Авито. Внимание, мошенники!

копировать

Уже дважды за неделю вечером публикую объявление на Авито о продаже детских вещей.
Звонит молодой человек. Вежливый. С лёгким кавказским акцентом. В 22:23. Говорит, что они хотят купить вещь. Задаёт много вопросов по её состоянию. Потом спрашивает готовы ли отправить почтой. В Серебряные пруды что под Рязанью. И начинает уговаривать прямо сейчас произвести оплату мне на карту. Я решила, что сначала почитаю ещё разок на форумах что называть, что не называть. Но звонивший серьезно настаивал. Объясняю, что ребёнка надо укладывать. Он мне: "Завтра тоже только поздно позвоню". И настаивает и настаивает. Еле отвязалась. Договорились о том, что перезвонит. Не перезвонил. Звонил с номера: +79065401604.
Сегодня звонок в 22:13 с другого номера: +79672122724.Тот же голос говорит о том, что им нужна моя куртка. Опять куча типа заинтересованных вопросов. И опять нужна доставка в Серебряные пруды. Сказала, что не вижу смысла продолжать разговор, т.к. 2 дня назад он же пытался купить у меня другую вещь. Опять настаивает: "Нет. Всё-таки давайте в этот раз попробуем". На заднем фоне слышны женские смешки. Я отвечаю: "Нет, спасибо". В след мне летят проклятья. Уверена на 99% что пытаются выведать данные карты и секретный код. Видимо, расчёт на уставшего к ночи продавца, на внезапность звонка сразу после публикации. Будьте бдительны!

копировать

А зачем давать секретный код? Номер карты и все, больше никакой инфы, если только имя-отчество, что точно знать, что отправляешь кому надо )

копировать

Судя по тому, что они регулярно звонят - кто-то на это попадается...

копировать

Я вообще думаю указывать неверный номер телефона, кому надо напишут на сайт

копировать

уведомления о сообщениях на сайте приходят только через 2 часа (, можно неделю переписываться )))

копировать

сейчас уже давно не приходят уведомления на почту, нужно только на сайте смотреть есть ли новые вопросы

копировать

мне приходят, но через 2 часа (

копировать

Нужно быть очень внимательным! я продаю офисную мебель на том сайте.Звонит мужчина,торгуется ,расспрашивает про размеры,про доставку ит.д. потом говорит. что сейчас в командировке- давайте оплачу ( очень уж понравилась мебель :)) ,а вывезу через пару дней.Я говорю,"ок")) Даю номер карты.Он перезванивает и (тут главное. что начинает давить- говорит очень быстро. чтобы времени подумать не было- короче профессионально прессует- этому учат на курсах продаж )):" У меня карта корпоративная требует при оплате ввести код операции .Вам сейчас придёт смс с кодом,продиктуйте мне его быстро , чтобы подтвердить оплаты именно вам .я уже в системе перевода.скажите 5 цифр . которые пришли Вам смс..."Говорит быстро уверено,трбует быстрее. а то система даст сбой....)) Короче . на мой теефон пришла смс ,но....Вобщем он по номеру моей карты создает личный кабинет и этот пароль - ключ к кабинету :) Я его послала к черту,естественно.Через пару дней - опять звонок ( уже по др.объявлению) ,голос тот же,схема та же))) Я ему говорю, что зря старается, яна такую ерунду не попадусь )) А он отвечает : " А я только с утра заработал так уже 250 тысяч :) ! " Я опешила от такой наглости, позвонила в полицию.Рассказала про мошейника ,дала его телефон...

копировать

...ко мне приехал наряд...и меня отвезли в участок- у них порядок такой;) есть сигнал- нужно отработать))) Как я не сопротивлялась....( мне ,ну,совсем нет времени кататься :)..пришлось ехать.Просидела там час....В итоге- таких случаев полно, практически безнаказано...а я просто написала объяснительную. что все хорошо, претензий нет :)) Чтобы дело не начинать- у меня же деньги не пропали)) А у них с десяток уже открытых дел (висяков))) , где пропали по этой схеме :) Хотела сделать доброе дело- потратила 1,5 часа в пустую ( домой мне ,кстати, пришлось добираться самой :)Так что внимательно читайте смс :) И помните , что никакие коды Вы не должны никому давать :) !

копировать

))))) Ну Вы даёте))) хотели как лучше...))) приключения получили