Где найти поля подснежников?
Хочу фотосессию. Машина есть. Таких синеньких цветочков весенних из под снега которые. Этокуда-то за Москву, наверное, надо ехать? Где такое диковинное растение растет? Только в интернете видела
Под Воронежем, знаю, такие растут. Они в Красную книгу, на всякий случай, занесены)))) хм... 500км поедете чтобы фотосессию сделать?)))
Ага-ага, у нас подснежников много!)) Едете по трассе М4 Москва-Ростов, до Воронежа ровно 500 км, и вдоль окружной дороги все бывает синее от подснежников, но растут они в лесу.
Уже появились, кстати. Две последних недели были на удивление теплыми, до +10, сейчас похолодало опять, +3С. У меня в палисаднике около подъезда уже цветут в самом центре города))
Обычно в лесу подснежники пробиваются сквозь сухую листву и когда погода не дождливая. то вполне себе можно в кроссовках там походить, если далеко в лес не углубляться.
У нас в лесу они буквально между сугробов прорастают, где снег чуть сойдет. И земля в это время еще рыхлая и влажная - увязнуть можно. В кроссовках не походишь :-) в кирзовых сапогах - самое то. И лучше на тракторе.
вы ТОЧНО о подснежниках щаз??
"Таких синеньких цветочков весенних из под снега которые"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA
А я, кажется, понимаю, о чём автор говорит. У нас в Сибири, например, подснежниками называют немного другие цветы, они как раз синенькие/голубенькие. Если интересно, "сибирские подснежники" наберите в поисковике.
вам уже миллион раз написали - это НЕ подснежники.
http://eva.ru/topic/77/3420208.htm?messageId=92130236
Это не прослеска и не анемон, это синий подснежник :) Они отличаются и довольно сильно :) Может быть это другой подвид, но в "бытовом" смтсле это подснежники :)
Не, "сибирские подснежники" в шубу одеты (холодно в Сибири без шубы), у них даже лепестки все "меховые". Их называют еще сон-трава или прострел.
На территории МГУ на Воробьевых
Поляны всяких разных первоцветов
И синие есть, ага. Только синие - они не подснежники. А какие-нибудь печеночницы или мускари
В Аптекарском огороде тоже есть. И в главном ботаническом уверена что есть.
Как это синие не подснежники? А какие они, по-вашему? Бывают еще белые, да.
Мускари и печеночницы - это совсем другие первоцветы.
Если обратить внимание на этимологию слова, то подснежники - это все, что появляется "из-под снега". Но подснежниками называют синие или белые эти самые пролески. Они так и называются голубые подснежники. И да, бывают белые.
Это не про этимологию, а про название цветка. А собирательное слово для случаев, вами упомянутых, - первоцветы.
Что вы имеете в виду? К первоцветам относится туева куча цветуечков: анемоны, пролески, крокусы, ветреницы, эдельвейсы, печнончницы, гиацинты, примулы, мускари и пр.
Не "бывают еще белые", а белые.
Они даже правильно называются как-то типа "подснежник белоснежный"
Я не знаю, КАКИЕ ИМЕННО первоцветы синего цвета Вы называете подснежниками :)
Я знаю пролески, чего мне их гуглить ))
По мне, они похожи на подснежники примерно так же, как печёночницы или крокусы ))) Совсем другой цветок.
Знали бы, не писали)) почитайте ТС, она спрашивала именно о голубых подснежниках. Это сциллы. Ни крокусы, ни мускари не растут так массово в лесах. как голубые подснежники, от которых все синее.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz
это вы с тс мало чего знаете: "Подснежниками иногда ошибочно называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
Ну да, вы в белом пальто)))
Не вы ли тут на днях в соседнем топе возмущались тем, что говорят "права" вместо водительское удостоверение?))
Обосс...ться можно от вашей умности, mille pardons!
напомнило топ про чубушник/жасмин, камыш/рогоз.
Ведь реально чуть не поубивали друг друга.
ИМХО, подснежник - только белый.
Он ещё в учебнике Природоведения был нарисован.
Пролески, анемоны, мускари, пушкинии, крокусы - миллион первоцветов, но подснежник вот:
Хи-хи:) Только чубушник напомнило?
А вот...
http://eva.ru/topic/63/3417816.htm?messageId=92128686
а борщесрачи? а блиносрачи? а котлетосрачи? про кормление и политику даже не вспоминаю - поубиваютЪ нафик ни за что, ни про что!
Нет, я имела виду конкретный случай, когда ругаются из-за того, что один предмет/объект называют по-разному.
Самая жесть с "залой" была. 2000 постов накатали. Я уж больше 10 лет на Еве, а такого не видела, чтобы такой срач из-за названия комнаты развели!
Не только учебник! Хотя и он тоже, и это волшебное для ребёнка название - подснежник белоснежный.
Но главное - 12 месяцев же! И фильм, и мульт.
http://www.rama-dety.com/gallery/12_mesyacev.JPG
Всех девочек, которых фоткали зимой в лесу, наряжали для кадра в мамин платок и давали в руки корзинку "подснежников" ))
И открытки советские "С 8 марта", и поделки в детсаду!
Скорее всего, Автор и аноним, который принялся внушать про сциллы, просто очень молоды ))))
Растёт на лугах и по опушкам лесов в горах Западной Европы, Крыма и Западного Закавказья. В культуре она известна с середины XVI века. Существуют белые (Scilla bifolia var. alba) и розовые (Scilla bifolia var. rosea) подвиды. Раньше всех подвидов расцветает нежно-голубой весенний (Scilla bifolia var. praecox). Тёмно-синий вариант — крымский (Scilla bifolia var. taurica). Самый обильный и низкорослый вид пролесок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
Вот же Вы приставучая какая! ))))
ПОДСНЕЖНИК это :
Семейство:Амариллисовые
Род:Подснежник
Латинское название - Амариллис
ПРОЛЕСКА это:
Семейство:Спаржевые
Род: Пролеска
Латинское название - Сцилла
Вообще никакой разницы кроме внешнего вида, да? )))))
Если Вы не в состоянии воспринимать людей, которые пишут Вам, что подснежниками считают настоящие подснежники, и ОТЛИЧАЮТ их от других первоцветов безошибочно, то уж ботанической классификации и латинским названиям Вы можете поверить? )))) У них семейства разные!!!
чой-то семейства разные? это все семейство луковичные. эх ты, ботаник хренов с википедии)))
их продают луковицами с декабря, уже поздно для них.
и потом... смотря где вы обитаете.
у нас (в Германии) их полно, в том числе, в виде композиций на Рождество.
продаются с вазами или в земле.
Думаю, что в РФ в Оби, так как немецкая сеть. Но сейчас сезон гиацинтов, нарциссов, примул и пр.
http://www.obi.ru/decom/campaign/home_march_bulb_plants


Я третий год уже балуюсь этими цветами. Покупаю луковицы и выращиваю, затем о.решаю после цветения и в холодильник. Так трижды в год. Третий раз разных цветов покупаю, а вырастает белый:-)
Но он такой благодарный! Готов цвести всегда, только надо после цветения давать ему отдохнуть, уход нужен за луковицей.
Рекомендую. Особенно ребенок радуется быстрому результату. 1-1,5мес и огромных цветов горсть.
нет, не сразу, пускают стрелочки, много, потом бутончики.
https://hilfefuermiranda.wordpress.com/2012/02/27/der-fruhling-ist-in-sicht/narzissen-im-schnee-feb-2012-b/
и вот....

Конечно из под снега.
Ранние сорта точно.
Те, которые меленькие, не сортовые, близкие по виду к диким.
Если получится - прошлогодние фотки найти, выложу.
После снега несколько тысяч цветов :)
Первоцветы - это тоже все весенние цветы, но конкретно название первоцвет носит вот такой сорт примул:
Видела там только белые подснежники, в моих фото они есть: http://eva.ru/passport/129430/photos/1089614.htm
В реале гораздо красивее. Я первый раз их увидела в прошлом году.
У нас около дома растут. Сама фотографировала 2 года назад
http://eva.ru/passport/55351/photos.htm
