на исходе сил

копировать

...и возможностей...было что-то подобное у вас в жизни?
навеяло вот этим видео https://www.youtube.com/watch?v=0Hjm29CmMfg
тут более полная версия https://www.youtube.com/watch?v=lBasZWjd92k
Габриэла Андерсен (бежавшая марафон в 1984 году в Лос Анджелесе представляя Швейцарию на XXIII Олимпийских Играх) получила на дистанции сильнейший тепловой удар. На последнем километре дистанции ее состояние было настолько удручающим, что она не только бежать, идти по прямой не могла - все тело перекошено, правая нога уже не слушалась спортсменку - Габриэла часто теряла направление и шла поперек дорожек, придерживая руками голову. Тем не менее она отмахнулась от медицинской помощи опасаясь дисквалификации (в те годы на Олимпиадах существовало правило, согласно которому любое касание спортсмена с посторонним человеком было достаточным для снятия спортсмена с соревнований). Превозмогая все мучения Габриэла Андерсен финишировала 37-й по счету со временем 2 часа 48 минут 42 секунды (на пяти первых Олимпийских марафонах за такой результат она получила бы "золото") упав за финишной чертой. Десятки тысяч зрителей Лос-Анджелесовского Колизея приветствовали этот финиш громоподобными аплодисментами. Габриэла не стала победительницей этого марафона, но вошла в историю олимпийского спорта проявив удивительную стойкость и мужество настоящего спортсмена-олимпийца. Благодаря ее стремлению финишировать не взирая на результат некоторые правила проведения олимпийских соревнований были пересмотрены в пользу права спортсменов получать мед.помощь без обязательной дисквалификации. Габриэла Андерсен до сих пор жива здорова и хотя этот марафон был последним в ее олимпийской карьере, легендарную спортсменку регулярно навещают журналисты и берут интервью.

копировать

Аж мурашки по спине... Вот это воля к победе!
Нет, у меня точно такого в жизни не было)))

копировать

да уж! даже не к победе, а к достойному представительству страны, получается, она ж в интервью в длинной верссии подробно рассказывает что да как...респект, чего уж...
меня под конец дистанции в 10 км. тренер УВДэшный слегонца в плечо толкал, когда я уж было готова была сойти, тоже по жаре бежала, правда, по пересеченной местности...на финише рухнула практически...с тех пор такие большие дистанции не бегаю, максимум 5...

копировать

Она молодец. А вот на Плющенко после Сочи смотреть стыдно и противно.

копировать

Слушайте, ну что Вы как маленькая:). Там свои игры были, закулисные. Рядовому зрителю это неведомо.

копировать

с чего бы вдруг? и кто вы такая, чтобы судить его?

копировать

А если бы она померла на финише, то еще и на премию Дарвина могла претендовать.

копировать

Почти также и было )) Только не 42 а 15 км, и в феврале.
Тренер в институте сказал, что надо бы в воскресенье в забеге поучаствовать, у тебя больничных в этом семестре много, сходишь, пробежишь пару км, а я тебе зачет поставлю.
Уже на старте узнаю, что не пара км, а 15. До этого максимум 2 км бегала на физкультуре в школе. Ну, ладно, побежали. Сначала одета была тепло. К финишу уже в одной футболке и трениках добегала, было жарко несмотря на холод
Зрители ставки на меня делали, добегу или нет. Скорая сзади ехала, подбросить предлагала. Один милиционер кричал - добежишь, женюсь.
Сама не знаю, почему не сошла с дистанции. Обида и упрямство взыграло. Тяжело было ужас как! Я финиша уже просто не видела, все в глазах расплывалось от кислородного голодания. Упала за киоск прямо в снег, еле отдышалась.
Ну а зачет получила, да. А через пару лет и разряд по легкой атлетике )))

копировать

За милиционера пошли?)))

копировать

Так и не объявился, необязательный, видимо, товарищ ))

копировать

А тренеру что-то сказали? ;)

копировать

ух ты, во тренер дал/-а...как потом ваши отношения складывались с этим человеком?

копировать

подумаешь, у нас так на каждом конкурсе было. причем никаких тебе поблажек: спина прямая, голова гордо вскинута, живот подтянут и "улыбаемся и машем"... а в глазах темно, выходишь за паркет и падаешь в обморок, где-нибудь в уголке, чтобы никто не видел. главное, чтобы соперники не видели.
полчаса отдышалась - и следующий тур.

копировать

Кошмар, я бы на месте вашей мамы вставила тренеру пиздюлей. Вы бы и умереть могли.

копировать

Это не воля, это глупость и спортсменки, хотя она в тот момент уже реально не соображала, и собственно олимпийского комитета. Ей повезло, что она выжила. Могла бы умереть не добежав до финиша.

копировать

+1

копировать

Согласна.

копировать

+ еще 1. Могла стать инвалидом, нафига стране и родне такой патриотизм, если она потом будет в куче денег нуждаться на реабилитацию и т.д.

копировать

Тогда надо вспомнить итальянского бегуна Дорандо Пьетри, благодаря которому и появилась крылатая фраза "Главное не победа, а участие".

История появления неофициального девиза оказалась куда драматичнее. Произошло это в 1908 году, во время проведения IV Олимпийских игр в Лондоне.

Пьетри начал не очень быстро, постепенно обгоняя конкурентов. К 32-му километру он вышел на второе место, на 39-м «сломался» прежний лидер, и между итальянцем и золотой медалью оставалось всего три километра дистанции.

Дальше разыгралась одна из величайших драм в истории спорта. Окончательно обессиленный Пьетри добежал до стадиона, где его приветствовали 75 тысяч зрителей. Ему оставалось до финиша несколько сотен метров, но спортсмен потерял ориентацию и побежал не в ту сторону. Когда судьям удалось объяснить это атлету, тот попытался развернуться, но упал. Подняться ему удалось только при помощи судей, но он продолжил бег. Дальнейшее уже походило на гладиаторские бои – на последних 200 метрах дистанции Пьетри падал четырежды, поднимался с помощью судей, но все-таки пересек линию финиша. Потрясенный Артур Конан Дойл, работавший на Играх репортером, написал: «Величайшие усилия итальянца никогда не будут вычеркнуты из истории спорта независимо от решения судей».

Говоря о судейском решении, писатель имел ввиду то, что помощь арбитров марафонцу не допускалась. И именно на этом основывался протест делегации, как вы уже догадываетесь, США, которая требовала пересмотреть результаты забега. У американцев был корыстный интерес – вторым финишировал спортсмен из США Джон Хейс.

Рассмотрев протест, судьи приняли решение – Пьетри дисквалифицировать, а золотую медаль передать Хейсу.

Высокая трагедия Пьетри потрясла весь мир. Королева Александра заказала для итальянца специальный кубок, который был вручен ему на церемонии награждения.

Спустя несколько дней после драмы на марафоне в лондонском соборе Святого Павла проходила служба, посвященная участникам Олимпиады. С проповедью выступал американский епископ из Южного Вифлеема (штат Пенсильвания) Этельберт Талбот. Комментируя фрагмент из Первого послания апостола Павла к Коринфянам, и вспомнив об истории Дорандо Пьетри, Талбот сказал: «В конце концов, настоящая Олимпиада дает нам только один надежный урок: Игры сами по себе лучше, чем гонка и награда. Св. Павел говорит нам, как мало значит награда. Наша награда — не та, что тленна, но та, что нетленна; и хотя только один может получить лавровый венец, все могут участвовать в равной радости состязания».

Фраза священника запомнилась всем присутствующим, но особенно Пьеру де Кубертену. Спустя еще несколько дней, уже на правительственном банкете в честь олимпийцев, он сошлется проповедь Тэлбота и сформулирует главную мысль так: На этих Олимпиадах важно не столько побеждать, сколько участвовать.

копировать

спасибо, что напомнили :)

копировать

спасибо

копировать

Да ну нах. Таких надо принудительно снимать с дистанции. У меня так родственница пробежала с гриппом дистанцию (за область) и получила на выходе осложнения и инвалидность на всю жизнь.

копировать

Вот именно. Членам олимпийского комитета надо было хороший пистон вставить.

копировать

Понятия другие были...Например в 50-х в футболе замен не было-люди играли с переломами...

копировать

да уж...

копировать

Вот да. Амбиции - это круто и хорошо, если все в порядке, но если человек сам уже неадекватно оценивает свое состояние, должны вмешиваться специалисты...

копировать

Они хоть были "не в себе". А вот обосравшийся спортивный ходун всё понимал. Вот где жесть

копировать

омг! не знала такого доселе...мда...

копировать

В буквальном смысле обосравшийся?

копировать

Вы о чем сейчас?

копировать

Честно, не понимаю такого.
Для меня это не "воля к победе", а несусветная глупость

копировать

Видео почему-то показалось смешным. Я так хожу, если без костыля.

копировать

расплакалась я((
сама бегала марафон. знаю, что это такое.
она могла же просто умереть. чудовищная сила воли... мне не понять наверное.

копировать

Смотрится как агония ничего не соображающего человека, а не как воля к победе. Не было такого. В любой ситуации умею остановиться, сохранить здоровье. Бежать вот как она - за гранью понимания. Поняла бы если б она вот так шаталась, неся на руках ребенка и выбегая из горящего леса, например. Просто так чтоб просто дойти - имхо тупизм.

копировать

Абсолютно такие же ощущения от просмотра видео. Такое поведение могут оправдать только две вещи: помутнение рассудка в следствие теплового удара и презрительное отношение к своей жизни и здоровью, свойственное молодым и сильно неумным.

копировать

она спортсменка, до мозга костей, а это значит из другого теста, и с совершенно иным мироощущением! интервью ее посмотри, оно многое объясняет...
а твой пример из жизни, не из спорта, и не приведи Господь!

копировать

А покорители всяких-разных вершин? То же самое же- бессмысленный риск, порча здоровья, угроза жизни реальная.
Вообще, большой спорт к здоровью никакого отношения не имеет. Как и к смыслу, имно.

копировать

Зря вы так.

копировать

Рожденный ползать, летать не может.

копировать

Те же ощущения. Нет восхищения волей к победе (потому, что это уже за этой гранью), а есть только глубокое сострадание и сочувствие полуобезумевшему человеку :(((

копировать

Прям до слез. И я никогда не брошу камень за неразумность, что-то внутри меня живет, оправдывающее такую неразумность.

копировать

аналогично! в метро слезы пускала, потом когда полное видео нашла - на работе, хорошо, я там раньше всех и долго одна...и да, сама играла со сломанным пальцем нападающей левой руки, потому оправдания знаю...грю ж - спортсмены иные...совсем иные...

копировать

Было. но не ради гордости, а ради близкого человека. восстанавливалась потом долго, до конца так и не восстановилась.

Ради гордости и "ответственности за команду" тоже бывало, но ... дурость все это. Хотя уважение к такому человеку, конечно, есть, но как говорят, подвиг одного - это как правило результат равнодушия или халатности другого.

копировать

Это спорт. Не физкультура с улыбкой на лице. Но те, кто любит спорт всегда идут к какой-то грани своих возможностей, в этом кайф и смысл. Я не бегала марафон, но тоже заниамлась ЛА. На каждой тренировке ты превозмогаешь себя, почти до блевка упираешься, когда голова отключается. И это нравится, то что ты смог из себя вытащить ещё что-то и каждый раз - ещё что-то, а на следующей - ещё, на грани возмжностей, за гранью, это как адреналин. Или это он и есть.

копировать

Дауж, бег это такое дело. Кому не было плохо на забегах в школе хотя бы? И сколько кадров в сети финиширующих бегунов, лыжников, которые падают без сил или блюют на финише. У таких спортсменов характер железный, и такие только и выходят в спортивную элиту. По другому никак. А слишком умные и не занимаются таким спортом и ТАК, потому что это неразумно с из точки зрения. Но именно такие спортсмены входят в историю и вдохновляют и дают силы миллионам мальчикам и девочкам, которые только только приходят в секцию и терпят боль от растяжек, изнуряющие тренировки и не имеют пок а никаких результатов. А физкультурники, нучо, молодцы, но кому они нах интересны, кто будет у них брать интервью, восхищаться, помнить. Не, такие герои нужны, пассионарии, герои вообще всегда нужны. Хотя и смысла в них, с обывательской точки зрения, нет.

копировать

кстати, поспорю в плане физкультурников - моя учитель физ-ры из меня сделала и волейболистку, и бегунью, и солнышки я крутила на брусьях, как нефиг делать и не боялась ничего, и на лыжах гоняла...при этом моя Эльвира Сергеевна - помпушка, но вот умеет заразить и побудить желание к Быстрее! Выше! Сильнее!, завидя потенциал - низко кланяюсь ей, что рассмотрела ;)

копировать

Даже завидую вам. У меня в школе не сложилось с физрой. В первом классе учительница пошутила, дети шутили ( я была выше всех, под скамейкой не могла пролезть во время ., эстафеты,, кау другие дети. Дети так и шутили. Потом другой учитель. Недавно сын спрашивает, что я больше всего любила на уроке физры, а я ничего не любила, ходила из под палки.

копировать

оооооооооооооооооооо, для мня физра, несмотря на подготовительную группу, поставленную педиатором в группе здоровья, была одним из профильных, причем мне важно было именно победить, в масштабах класса и параллели - мальчишек, ибо с девочками мне было даже неинтересно соперничать, в масштабах школы - тех, кто старше обыграть, ну и в масштабах города, округа, региона - командно тоже занять призовое ;) мы кроме уроков еще и дополнительно ходили узким кругом, даже в выходные брали ключи от спортзала и занимались :)

копировать

Достойно. и ведь жива ей 71. правда на лицо вся старенькая.

копировать

Спортсмены они такие спортсмены: сила есть, ума не надо.

копировать

вам не понять - это точно

копировать

А надо?

копировать

не каждому дано, забейте ;)

копировать

Конечно, забью. Спортсмены бесполезны. Это вам не лекарство от рака изобрести.

копировать

останемся каждая при своем мнении...не стоит мешать кислое с пресным...на налоги, что платят те же спортсмены, неплохие делаются вливания и в дело изобретения в том числе...а уж об их участии в благотворительности я вообще молчу...так что...не судите! да не судимы будете...

копировать

Ну да, платили б за перекладывание бумажек столько сколько за гоняние мяча, я б тоже некислые налоги заплатила, и в благотворительности поучаствовала.))

копировать

Там не только спортсмену ведь платят, а еще собираются куча людей смотреть спорт, поэтому они приносят доход устроителям соревнований и спорткомплексам. Тоже налоги.

копировать

я при всем при том, что в непростой жизненной ситуации сама, но ежемесячно из зряплаты за, как Вы тут говорите, перекладывание бумажек, оказываю помощь, помимо налогов...так что...

копировать

Ну вот. Несправедливо же. Чем вы хуже тех, что с мячом вместо головы?

копировать

я не посвятила мячу всю жизнь, лишь часть, не убивалась до потери сознания на треньках ежедневно (всего лишь три-четыре раза в неделю)...мож этим? ;) но я и помогаю в разы меньше их...

копировать

Может не так грубо и категорично, но я с сутью согласна. Бессмысленность усилий, риск ради риска и подобное, - для меня является признаком отмирания того, что присуще любому живому организму, т.е. самосохранение, которое заложено природой. Когда я вижу подобных сознательных самоубийц, то считаю, что это поведение заложено сбоем в их "мозговой деятельности". Ни уважения, ни понимания я не испытываю, глядя на подобную съемку.

копировать

Ну и дура

копировать

Идиотизм :(

копировать

Если бы эта тема была в "Фитнес и диеты" - вы бы узнали много нового. Там такие бегуньи у нас, что они бы мокрого места не оставили от этой героини...

копировать

да?

копировать

Да. Каждый рассчитывает свои силы по мере возможностей. И бегают по 15-20 и более км. Участвуют в международных марафонах. Перемещаются по странам и городам, чтобы участвовать в марафонах, при этом при полной подготовке, у нас девочки не пальцем деланные :)

копировать

а тут вдруг раз - и солнечный удар...никто не застрахован! и ОИ!...

копировать

Это один вариант из 10000. Я серьезно! Все подготовлены, все оценивают свои силы.

копировать

ну вот с ней он и случился...

копировать

Ну дура потому что...

копировать

не, не дура...просто несколько переоценила свои силы и погодные условия не учла...

копировать

Полагаю, заслуга ее прежде всего в том, что ее случай заставил пересмотреть правила проведения марафона. Поступок дамы вполне понимаю - в данной ситуации и в данном...гм...статусе мозги мыслят по-другому. Выше написали: там другая реальность, другая логика и вообще...ИМЕННО потому и НАДО давать право на принятие помощи, или даже право арбитров принудительно назначать медпомощь - без ...ээээ...удара по спортивной карьере или самооценке.

Но даме повезло по большому счету. Помереть - еще не самое страшное могла бы остаться калекой после инсульта или инфаркта.
Ну да ладно, лишь бы мы тут все нам здоровы были.

копировать

в том числе и в этом, да...

копировать

Я плакала. Как сломанный человечек шла(. Сама занималась легкой атлетикой и бегала средние дистанции.

копировать

каждый сам себе злостный товарищ