Легко ли быть мужчиной?

копировать

Тема чиста потрындеть :)

На работе пересадили меня в опен-спейс. Толпа мужиков. Мы - компания-застройщик. И приходит к нам толпа других мужиков, субчики, подрядчики и так далее, и входя в нашу комнату, обходят всех сидящих мужиков и обмениваются рукопожатием. Мне кивают только "здрасти" :) И каждый раз я думаю, какое же счастье, что я не представитель мужского пола, что мне не нужно с чьей-то чужой рукой соприкасаться, где она там ходила ;) и какими делами занималась ;))), когда ее вообще последний раз мыли.

Или это у меня ввиду отношения к женскому полу просто навязчивая идея к чистоте? ;) и в этом нет "ничотакова"? ;)

ЗЫ. И да, я интроверт, может еще поэтому?

копировать

Особо влюблённые мне руку целовали, ну это так, коллективный юмор.
Мне с мужчинами комфортно работать :)

копировать

Не, комфортность работы с мужчинами тут не обсуждается, обсуждается легко ли быть мужчиной :)

А из всей толпы начальников - мужчин и женщин, самые комфортные именно начальники-мужчины. Как же с ними просто без всяких заковырин и заморочек :)

Ну, и работа в мужском коллективе несколько... обогатили знания о мужском мире, скажем так :) Это да.

копировать

С выраженными правильно мужскими качествами - трудно.
Трудно быть мужчиной!

копировать

Ненуачё? Быстроподнятое не считается упавшим и вообще проще надо быть. Это мы, женщины, заморачиваемся. Наш сисадимн после туалета руки не мыл, у них дверь открыта и туалет напротив женского, я мельком наблюдала - из кабинки вышел и пешеходом по этажам. А потом кому-то будет комп чинить, по клавиатуре своими хмм.. попользованными ручонками стучать,мышкой щелкать :sick4

копировать

Фу, блин...
Ну, после него хотя бы можно спиртовой салфеткой клавиатуру протереть, а вот если он руку протянет, не будешь же сначала его руку салфеткой натирать прежде, чем ее пожать ;) Нет, определенно мне этот пункт в списке "женщина" все больше и больше нравится :)

копировать

как вам повезло, что вам приятно быть нерукопожатным недочеловеком))

копировать

Это хорошо ещё, что вы в России. В Европе такое бы не прокатило и вам бы тоже пришлось участвовать в этом дурацком ритуале.

копировать

Нашла правила делового этикета, согласно которым мужчина не должен протягивать женщине первым руку, но должен ответить на ее рукопожатие, если ей вдруг приспичит таким образом здороваться. Или такая деловая этика только в России?

копировать

Так я знаю. Но даже 15 лет назад во всяком случае в Бельгии, Голландии, Германии это правило уже не соблюдалось. Тем более, что сие правило не учитывает вариант, когда женщина протягивает руку женщине.

копировать

в Германии протягивает руку встречающая сторона.Например,приходите вы в бюро,тот,кто вас приветствует,к кому вы пришли,должен первым протягивать руку.У врачей тоже так.В общем,везде.Пол никакого отношения не имеет.Имеет только в том случае,если встречают пару или толпу,состоящую из женщин и мужчин,тогда предпочтение,конечно,отдается женщинам,их первыми приветствуют,затем мужчин.

копировать

и еще,такая этика в эмансипированной Европе не действует.Женщины на равне с мужчинами.А в России пока еще мужчины главнее;-)

копировать

Тут дело не в том, кто главнее. Вопрос в том, что женщина может не иметь желания дотрагиваться до "грязной, мужской лапы", образно выражаясь.

копировать

Наоборот ;), если женщина выбирает надо ли ей здороваться через рукопожатие или нет, она-то как раз в более привилегированном положении, нежели когда она обязана со всеми и нравится ей это или нет - никого не интересует.

копировать

Мне кажется, трудно. От мужчин требуется быть успещным. От женщины это не особо требуется..даже в эмансипированном обществе.

копировать

Да ладно, рукопожатия - это все фигня, меня бы это нисколько не волновало. А вот что действительно вымораживает, так это принятые между родственниками и близкими знакомыми поцелуи в щеку. И этим, как правило, занимаются женщины. Терпеть не могу, каждый раз приходится через себя переступать. Лучше уж жать руку, честное слово!

копировать

+1000000000000 и еще мульены!:)

копировать

Вот как раз со своими родственниками можно сразу четко установить: "Мань-Вань, чмоки эти при себе оставьте, меня они не очень радуют" :) Это же свои :)

А вот с чужими людьми, потому что так принято, им же не сможешь всем объяснить, а периодически и новые партнеры появляются...

копировать

А я общаюсь регулярно с выходцами с юга нашей страны, там и мужики обнимаются - целуются. И никогда не знаешь, очередной клиент бросится целоваться или хватит крепкого мужского рукопожатия. Причем люди то хорошие, реально дела с ними вести очень комфортно, но приветствия вот такие вот, далеко не нордические.

копировать

Ненавижу поцелуйчики. Поэтому очень нравится итальянская традиция "целовать воздух возле уха":) Вроде и теплая встреча и никаких вторжений в личное пространство.

копировать

Ну еще в щеку я могу потерпеть, но когда свекровь при встрече пытается поцеловать меня в губы...беее:sad2

копировать

дааа, я внутренне содрагаюсь. у нас в семье это не принято, а вот когда во Франции жила, в семье, это пипец какой-то был!

копировать

МНЕ кажется женщиной быть проще и лучше:) Моя доча со мной полностью согласна. А вот муж и сын придерживаются противоположного мнения. Сын даже с сочувствием относится к девочкам потому, что ей "не повезло" родиться девочкой.:) Может все дело в "привычке"?:)

копировать

ЕМНИП какой-то из древних греков был часть жизни мужчиной, часть женщиной, но я хоть убей не могу вспомнить подробности. Но _вроде как_ боги, превращая его в женщину, о чем-то хорошем думали. Хотя древнегреческие боги были такие затейники, что чиста из любопытства и по-приколу превращали одно в другое.

копировать

Или в тестостероне?

копировать

интроверт - это диагноз))
Безотносительно пола.
А вообще мужиком быть сложнее.
Но интереснее:)

копировать

Думаю, что женщиной сложнее быть. Никаких особых дней у нас нет. За одинаковую работу нам платят больше. Даже женщины-руководители гн проявляя солидарность про женщин же говорят-а че с нее взять? Девка молодач, в декрет уйдет-че в нее вкладывать?

копировать

Хм, ну вот по версии ученых именно особые дни играют не последнюю роль в вопросе более продолжительной жизни у женщин :)

копировать

Британских?)

копировать

а от родов - молодеют, ага

не особые дни, а отсутствие мужа и детей, которых надо обслуживать,
только одинокие женщины живут дольше

копировать

Это в России за одинаковую работу мужчинам платят больше? Это свинство.

копировать

Я с таким еще ни разу не встречалась. Мне везде платили так же на одной и той же должности. Другое дело, что мужчин гораздо лучше повышают. Поэтому у них и должности в основном выше, и зарплаты, соответственно, тоже.

копировать

Да вот мне тоже это кажется странным. Мне всегда казалось, что одинаковая зарплата. Такой гэп я помню в конце 90-х у меня был, когда я устроилась на работу, и у меня была должность старший экономист, и был мужик - просто экономист. И у него зарплата была тысяча, а у меня только 750. Я спросила шефа, а почему же ему больше, и получила ответ: ну он мужчина, и он живет с мамой, ему маму надо кормить, а у тебя все же есть муж.
Это была очень странная логика. Больше я с таким не сталкивалась.

копировать

В бизнесе, если вы приходите, скажем, на совещание и представляетесь, вы так же должны жать руку, когда знакомитесь, и когда прощаетесь - тоже жать руку. По крайней мере так на западе. Не важно, мужчина вы или женщина, дискриминации нет.
И как то на работе я не заметила, что мне труднее или сложнее, чем мужчинам. Все то же самое, разве что труднее одеваться профессионально и при этом по-женски стильно. То есть нужно уметь найти этот баланс женщственно/строго/профессионально.

копировать

Я давно уже об этом думаю. Мужикам приходится письку в туалете держать, и потом многие из них не моют руки. Какая же это гадость, что им всем приходится друг с другом за руку здороваться. Ведь среди них есть и чистоплотные. Как только они это выдерживают? Как будто постороннего мужика за письку трогал. Фу, блин, опять про это задумалась, щас блевану :sick4

копировать

Ну, все-таки я не одна такая... озабоченная ;) еще один аноним наверху третьим будет :))) а то все про этикет и этикет.

копировать

А вы те же двери открываете, так что, разница небольшая.