Ситуация

копировать

У моих родственников в собственности есть место отдыха, периодически они там отдыхают, периодически там отдыхают другие родственники.

Один из других родственников (отношения к этому месту он никакого не имеет, но денежную массу в свой и всеобщий комфорт вкладывает) приглашает мою семью отдохнуть в это место.

Я отказываюсь, аргументируя тем, что то место не твое, как ты можешь приглашать? Родственник обвиняет меня в том, что я плохая мать итд, т.к. мои дети торчат в Москве из-за моей скромности/дурости итд. Что, если детям нужен отдых и свежий воздух, то мне нужно к собственникам этого места отдыха обратиться и попроситься к ним на отдых, как делают это остальные родственники.

А я считаю, что это неправильно, и это навязыване себя, т.к., если бы они хотели, то пригласили, а раз не приглашают, то им это не нужно. И чего, в таком случае, напрягать людей.

Прошу прощения за сумбур. Хочу послушать мнения.

копировать

Я бы тоже не поехала.

копировать

Полностью с вами согласна. Не пригласили-сижу дома, пригласят-приеду.:)

копировать

Честно вам скажу - я, как собственница места отдыха, никого приглашать не хочу (ну чтоб не засрали и не поломали чего, все ж люди, все всё понимаем), НО, если бы меня попросила какая то моя родственница, а особенно с детьми, никогда бы не отказала. И без детей тоже не отказала б. Мне не жалко. Отдыхайте. Но всех звать, извините, я не буду.

копировать

Вот этому родственнику можно и ответить, что логичнее ему у собственников спросить вам погостить, нежели самой, не имеющей к этому месту отношения, напрашиваться :)

Если его пыл распространяется только на то, чтобы вас третировать, то отстанет от вас.
Если же, действительно, попросит, то хоть какой-то смысл его речей будет.

копировать

Если у собственников принято, что желающие поехать сами об этом говорят - надо самим говорить. Молчать, хотеть поехать и ждать, пока хозяева сделают так, как вам удобно - дурость.
Да, чтобы сделать как лучше, надо иногда общаться с теми родственниками, иначе вы не будете знать их точку зрения.

ЗЫ. Моя мама, например, никого не приглашает. Надо - едут сами и сами договариваются. Она рада. Скорее всего, я буду такая же.

копировать

Родственник прав в том, что детям полезнее свежий возхдух, чем всё лето торчать в Москве. Вполне можно спросить хозяев. Если у них потенциальных претендентов много, замучаются каждого приглашать.

копировать

спросить = навязываться и ставить в неудобное положение. если бы хотели, сами бы озвучили. не приглашали, но озвучили бы, что не против и будут рады.

копировать

Со стороны просящего - я б ни по что не попросилась. Для меня это было б не отдых а кошмар - все время думать, чтоб чего-то не испачкать, не испортить, детей в этом плане строить и контролировать непрерывно. Да ну, нафиг, проще скопить и заплатить. Также, я никогда не беру вещи с возвратом.
Со стороны потенциального приглашателя... Я вот тоже не приглашаю. Т.к. мое приглашение накладывает на меня обязательства - я буду считать, что должна обеспечить комфорт, удобства, гостеприимство. Но если кто-то из родственников или знакомых проездом хочет у меня перекантоваться, то я даже рада бываю.

копировать

Никогда не связываюсь с отдыхом у родственников.
И успешных примеров такого отдыха тоже не знаю :)

копировать

согласна с вами абсолютно. на месте собственника, если бы узнала о том, что кто-то распоряжается моей недвигой, не посчитав нужным, спросить меня, послала бы такого родственника в пешее эротическое и закрыла бы для него возможность пользоваться моим гостиприимством

копировать

"Один из других родственников (отношения к этому месту он никакого не имеет, но денежную массу в свой и всеобщий комфорт вкладывает) приглашает мою семью отдохнуть в это место."
В такой ситуации, если бы хотела там отдохнуть, спросила бы у тэ, кто там бывает/этим занимается, можно ли приехать вместо этого родственника, когда это будет удобно сделать, и есть ли еще какие-нибудь расходы, кроме того, за что он уже платит.

копировать

У меня есть место отдыха)) зову туда тех, с кем мне комфортно проживать. Один раз дочка ( с моего согласия) пригласила одноклассниц на месяц.Было очень не комфортно с ними и мне и ей. С тех пор выборочно приглашаем.Но гости у нас постоянно.

копировать

Приглашения можно никогда не дождаться. Представьте, что собственники рассуждают также как вы: А зачем кого-то звать? Хотят приехать - сами об этом спросят.
И в итоге автор в городе, а собственники и не догадываются что от ждут приглашения))

копировать

Согласна с вами, я тоже навязываться не люблю

копировать

Как собственник, скажу что никогда никого особо не приглашаю. Всем потенциально заинтересованным давно озвучено, что в принципе, мы гостям рады. Дальше, кому надо, у того язык есть. Кто молчит, тем не надо... Зачем я буду навязываться?

копировать

Попробуйте в разговоре с владельцем вскользь уточнить вопрос. Я так позвонила родственнику, поболтали, зашла речь об летнем отдыхе, говорю, вы наверное туда поедете? Он отвечает, что нет, поедем в другое место, мне так не очень нравится. Зря- говорю я, там же здорово! Хочешь- приезжай , квартира свободна. Спросила, сколько мне заплатить за аренду- договорились, что я сковородку куплю туда на кухню. А потом сам признался, что не догадался мне предложить- думал, у нас другое запланировано. Но мы ничего не сломали, перед отъездом всю квартиру отдраили- в принципе мы всегда так делаем, когда снимаем.

копировать

Ну так снимите детям место отдыха на лето, не навязывайтесь. Род-ик прав.

копировать

А где я навязываюсь? Я не собираюсь даже спрашивать ничего, родственник прав в чем? Дети поедут на чуть-чуть отдыхать -родственник на это ответил, что я дура платить, если можно отдохнуть бесплатно.

копировать

Смотря какие отношения у вас с родственниками. У нас никто ни каких предложений не ждет. Захотел поехать,позвонил,узнал планы,договорился,поехал.Все всегда рады всех видеть.Конечно если вы с этими родственниками редко видитесь и общаетесь,не особо дружите,то наверно стоит ждать приглашения.

копировать

вам нужна "соль/сигарета и т.д.", но вы не пойдете к соседке/коллеге/знакомой спросить, будете сидеть и ждать когда вам предложат?
когда мне что-то нужно от знакомых я просто вежливо спрашиваю, узнаю, надо ли заплатить, чем отблагодарить - это нормально :)

копировать

Я пойду в магазин.

копировать

+100

копировать

Это ваш выбор. У меня с соседями налажены такие отношения, что никто за солью/мукой/луком/и.т.д. в магазин вечером не пойдет.

копировать

Как хорошо, что вы не моя соседка.

копировать

Колхоз - дело добровольное. Никто никого насильно не тянет.

копировать

не пойду просить, пойду в магазин. и одно дело дать сигарету/ложку сахара и совсем другое терпеть у себя кого-то. а особенно, если планируется отправить детей. кто должен заниматься ими и за чей счет?

копировать

Если у Вас такие отношения с родственниками - владельцами того самого места отдыха, которые не позволяют обратиться к ним напрямую с вопросом-просьбой, то о чем вообще вопрос? Я бы не рассчитывала никогда