Про вторую мировую

копировать

Читаю сейчас французскую книгу о второй мировой. Им то же не сладко пришлось, но отношение немцев к французам было более щедящее. Там не было планов по полному уничтожению. Никаких сжиганий деревень со всеми жителями. Почему? Французы ведь не приравнивались к арийцам. И в первую мировую немцы плохо относились и к солдатам и к населению, а тут такой поворот.

копировать

Французы сразу сдались, не сопротивляясь. Чего их жечь-то?

копировать

Белоруссию за несколько дней захватили. И все равно деревни сжигали, был именно план по уничтожению населения - недочеловеков.

копировать

Бред. Белорусы сопротивлялись, там самое сильное партизанское движение было. Поэтому и выжигали.

копировать

Там были свои "немцы". Вы уж уточните, кто, к примеру, сжигал Хатынь...

копировать

это всем известно: карательные отряды ОУН-УПА
http://blagin-anton.livejournal.com/377204.html

копировать

Не только в этом причина. То, как сопротивлялись защитники Брестской крепости все знают. Отступали, да, но сразу формировалось подполье и партизанское движение, лояльности к фашистам не было. ну и план уничтожения, конечно. К тому же в Белоруссии проживало множество евреев, местное население становилось свидетелями их уничтожения и понимало, что новый режим доберется и до остальных со временем.

копировать

+100 сдались же

копировать

Люди делились на четыре категории (по наличию «нордической примеси»): первая — немцы (высшая раса, уберменши), вторая — голландцы, датчане, норвежцы (хотя и чистая нордическая раса, но не уберменши), третья — французы, бельгийцы, итальянцы (полунордическая раса), четвёртая — русские, поляки, чехи (лишь следы нордической крови, в массе — унтерменши)"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нацистская_расовая_политика

копировать

а греки?

копировать

с греками интересно: до 1942 входили во 2ю группу как потомки Древних греков, но из-за их сильного антинацистского движения Сопротивления были переведены в 3ю.

http://ru.encydia.com/en/Расовая_политика_Нацистской_Германии

копировать

спасибо. правда интересно. мне иногда кажется, что кроме греков, в Европе никто и не сопротивлялся особо.

копировать

югославов забыли

копировать

а евреи? почему немцы их так ненавидели?

копировать

Да ладно, французы тихо слились и спокойно жили с немцами. Крохи какие-то участвовали в Сопротивлении, но в остальном - не парились абсолютно.

копировать

мало того, они активно вступали в СС

копировать

не гоните отсебятины. Точно также про "активно вступали в СС" можно утверждать и про граждан СССР на оккупированных территориях.

копировать

учите историю.
33-я гренаде́рская диви́зия СС «Шарлема́нь» (1-я францу́зская) (нем. 33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische Nr. 1)) — дивизия в составе войск СС. Названа в честь Карла Великого (фр. Charlemagne). Большая часть солдат и офицеров дивизии была добровольцами и мобилизованными из Франции. Дивизия вела боевые действия в конце войны и была уничтожена советскими войсками совместно с войсками союзников. Некоторая часть солдат дивизии попала в плен к американцам.
После оккупации в 1940 году Северной Франции и создания на юге страны режима Виши, до мая 1945 года множество французов стало добровольцами под знаменами десятков частей и соединений вооруженных сил и вспомогательных организаций Третьего рейха. Таких французских добровольцев было десятки тысяч (только через СС прошло не менее 80 тысяч французов), и в итоге граждане Франции составили крупнейший по численности западноевропейский народ, сражавшийся на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне.
22 июня 1941 года, лидер одной из французских нацистских группировок PPF - Parti Populaire Francais («Национальная народная партия») Жак Дорио выдвинул идею создания Легиона французских добровольцев для того, чтобы принять участие в войне против Советского Союза. Посол Рейха во Франции Отто Абетц сообщил об этом в Берлин и 5 июля получил телеграмму, в которой Риббентроп одобрил эту идею. Уже 6 июля в посольстве Германии в Париже состоялась 1-я встреча французских и немецких уполномоченных, 7 июля – 2-я встреча - в штабе Вермахта во Франции.
С июля 1941 по июнь 1944 года с просьбой о вступлении в Легион Французских добровольцев обратилось 13 тыс. человек, но принято было в Легион не более половины: остальных отсеяли немецкие доктора. В состав LVF вошли и те бывшие французские военнопленные, которые предпочли войну на Восточном фронте лагерям и принудительному труду. Первая партия французов прибыла в Польшу в сентябре 1941 года - из 2,5 тыс. человек сформировали двухбатальонный французский пехотный полк 638 под командованием полковника Роже Лабона. Французы носили форму вермахта с сине-бело-красной нашивкой на правом рукаве. Знамя полка также было трехцветным, приказы отдавались на французском языке.
В ВМФ Рейха (Кригсмарине) также служило значительное число французов – причём призывные пункты были открыты только в 1943 году, когда уже не было речи о быстрой победе над СССР. Французы зачислялись в немецкие части и носили немецкую военную форму без особых дополнительных нашивок. На февраль 1944 года в французских портах Брест, Шербур, Лориент, Тулон на немецкой службе было: около сотни офицеров, 3 тыс. унтер-офицеров, 160 инженеров, почти 700 техников и 25 тыс. гражданских лиц. Примерно полторы тысячи из них в 1944 году вступили в дивизию «Шарлемань»

копировать

Граждане СССР на оккупированных территориях в СС вступали не очень активно. Основной приток был из пленных, у которых был простой выбор - смерть в концлагере или же служба на немцев. При этом, зачастую, оказавшись недалеко от линии фронта, они так же переходили ее и сдавались Красной Армии.

А вот французы или голландцы шли добровольно и воевали старательно.

копировать

Эксцесс исполнителя. Даже по ссылке сказано - причина подобной жестокости неизвестна.

копировать

я где-то раньше читала...
Чуть ли не у Эренбурга... Люди, годы, жизнь...
Там местные жители были замечены в связях с партизанами из Сопротивления

копировать

Прочитав мемуары Меллентина, соглашусь с ним, в 1941-1945г.г. СССР воевал не с одной Германией а со всей Европой! На восточном фронте побывали почти все – румыны, венгры, хорваты, болгары, итальянцы, испанцы, словаки, чехи, голландцы, французы, норвежцы, бельгийцы, австрийцы. А в тылу не покладая рук, ковали оружия для Вермахта чехи, французы, нейтральная Швеция. И движение Сопротивления в Европе никакой роли значительной роли в борьбе с фашизмом не играло, не смотря на послевоенные, раздутые до несуразности мифы. http://maxpark.com/user/1109966802/content/570737

копировать

Не стоит говорить, что сопротивления совсем не было, но , конечно, масштаб его оставлял желать. Хотя иногда и один в поле воин, даже эпизоды не стоит со счетов сбрасывать.

копировать

В Ораду́р-сюр-Глан в ходе карательной операции были сожжены 197 мужчин, 240 женщин и 205 детей.
А так Да, просто не было острой необходимости в жестких мерах. Правительство лояльно и полностью подконтрольно, полно коллаборационистов, местная милиция следит за порядком вместо немцев и неплохо справляется со своими задачами, что ещё надо?

копировать

После первой мировой войны, во время которой полегло огромное количество населения, во время второй правительством Виши были приняты протекционисткие меры и строго рекомендовано с немцами сотрудничать.
Первая для французов единственная великая война. Все стеллы, музеи за редким исключением в память о первой.

копировать

Спасибо, что написали. Иначе здешние всезнайки сейчас начнут гнать о французах что было и чего не было...

копировать

интересно, а почему в первую мировую французы с немцами воевали, а во вторую спокойно под них легли?

копировать

Другое правительство было и другие интересы преследовались.

копировать

какие интересы преследовало правительство, давая страну? почему из всей Европы, сражались за свою землю только греки?

копировать

В принципе реальные причины этой войны были скорее экономические, а именно война шла за раздел колоний.
Один альянс Россия+Франция-Англия против Германии-Турции -Австро Венгрии. Воевать демографически было возможно в первый раз, а во второй нет ибо переубивали бы всех и полностью. У нас во Франции в Дордони правда было мощное движение сопротивления, что редкость просто невозможная.

копировать

не очень понятно. что значит переубивали бы всех? французы знали, что особо ничего не теряют, ели не будут сопротивляться? убьют только евреев, коммунистов, больных. ими просто нужно пожертвовать для сохранения жизни?

копировать

Я тут читала чУдную художественную книгу Мэри Энн Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", там про оккрупцию английкого острова Гернси. Всяко было...

копировать

на то она и художественная

копировать

Поведение французов во 2МВ не вызывает уважения. Сначала за несколько дней сдали страну, а потом налысо брили женщин, спавших с немцами. "Великая нация" :(

копировать

К началу Второй мировой войны Франция располагала 3-й по количеству танков и самолетов армией в мире, уступая только СССР и Германии, а также 4-м после Британии, США и Японии военно-морским флотом. Общая численность французских войск насчитывала более 2 млн. человек. Превосходство французской армии в живой силе и технике перед силами вермахта на Западном фронте было бесспорным. К примеру, ВВС Франции включали в себя около 3300 самолетов, среди которых половина была новейшими боевыми машинами. Люфтваффе могли рассчитывать только на 1186 самолетов. С прибытием подкрепления с Британских островов – экспедиционного корпуса в количестве 9 дивизий, а также авиачастей, включавших 1500 боевых машин – преимущество над германскими войсками стало более чем очевидным. Тем не менее, за считанные месяцы от былого превосходства союзных сил не осталось и следа – хорошо обученная и имеющая тактическое превосходство армия вермахта заставила в конечном итоге капитулировать Францию.