Откуда деньги

копировать

Почитала в соседних темах, что у некоторых семей есть множество квартир, домов, машин и пр. Верю. Не понимаю, откуда деньги. Ну в Европе поколениями работали и собирали. Люди с домами и квартирами имеют предков, которые еще в начале 20 века уже что-то имели. В СССР все были более-менее равны. Откуда вдруг появилось такое богатство. Расскажите, как на все дома, квартиры и пр. плюшки заработали? Как можно за такой короткий срок заработать больше, чем некоторые в Европе 4-5 поколениями зарабатывают ?

копировать

http://eva.ru/house-and-hobby/messages-3209385.htm
таких топов много было... уже лень писать :)

копировать

"В СССР все были более-менее равны" -очень смешно.

копировать

нет? Всем партийным функционерам не принадлежали, например, их дачи. Ушел с поста, отдай дачу. Сейчас это личное имущество, можно передать по наследству.

копировать

Были семьи академиков, профессоров, заслуженных деятелей разных областей, получавшие и покупавшие дачи в собственность, вступавшие в кооперативы и так далее. Были цеховики, коллекционеры.

копировать

А у нас с директором завода были одинаковые квартиры.
Я с его сыном дружила.
Хотя мой отец был всего лишь помощником мастера.
и машины были одинаковые - Москвич. Просто купили мы её на три года позже.

копировать

Я дружила с внуком одного из министров угольной промышленности, квартиры различались - и по метражу, и по месту нахождения. В их семье была "Волга", в нашей ВАЗ-2101, мой дед был ученым со степенями и званиями. "Волга", кстати, была и у младшего брата моего деда, преподавателя одного из ВУЗов, он ее на чеки купил, работая несколько лет преподавателем в Алжире. Мамин двоюродный брат менял машины (Жигули) каждые три года, он был в профкоме крупного завода-почтового ящика, а наша "копейка" прожила в семье до 2005 года, будучи выпущена в 1974:).

копировать

Шишкин?
Жена первая - Соня Валеева?

копировать

Нет, не он. У моего друга фамилия по отцу, а дед-министр был отцом матери.

копировать

Нет конечно же. Еще тогда было сказано, что все люди равны, но некоторые-равнее.

копировать

1. Даже в СССР не все были равны (речь о простых людях).
2. СССР закончился 25 лет назад.
3. Не все живут в М.

копировать

В СССР люди квартиры зарабатывали, которые потом успешно приватизировались и теперь передаются из поколения в поколение. У многих людей есть бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки, чьё наследное жильё можно успешно использовать как стартовый капитал.

копировать

осспидя, вам всех предыдущих топов на материальные темы показалось недостаточно? :)

копировать

а вы серьезно думаете, что все, как вы, здесь целыми днями сидят? Ну, значит нужно тему закрепить, никто вас отвлекать от интересного целыйденьнаевесидения не будет глупыми вопросами.

копировать

не обязательно сидеть на еве целый день, чтобы заметить, что подобные топы ее просто заполонили... для этого достаточно 10-ти минут...

копировать

Я купила очень много всего, все честным путем. Только расписывать долго. Вечером напишу, если не усну.

копировать

Один в один, даже текст тот же.... лень в архиве искать.

копировать

Мы с мужем живем почти 20 лет. За это время купили уже несколько квартир. Тупо копили. В самом начале была жесткая экономия, мы жили в регионе, копили на 1-ку там. Зарплата, сами понимаете, была тогда невысокая. Муж где мог, подрабатывал, крутился-вертелся. Вот и накопили. Сейчас его зарплата позволяет копить ненапряжно. Ну и мы непривередливые, много не тратим, ибо многого нам и не нужно. Но что хотим, в том себе не отказываем.

копировать

Вы все время копите?
20 лет?

копировать

Копили в самом начале, сейчас просто откладываем лишнее. 20 лет копить - это застрелиться можно))

копировать

и мы также.
18 лет. всегда откладывали. даже когда только начали работать, хоть по чуть-чуть... в итоге, три квартиры, это ещё без наследств, самостоятельно купленные :).

копировать

Гл.бух и инженен ай-ти. Почти все покупали в кредит. Расплачивались в разные сроки от года до 10.

копировать

Мне в наследство прилетели дважды. В регионе и Москве. смогла крутануть московскую на зарубежную, сейчас невыгодно это, назад не вернуть. Сами с мужем не копили, было нечего, алименты и расходы на себя, у него ничего нет, у меня небольшие квартирюшечки. Ребенок или на съеме будет учиться, или продадим портки и купим ему 1-комн на окраине, нет на большее ничего. А сами будем в сарае жить. А если еще и детей нарожают, вообще швах.

копировать

У меня дед и бабушка работали на оборонных заводах, дед в супер засекреченном цеху, зарплаты очень неплохие были, на порядок выше чем например у врачей и учителей.

В детстве они жили в деревне, которую Москва поглотила, там же мама моя родилась, им дали сначала комнату в сталинке. От заводов своих и бабушка и дедушка участки под дачи получили, строились правда только на одном капитально.
Мама выросла решила за муж выйти, и перед моим рождением дед получил еще двушку от завода, мама в коммуналке осталась, они переехали в двушку.

Мне в последствии в наследство перешла комната, двушка, дача и участок.
В конце 90-х работала в фирме риелторской и из комнаты и участка+доплата "сделала" хорошую двушку.

По итогу сейчас у меня лично две квартиры и дача. В браке за 7 лет ничего крупного не нажили:), правда сейчас БМ дом строит.
Так что вот как то так у меня было.

копировать

У моей знакомой 4 квартиры в Москве. Ни одной не покупала. Все достались от СССР. Наследство от родственников.
Очень клевая женщина, кстати. Всегда жила очень легко. Легко тратила деньги. Видимо, в т.ч. и потому что знала, что тылы прикрыты.
Её единственный сын замужем за девушкой, которой 2 квартиры достанется в наследство. Тоже не покупные, а со времён СССР.

копировать

Сын замужем? :)

копировать

Сын замужем это 5 баллов!!!!!

копировать

вы сами-то замужем?Как такое можно написать про мужчину? ))) так только дети говорят

копировать

У женщины этой на самом деле дочь :) Я сначала написала, что единственная дочь замужем и т.д. Но потом решила сделать историю менее узнаваемой и поменяла дочь на сына. Но исправила не все, как оказалось :)

копировать

Сейчас вполне мужчина может быть замужем..времечко такое:scared2

копировать

у моей троюродной кузины четыре квартиры - от родителей, от двух теток и от умершего мужа третьего
Было бы больше, но одну отжал второй муж...
Все сдает, т.к.живет с четвертым мужем в Штатах. Он чиновник ООН.

копировать

а тебе не повезло!

копировать

Автор, вы смеетесь что-ли ?
Какие квартиры в Европе , старики живут до 90 - 100 лет, недвижимость продается, чтоб оплатить дом престарелых.
Тетушка свекра продала дом в пригороде Парижа чтоб доплачивать за дом престарелых, так все 200.000 евро за 8 лет и отдала.
И это у нее шикарная пенсия была.
В России семьи небольшие, продолжительность жизни не сравнить, вот как раз и можно хоть слегка рассчитывать на квартиры.

копировать

Да и налог на наследство неслабый. В Англии до 40%.

копировать

не поняла, а как же обеспеченная старость с шикарными пенсиями, медобслуживанием и социальным обслуживанием?

копировать

Медобслуживание все бесплатное, кроме очков и вставных зубов - на них нужна доп. страховка.
А вот обслуживание лежачих и т. д. - все платное - либо дом престарелых, либо приход няни.
Соц. работников бесплатных насколько мне известно, не бывает.
Но медсестры вроде как забесплатно могут сделать укол.
Чтоб хорошо жить на пенсии - такого у нашего поколения не будет. Пенсий под 2000 евро не будет. Для ее получения надо 40 лет стажа.
Но да, вот у моих свекров пенсии по 2500 евро чистыми, свекр был ген. директором предприятия, а свекровь - директоршей детского сада ( во Франции он называется школой ) . У нее просто статус чиновника, что дает огромные льготы.

копировать

Не буду называть фирму в которой работает мой муж , у него зарплата, абсолютно честная 6100 евро в пересчете на рубли, его подчиненные(лично смотрела их резюме) при поступлении на работу к нему в отдел заявляют зарплату в 130 000 рублей, лет через 5 работы, зарплата вырастает до около 4 000 евро в рублях Все законно, представительство французской огромной компании, зарплата белая вся, налоги платятся.Должность у мужа просто топ менеджер. Стаж в этой фирме 12 лет.
Т.е. 6 000 евро, в пересчете на рубли, сейчас это полмиллиона рублей в месяц. Моя зарплата так, на поесть одетъся и коммуналку заплатить около 100 000 рублей, я тоже подневольная. Ну как вы думаете можем ли мы накопить на одну две квартиры?Да , и свои первую квартиру и машины мы покупали в кредит

копировать

+1 вот читаю тему:
Командировка в Москву
Подскажите пожалуйста, какую зарплату в Москве считать нормальной? Достаточно ли будет 4000 евро нетто и оплачиваемая работодателем квартира?

Сорри, понятия не имею, как там цены и т.д. Спасибо за ответы.
http://foren.germany.ru/advice/f/30319133.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

копировать

Пардон, но Вы без проблем можете накопить 15 млн. руб. за 3 года.

копировать

Так до кризиса у него не было этих полу лямов... У нас не 12 лет он...

копировать

Я со своей зп в бедном регионе вообще молчу.Накопить нереально,наследств нет. Уехать не могу.