Что такое виктория?

копировать

Сотрудница сегодня рассказывала, какую вкусную викторию купила на рынке. Говорила еще, что на даче виктория не растет, поливать некому, поэтому беру всегда на рынке.
Я так и не поняла про что она рассказывала. Она из Мордовии, видимо какой то овощ там так называют. До этого мы разговаривали про молодую картошку и неспелые нектарины, и она потом про свою викторию начала. Я потом ушла, так и не узнала что такое виктория.
Кто знает?

копировать

Это сорт клубники. Может быть, она так называет всю клубнику.

копировать

+1 сорт. В некоторых регионах так называют всю клубнику.

копировать

вишня

копировать

Какая еще вишня? Клубника конечно.

копировать

Это клубника :)
Мои знакомые из Челябинска так говорят.

копировать

клубника то...у нас на Владимирщине так ее называли спокон веку...а клубникой - полевую собсно клубнику ;)

копировать

+ 1 на Урале так же называли. Клубника - только дикая. Если садовая, то Виктория.

копировать

дикая клубника-это разве не земляника??

копировать

Нет, это два разных вида.

копировать

На каком Урале? Я родилась и выросла в Свердловской области, у бабушек всегда были сады (в Москве это дачами зовут), и всегда все говорили "клубника в саду поспела", а про лесную - земляника. Про "викторию" узнала когда в Москву учиться в ВУЗ приехала (возможно и не от москвичей, я в студенческой общаге жила, видимо от таких же приезжих с регионов и услышала про викторию".

копировать

В Магнитогорске, например. Клубника в лесу, не земляника, а именно клубника, точнее, луговая она. Земляника более вытянутая, когда ее собираешь, она без чашелистиков отрывается, а эта клубника кругленькая и приплюснутая, и ее надо было перечистить всю перед варкой варенья. Помню, как в детстве умоляла: " Ну баааа, какая разница? Давай с листиками сварим!" На что бабушка мне отвечала, что с листиками только у лентяек варенье. Вот придут гости, я их вареньем из клубники с листиками угощу, и что они обо мне подумают?! Кстати, пробовала и то, и другое, с листиками мне вкуснее :) а в саду (дачами участки никто не называл) именно виктория :) хотя вот именно у нас и в саду была клубника, может потому что бабушка в Москве родилась и выросла.

копировать

На Южном. В Челябинске и в Магнитогорске - Виктория. ))

копировать

Мои дед и баба из Перми называли клубнику "виктория"

копировать

Вы бабушку называли бабой?

копировать

аналогично)

копировать

+1, тоже такой название с детства слышала (Татарстан).

копировать

И в Тульской обл виктория = клубника в моем детстве была, думаю и сейчас тоже.

копировать

+ Ивановская область. :-)Бабушка всегда клубнику именно так называла.

копировать

+1.Я внизу написала.А вы из самого Иванова или области?

копировать

Мамин коллега из Казахстана так всегда клубнику называл. Я, собственно, от него впервые и услышала. Тоже недоумевала.

копировать

Я из Молдавии, первый раз слышу, чтобы всю клубнику называли викторией. Может это сорт такой -вот она и подразумевала его, считая, что все знают о чем идет речь.

копировать

То, что у нас принято называть клубникой, на самом деле растение вида "земляника виргинская", т.н. садовая земляника. Клубника - растение близкородственное к землянике, но другое, у нее цветоносы прямостоячие, не ложащиеся на землю, цветоложе, в отличии от земляники, приросшее к ягоде, отделяющееся с трудом. Сортов клубники гораздо меньше, чем сортов садовой земляники, она гораздо менее урожайна, более сладкая, но менее ароматная ягода. В садах клубника распространена мало, лет 20-25 назад в моде были землянично-клубничные гибриды (сам выращивал).
"Виктория" - один из первых сортов садовой земляники, получивших широкое распространение в СССР. Поэтому во многих деревнях садовую клубнику ЛЮБЫХ сортов называют "викторией" по привычке, точно так же, как копировальные аппараты в России часто называют ксероксами (название первой фирмы), даже если они "Самсунги", "Кэноны" или "Минольты".
Т.е. название сорта "Виктория" стало именем нарицательным.

копировать

клубника. крупная и ароматная.

вернеее "садовая земляника", но по простому - таки клубника

копировать

Тульская область. Тоже виктория - клубника,которую около дома выращивают.

копировать

первый раз услышала такоэ в Н.Новгороде в 98году, была примерно так же поражена, что за овощ?!) потом поняла из описания - да это ж клубника! нееет, мне одна бабуля важно пояснила: виктория - крупная, садовая ягода, то бишь культурная, а клубника - дикая, полевая. Смотрели на меня, как не бестолочь)

копировать

С точки зрения ботаники клубника - лесная дикая ягода. А садовая, как раз, земляникой называется :)

копировать

Мда... Ботаник из вас никакой. Почитайте, что ли, литературу или в интернете посмотрите, а не слушайте бабкины россказни.

копировать

Это и есть бабушкин сайт. Давайте все-таки что-нибудь более научное посмотрите.

копировать

:) Ну простите, я не биолог ни разу, но меня так в школе учили. А что, все так сильно поменялось в ботанике? Посмотрела. Википедия тоже клубнику земляникой обзывает

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F

копировать

Так я не вам ответила :)

копировать

Клубника и земляника - разные дикие лесные ягоды.

копировать

Да, но то, что мы называем клубникой (крупные мясистые ягоды) - земляника садовая. Клубника садовая - мелкие ягоды, похожие на землянику (как мы опять же называем лесные ягоды)

копировать

Бред. У моей бабушки росла садовая земляника, на клубнику она совершенно непохожа, похожа именно на лесную землянику.
А луговая клубника похожа по вкусу на садовую, только ароматнее.

Но я думаю, что знаю, откуда пошла такая путаница. В германских языках клубнику называют erdbeere (или аналогично), "земляная ягода". Это название рода. И этот род включает в себя как разные сорта земляники, так и клубники. Т.е. с определенной точки зрения любая клубника относится к роду земляники. Но это не означает, что клубника говорить неправильно, или что садовая клубника мелкая :) Клубника это клубника, крупная и сочная ягода, даже луговая, а вид, который, как и род, на русском называется земляника, гораздо мельче, суше, имеет другой вкус и запах.

копировать

вы о чем? она во всех питомниках земляника,а клубника -лесная ягода.почти круглая.очень ароматная
адовая земляника принадлежит к роду многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Ореол распространения земляники охватывает Европу, Азию и Америку. В мире насчитывается более 50 её видов, но культивируют в основном землянику садовую, значительно реже землянику лесную. Садовая земляника часто ошибочно называется клубникой, которая хоть и принадлежит к тому же роду (Земляника), но относится к совершенно другому ботаническому виду (Клубника).(с)


копировать

О том что вы путаете землянику как вид и землянику как род :) Впрочем, не только вы. Судя по приведенным статьям, таких путаников много :)

копировать

клубники ни как вид ни как род не существует, это местечковое -Питер и Москва,Виктория -юг...
«В русском языке XIX в. растение Fragaria vesca именовалось земляникой, а Fragaria moschata — клубникой. С широким распространением ягоды, которая в специальной литературе зовется земляникой садовой, полученной гибридизацией двух американских видов фрагарии, в Москве и Петербурге (где Fragaria moschata была почти неизвестна) её стали называть клубникой, в Поволжье же, изобилующем собственно клубникой (Fragaria viridis) — викторией, по имени одного из первых сортов земляники садовой».

копировать

Ну да, ну да, это не клубника, это "фрагария". Ну идите на рынок, попытайтесь купить фрагарию, а мы понаблюдаем, что вам там скажут :)

"Клубника — принятое в науке(!) начиная с XVIII века название земляники мускатной". - Не существует говорите? А ученые с вами не согласны. Также как и продавцы на рынке :)

копировать

Извините, но бред пишете именно вы.
Крупноплодная садовая земляника (земляника виргинская) - это то, что в народе ошибочно принято называть клубникой. Сорта популярные навскидку "Фестивальная", "Лорд", "Машенька", из старых ремонтантных "Гора Эверест".
Та садовая земляника, что напоминает лесную землянику по виду листьев и ягод (аромат ягод и их вкус) - т.н. "земляника альпийская", она безусая и размножается семенами. Бывает красная, бывает белая (желтая).

Характерный родовой признак клубники (как дикой полевой, так и садовой) - приросшее к ягоде цветоложе. Ну и ягоды обычно почти круглые, в отличии от вытянутых земляничных, гораздо более темного цвета в зрелом состоянии.

копировать

А теперь прочтите мой пост, потом свой и найдите противоречия между тем ,что писали вы и тем, что писала я :)

копировать

удивлена несказанно! Впервые слышу такое определение клубники :)

копировать

+1

копировать

Сорт клубники....

копировать

+1, название сорта стало нарицательным: детства помню, как мамина сестра из Черниговской области всю клубнику называла викторией)))

копировать

А у нас в Московской области у прабабушки в г Озеры.

копировать

Землячка! А у нас в деревне Смедово Озерского района тоже в моем детстве была у всех именно Виктория, сейчас не знаю, осталась ли.

копировать

В Байкальске, где клубники море, и это общегородской бизнес, клубнику зовут просто "ягодой" - имя нарицательное :)

копировать

на болгарском языке ягода = клубника)

копировать

И на словенском

копировать

Мой ребенок в Черногории в кафе заказал ягодный сок, ага)))

копировать

Правильное название растущей в наших садах ягоды – крупноплодная садовая земляника. Клубника – это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растениия. Мужские цветут, но ягод не дают.

У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.
http://www.povarenok.ru/blog/show/28389/

копировать

как я помню. это первый сорт садовой земляники,.завезенный в Россию еще до революции. Стал нарицательным.

копировать

Спросить у сотрудницы не судьба? Вас убьют за это? Воистину, вот людям делать просто нечего, или аниматор тупой опять активировался)))

копировать

Чем вас так задел совершенно мирный вопрос? Мало ли, по каким причинам автор не может спросить у коллеги. Во вы даете) На ровном месте такая злоба.

копировать

Мне интересны эти причины)) Злобы нет.

копировать

Спрошу, раз уж разговор зашел. Росла у нас земляникоподобная ягода. Небольшие овальные а не сердечком ягоды, высокие цветоножки, очень обильный урожай, но ягоды мелкие. Сами ягоды без кислинки, очень ароматные, созревая становятся темно-бардовыми. Может это и была та самая клубника?

копировать

Да, скорее всего это полевая клубника. Созревает чуть позже лесной земляники.

копировать

По диким: земляника с конусовидным кончиком, очень легко снимается с куста, вкусная, чистая; клубника скорее шарообразная, с куста отрывается вместе с плодоножкой и листиками вокруг ягоды и неоднородного бело-розового цвета. Самая жесть дикую клубнику чистить от ж.пок) на варенье.
земляника
клубника

копировать

А-а-а, какие вкусные фото! Клубника по буграм обычно растет, у нас уже всю детишки оборвали.

копировать

С чего жесть-то? Такое удовольствие - после жаркого дня, надышавшись запахом нагретой на солнце клубники - сходить в баньку, смыть пот и усталость долгого дня, расположиться на большом крыльце и до глубокой ночи под сериал ощипывать ягоду, наслаждаясь ее ароматом. Как же я это люблю!

копировать

Сеть магазинов "Виктория" в Москве! Там "фсё тааккк фффкууснаа".

копировать

Все мою жизнь клубнику называли викторией,только в последние лет пять викторию стали именовать клубникой.

копировать

Вы бы регион указали.

копировать

это в вашем сельпо её так называли, а все образованные люди её называли либо земляникой, либо клубникой.

копировать

я и не спорю что сельпо))) провинция 700км от Москвы.

копировать

а я первый раз "виктория" услышала году так в 2002-ом от приезжей дамы из Ростова.

копировать

Я первый раз сегодня услышала -вот здесь на еве)) Хотя сама с Молдавии) Всю жизнь клубнику покупали и ели)))

копировать

По весне здесь с такой же ожесточенностью доказывали, в чем разница между подснежником и пролеской))
В разных регионах название садовой ягоды разное, поэтому где-то она клубника, где-то виктория, где-то садовая земляника.
У нас в ЦЧР то, что растет в садах, плодоовощных хозяйствах - клубника, в лесах - земляника.

копировать

сотрудница из Чебоксар родом тоже упорно называет клубнику викторией)
мои корни из Костромской области, там только клубника

копировать

У нас тоже только клубника, тоже из Костр. обл.

копировать

У нас в огородах виктория, а в лесу-лесные ягоды. Удмуртия. Клубникой отродясь никакие ягоды не называют.

копировать

сразу видно-Удмуртия :)

копировать

Ой, а в моей Удмуртии никаких лесных ягод. И клубника, и земляника в наличии

копировать

Насколько я понимаю, за Уралом (в основном) принято садовую клубнику(или землянику) называть викторией.
По названию популярного сорта.
Ну, наподобие того, как ксероксами называют все копировальные аппараты, а памперсами одноразовые подгузники.

копировать

А вы с какой стороны Уральских гор? Я о "виктории" узнала когда с Северного Урала приехала в Москву учиться, и викторией садовую землянику называли мои подруги из Кироской области и из г.Выкса (область не помню, Горьковская вроде). А у нас на Урале все называют садовую землянику клубникой :).

копировать

С восточной части, из Омска). Виктория у нас.
Моя бабушка, когда я была маленькой, продавала на рынке излишек урожая. И вот одна женщина спрашивает: "почем клубника?" Мне это тааак чуднО показалось)))) Видимо, не местная была.

копировать

В Алтайском крае так называют)

копировать

Да щаззз прям. Клубникой у нас эту ягоду называют. Виктория - непривычно как-то.

копировать

В Бийске конкретно

копировать

А я в Барнауле. Пойму, конечно, о чём речь, если услышу "Виктория", но непривычно будет звучать. В магазинах везде "клубника", на рынке "клубника", мама про свою еще может добавить "ремонтантная клубника" (плодоносит всё лето). "Викторией" редко-редко кто назовёт.

копировать

Я в Барнауле слышала только "виктория", клубника - это полевая мелкая дикая ягода. Бабушка и дедушка всегда говорили только "виктория", на рынке продавали "викторию" :)
Может быть, за последние 20 лет все изменилось, конечно.

копировать

В Новосибирске прям по местным новостям клубнику называли викторией. Так что у вас там все - Виктория:-D

копировать

В Иркутской области клубника, виктория она только у отдельных личностей (услышала впервые лет 20 назад).

копировать

Речь о клубнике.Помню,в детстве бабушка так называла(центр.Россия),это ,видимо,сорт такой был,потому и называли викторией.

копировать

Вообще забавно, что сорт получается один-единственный был, почти на всю Россию, и продолжительное время. Иначе не прижилось бы название.

А у нас были разные сорта. Помню Зенга-Зенгана была, в детстве. Другие сорта тоже были, но мне это название нравилось:-D

копировать

Эту Зенгу до сих пор любят. В Байкальске ее активно выращивают - она выглядит красиво, перевозится легко. Но вкус....фу

копировать

У Мордвы все просто) Виктория - это та, что по крупнее и растет в огороде, а клубника - та, что растет в поле). Где у них земляника до сих пор не знаю, в замужем за мордвином уже 13 лет)

копировать

А мне казалось, что наоборот.
В огороде - клубника.
Клубника лесная/ дикая - виктория.
Земляника тоже в лесу, мелкая ягода, те тут расхождений нет.
Те как у меня пазл сложился, что тоже самое что и у нас (Москва/Подмосковье), только виктории у нас нет, не растет просто.
Нет разве?
Родня в Мордовии...всегда прям оч.удивляются, что мы не знаем виктории)))))

копировать

хм, странно) живем на исконно мордовских землях
когда из НН приехала с викторией. то меня никто не понимал)

копировать

Первый раз услышала от бабушки из Перми-виктоия. Она и объяснила,что так называется клубника.

копировать

и я тоже от бабушки из Перми :)

копировать

Да, в Уфе так садовую клубнику называли во времена моего детства.

копировать

ДА,у нас в Чебоксарах раньше клубнику называли викторией .Сейчас всё чаще слышу именно клубника,но виктория-сразу ясно,с дачи.А клубника-на лугах.

копировать

в НН все время клубника - это виктория