Истории успеха - не все так просто?

копировать

На примере основателя магазинов "Зара" Ортего Амансио.
Мужик родился в небогатой испанской семье (отец железнодорожник, мать работала служанкой), школу не окончил, т.к. надо было работать и зарабатывать. В 37 лет вместе с женой открыл свою фабрику по пошиву простенькой одежды и белья. В 41 год (в 1975 году) открыл свой первый магазин "Зара".
В 2012 был признан богатейшим человеком в Европе.
Про жену что-то мало информации, мож у нее родители и были обеспеченными в той или иной степени.
В общем, мои сотрудницы скептически отнеслись к этой истории, мол, без денег такой бизнес не раскрутишь, на ту же фабрику нужно помещение, оборудование, сотрудники. На МОЙ взгляд, в 60-70-хх годах прошлого века такой фабрикой могла быть и обычная комнатенка с парой швейных машинок, на которых работали сам этот Амансио и его жена.
Меня же подняли на смех из-за моей слепой веру в подобный успех. Типа, без начального старта такое в жизни не возможно и сын служанки никогда не дорастет до олигарха. Но у человека же было почти 40 лет, чтоб раскрутиться. Постепенно, помаленьку дорос до самого богатого Европейца.
Или я действительно, прелестькакаядурочка, раз верю в подобное?

копировать

что такое могло быть в 75 году - верю. Что такое возможно сейчас - нет.

копировать

Вполне возможно. И кто сказал что это просто? Лет прошло немало.... Это не торговля, а производство (вспомните экономические законы). В 90-х гг в России заводы тоже иногда выглядели забавно (я своими глазами видела)... Проблема только в том что в нашей стране итога такого добиться сложнее.

З.Ы. Ну и в наше время подобное маловероятно.

копировать

Про себя. Начало 2000 года, родился ребенок. От безденежья муж пошел фотографировать свадьбы и праздники (камеру у знакомых брал), я фоторетушью занималась. Через пару лет своя студия, наемные фотографы и видеооператоры. Потом агентство по организации праздников, потом свой ресторанчик. Потом еще ресторанчик Сейчас все продали, живем на ренту. Не надоело бы, может и дальше развивались бы, выросли бы в какую-нибудь крупную сеть :)

Ни сном ни духом не предполагали, что так получится. Никаких бизнес-планов и т.п. Просто плыли по течению. Как надоело - перестали. Изначально вложения нулевые.

копировать

Ну а зачем же вы свернулись, если Вам так фартило? Это же реально редкость.

копировать

Не фартило, они работали 24\7, видимо устали. Вы реально не понимаете, что свой бизнес - это работа без выходных и праздников.

копировать

Не редкость. У многих знакомых дела идут успешно. Но в моем круге общения в основном приземленные трудоголики, воздушных замков никто не строил. Один купил то ли за 50, то ли за 100 долларов старенькую ретро-машинку, снял крышу. От свадебных заказов отбоя не было. Сейчас свой автобизнес. Второй тоже фотограф. Снимал и снимает лучше мужа, но ему интересен именно процесс. Зарабатывание денег было побочным эффектом. Ушел в искусство, выставки, мастер-классы. Параллельно тестирует фототехнику для пары мейджоров типа Никона. Еще одна девочка тоже отлично снимала, ушла в журналы путешествий. Туда и хотела, любит путешествовать. Кто-то просто наработал клиентуру и стрижет заказы, не слишком напрягаясь.

копировать

Мне кажется, как раз тогда - в 70-х - такое было вполне возможно. И да - вполне могли с "комнатенки" начинать...

Хотя невольно вспоминается анекдот про американского миллионера, старый такой, бородатый:
"Один миллионер рассказывает, как он достиг такого благосостояния:
- Когда я был молодым, я приехал в Америку. В кармане у меня было два цента. На них, я купил два грязных яблока. Помыл и продал каждое яблоко за четыре цента. Потом купил четыре яблока и также продал все яблоки...
- И что было дальше?
- Потом умерла моя тётушка и оставила мне в наследство 100 миллионов долларов!"

копировать

Вот именно этот анекдот мои сотрудницы и вспомнили сразу же. Мол, наверняка его жена была обеспечена. Тем более, что про ее происхождение и ее родителей ничего не нашли в русскоязычных СМИ.
Но с другой стороны, если бы она была обеспеченной, разве ее семья дала бы согласие на ее брак с сыном какой-то там служанки, который даже школу не окончил? Ведь они поженились не в 70-80-е, когда царили свободные нравы, а намного раньше. Да и испанцы достаточно трепетно соблюдают всякие традиции, в т.ч. заключение браков среди людей своего круга. Или это уже я ошибаюсь?

копировать

Жена могла и прислушаться к мнению семьи, такое ведь тоже случалось, хоть и нечасто...

Но, знаете, анекдот анекдотом - но вообще-то есть и другие примеры успешных компаний, которые начинались "на коленке" - в гараже или комнатенке. "Apple" - чем не пример?

копировать

НЕ прислушаться.

копировать

Такие примеров масса, начиная от whatsapp (это технологии, ладно), до Старбакса (съездил в Италию, кофе понравился), греческих йогуртов (турок-иммигрант не нашел в магазине, пришлось создать свой йогурт), корректирующего белья (тетка -секретарша в свободное от основной работы время налаживала производство) и пр. и пр. Это все про США, здесь каждый день появляется новый товар\услуга. Новый бизнес все еще начинается в гараже, не всякий успешен, конечно. Вас подняли на смех потому, что в России мало кто хочет заниматься бизнесом, рисковать и выигрывать. В ТД сейчас тема висит: сыначки хотят в ФСБ, родители переживают, что их судимости не дадут обуществиться мечтам деток (ощущение, что половина сидит\сидела, другая - работает в силовых структурах).

копировать

В России законы дурацкие.

копировать

У меня такое же ощущение: что половина сидела, а другая половина рвётся в силовые структуры. Ведь там ещё облагораживают эту профессию, пишут что они от террористов спасают...
А кто-то в депутаты рвётся...Зато про учителей-воспитателей пишут, что в педагоги идут, т.к. ничего больше не умеют. Мир перевернулся...

копировать

А вы учителей современных видели?!

З.Ы. В структуры не рвусь.

копировать

Все, что надо можно корректировать дома, что мы, например, и делаем. А вообще, жесть, конечно. Наше общество - результат отрицательного отбора, благодаря сов. власти.

копировать

Ну почему же не бывает, вот вам пример: у подруги моей мамы дочь вышла за муж за обычного парня, парень работал в Ростове под началом у брата-прораба, что-то связано со строительством, примерно 90-94 года, не могу рассказать всех подробностей, могу сказать, только то, что родители дочери (обычные работяги)еще несколько лет кормили и денег подкидывали , пока он свои прожекты продвигал, сейчас владелец крупнейшего предприятия в России по производству колбасной оболочки + рудники в Южной Африке ( не золото, что-то другое добывают, я подробностей не знаю) http://www.atlantis-pak.ru/

копировать

А те, кто пишет, что раньше было такое возможно, но сейчас - нет, почему? в чем вы думаете разница?

копировать

Мой близкий родственник закончил только школу, причём выше троек оценок не было. Работал где придётся ( парковщик, заправщик и т. д.) Но вот лет семь назад началась его карьера. Начал с небольшого бизнеса с нулевыми вложениями, а сейчас он миллиардер. Причем его бизнес работает полностью без его участия. Какой бизнес писать не буду, тут на форуме есть наши общие знакомые). Если б сама не знала всю подноготную, то не поверила бы, что так бывает. Я сама вдохновившись его примером пару лет назад такой же бизнес начала, миллиардером не стала, но доход более чем приличный имею, начинала так же с нуля.

копировать

классно!

копировать

Хоть с чем связан бизнес?

копировать

Услуги.

копировать

Ну, а как услуги без образования. Грузоперевозки, такси, уборка. Если без вложений и без участия еще. Наверное сутенерство.

копировать

Посмотрите мое сообщение выше: http://eva.ru/topic/77/3438097.htm?messageId=92860970

Тоже сфера услуг, вполне реально выбиться. Я до сих пор в теме, уже просто для себя. Вижу много ребят, которые выстреливают и раскручиваются по такой же схеме. В мое время было проще, но и сейчас вполне реально.

копировать

Фотографами рынок уже переполнен. На этом уже давно хороших денег не зарабатывают.

копировать

вот поэтому вы и неудачница.

копировать

)) Ржу. )))))) Вы, видимо, неудавшийся экстрасенс.

копировать

Да, в фотографии сейчас намного тяжелее пробиться. Но мир тоже не стоит на месте. Уходят одни возможности, приходят другие :-)

копировать

В то время - запросто, сейчас вряд ли.

копировать

Почему все так уверенно говорят про раньше? В СССР точно нет, а про жизнь в Европе мы знаем только с чьих-то слов, и то не с близких.

копировать

Во Франции знаю несколько, особенно меня поразил один немолодой родственник, но потрясающе ухоженный и великолепно сложеный мужчина, оказывается, что он был сантехником , работал в Париже, потом открыл свою фирму.
Но ему 80 уже. У него свое поместье с прудом:) Мне строит глазки постоянно.
Другой товарищ наш был техником по обслуживанию нефтехранилищ в какой-то государственной конторе, стал торговцем недвижимости и лет буквально за пять стал миллионером. В начале 2000-х.
Сейчас далеко не так выгодно.

копировать

история Икеа he never attended a university (school teachers could not teach him to read for a long time). The lack of a university degree Kamprad always replaced with enthusiasm.
https://astrumpeople.com/ingvar-kamprad-biography-success-story-of-ikea-founder/

копировать

утомляют посты на английском без перевода. Вы выпендриться хотели или что?

копировать

У знакомой подруга в Молдавии что то с мужем вязали на машинках вязальных, точно не помню. В итоге сейчас они какую то составляющую для колготок вяжут в Европу ( набрали работниц)

копировать

Не знаю точно истории, но у нас в университете кто то из студентов писал проект про Зару, нашли что для налогового удешевления у них фабрики на кораблях за пределами 20 мильной зоны. Мне было интересно очень это, но я сама не нашла эту инфу ( смотрела на английском, может на другом языке выложена инфа).
Так и по вашему интересу, просто интересующей вас информации нет на доступном вам языке ( про жену и капиталы), поэтому приходится довольствоваться тем что нашли и делать свои выводы. Даже в википедии на разных языках информация разная по одному и тому же вопросу.
В моем владении было только два языка - русский и английский, и скажу я вам, на русском намного меньше информции ( я изучала бизнесс, экономику и все сюда входящее) по сравнению с английским.

копировать

Зачем им такой фигней страдать, когда все производство выведено в Азию? Условия и зарплаты рабские. На том и экономят. Индитекс уже много раз был в центре скандалов на своих фабриках.

копировать

Конечно могло это быть. Вспоминайте развал пост-совка. Вот эта дешёвка стала востребованной во всей европке. Мало того, до сих пор Зару, во многих местах держат за бутик...
Рынок расширился невозможно. Вот и успех...