Историческая правда в литературе?

копировать

У меня получилось почти как в шутке "смотрели порнуху - оценили столешницу на кухне, плитку в ванной и шторы в гостиной".
Читаю Декамерон, обратила внимание на эпизод из шестой новеллы четвертого дня. Там градоправитель отдает тело внезапно умершего юноши врачам, дабы они установили причину смерти. И получает вердикт, который сейчас звучал бы однозначно - оторвался тромб. Но такой диагноз нельзя поставить без вскрытия, насколько я знаю.
Интересно - знает ли кто-нибудь, что написано в оригинале и что там вообще в те времена с медициной. Я по части истории пень полный.

копировать

гыыы может лучше порнуху посмотреть:-7

копировать

Вскрытия в те времена уже проводились.

копировать

Врачи - патологоанатомы

копировать

Угу. В 13-14 веке, насколько я помню возраст текста.
Если помните, в приключениях Тома Сойера есть эпизод на кладбище, куда врач пришел выкопать мертвеца, потому как проводить вскрытие открыто он не мог. И это 19 век.

копировать

Америка тогда была отсталой страной работорговцев.

копировать

в 13-14 веке???? америка страна работорговцев? :D лол

копировать

При Сойере она была страной рабов!

копировать

Мда... погуглите даты открытия Америки Колумбом что-ли...

копировать

Ещё скажите что она тогда Америкой уже называлась. Разговор про 19 век и про то что именно тогда Америка была отсталой и торговала чёрными людьми одновременно уничтожая красных. Помните как Гек с Томом отмазывали Джима?

копировать

Вы хотите сказать ,что Декамерон был написан в 19 веке? Или просто темы перепутали? При чем здесь герои Марка Твена, каким они боком к обсуждаемому предмету?

копировать

Это ваш пост был?
http://eva.ru/topic/77/3442890.htm?messageId=93058851

копировать

Нет, мои посты подписаны.

копировать

Тогда потрудитесь его осилить до конца и усвоить откуда появилась версия с 19 веком.

копировать

Да за уши притянули на ровном месте. Что вы сказать-то хотели? Какое отношение Америка 19 века имеет к Декамерону и уровню медицины во времена Боккаччо?

копировать

В самое глухое Средневековье студентами медикам и учёным можно было вскрыть один труп в сколько-то там лет. Можно сказать,семимильными шагами развивалась медицина при таком раскладе.

копировать

Вот хорошая ссылка на аутопсию в Средневековье (ну или раннее Возрождение) и как раз про Флоренцию. Общий смысл - вскрытия проводились довольно массово у богатых слоев населения, об этом есть данные в библиотеках.

Мне понравилось вот это: "откуда взялось это устоявшееся мнение о церковных запретах аутопсии? «Это миф XIX века. Это примерно то же самое, как и вера людей, живших до Колумба, что земля – плоская. В XIX веке слишком популярна была точка зрения, что современные люди умны, а их предки были слишком глупыми», — объяснила исследовательница."

http://www.jwforum.name/forum/showthread.php?2103-%D1%F0%E5%E4%ED%E5%E2%E5%EA%EE%E2%FB%E5-%E2%F1%EA%F0%FB%F2%E8%FF-%F2%F0%F3%EF%EE%E2-%ED%E5-%E1%FB%EB%E8-%EF%EE%E4-%E7%E0%EF%F0%E5%F2%EE%EC-%F6%E5%F0%EA%E2%E8

копировать

Спасибо, прочитаю. Хотя интернет он такой интернет. Надо было додуматься иллюстрацией к статье про вскрытие выбрать картину "сдирание кожи с продажного судьи" :scared2 . На ней вообще-то, мягко говоря, не то действо изображено.

копировать

Если судья к тому времени уже дохлый, то действие самое то, науки ради.:-)

ЗЫ, Ой, с живого сдирают! ужоснах!)))

копировать

Естессно с живого. Казнь такая.

копировать

Да знаю я, просто он как-то тихо лежит, как покойник уже.)

копировать

Он привязан, посмотрите внимательнее. А человеческие фигуры в те времена всегда изображались застывшими.

копировать

С современных продажных судей тоже нужно сдирать заживо, да и с чиновников-взяточников - не повредит! Снимать на видео и транслировать на всю страну!

копировать

Прочитайте про Леонардо да Винчи, он и эту тему затрагивал.

копировать

Когда у дедушки тромб оторвался, диагноз поставили без вскрытия, врач сказал, что картина типичная и нет никих сомнений в том, что послужило причиной смерти.

А в целом медицина в средние века возможно была на более хорошем уровне, чем мы думаем, естественно, только для правящего класса. Недавно читала статью об исследовании скелета чешского правителя Карла IV (того, который Карлов мост, Карлштейн и т.д. построил). В летописях нет ни слова о том, что у него была тяжелая травма, а иследователи с удивлением обнаружили на скелете, что у него был перелом 6-ого шейного позвонка и одновременно полностью снесена нижняя челюсть, но врачи не только спасли ему жизнь, собрали челюсть по кусочкам, но и на ноги поставили. Дело было примерно в 1346 году.

копировать

Так обследовавший деушку врач сделал не одно и не два вскрытия и воспользовался опытом его учителей и учебных пособий со всего мира. Во времена Декамерона не было ни того, ни ддругого ни третьего, и уж точно не было широкого обмена опытом, его обощения и сбора.

копировать

По первому предложению вы правы. По второму не соглашусь, как раз обмен опытом был очень интенсивный, не только среди врачей.

копировать

А это вы откуда знаете? Писать-читать единицы умели, если учил "врач" ремеслу ( это тогда было ремеслом, да), то только из рук- в руки, а не курсами и потоками учеников-подмастерий.

копировать

Вы ошибаетесь. Были известны сочинения античных авторов, многие врачи были очень образованными людьми, знали греческий и латынь.

копировать

Я не говорю что не было, не было такого распространения, как не было и централизованого образования медицинкского. Эти манускрипты в скольки экземплярах существовали, чтоб по ним выучить ( не без участия профессоров и доцентов, которых просто не было вообще как раз) множество врачей?
И кста мы говорим не о античности, а о средневековье с религиозным мракобесием.

копировать

Вы на редкость тупая. Погуглите про университет в Кёльне. В нём медицину тоже изучали на трупах ещё в 14 веке.

копировать

Вы вероятно острее, как тот кинжал, что воткнули Гоги в жопу.
Я погуглила уни в Хайдельберге. 600 лет, и это рекламная замануха на первой странице ( хотя такому уни не нужно о себе трубить). 600 лет ВСЕГО, и это под гнетом религиозного государства. Та горстка выпускников не могла обеспечить медициной и крохотную часть населения. А учитывая, что не было ни вирусологии ни бактериологии- все это зачатки и попытки, а не система и опыт.

копировать

хирургия в средние века
http://www.historicus.ru/hirurgiya_v_srenie_veka/
Бернар де Гордон учебник "Le Lys de medecine"
"Голову больного следует натирать несолёным оливковым маслом, в котором ранее варились: ростки ивы, белый ползучий клематит, тыква, сердцевина латука, почки розы, горький гранат и другие различные травы".
Прямо для вас рекомендация.

копировать

а салернская медицинская школа, по всей видимости- придумка досужих фантастов. как и университет в монпелье
как и салернский кодекс здоровья

копировать

Крестьяне на месте сидели, а среди ученых, врачей, рыцарей, монахов та еще движуха была, обмен знаниями, информацией, "стажировка" то там, то здесь. Вы просто не интересовались историей, для меня как раз самым удивительным оказался интенсивный культурный обмен в те времена, при их способах связи и передвижения.
Как я выше написала - для высшего общества медицина была на неплохом уровне, для крестьян не существовала.

копировать

во времена возрождения это было весьма распространено. в том числе. вскрытия проводились даже публично. это не средневековье уже, а пусть самое начало, но ренесанса
ранний итальянский ренесанс. да, севернее в европе было еще глухо.

копировать

Вскрытие делалось, конечно.

копировать

Во времена Декамерона, т.е. в 14 веке вскрытия не были запрещены и довольно активно проводились. Особенно в криминалных случаях, чтобы выяснить причину смерти
Вскрывали и тела казненных - они практически приравнивались к животным
В раннее средневековье тоже проводились вскрытия, часто студенты, врачи подупали могильщиков, чтобы получить тело. Но основные знания человеческой анатомии в то время получали при вскрытия зверей - свиней, обезьян

копировать

История медицины преподается в мед вузах и училищах, правда источников и информации не оч. много, но очень увлекательно читать, что есть. Когда я училась, попадались даже разделы по истории медицины на некоторых медицинских сайтах, не знаю есть еще или нет, ведь инет меняется и многого уже нет, того, что было, но мне попадались оч. забавные вещи. А вообще все знания о внутреннем строении человеческого тела и его функционировании , добыты на основе вскрытия тел, без этого не было бы ни медицины современной, ни хирургии. В Европе , но не в средние века 19 веке были анатомические театры, думаю в средние века тоже вскрывали и имели определенную накопленную базу знаний. Всегда были богатые, которые хотели жить и вылечиться, а перед этим вполне могли проводить репетиции на трупах и даже не трупах? Как вы думаете? Я кстати, недавно случайно переключила на какой-то иностранный фильм о жизни Людовика 14, его любовницах и женах, так вот уже в пожилом возрасте, а прожил он долго, помню удивилась, смотреть сейчас не буду, он много болел и ему делали операцию на кишечнике или прямой кишке,не буду врать,не помню, через задний проход и вылечили на какое-то время.