Против матери выпавшей с 8 этажа девочки возбудили дело
Девочка благодаря мужчине осталась жива. Складывается двойственное ощущение, так как мать привела дочку из сада и пошла на работу. Безвыходная ситуация для матери, работать с риском для жизни ребенка? http://izvestia.ru/news/625607
Ага. Только при разборках вряд ли кто вспомнит, что мать имела полную свободу сдохнуть с голоду вместе с ребенком. Не думаю, что она для удовольствия ради в магазине работала.
А ребенок с серьезными травмами (ладно, что не погиб) - это, по-вашему, лучше, да? Зато сытый...
Так, навеяно. Моя совершенно социально благополучная подруга оставляла пятилетку дома одну и контролировала ее по телефону на целый день. При болезни. Доказывая мне, что ее ребенок не дебил (подразумевая - как мой ребенок) и в таком возрасте вполне может посидеть дома денек, мама приходила в обеденный перерыв дать лекарства и покормить супчиком. У подруги была полная и стопроцентная возможность взять больничный, просто начальство это не приветствовало (а у кого приветствует?)
Не лучше, конечно. Народ надеется, что травмы не случится. А если не принести еды - голодать точно будет.
Про вашу подругу сказать ничего не могу. Может она идиотка. А может она понимала, что с больничными просто вылетит на улицу и другой работы не найдет (или найдет, но такую же).
У подруги есть вообще-то муж, папа, тетушка, свекровь, три одиноких сестры свекрови и мало кто из этих людей спокойно бы смотрел, как их любимая дочка и внучка умирает от голода. И три года она совершенно спокойно сидела на попе в декрете, а не работала с первого дня после родов. С работы бы совершенно точно не вылетела - я работаю в этой же конторе, все белое-белое и официальное-официальное. И половина людей там как минимум работают именно из-за возможностей больничных.
Надеется? Ну, что тут скажешь? Надеяться, что твой ребенок не погибнет - это прекрасно. Жаль, что далеко не всегда эта надежда оправдывается. И цена за это настолько высока, что о ней даже думать страшно. Удивительно, что кому-то не страшно.
Подскажите. Думаю, это будет актуально для очень и очень многих. Потому как если брать информацию о жизни не только на еве, в официальных бумагах и в собственном окружении, то станет заметно, что таких женщин полно.
Можно не именно для этого случая, мне та ситуация не известна и не очень интересна. Ну вот есть знакомая, чью ситуацию я знаю.
Мама, двое детей, 1,5 и 5 лет. Отец детей ушел. Дети довольно сложные. Что ей делать?
Самый крайний выход - временно поместить в детский дом. В случае, который мы обсуждаем, это явно лучше, чем падение с 8 этажа. Работать на дому, работать вместе с ребенком, например, нянечкой в детском саду, скооперироваться с другой такой же мамой и работать посменно. Можно придумать и другие варианты.
А вы статистику несчастных случаев в детских домах знаете, чтобы сравнивать? Понятное дело, что именно в этой ситуации, когда уже известно, что ребенок выпал из окна, любой другой вариант лучше. Но вопрос-то в том, где выше уровень опасности (и физической и психической).
"Работать на дому" - можно и хорошо. Если есть нужная квалификация (ну вот я работаю из дома, но я к этому больше 10 лет шла). Если квалификации нет, то и работы такой не будет.
"работать вместе с ребенком, например, нянечкой в детском саду" - это как? Кому нужна такая нянечка, как она будет работать и где во время ее работы будет ее ребенок? Точно так же без присмотра, но на территории сада (впрочем, его просто не пустят, сейчас с этим достаточно строго)? Ну я могу придумать работу, которую можно выполнять с ребенком, но, опять же, нужна квалификация. Продавец не справится.
Скооперироваться это интересная мысль. И если получается, то хорошо. Но может и не получиться. Я попробовала перебрать своих знакомых (включая шапочных, с площадки) - даже подходить не к кому. То есть есть, но маргиналы, кому ребенка нельзя отдавать.
В общем, из нормальных вариантов только скооперироваться. Но он может и не сложиться, а есть-то надо каждый день.
Ну, собственно, я с этого и начала, что кто-то ищет возможности, а кто-то причины. Что Вы наглядно и демонстрируете.
Примерно такого ответа я и ожидала.
Так частенько реагируют те, кто склонен давать советы в стиле "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".
Вы полагаете, что я от Вас ожидала другого ответа? Те кто ни хрена не хочет мозгами и булками шевелить, всегда на каждое предложение по разрешению ситуации выдают 10 ответов "почему не..."
А с чего вы меня в не желающих чем-то шевелить-то записали? Вы про меня ничего не знаете (вот я ваши советы прочитала, только про них и говорю).
На самом деле я да, бывала в аховых ситуациях. И выбралась, получилось все сложить. Но отлично понимаю, что бывает всякое, и понимаю, что в реальности подобных случаев очень много. Можно заниматься шапкозакидательством, но зачем - разве перед собой покрасоваться.
Вероятность наступления "всякого" очень часто можно снизить в разы, в обсуждаемом случае так точно можно было. Дело происходило в городе, а не в деревне в 3 двора. Абсолютно реально было бы найти другой выход из ситуации, чем оставлять ребенка одного дома. Винить в таких случаях сцуко-государство или подлых шапкозакидателей это типа, как голодному волку на приход зимы жаловаться. Родители должны нести первоочередную ответственность за своих детей, а не государство с соседями. Вы, кстати, тоже с чего-то решили, что у меня в жизни аховых ситуаций не было и я одни пироженки всю жизнь трескаю.
Я про вас ничего не решила, ни слова об этом нет.
Что до остального, то по мне так как раз в деревне было бы легче. Там народ живет ближе друг к другу, вполне нормально попросить соседку присмотреть, и она присмотрит. В городе куда в большей степени каждый сам по себе и сам за себя. Реально было или нет - я не знаю. И вы не знаете.
Рассуждать про то, что именно родители должны, можно. Но смысл какой? Если образ жизни "в среднем" такой, что все сразу не успеть, то и не будут успевать. Хоть что с ними делай.
Я же не пишу тут о том, что мама права. Нет. Я пишу о том, что затюкать ее - не выход, от этого ничего не изменится. Выход в другом, и перевод всех стрелок на маму только мешает его увидеть.
Не согласна."Выход в другом" - это же ведь Вы про хорошее и доброе государство, которое должно....далее по тексту? Ваш выход - утопия, к сожалению, еще на много лет. Тюкать маму, показывать на нее пальцами и закидывать камнями, не надо, а вот уголовное дело - это правильно. Второй вопрос, что если папа этого ребенка пребывает в добром здравии, то на него надо точно такое же дело. Когда каждый родитель будет знать, что его ждет уголовное наказание, тогда количество несчастных случаев с детьми, которые оставлены дома одни, существенно сократится. Очень правильный закон есть во многих странах, не оставлять детей одних до 12 лет.
Вот я шевелила булками, оставшись одной с детьми 5 и 6 лет. Предлагала скооперироваться мамам одиноким, предлагала проживание в моей прекрасной огромной квартире, предлагала ЗА ДЕНЬГИ работнице сада, которая оказывает такие услуги, возить детей на кружок. По всем линиям никто не согласился.
И? Вы оставляли детей одних? Они сами ездили на кружок? Или все таки выкрутились как-то по-другому?
"Кому нужна такая нянечка, как она будет работать и где во время ее работы будет ее ребенок?" - что значит - где будет ее ребенок? В своей группе и будет. Нянечка - не очень престижная и не очень оплачиваемая должность, поэтому туда часто устраиваются женщины за то, что их детей возьмут в детский сад. Вы не слышали о таком?
А вы не слышали, что уже 3 года без пед.образования в нянечки не берут, штраф заведующей сада до 50000р если проверка такую нянечку найдет, а очередь в сад электронная - ее работой в саду не подвинешь...
Ну это в Москве мб, у нас в Питере этого нет, а уж до Екатеринбурга это точно вряд ли докатилось.
У этой мамы была вторая работа вечером?
у нас в Питере это тоже есть, хоть курсы, но нужны, я узнавала. А пока курсы есть чего? Вот и работала мама в магазине сменой в 12ть часов, а сад с 8 до 19ти и вот этого часа маме и не хватало...
Вы там про мат.капитал и частные сады писали? Напишите мне в Питере частный сад с оплатой мат.капиталом, хотя в случае данной мамы и это не выход - у нее ребенок 1, а мат.капитал за второго дают...
Я??? Нет, первый раз слышу об оплате МК-ом детсада.
Только вот гос.сады с 7 утра, а не с 8. Но сменная работа - в любом случае не для одинокой мамы.
А образование нужно получать ДО рождения ребенка, как и продумывать все моменты, связанные с тем, что родится человек, которого кормить-одевать нужно, и мама 1,5-2 года работать не сможет. Ну, мне это кажется правильным.
Без ПЕДобразования не берут ПЕДАГОГОВ. Нянечек берут любых, лишь бы нужные доки были в порядке.
Нянечкой без пед. образования не берут?
Может, все же воспитателем?
У нянечки ни одной задачи педагогической нет в должностной инструкции. Обеспечить соблюдение санитарных норм - ее задача.
Детский дом - это для ребенка психологическая травма. Мама сдала в детский дом - это хуже, чем оставлять одних дома. Тем более, что дети в детском доме тоже могут получить физические травмы, не особо-то за ними и смотреть будут чужие люди.
Детский дом - травма, а лететь с 8 этажа и потом в больнице лежать и еще хз какие последствия останутся - сплошной позитив, ага :crazy
А для вас если ребенок не в детском доме, то он обязательно с 8-ого этажа вывалится? У вас с логикой как вообще?
Ну отдайте своих детей в дет. дом, чтобы они из окон не повыпадывали.
Начнем с того, что ребенку, с которым случилось то, что мы обсуждаем - 4 года. В этом возрасте ребенок уже посещает детский сад, не слышали о таком? И там обычно дети вполне себе здоровыми возвращаются вечерами родителям. Режим работы сада - с 7 до 7, и даже в нашем захолустье те сады, где раньше в пять никого не было - без единого писка работают до семи уже года три как.
В полтора - есть уже ясли. Платные ясли. Няня. Работа, на которую можно брать с собой ребенка (на моей работе уборщица приходит на работу с трехлетним внуком, зарплата, сами понимаете, на таком месте не стотыщ мильонов, но ребенок вполне сидит на стульчике, пока бабушка моет полы в кабинетах). Презерватив, если отношения с отцом ребенка уже плохие, а дееевочку очень хочется. Еще варианты нужны?
Я не знаю, во сколько все это произошло. Пишут, что вечером, что мама работает в магазине и что ребенка из сада она забрала. Предполагаю, что дело было после закрытия сада, а мама работает сменами.
Платные ясли и няни доступны единицам, только на еве они у всех. Те, кому они доступны, обычно их используют, а не рискуют. Работы, на которые можно брать ребенка, и которые позволят хотя бы скромно выжить, это явно большая редкость (даже в вашем примере приходит бабушка с внуком, мама-то в это время где - тоже где-то работает, у бабушки получается подработка, а не основной доход, скорее всего). Я тут фантазирую, конечно, но в новостях показали папу девочки. Он до такой степени не в теме, как там дочка живет, что сложилось впечатление, будто он с ними не живет.
Презерватив штука хорошая, но не в этой теме. ККогда ребенок уже есть это несколько запоздавшее пожелание.
Я не утверждаю, что выхода никогда нет и те, кто поступает как эта мама, правы (а таких много). Но вопрос вовсе не так прост, чтобы решить его одним широким жестом. А тут еще надо учитывать, что решение искать приходится не тете с ВО, профессией и т.д., а молоденькой девочке без образования.
Презерватив как раз основной вопрос. Потому что ребенка хочется, вопросов нет, но надо подумать и о том, как он будет жить, и куда будет ходить в сад, и где все это время буду браться деньги, и куда бежать в случае форсмажоров. Заранее. До презерватива. И говорить "ой, ну ребенок уже есть, что тут обсуждать", ИМХО, в корне неправильно и опасно. Человек привыкает к тому ,что ребенок - это такое случайное, непредсказуемое создание, с которым "ой, а что делать, если работа сменами, а сад до семи" в четыре года...
Да, не всегда есть такие возможности. Но если вариант оставить ребенка одного вообще не рассматривается - они находятся. Мама же как-то жила с ребенком, когда он был грудной и она его не оставляла? Значит, если она будет твердо уверена, что в четыре года его оставлять так же нельзя, как и грудного - она этот вариант найдет.
Я из тех, кто нашел. И на работу ребенок ходил, с подружками-няней-соседкой сидел, и к мужу на работу (два часа на электричке) ездил, и в саду доплачивала за сидение после семи, чего только не было, так что я не голословно говорю.
А вот про отца там правильно вопрос подняли. Ответственны оба родителя в полной мере.
Да так же в садике можно получить травму. У нас в группе и ногу ломали, и нос повреждали, и зубы выбивали, ребенка упустили - он домой САМ ушёл. И на улице после прогулки детей забывали. Что только не было. Оно и понятно - воспитатель один, а детей - под 30-ть.
Можно. И даже погибнуть случайно можно. А много ли детей выпадало в саду с восьмого этажа, оставшись одни в неразумном возрасте (сгорело на пожаре, утонуло в дворовом колодце, ушло из дома и погибло), то есть вопрос не о поврежденном носе, а о серьезной угрозе здоровья? Это же кошмар любого воспитателя (а если ее не трясет при виде девочки, которая бежит к бассейну без разрешения - то бежать надо из этого сада сразу, не дожидаясь перитонита) - серьезная травма или гибель ребенка под ее присмотром.
И все же в вашем саду что-то не так. Я за все время посещения сада двумя очень активными детьми насчитаю такое же количество травм на все сады и всех знакомых ,включая рассказы "А вот у моей двоюродной бабушки третья сестра и вот ее внучка"... В группе моего старшего (с 2л8м до неполных восьми) (32-35 человек и воспитатель средней пофигистичности и, честно скажу, плохой сад) за все время было пара фингалов, насыпанный за шиворот песок и уезд моего на скорой в больницу с жалобами на сильные боли в животе (мне было два часа дороги до него), вызов скорой со мной, правда, согласовали по телефону и у меня была подруга, встретившая его уже в приемном покое.
Отдать детей в садик и топать на работу. Если в обычный садик не получается, то в платный, в котором материнский капитал принимается (в большинстве).
А что, круглосуточные садики уже где-то есть? Девочку ПОСЛЕ садика дома одну оставили. Видимо, вечерняя смена у мамы на работе.
Когда я оказалась в похожей ситуации, я устроилась убирать 5 парадных нашего дома. А грудную дочку возила с собой в коляске. С этажа на этаж. И ведро со шваброй ещё таскала. Почти в зубах. А что было делать? Оставлять ребёнка одного дома в голову бы не пришло.
Тут согласна, однозначный косяк. Скорее всего просто не сообразила, что ребенок уже в состоянии открыть окно. До меня с моим дитем это дошло только тогда, когда он меня чуть на балконе не запер.
Наш педиатр, мать троих детей, бабушка 5 внуков. Рассказывает, что уходя на работу, оставляла свою 4-х летку с 2-х леткой, и ст.кормила и развлекала мл.
И все нормуль. Я не призываю оставлять, просто разные ситуации были, есть и будут.
Ситуации разные ровно до того момента, как мать считает, что такое возможно. Мою бабушку в год нянчила пятилетняя сестра. Несколько ситуаций было таких, что бабушка выжила просто чудом. Бабушка, мама и я уже своих детей не оставляем и не оставляли. Как говорила бабуля "У тебя запасных детей нет"...
Грудного ребенка ваш педиатр тоже дома одного оставляла? Нет? Значит, как-то находила возможность быть с ним? А чем двухлетка хуже? Его меньше жалко, если погибнет или травмируется?
Это проблема не только этой женщины. Миллионы женщин оставляют своих детей без присмотра, потому что надо есть и платить за квартиру. Потому что женщины и дети никак не защищены. Законы есть, но они не не работают (например алименты, да и то, такое впечатление как будто написан алиментщиками). Пока у власти будут у нас те кто сейчас, все что сейчас происходит, то и будет. Безысходность. Далеко не все родственниками-друзья могут-хотят посидеть с ребенком такой одинокой мамы. Как хочешь так и живи. На своей шкуре почувствовала сполна. Когда полное безразличие и равнодушие. И умереть от голода в нашей стране вполне возможно.
На Еве такие случаи обсуждать бесполезно. Здесь через одну дамы с богатыми мужьями, с нянями, в особняках. Вторая половина - сами выбрались из нищеты с тремя детьми, купили кв в центре Мск и коттедж в ее окрестностях, все успевают и другим помогают.
Помница, на другом ресурсе обсуждали, что девочка пропала, ушла гулять и потерялась. СтОило мне заикнуться, что нормальные родители не отпустят 4-летнего ребенка гулять одного, на меня сразу накинулись, что может родители работают, не покладая рук, что от безысходности такое делают, что мать, потея, с утра до ночи пашет, чтобы ребенка прокормить
А потом, как я и предполагала, оказалось, что мать пить ушла к подругам и забыла про ребенка. Ребенка нашли, к счастью. Чужие люди.
Как раз именно мой пример- в последнее время становится закономерностью. У вменяемых родителей дети не бывают беспризорными.
Сколько процентов?
А знаете, сколько процентов гибнут и остаются инвалидами после того, как их оставили без присмотра вообще? Когда даже грубая тетка не скажет - "Слезай с окна немедленно, упадешь!"?
Проблемы с социализацией вы серьезно сейчас сравниваете с ушибом мозга и многочисленными переломами (и это после того, как девочку поймал прохожий, а ведь мог и не поймать)?
И с чего у ребенка будут проблемы с социализацией, если у него есть родная любящая мать, которая его будет забирать на выходные, каникулы и совсем заберет, как только сможет нормально организовать его жизнь, без оставления в опасности. Никто не говорит, что это сахарный вариант, и да, его надо избегать максимально. Но он куда лучше, чем надеяться, что брошенный в одиночестве ребенок не погибнет. Не говоря уже о том, что одного ребенка такого возраста часто оставляют просто чтобы не заморачиваться -ничего с ним не будет, посидит один, он умный... Пробежалась по ссылкам на истории с выпавшими детьми - в большинстве случаев семьи социально благополучные.
Вы дура, если считаете, что в детдоме лучше, чем с матерью, оставляющей ребенка одного для того, чтоб пойти работать.
Это вы дура, если считаете, что ребенка такого возраста в принципе можно оставлять одного, неважно с какой целью. У меня лишних детей нет. Ну а вы конечно можете новых наделать, когда уже существующих угробите.
А я не работаю и две бабушки моего сына друг у друга из рук вырывают. Это к теме разговора вообще никак не относится.
У меня дочери 3,5 г. даже представить не могу как ее можно оставить одну дома. Иногда даже в соседней комнате она и затихает, иду сразу смотреть становится тревожно, а тут вообще анриал какой-то. Правильно, что дело возбудили, если бы девочка погибла бы (тьфу-тьфу-тьфу все обошлось) то посадить бы ее за умышленное убийство. Сейчас дать условно.
А я не представляю, как в 4 года не умственно отсталый ребенок может пытаться выйти на улицу через окно на 8-м этаже. Я когда младшего в 3 года приподнимала на балконе, чтобы внизу что-то получше разглядеть, он просил опустить его, так как высоко и страшно. Старший с 3-х лет один гулял (сейчас ему девять) и умудрился ни разу никуда не вляпаться - посадить меня нужно или условно дать, наверное. Завтра запрещу одному из дома выходить до достижения 12-летнего возраста. А если серьезно, то некоторых детей можно рано и одних дома оставлять и гулять отпускать, а некоторых и после 12 лет - опасно. По ребенку это видно сразу.
Не умственно отсталый ребенок может просто попытаться разглядеть что-то за окном и выпасть случайно. Очень часто дети, которым посчастливилось выжить, говорят, что хотели посмотреть, где мама.
В 3 года один гулял? Жесть. У нас участковый бы сразу привел детей домой. А следующее предупреждение уже было бы от органов опеки.
Когда 3 года было не в Москве гулял - в небольшом городке в Сочинском районе. Там с 3-х лет немногие, а с 4-5 практически все без родителей гуляют. Да, участковому и опеке было бы раздолье. Но почему-то никого домой не приводят и от опеки никому предупреждений не было.
У нас один мальчик так гулял один. С ребятами постарше. Тоже пару лет ничего не случалось. А потом нашли горючую жидкость- и нет мальчика. Мама врачей обвиняла в смерти, не себя, конечно.
Последние два года живу в Подмосковье. На нашей площадке многие 5-6 летние дети гуляют без родителей. За 2 года был только один случай более-менее серьезного травматизма - 5-летний мальчик упал с горки на голову. Мама и папа упавшего ребенка стояли рядом, но не успели среагировать. Так что от судьбы не уйдешь. С гуляющими самостоятельно как ни странно все нормально.
Блин, да как???? как с 3 лет можно гулять самостоятельно ребенку????? Я вообще что-то не понимаю наверно. Моему ребенку 4 года, я в жутком сне не представляю как можно гулять одному. Если что, ребенок не УО.
Вы просто не понимаете, насколько дети в 3-4 года могут быть разными, и ориентируетесь на своего. Глядя на окружающих детей и своего младшего, я тоже сделала бы вывод, что даже в 5 лет одному гулять рано. У старшего уже в 3 года было достаточно взрослое восприятие мира - бывает такое. Он даже дружил в 3 года с 7-летним мальчиком (тот не нянчился с ним - они именно дружили на равных).
Если вы в Москве, можете доехать до Балашихи, например, там тьма детей гуляет 7-летних без родителей.
Крейзи. 3 летку, какое бы восприятия мира не было бы, нельзя никогда на улицу одного, насчет дома одного можно поговорить, но на улице?????? Вы сумасшедшая. Или тролль. Или тупая пробка. Не знаю, что лучше. Надеюсь, что троль.
Моего дома в 3 нельзя было одного, да он бы и не остался - скучно дома, а он общество любит. А на улице 4-5 летних тьма гуляла без родителей. Уверена, что и сейчас так же гуляют. Могу вам точный адрес дать, чтобы вы съездили и рассказали родителям этих детей, что они сумасшедшие или тупые пробки.
Интеллектуально полноценный 7-летний на равных дружил с трехлетним? :) Не смешите. "Достаточно взрослое восприятие мира" - это просто хорошо говорящий трехлетка, нахватавшийся от взрослых умных словесных конструкций, не более того.
Не хотите - не верьте. Врать то мне зачем? Взрослое восприятие мира - это, например, когда все дети залезли на крышу, а мой нет. На вопрос, почему не полез, отвечал, что крыша непрочная и обвалится может. Но в это, вы ясно дело, не поверите, ведь ваш был не такой, а значит таких детей быть не может в принципе.