А должна ли сестра помогать своему сожителю?

копировать

Конечно можно сказать,что это не мое дело,но хочется послушать мнений.
Сестра живет в гражданском браке уже почти 10 лет.Мужчина в разводе давно.
Живут нормально.С бывшей семьей он почти не общается ,дети уже взрослые.
Сейчас сожитель строит дом,в котором они планируют жить вместе с моей сестрой.
Должна ли сестра помогать финансово по возможности ему?Или если они вне брака нет в этом смысла?Жениться не хотят .т.к не видят в этом смысла у каждого своя недвига,детей не планируют,да и возраст уже предпенсионный.
Как бы сделали вы?
Спасибо за мнения.

копировать

у них раздельный или совместный бюджет? за отдых кто платит,к примеру? что с машинами. где сейчас живут?

копировать

раздельный,но все расходы на нем,поэтому она хочет посильно помочь..

копировать

Раздельный в том смысле, что её зарплата остается ей на булавки, а на его деньги они живут?

копировать

да именно так

копировать

Очень разумный подход с ее стороны. Дом ей принадлежать не будет, незачем на него тратить свои финансы.

копировать

Помогать - в смысле вкладывать туда свои личные редства? или выбирать цвет кирпича и проект дома? Мужчина недостаточно зарабатывает для того, чтобы строить дом?

копировать

Нет,она хочет посильно помочь не очень то и большими средствами,она мало зарабатывает..

копировать

Если мало зарабатывает, то чем там она может помочь. Он сам не тянет эту стройку без её копеек?

копировать

нет,он тянет,но это ее личная инициатива..

копировать

ну если хочет просто как бы сделать подарок, отблагодарить его за то, что все эти годы он её содержит, почему нет. Речь же не о миллионах идет, как я понимаю?

копировать

нет конечно,речь о посильной помощи с ее стороны время от времени

копировать

Не должна (это если отвечать на ваш вопрос), но если очень хочет и если собирается потом в этом доме жить, к тому же этот мужчина содержит её все эти годы - может помочь. Понимая при этом, конечно, что этот дом может достаться не ей, а его детям. Если он не напишет завещание, конечно.

копировать

и если это завещание не оспорят :)

копировать

Даже если оспорят, ей что-то всё-таки останется. К тому же если дети не инвалиды, не пенсионеры и совершеннолетние, если нет свидетельств о том, что они тоже вкладывали деньги в этот дом, то оспорить будет довольно сложно.

копировать

тогда только дарственную надо писать..

копировать

аааа, ну так это не помощь. это фигня. из серии ребенок помог родителям купить ему мороженное, выгребя из кармашка мелочь, оставшуюся от предыдущей покупки, которую он как взрослый совершил на данные родителями 50 рублей.
пусть побалуется, если уж ее так распирает) но считать это помощью - глобально преувеличить реальность)

копировать

Да, помогала бы, если сама планировала там жить. Если это была бы не мелкая помощь, то сохраняла бы доказательства, что вкладывалась в дом. Чтоб в случае чего в судебном порядке по ГК отсудить часть "вклада" назад)))))

копировать

не должна

копировать

"Сейчас сожитель строит дом,в котором они планируют жить вместе с моей сестрой."

Жить это не владеть этой недвижимостью.

копировать

нет, конечно. это ЕГО дом.
по мелочи, на этапе отделки, если бы планировала сама там жить, да. но по мелочи. глобально вкладываться в чужое жилье не стоит, если не жаль потерять денег. какие бы чудесные отношения ни были на этапе вложений.

копировать

я бы в такой ситуации вкладывать не стала бы, это глупо.

копировать

В прошлом году скончался от несчастного случая оч.дальний родственник. Гражданская жена (лет 15-20 что ли прожили вместе) осталась на улице. Тоже вкладывалась в дом, который, в итоге, достался его детям. Она планировала судиться, не знаю, чем дело кончилось.

копировать

вот и я тоже переживаю за сестру (хотя на улице она не окажется, у нее свое жилье есть..

копировать

Если она хочет помочь по доброте душевной, не расчитывая на долю в будущем, то почему бы и нет. А если она потом, в случае чего, волосы на одном месте будет рвать, мол, "столько вложила, и ничего не получила", то ну нафиг.

копировать

Моя тетя тоже жила лет лет 20 гражданским. Потом у него случился инсульт и они быстро побежали регистрироваться. Сейчас официально женаты.

копировать

Ха! Рекорд гражданского брака - у моего покойного дяди. 40 лет прожили. Так и не расписались. Им все родственники, в т.ч. я, говорили, чтобы они расписались, хоть бы и под старость, чтобы потом, не дай Бог что, проблем не было. Но они никого не слушали. После смерти дяди его жена не смогла получить приличную сумму по вкладам, которые он ей не успел завещать. С недвижимостью (дом частный) тоже были проблемы, дом был завещан, жена, конечно, его на себя потом переоформила, но если бы брак был официальным, волокиты меньше было бы.

копировать

Не рекорд,мои бабка с дедом прожили 56 лет,родили 2 детей и не расписались. Причем жили вместе с 19 лет,были ровесниками,дед умер первый,бабка по завещанию все унаследовала за ним,но большая часть всего была и так на нее оформлена.

копировать

как она унаследовала в обход детей, если она ему была никто?

копировать

Написали же. По завещанию.

копировать

О да. Мне тут одна знакомая рассказывала, как после смерти свёкра они с мужем приехали к нему в дом и попросили съехать его гражданскую жену, с которой он прожил лет 25. Бабке уже под 80, ей и в голову не могло прийти, что её когда-то попросят съехать из дома, где она собиралась жить до конца дней. Съехать попросили под предлогом того, что дом будет ремонтироваться полностью. Она переехала к своей дочери, но строго-настрого приказала не выкидывать её кровать. Была уверена, что добрые дети покойного гражданского мужа вложат кучу денег в капитальный ремонт дома, а потом её перевезут туда назад, чтобы она жила там в комфорте.

копировать

Я не помогаю в такой ситуации. Стаж совместного проживания 17 лет. Моей доли в этом участке нет и в доме не будет. Жить в дальнейшем там планирую, естественно. При том что у нас общий ребенок 15-ти лет и других детей ни у меня, ни у него нет (т.е. в случае чего дети со стороны не будут претендовать на наследство). Если имеются дети от других браков, а общих нет, тем более не стала бы ни в коем случае. Так хоть моему ребенку достанется в случае чего, а в случае вашей сестры вообще непонятно кому.

копировать

Нет, не должна.

копировать

Не должна,идеями может помочь,шторки купить,но глобально-нафиг надо.

копировать

Нет, не должна.
Разве что дети сожителя ей как родные.

копировать

Если сожитель содержит сестру, и она ему отдаст свои малые деньги в помощь, так ему же получается их и возместить придётся при дальнейшем её содержании. Глупость какая то