Звездопад будем наблюдать?

копировать

Уже в ночь с 11 на 12 августа жителям северного полушария откроется невероятное зрелище - самый яркий звездопад 2016 года. Поток Персеид можно будет наблюдать вплоть до 13 августа.
В 2016 году ожидается повышение активности Персеид до 150 метеоров в час.

Короткий ликбез:
Персеиды – образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь.
Название Персеиды произошло от названия созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды».
Радиант Персеид находится в созвездии Персея, которое можно видеть всю ночь. Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба. Вечером оно начинает свой путь от восточного горизонта, поднимается к утру очень высоко (почти в зенит), так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу.

И, собственно, где смотреть:


Источник: http://planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=7658#kaknabludat

копировать

В городе, наверное, не будет видно, надо выезжать

копировать

Да, в городе если только в лесополосе какой-нибудь. Иначе света много.

копировать

Попробую, с лоджии как раз хорошо видно Кассиопею, по ней и сориентируюсь

копировать

Видимо не будем.....дожди ((

копировать

Вы о себе во множественном числе?

копировать

Спасибо, обязательно полюбуемся:)

копировать

Облачно, ничего не видно, а жаль.
Будем пробовать в субботу вечером за городом.

копировать

Только что с улицы( 120 км., юг-юго-запад). Небо чистое, но ничего не увидела, кроме единственной падающей звездочки:(

копировать

Я в 300км от Москвы только что за 10 минут 7 звёзд упало. Вчера тоже пару штук видела и позавчера тоже.

копировать

Хоть кому-то повезло )))

копировать

Ну так должны быть хоть какие-то бонусы от моего месячного торчания в почти деревне, кроме свежего воздуха и местных продуктов :), загибаюсь уже тут от скуки, только детям радость.

копировать

Не корю вас, но объясните мне, какая такая веселуха у вас в городе? Вы дома сидите по уходу за ребенком в Москве? Может, вы просто по мужу соскучились, быт заел? Я не представляю свой скулеж, как мне плохо на даче и скучно. Да что угодно ешь, что растет, все свежее, никуда не надо бежать спешить, воздух, нет гула машин, готовь еду какую хочешь, гуляй, занимайся с ребенком и собой, читай книги, смотри фильмы на английском, вышивай или вяжи, рисуй, болтай на еве;) Что угодно!

копировать

Дети у меня уже подрощенные, поэтому готовить приходится много, ещё их надо возить на речку-озеро, а там следить, чтобы не утонули - для меня это стресс, я плаваю неважно. Дом чужой(родственников), не очень обустроенный в бытовом плане, хорошо что есть горячая вода и стиральная машина, а то вообще застрелиться. Ещё приходится иногда работать удаленно и все это безобразие после отпуска на море, где все делают за тебя, раньше всегда я месяц в городе, месяц в деревне и только в августе на море. А в этом году море было в конце июня-начале июля, поэтому такая тоска. Книги читаю, фильмы тут не посмотришь интернет еле живой, вязать я не умею, а вышиваться не люблю. В городке нет никаких развлечений, кроме пивнух, которые мне и даром не нужны, да и общаться тут тоже не с кем. А в Москву прямо сейчас вернуться не могу, там ремонт в подъезде делают, а ребёнок аллергик

копировать

Дождь зарядил :-(

копировать

Что-то у нас тоже заволокло, а так ждала этой ночи! Кстати, когда прохладно было ночью, буквально позавчера, небо было ясное-ясное, звезды четкие, миллионы разных размеров были видны, куча спутников, метеориты пролетали.
Ну, до 13 августа еще есть время ...Эх

копировать

Очень-очень ближнее Подмосковье. Небо полузаляпано облаками. За 10 мин. наблюдения - звезда 1 штука.

копировать

Что-то сегодня со звездами дефицит)

копировать

топала ночью по полю, чистое небо, все в звездах. а я иду, ни зги не видно, слева в километре огни ВПП военного аэродрома. иду и думаю, что уж наверняка у них там ЯО имеется, хотя нам в уши свистят, что нет. не верю, ибо раньше жила возле другого аэродрома, там типа тоже не было - потом оказалось, что было. так что веры ноль. и если там что-то не то - пиздец всем окружным деревням и городам в округе 50 километров. а я даже пикнуть не успею...
тут я отвлеклась на что-то, прошло около минуты после сих грустных мыслей, и тут ярчайшая вспышка света! блин...в штаны наложить я не успела, просто рухнула на землю. смотрю - а это метеор взорвался. я скорее желание загадывать, понятно, хорошее...
никогда раньше подобного не видела.... но адреналинчику было немало в тот момент.

копировать

Ух ты! В небе взорвался? Хотела бы я такое увидеть!!! (Правда, трусиха я ужасная...)
Мы вчера с сыном долго по темноте гуляли, штук шесть "падающих звезд" увидели. Но гораздо больше спутников, невероятно, как много их стало! Мы на них желания загадывали, а то на звезды не успевали)))