Кто бросал курить? Как себя отвлекали?

копировать

Как вы отвлекались, когда возникало желание пойти покурить?

Решила бросить курить и уже который день срываюсь. Головой вроде понимаю - что мол все, хватит, бросаю, но в какой то момент происходит что то не понятное мне - эти правильные мысли как будто куда то прячутся (исчезают из головы) и вообще нет никаких ни ограничивающих мыслей, ни напоминалок, что я вроде как бросаю курить и я иду, как будто загипнотизированная ничего непомнящая (о желании бросить) курить и только после того, как выкурю сигарету опять включается мозг и появляются мысли - блин блин блин, я ж бросаю.....

что делать? как себя контролировать?

копировать

Просто Вы ещё не созрели)

"...и я иду, как будто загипнотизированная ничего непомнящая (о желании бросить) курить".

Т.е. пачечку-другую всё-таки держите при себе? [-X

копировать

Даже, если я не буду ее держать, у меня дома еще есть курящий (муж) и могу стрельнуть у него. Но отсутствие сигарет в тот момент, когда я хочу пойти покурить - никак не остановит меня от того, чтобы выйти и пойти купить пачку - тут нужно как то себя сдерживать. Только вот как?

Просто я в ту минуту как то по другому в голове выстраиваю мысли - как будто они все исчезают и остается желание (или, если не желание то что это?) покурить...подумать...помечтать...расслабиться....

копировать

Ну и что? Читала я те топики. Мне чтение не помогает. Я хочу сейчас с кем-нить поговорить. Если вам это не важно - просто пройдите мимо.

копировать

У меня нет зависимости от сигарет, могу курить, могу не курить, в основном, покуриваю на банкетах в кругу подруг и то, одну, две, потом отказываюсь. Сильно курила, когда работала в коллективе, где 70% курили, вроде как и сам тянешься, сменила работу и стиль жизни изменился. Но у меня другая слабость-сладкое и вот тут я Вас очень хорошо понимаю, иногда, остановится просто невозможно. Для себя вывела проблему-безделье и скука, когда у тебя не загружены мозги или руки, тянет сожрать вкусненького, в Вашем случае -покурить. Так что загружайте себя первое время так, чтобы некогда было думать о вредной привычке, а когда втянетесь, легче пойдет.

копировать

Честно говоря, я и так всегда загружена :), но конечно буду еще выискивать резервы, чтоб отвлечь себя......но все равно - у меня прям ритуал какой то - например, приготовила ужин и помыла всю посуду и даже вымыла на кухне пол и.................. пошла покурить - это как и отдых и смена деятельности, потом иду делать что то другое............ я даже, когда с базара-магазина (нагруженная покупками) прихожу - я сначала иду курить, а потом разгружать сумки...... :( и теперь я как будто что то не купила (это я так себя чувствую после похода в магазин-на базар, неуютно мне, дискомфорт испытываю...)

копировать

У меня бывали моменты на работе, что поесть некогда, не то, что о сигарете подумать, я именно про эту загруженность, у Вы, похоже, не работаете? тогда тяжело, размеренная домашняя жизнь не поспособствует дисциплине.

копировать

Я работаю. Просто у меня ненормированный рабочий день. И сейчас я болею, то есть нахожусь больше дома. Но я работаю из дому.

копировать

купила себе браслет в честь бросания курить, когда возникает желание (обычно, когда нервничаю, идиотская привычка - сразу сигарету в зубы и на балкон), кручу браслет на руке и вспоминаю, что я приняла важное и хорошее решение, и надо держаться. У меня правда пока стажа всего неделя)

копировать

Хорошая мысль по поводу браслета, если он подходит подо все. Я такой не могу себе найти купить - у меня все украшения под конкретную вещь. Хотя, если сказать точнее - у меня украшений (особенно браслетов) раз два и обчелся - просто я не могу носить одно и тоже украшение под разные вещи. Не знаю почему. Может я просто как то не так вижу это сочетание (точнее мне кажется, что не может один и тот же браслет гармонично смотреться с разными вещами, хотя....может я ошибаюсь....)

А вы можете показать какой у вас браслет? Может я такой куплю.

копировать

я купила пандору, самый примитивный металлический браслетик, хочу за каждую неделю выдержки покупать себе по бусине. Как это выглядит - меня не очень волнует, мне важно, чтобы он блестел и звенел, и напоминал. Это не украшение, а напоминание. Можно еще простой силиконовый с какой-то мотивирующей надписью. Я просто ничего не нашла, что бы мне прям сейчас доставили, а пандора на каждом углу, мне надо было прям сейчас)
еще был вариант Томас Сабо, мне нравятся браслеты с подвесками, но он объемней и будет стучать по столу, когда я работаю, меня это раздражает

копировать

Поняла. Спасибо.

Я так одевала часы на другую руку - тоже вроде как напоминалка. Первое время помогало (я тогда его в качестве сдерживающего фактора носила - чтоб есть по часам и помнить об этом). Но хватило меня не на долго. Точно не помню, но где то на пару недель наверное. Потом привыкла и перестала замечать. Хотя толчок "есть по часам" все таки сработал. Попробую так с сигаретами.

копировать

А как вы идете курить, если бросили?
У вас сигареты с собой? Откуда их берете?

Не читали Карра?

копировать

И да, мы не бросили, мы просто перестали курить.
Мы свободны!

копировать

У меня дома еще есть курящий. И, если нет под рукой моих сигарет - я беру его.
Просто как "планка падает", как будто я отключаюсь, все забываю и только одна мысль - затянуться и посмотреть вдаль и подумать о чем то своем......

копировать

вот именно. Для таких минут и нужна напоминалка. Хорошо бы чтобы она еще и показывала, сколько вы уже держитесь, чтобы жалко было достигнутое терять.
Удачи!

копировать

Хм. Да, точно! Надо еще написать на стене число - например, сегодняшнее - я буду понимать, что с такого то числа я не курю. Я попробую! :)

копировать

при своих других неудачных попытках бросить курить я вешала на кухне календарь и закрашивала зеленым каждый день воздержания и красным - если сорвалась. Тоже приятно смотреть на весь месяц зеленый

копировать

Вот у Карра есть про ритуалы: утром чашечка кофе и... сигаретка. Или выходишь из машины... и сигаретка. У вас тот же ритуал. Вам его надо ломать. Подумайте как.

копировать

ага, так и есть ))
Поэтому бросать проще всего не дома, а в отпуске или командировке. Это я уже автору )

копировать

Семечки помогали, конфеты, жевательные всякие штуки. Отказ от кофе и алкоголя на период бросания. 7 лет уже не курю, курила лет 15.

копировать

у меня ваще по-идиотски :)
разрешаю себе только по субботам, как награду за то, что каждый день хожу с палочками :) вот только позавчера сорвалась, у брата на кладбище: прошел ураган и кладбище все раскурочило:(

копировать

Это самоорганизация должна быть на высоте, если вы хотите только усилием воли бросить, а не по какой-то сверх причине, которая вас сама и смотивирует. Наказывайте себя рублем что ли)) Как закурили - штраф, идите и отдайте деньги кому-нибудь, только по-честному и всегда, и сумму выберите для себя подходящую. Еслибудете на самом деле отдавать, т.е. наказание будет неотвратимым, то постепенно сформируется рефлекс "курение (мысли о покурить) = какой-то внутренний дискомфорт". Достаточно несколько эпизодов, но они должны для вас быть реально неприятными, а не ерундой. Но с другой стороны, дрессировка (а это именно она и есть) более качественна на положительном подкреплении, а не на отрицательном. Потому что как только исчезает возможность наказания, то и желательное поведение исчезает. А вот если на положительном подкреплении ,если уж рефлекс сформировался, то действиет не зависимо ни от чего. Т.к. совершая желательный поступок, мы как бы себе говорим и чувствуем себя - я молодец, и с каждым поступком самооценка крепнет. А мы ж все хотим быть хорошими. Самый сложный период это начало, когда закрепляется механизм, дальше он уже начинает работать, и имея каой-то результат, вам будет что ценить и уже жаль потерять достигнутое. Обычно поэтому хорошо бросается на каком-то эмоционаьном порыве, сильном стимуле, под впечатлением, первое время ты на вохновении, и за это время формируется мехнизм поведения, а потом уже на этих рельсах. Вам нужен толчок, вдохновение, порыв какой-то на первое время, в общем стимул. М.б. дозреть, внутренняя работа ж идет постоянно, но именно прочувствовать, эмоции соответсвующие, а не просто головой. Некоторым НЛпишные книги помогают, типа Карра, некоторым занятия групповые с погружением в транс и тыпы.

копировать

Я не курю без малого год. Хотеть не перестала! Я мучительно хочу курить. Сорвусь.

копировать

Ничо, такие сильные желания накатывают волнами, а потом опять попускает. А если сорветесь, то не херьте все, что было достигнуто, типа - ну и все на этом. Так и относитесь - сорвалась временно, но процесс продолжается, вы не начали заново курить, а просто был небольшой срыв, и не курите опять.

копировать

О, вот где собака порылась - у меня с самоорганизацией - проблема. Хватает запала не на долго :(

Деньги отдавать (за выкуренную сигарету) точно не буду - не хочу так бросать :(. Мне не приятно само это слово - самонаказание (да еще и отдать деньги). Нет, может это и правильно и оно работает, но я почему то не готова к такому...

А вот какое положительно подкрепление найти... надо подумать.

Спасибо!!

копировать

Если вы хотите мой опыт, то вам таки надо забеременеть. В первый раз я бросила курить 14 лет назад, как увидела 2 полоски. Вернула курение после ГВ.
Во второй раз бросила курить, как увидела 2 полоски, уже почти 2 года назад. Сейчас уже 2 месяца как нет ГВ, но не хочется курить. Не перечу своим желаниям.

копировать

Ну понятно, кога ечть реальый стимул работающий и не зависящий от нас, то можно и бросить. Я тоже в один день бросила, когда узнала о беременности. Но все ГВ думала о том, что закурю, когда закончу. Закурила, мне не понравилось, вонюче как-то показалось слишком. А все равно , через какое-то время потом закурила.Но я и не ставила целью бросать, я знаю, после нескольких ситуаций, что если в этом возникает необходимость реальная, как с Б и ГВ например, то бросаю на раз. Но я и курю эпизодически, не системно.

копировать

:). Спасибо. У меня тоже есть такой опыт. Как увижу две полоски - все, моментально, как отрезает не только желание, но даже мысль о курении. Но даже после длительного ГВ я все равно начала.... по одной в неделю, потом по одной в день, потом пошло поехало.

копировать

У меня была целая история. Бросила в 98-м году. Я очутилась первый раз в горах, у меня был шок и от страха и напряжения тряслись ноги. Пройдя 100 метров вниз по склону я почти плакала, а впереди был маршрут по горному ущелью 18 километров. Муж меня тянул почти на себе.. Мы дошли до какой-то избушки и зашли внутрь... Это было что-то вроде церкви, внутри висели иконы .. И тогда я сказала, что брошу курить, если Господь сохранит меня целой и невредимой до конца дня))) С тех пор я не курю.

копировать

ОГО :) Вот это впечатления-ощущения-мысли! Это я понимаю :) - серьезно испугалась.

Даж не знаю что может на меня так повлиять............. В горах я точно не окажусь...... да я и не боюсь высоты..... не знаю даже....

копировать

никак не отвлекала, просто решила, что все, хватит, и бросила. Стаж был достаточным, а на суточных дежурствах пачка улетала за ночь. Бросать легче после того, как перекуришь, ну т.е. когда реально плохо только от одного запаха становится ( это из собственного опыта).

копировать

Бегать начните и зубы отбелите подороже. Будет жалко потраченных усилий и денег. начните вращаться в тусовке поклонников зож, хотя бы в Интернете.
Залететь - безотказный вариант.

копировать

Я тоже об этом думаю . Только боюсь, что бегать хватит меня не надолго. Я почему то не могу себя заставить.... длительное время. Срываюсь постоянно. У меня так с едой :( Месяца полтора могу держаться. Даже два месяца может быть. А потом опять все по новой (в смысле, ем не правильную еду, не тогда, когда можно и начинается набор веса :()

копировать

Просто настроилась и выкинула пачку :)
сначала снились сны жуткие, что кошки курят передо мной, что младенцы держат сигареты в ручках, что я курю во сне (я тогда просыпалась от страха, что у меня нет силы воли)
Но вот уже третий год и я счастлива:) руки сигаретами не пахнут, волосы и одежда тоже.

а мой знакомый пропил курс еврейских таблеток и бросил (хотя курил 20 лет)

копировать

Подхватила бронхит. Не то что курить - дышать могла с трудом. Тяги не испытываю никакой, словно и не курила никогда. Стаж 28 лет. Жить хочется:)