"Крузенштерн" на Ганзейской регате

копировать

В прошедшее воскресенье, 14 августа, в немецком городе Ростоке завершилась очередная Ганзейская регата (Hanse Sail). В этом году в ней участвовало около 180 исторических судов.

"Крузенштерн"
Российское учебное парусное судно "Крузенштерн" - четырехмачтовый барк, построенный в 1925-1926 годах в немецком Бремерхафене и получивший при спуске на воду название Padua. В 1946 году перешел по репарациям в собственность СССР. Винджаммер Padua принадлежал к серии парусных судов "Летучий П-Лайнер" (Flying-P-Liner).
http://dw.com/p/1JiNA

копировать

"Товарищ"

«Горх Фок» (Горьх Фок, нем. Gorch Fock, с 1933 г.), «Товарищ» (1949—1999) — трёхмачтовый барк, построен в учебных целях по заказу ВМС Германии на гамбургской верфи Blohm und Voss и назван в честь известного немецкого писателя-мариниста Ганса Кинау (нем. Johann Wilhelm Kinau), который подписывал свои произведения псевдонимом Горх Фок.
http://dw.com/p/PQQh

"Прощай, «Товарищ»!
Барк находился на балансе Министерства морского флота СССР, а в самостийной Украине был переда Министерству образования, где благополучно в 1995 году прекратил плавания из-за отсутствия финансирования. В благородном порыве парусник отправили в Англию, но когда выяснилось что требуется $3 млн. на ремонт, энтузиазм у украинских патриотов угас. Барк оказался в Германии у «Организации друзей парусного флота» в Вильгельмсхафене. Немецкие товарищи за участие в международной выставке «Экспо-2000» обещала содержать парусник «Товарищ» до 2003 г., после чего наступил закономерный финал. Украинские паны были настолько заняты переделом оставшейся в самостийной Украине советской собственности, что было не до «Товарища» и он был продан немцам, то есть вернулся в хорошие руки. Барк под первым названием «Горх Фок I» был в плавучем доке доставлен в порт Штральзунда, где был с энтузиазмом встречен местным жителями. Он используется как корабль-музей, здесь проводятся банкеты и свадебные церемонии. После обстоятельно реставрации есть планы совершать на барке морские круизы. "
http://dergachev.ru/geop_events/goodbye-friend.html

Корабельный колокол "Товарища" 1949 года.

Надпись "Товарищ" проступает из-под нового слоя краски на борту парусника "Горх Фок" в Штральзунде.

На корабле сохранились таблички на русском языке.









копировать

Простите, но вы хоть аудиторию уважали, для которой ссылки даете. Так сложно скопировать название - о чем речь в ролике? Не все хотят тыкать бездумно в видео.