А кто поступал в Вагановское училище или МГАХ ?

копировать

Меня мама в детстве отвела в балетное училище поступать. Дошла до 2 тура, а я специально то ли польку то ли что-то не станцевала, чтобы не взяли. Не хотела маме говорить что не хочу балетом заниматься.
Становятся звёздами единицы, а пахать как папа карло надо да нунах.

копировать

Меня на все лето отвозили в Крым к бабушке. У соседки из года в год отдыхала супружеская пара - преподаватели из Вагановки. Они забрали дочку соседки и она там училась. Следующая на очереди была я. Дама каждый год уговаривала родителей забрать и меня. Мама даже слышать не хотела. Нужно было не просто отпустить меня в другой город, мы еще и жили в ГДР.
До появления своих детей я была абсолютно уверена, что мама испортила мне жизнь. Я просто бредила балетом. Знала все ведущие партии.
Соседская девочка окончила Вагановку, звездой не стала, но танцевала у Эйфмана. Вышла на пенсию, вернулась в Крым и к балету больше не имеет никакого отношения

копировать

только с 1% выходит толк, все остальные либо кордебалет 16 лебедь в 5 ряду, либо уходят в другую область

копировать

Мне кажется, что даже "16 лебедь в 5 ряду"-это очень красиво и всем простым обывателем неподвластно. И я бы не стала так принижать роль и значение "16-х лебедей". Они имеют такое же непосредственное значение в создании волшебства.
Я в курсе про их истерзанные ступни и скудное питание, но если судить по фотографиям в группах вк, то у девочек-учениц и девушек, состоявшихся балерин, очень одухотворенные глаза и тоски в них нет.

копировать

Но никто не мечтает, поступая в балетное училище, быть 16 лебедем. НИКТО

копировать

Но и пойти вместо этого кассиршей в супермаркет или запереться в бухгалтерии тоже желающих мало.

копировать

+1000, уж лучше в кордебалете.

копировать

Безусловно.

копировать

Потратить 10 лет жизни за несбычу мечт? После балетного знаний никаких, вот и остаётся только в кордебалет идти или в местный кружок.

копировать

а кто вы по профессии?

копировать

с удовольствием заниматься любимым делом, а не потратить жизнь.
тратят жизнь другие категории людей.

копировать

после вагановки идут не в местный кружок, а едут выступать за рубежом. не обязательно с Большим театром, но школу там ценят.

копировать

почитайте "женщины лазаря", там про одухотворенных девочек очень внятно и реалистично описано...

копировать

Толк выходит из мальчиков. Знаю лично Олега Габышева, что у Эйфмана танцует. Да, талант, да, молодец, но у него изначально было больше шансов стать звездой, чем у любой балерины, так как мужчинам в балете, это как женщинам в метании копья)))

копировать

А в других профессиях все 100%? Точно также половина после получения диплома уходят в другую область, а из оставшихся бОльшая часть - посредственные специалисты от звонка до звонка и только единицы становятся звёздами в своей сфере. У меня есть две приятельницы балерины. Я с ними дружу с детства, помню как они учились в балетном училище при Большом театре, как потом танцевали. Да, примами Большого не стали. Одна танцевала в Большом, но именно 16-ым лебедем. Вторая в Императорском русском балете ( и более успешно) , сейчас обе преподают (им за 40 уже). Интересную прожили (и живут) жизнь. Объездили весь мир, занимались любимым делом и получали море эмоций от сцены. И сейчас выглядят изумительно.

копировать

А в какой профессии оно не так же?

копировать

Тетя моей подруги закончила. Еще при СССР. Танцевала в кордебалете в каких-то крутых кабаках, что способствовало очень удачному замужеству. После этого ушла из "балета", муж обеспечивал от и до. Сейчас она алкоголичка, но вот осанка у нее конечно-загляденье и вообще фигура как у манекенщицы, а ей уже за 60.

копировать

Я поступала, но не взяли. Очень переживала. Балет и вообще хореографическое искусство люблю до сих пор. Девочки из Вагановки - "само совершенство".

копировать

Сейчас набранных в первом классе 90% отсеивают, набирают и добирают к выпуску уже готовых потом из других училищ

копировать

Возможно, я не знаю таких подробностей. Но и первоклассницы само совершенство.
https://www.youtube.com/watch?v=Mmgs6JRX7Ck
https://www.youtube.com/watch?v=4H17C3IE8Yo

копировать

Жена моего кузена закончила Вагановку. Работала в Михайловском.
Танцевала маленьких лебедей. Сейчас на пенсии уже)))

копировать

Я считаю, что это круто. как и профессиональный спорт. Ты в любом случае реализовался, хоть м.б. только в детстве, был успешен. Даже если и на фоне других балетных или спортсменов не достиг макисимума, но все относительно. По отношению к простому обывателю - ты состоялся все равно и одарен и пр. и занимался любимым делом, в то время когда большинство балду пинали и не знали как себя развлечь. А потом после спорта и балета все утсраиваются по-разному,к ак и без спорта и балета - один фик, не понимаю почему про них с таким оттенком трагизма рассуждают - ушел из балета и как-будто и не было ничего, стала обычной теткой. Во-первых БЫЛО, а во-вторых - она и бы стала обычной теткой и без балета все равно. Я считаю это крутым очень опытом в жизни, даже побыть 5 лебедью в 6 ряду лет до 35, или когда у них там пенсия.

копировать

+100

копировать

Разочарую многих, но сейчас поступить в Мгах или в Вагановку с улицы, без серьёзной подготовки невозможно. Моя дочка училась в Мгах. На момент поступления ей было 10 лет (после 4-го класса) и в этом возрасте она уже танцевала сложные балетные партии на пуантах и крутила 32 фуэте. Хотя по правилам её должны были ставить на пуанты в 10 лет в 1-ом балетном классе. На пуанты её в 7 лет поставили.
Первый тур напоминает выставку породистых собак)) оценивают внешние и физические данные, выворотность, стопу, общий уровень подготовки, музыкальный слух. Моя дочь с 4 лет в хг была, с 7 балетом занималась. Тренировки 3 часа ежедневно. При этом имела отличные внешние данные, хорошую стопу. Многие девочки ещё и свободно говорили по французски и занимались фортепиано.
Второй тур мед комиссия. В год нашего поступления комиссия зверствовала, легче в космонавты пройти)) у имеющих хоть малейшие ортопедические проблемы шансов нет.
Третий тур произвольный танец. Реально танец многим ставили педагоги первого эшелона из БТ))
В общем самое простое это поступить, удержаться гораздо сложнее. Из 100% поступивших до финиша дойдут 10-15% и это заложено системой, отчисления каждый год огромные. Но многие не унывают и уходят в менее пафосные академии. Кстати одни из лучших в Перми и Новосибирске.
Моя вылетела из за травмы и впоследствии двойки по классике. Балериной она не стала, но железную дисциплину и любовь к физнагрузки ей привили.
Большой минус это очень слабая общеобразовательная база. Обычно вылетевшие идут на класс, а то и два младше. Моя дочка все лето занималась с репетиторами, чтобы не потерять год.

копировать

мою педагог уговаривает поступать, но ей еще не скоро. тоже все данные есть, сложение, внешность, растяжка, выворотность, подъем. но моя серьезно не настроена, да и я тоже. поступить одно, а вот доучиться до конца- совсем другое дело. в последнее время стала ныть, что тяжело. наверное бросит, оставим только музыкалку.