чем грозит фиктивный брак?

копировать

Задалась вопросом. Знакомой предложили оформить брак с гражданином Узбекистана на три года для получения им российского гражданства. Сколько денег ей пообещали не знаю.Уже были версии,что половина аула оформит кредит на её паспорт. Чем ещё может грозить ей эта авантюра?
В моей молодости сокурсница выходила замуж за гражданина Азербайджана. Вроде никаких негативных последствий не было.Или я о них не знаю.

копировать

скорым открытием наследства, например (ттт)

копировать

У неё ни фига нет.

копировать

Зачем половине аула оформлять кредит на её паспорт? Новоиспеченный муженек оформит кредиты на себя и через положенное время испарится в туман. А поскольку кредиты набраны в браке, рассчитываться будет жена. Совместно нажитый кредит.
Мою коллегу вон постоянно теребят банки. Бывший (два мужа назад) муж взял какой-то кредит, в котором указал её как... я не помню, как это называется, даже не поручитель, а типа контактное лицо, кроме заёмщика. Не платит. А звонят ей. Она уже устала объяснять, что на момент взятия кредита они уже лет 15 были в разводе, и что ей он задолжал алиментами около ляма (на двоих детей).

копировать

русские барышни, давно бы вам пора знать, что российский семейный кодекс спионерен в Нидерландах (с поправкой на российские реалии, конечно). А в Нидерландах около 20 форм брака, начиная от полной общности имущества (с момента рождения и до смерти), до полного раздела имущества, доходов итд итп - в том числе в браке. умные люди у нас уже давно не заключают брака с какой-либо общностью имущества. именно потому, что в жизни всякое бывает, и может получиться, что одному супругу придется расплачиваться по долгам другого, причем, еще добрачным!!!!
прежде чем что-то заключать, надо не на Еву бежать, а к грамотному семейному юристу.

копировать

не надо нести хрень. за кредиты одного из супругов второй супруг не отвечает. если, конечно, не является поручителем.

коллеге надо не объяснять, а подать заявление в полицию о вымогательстве

копировать

Мы раньше в одном кабинете сидели, сейчас - в соседних, так что я все эти препирательства слышу. А поскольку лет пять назад сама кое-что в кредит брала, то помню, как удивилась, когда меня попросили указать кого-нибудь из посторонних совершеннолетних, номер телефона. Это именно не поручительство. А вот "укажите". Можно без ведома того несчастного, кого указали. Тут уж на совести заёмщика.
Вот и её бывший муж, видимо, её указал. У них фамилии одинаковые к тому же (она в последующих замужествах уже не меняла фамилию).
Насколько я помню, она в полицию заявление писала. толку...

копировать

значит, еще в роскомнадзор, центробанк и роспотребнадзор
а потом еще одно в полицию. только правильно написанное

по долгам супруги не отвечают, разве что половиной совместно нажитого имущества. а действия коллекторов уже за пределами правового поля зачастую

копировать

Может грозить тем, что ее на тот свет отправят. Я знала одного человека, у которого сестра так вляпалась. Не помню, за черного какой именно национальности она вышла, вроде кавказец. И это было даже не фиктивно, они сначала реально жили как муж и жена, потом там началось что-то непонятное, муж ее рассорил со всеми родственниками (брат пытался ей глаза раскрыть, но бестолку, ничего не мог сделать), чернож.. муж и родня мужа стали эту женщину подпаивать, в общем, она очень скоро умерла, квартира отошла мужу, и теперь там аул живет.
В случае вашей знакомой может быть еще хуже, ибо брак фиктивный, и даже не скрывается, что ее хотят использовать. Она может просто пропасть без вести.

копировать

А смысл ее убивать? Ему гражданство нужно. То есть три года она ему точно живой нужна. Имущества нет, квартиры нет,наследовать ему нечего.

копировать

Она прям почти бомж, что ли? Вообще НИЧЕГО нет? Если так, то, конечно, убивать не будут. Но могут подставить знатно, паспортные данные использовать для каких-то афер. Может, даже не он, а кто-то из аула. Не надо с ними связываться.

копировать

Она не бомж,конечно,но собственности нет никакой. И я тоже считаю,что с этим не надо связываться.

копировать

Вы сначала узнайте, сколько денег предлагают, наверняка копейки. Или пообещала и не дадут.

копировать

Или дадут, а потом отберут.

копировать

ну где-то же она его регистрировать собралась. У родителей?

копировать

Помнить, что все нажитое ею делится пополам. И его долги - соответственно, тоже.

копировать

долги личные не делятся.

копировать

это грозит не ей, а ее наследникам
а ей - ничем. может даже полезно. родит ребеночка - будет кому алименты платить.


впрочем, если она что-то приобретет в браке, то будет это все пополам... с мужем. фирма - в том числе. сбережения - в том числе, например, вклады, счета в банках

копировать

Уголовным кодексом она ей грозит, эта авантюра. Организация фиктивных браков - это преступление вообще-то, как и фиктивная регистрация по месту жительства. На первый раз штрафом отделается, потом может быть и посущественнее.

копировать

Не грозит. Уголовной ответственности за фиктивный брак нет.

копировать

Много подстав. Для раздела имущества(долгов), для долгов - вполне себе брак, гражданин им может воспользоваться.
Если будет очевидна фиктивность - то ответственность вплоть до уголовной.

копировать

Чтобы была очевидна фиктивность, надо самой пойти и признаться. "Чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму"
А она верила, что все будет, как в нормальных семьях.

Ответственности уголовной за фиктивный брак нет.