После этой передачи

копировать

После циклов ревизорро не могу так же расслабленно есть в ресторанах. Мы живем в крупном городе, миллионник. Ходим в десяток ресторанов. Ходили. После передач не могу себя заставить. Умом понимаю, что у них и просрочка и официанты без перчаток и сумки на кухне. Мы ходим в приличные рестораны. Т.е вид зала и сортира там на уровне. Дошло до того, что в своем загородном доме срочно построили печь мангал барбекю на улице, сейчас муж хотя бы сам жарит фермерский шашлык.
Но рестораны любим, деньги зарабатываем оба, любим посидеть с живой музыкой вдвоем, выпить вина, заказать хорошие блюда (то что не готовим дома, например крем супы, жульены, салаты со сложными заправками)
Детей оставляем у бабушки, после посиделок любим поздно приехать домой, под кино заняться сексом.
Короче есть у меня идея, в ресторан можно зайти на кухню? Я имею право посмотреть хотя бы внешне, как они готовят? Или для меня, не журналиста, надо спец разрешение?

копировать

А что такое "сумка на кухне"?

копировать

Личные вещи в общем, вы наверное видели по передаче, там и зонты и сумки и телефоны и все что хочешь в шаге от еды.

копировать

Я ни разу не смотрела, поэтому не знаю :)
По сути: уверена, не имеете права посещать кухню.

копировать

И очень правильно. Я бы как посетитель ресторана - перестала бы ходить в него, если бы на кухню был доступ разным посетителям.

копировать

Какой ужЫс.

копировать

Я не смотрю особо эту передачу, и то помню, что она трясет какой-то бумагой с заданием редакции и имеет мед книжку и спецодежду.

копировать

А представляете, в заграницах вообще нет такого понятия как "медкнижка", и ничего, люди не мрут от ресторанной еды, и даже не болеют.

копировать

А то есть давешний шум с E Coli мимо Вас прошёл?))
Умиляет Ваша лояльность "заграницам"

копировать

Шум с Е Коли вовсе не из-за медкнижет. В преддверии выборов народ гонит волну на Монсанто, производителя семян и купороса. Народ не хочет есть геномодифицированную дрянь с купоросом, о чем демонстрируют, включая таких личностей как Джейми Оливер, доктор Оз, доктор Меркола, Опра и куча еще более известных политиков, шефов, актеров ну итд. Под их давлением, многие рестораны переходят на органиц, как к примеру сеть Чипотль. Корпорации вроде МакДональдса начинают вопить про Е-коли, что бы продолжать продавать свой геномодифицированный и спрыснутый яд.

копировать

"Детей оставляем у бабушки, после посиделок любим поздно приехать домой, под кино заняться сексом." - смысл топа видимо в этой фразе. Т.е. без посещения ресторанов этот вид досуга в вашей семье отсутствует? Иначе я не понимаю к чему здесь это предложение.

копировать

+100000 Бывают же "со странностями"

копировать

Нам так важно знать о ваших секс.утехах с мужем. Вы быдло какое-то, но которое решило, что оно крутое.

копировать

Хорошего вам дня, не читайте мою тему, если вас текст раздражает.
Автор

копировать

Я не читаю быдло-темы. Но заглавный пост прочитала, думала: может там что путное.

копировать

Нет, я к сожалению вот только и осилила быдло тему завести, а "путное" это кнопка на телевизоре. Вам туда.
Автор

копировать

Понравилось "Дошло до того, что в своем загородном доме срочно построили печь мангал барбекю на улице, сейчас муж хотя бы сам жарит фермерский шашлык"
Автор, наймите повара. Главное, за домашним персоналом тщательно следить.

копировать

Чем понравилось? Мы раньше тоже каждый день ели в ресторанах, только неполезно это. Тоже пришлось освоить ББQ, ну и обычную кухню со временем.

копировать

оттопыренным мизинчиком

копировать

В упор не увидела.

копировать

"Дошло до того"
довели бедную даму...до столь очевидного непотребства)))

копировать

Нет, ну почему. Ее не рестораторы-свиньи довели, а собственная фобия.
Вот нравилось людям есть вне дома. Вполне себе развлечение, указывает скорее не на богатство и искушенность, а на образ жизни. В Америке, например, это распространенная фишка. Вне дома едят практически все, включая студентов и синих воротничков. В Тае, по вечерам, на площадях готовят в огромных котлованаых еду и продают по порции на бумажных тарелках, стоит копейки.
Человек посмотрел программу, смекнул что получает дополнительные протеины батериального происхождения, сдобренные грязью, пылью и еще тем, что в программе показывали и озадачился. Загрузился до того, что больше не может делать с удовольствием то, что нравится. И дошло это го того, что человек решил освоить поприще сам, начиная с мангала.
Это история про фобию и как она отравляет жизнь, а не про оттопыренный мизинец и дороговизну личного шеф повара с мед книжкой.

копировать

Хорошо, на даче построили мангал и муж жарит мясо с рынка.
Так лучше, только как это меняет суть. Дом, потому что это не дача, строили дом 10 лет, он для круглогодичного проживания и цена за коммуналку там как в доме, а совсем не как на даче, печь потому что это не мангал, это печь из кирпича, фермерское мясо, потому что это мясо с фермы рядом. Оно никак не с рынка и никак не деревенское. Оно из фермерского хозяйства.

копировать

да, это ужас какой-то. мало того, что пришлось построить мангал, так еще и мясо жарить приходится. и даже не с рынка, а из фермерского хозяйства. очень важно, что оно не деревенское. довели человека, вас, в смысле.
жуть какая-то. соболезную. и мангалу, и тому, что мужу приходится жарить барбекю.

копировать

К чему весь этот поток сознания?

копировать

Автор, пожалуйста, не оправдывайтесь. Нормально вы написали все.

копировать

это у вас в голове. Нормально автор пишет. Понимаю ее.

копировать

я не сомневаюсь, что у дам с оттопыренными мизинчиками есть понимающие и сочувствующие.

копировать

в данном контексте вы дурой смотритесь

копировать

а вы нечуткой к языку трусливой жеманницей. но вас это так же не волнует.

копировать

блин... дожила... "также", естественно, слитно

копировать

Автор странная и многословная. "Своеобразная" )))

копировать

Попросить можете, я раньше просила и меня пускали. Правда мне сама кухня была интересна, о таких передачах я тогда и не думала. Везде куда пускали, было идеально чисто. К тому же существуют рестораны с открытой кухней, где видишь как шеф повар трудится.
А муж мой оценивает недвигу и ему иногда попадаются рестораны. С тех пор как он оценил какой-то китайский ресторан, мы больше китайскую еду не едим в принципе. Грязные баки с соусами стояли на открытыми полу!, грязном и куча других прелестей. Китайцы чистотой не особо страдают.
А в ресторанах я давно стала меньше есть из-за того что перешли практически полностью на органик и домашняя еда куда полезнее. Хотя иногда заходим, едим если это практичнее, ну и на всякие праздники.

копировать

А без данной передачи мысль сделать мангал вам не приходила? :) Странно, в домах все делают мангалы, даже без всяких там передач :)))

копировать

Вы лучше телевизор выбросьте и порадуйтесь, что Лена Летучая на всякие мясокомбинаты "фермерские" не ходит пока.
А то и от фермерского шашлыка отказаться придется.

копировать

шашлыки то хоть обрабатываются лично, а в ресторане кто знает, не слазила ли работница в трусы и не пошла ли потом резать салатик

копировать

Думаете вы лучше сумки на кухне?)) И если бы вы знали, какое иногда мясо бывает у фермеров. Вы бы его до конца жизни есть перестали))Откройте свой ресторан и свою ферму. И все что бы по правилам.

копировать

у меня дочь смотрит эту передачу, прям не оторвешь:))

копировать

Нельзя! Как то раз я была в ресторане в котором дверь на кухню и дверь в туалет находились на разных концах коридора. Никакого обозначения не было и я вместо того что повернуть налево, повернула на право и зашла на кухню На меня прямо таки набросились, перепугались! Я я извинилась, вышла. Но что то есть в этом ресторане мне расхотелось, хоть я ничего и не видела, просто столы, на вид чистые.
Но бывают рестораны с открытой кухней, там повар работает на виду у посетителей, в этом их фишка, ну может вам туда.

копировать

Вы вилели, недавно в ресторане с открытой кухней, спросили работницу, откуда у нее продукты, она сказала, что с кухни. Т.е может быть, что на основной кухне та же повар готовит нарезку без перчаток, а на открытой кухне уже красивая повар раскладывает. Или просрочка.
Больше всего меня поражает просрочка и многократная заморозка.

копировать

С вами хоть раз плохо было? Нет. Ну и все! А все эти правила... Вы дома сильно соблюдаете полки в холодильнике? Скорее всего нет. Все нормально.

копировать

Дома, да, за 15 лет брака никого не подвела. У меня фартук обязательно, волосы собираю, руки мою, для мяса отдельные доски и ножи. В холодильнике конечно не маркирую, но все держу в контейнерах, в морозилке много не держу, но если что то повторно заморожено, в итоге собаке варю.
Однажды в гостях увидела грязную кухню, есть не стала. Меня тогда коллега пригласила, я чай только выпила, поставила тел на будильник и как бы по звонку извинилась и ушла.

копировать

как же вы с такой тонкой нервной организацией до этого-то ели в кафе\ресторанах?

копировать

Как же тяжело вам жить :-(

копировать

Есть рестораны с открытой кухней. Ходите туда .

копировать

+1, сидишь, смотришь, как они готовят.
Но таких как автор и это не успокоит, это уже нервенное :)

копировать

в ихнем регионе нету такова

копировать

тоже хотела посоветовать автору

копировать

Я в юности и сразу как эмигрировали имела опыт работы в общепите)) Нормального уровня, кстати. Мне, как человеку брезгливому, эта работа очень тяжело далась. Как вспомню, так мутит. Руки мало кто моет после туалета, если кусок мяса упадет на пол, его кладут обратно, смахнув то, что прилипло с пола. Повор может запросто поковыряться во рту или в носу пальцем и начать стругать салат.
Стараюсь только дома есть, в поездках, конечно, приходится в рестораны ходить, но без удовольствия

копировать

моя мечта, чтобы на кухне ресторана стояли камеры. Хочешь посмотреть не мешая, подойди к стойке и смотри.

копировать

Да, но от грязнуль и камеры не спасут, за всеми не уследишь

копировать

Вы бы работали в таком ресторане?

копировать

Я тоже работала в кафе. У нас с чистотой все в порядке были, все бутерброды в конце дня безжалостно выбрасывались, тортики старше 3х, кажется, дней тоже выбрасывались, повара в перчатках и униформе, руки все мыли регулярно. Я сама там питалась, когда не успевала домой зайти поесть, благо сотрудникам скидка была.

копировать

Повезло Вам, а у меня травма на всю жизнь))

копировать

Работаю в ресторане. Тоже оооочень брезгливый товарищ. На работе ем, приходится по долгу службы, негатива нет. На кухне чисто, руки повара моют часто (я ради собственного спокойствия отслеживала). Вот официанты и бармены...это другая пестня...
Бывала, опять же по работе, на кухнях детских садов и институтов, тоже негатива нет...
Очень хочу побывать на кухне при больших больницах, так сказать для сравнения=)

копировать

А что такое "повор"?

копировать

Это тот кто вор и по)

копировать

Я тоже работала в ресторане лет 15 назад, и в кофейне.
С тех пор больше не ем в общепите. Я не в России.
Сын владельца банкетного зала как-то мне говорил - на банкетах не ем, пью только воду.
Лично у меня после любого, даже крутейшего ресторана, сильное расстройство желудка. И если автор может после ресторана заниматься сексом, то я после похода в ресторан провожу время не так интересно.
По существу - лично меня волнуют не столько руки повара, сколько химические средства, которыми там все моют. Я думаю, у меня именно на них реакция, ибо дома я уже давно химией практически не пользуюсь, особенно для мытья посуды и кухонных поверхностей.
Кстати, после работы в кофейне, меня от одного вида мутило, и я года три не могла там кофе пить.
А крем-супы дома приготовить - дело 15 минут.

копировать

Я такая кофеинщица! ))) А что с кофе творилииии?

копировать

У нас знакомый, с которым училилсь в одной группе, открыл ресторан. Мы у него отравились... Домой ехали уже с расстройством желудка... Причем, когда мы у него лично заказывали блюдо, он посоветовал другое... Это в Германии, он тоже русский.

копировать

Тоже русский, ясно... В Германии вы можете засудить его так, что больше он никого травить не будет.

копировать

А что сложного в приготовлении крем-супа? Или салата с заливкой? Я еще понимаю, какое-то хитромудрое блюдо высокой кухни, а то обычная повседневная еда, довольно не сложная и быстрая в приготовлении.
Я сама довольно заморочная, но ем вне дома спокойно- если буду переживать про помытые руки- просто не буду есть нигде:)

копировать

Поймала себя на мысли, что тоже после этой передачи как-то не охотно хожу по заведениям. Прям перед глазами стоит все это безобразие. Да и вообще я курю, а теперь там нельзя. Короче, пропал совсем интерес к кафешкам. Хотя вкусно поесть люблю. Да и бизнесмены у нас... на людей по большому счету всем посрать. Главное побольше заработать и как меньше потратить. Отсюда все вытекающие.

копировать

Дома никто ничего не соблюдает. Любую домашнюю хозяйку СЭС засношал бы. Предпочитаю не думать, как и из чего готовят в общепите, не хочу знать. какие-то слишком сложные и рубленные блюда не заказываю, первое редко-редко. У самих было кафе, знаю как и что переработать можно из непроданных блюд и продуктов, поэтому такие сложно сочиненные блюда не беру. Беру мясо /рыбу крупным куском, сырые овощи или гриль, хожу в проверенные места, где большая проходимость. Ну и считаю, что наш желудок способен со многим справиться, это уж должно быть совсем пипец что, чтоб травануться. Сама не помню, чтоб травилась, сильно во всяком случае.

копировать

+1

копировать

Вы как то некорректно дом с рестораном сравнили!Дома я знаю, что все здоровы, ничем не больны, что продукты я помыла и почистила как считаю нужным.А вот кто и как это делает в ресторане это вопрос!В остальном согласна с вами, надо или забить или не ходить по едальням))
Позабавила фраза про "фермерское", фермерское не панацея))Уверенным можно быть в "мясе", которое сам выращивал

копировать

Как-то в передаче Званый ужин видела, что зелень из супермаркетов (та, что на подложках) не моют, а сразу нарезают и в тарелку :-0
Подозреваю, что редко кто заморачивается с укропом/пертрушкой как я, поэтому опасаюсь в любом общепите блюд, в которых есть свежая зелень.