Вы верите, что камни живые?

копировать

Статья попалась: "В сказках и легендах любого народа можно встретить не только говорящих животных и птиц, но и думающие камни. В детстве это не удивляет: одушевленность окружающих вещей воспринимается как естественная форма их существования, Время идет, человек подрастает, и постепенно повседневная жизнь убивает в нем ощущение единения с неодушевленным миром. Традиционная наука непроницаемой стеной отделила мир человека от мира мертвой природы. Но так ли уж правы мудрые академики?"
Ну и так далее http://www.anubis-sub.ru/taynnauka/43-kamni.html
Интересно обсудить, есть ли в этом хоть крупицы правды. Вы верите?

копировать

Я верю еще что вампиры есть и баба яга из леса прилетает,а Вы?

копировать

И Дед Мороз есть, я проверяла. Вечером легла спать, под елкой было пусто, а утром проснулась - а там подарок!

копировать

Сегодня? Под елкой? Афигеть!

копировать

ну что вы как маленькая, с 31 на 1 января, что я вам такие прописные истины объяснять должна. А до 31 он подарки готовит.

копировать

Вы правы. Простите. Удачи ему. :)

копировать

вспомнила, как в детсаду мне воспитательница сказала, что если перед дверью поставить тапочки, то можно получить шоколадку от деда мороза, даже если он вдруг подарок забудет принести ну или по поведению этот самый подарок мне будет не положен)))))))))
пришла домой и объявила маме, что мне в новый год в любом случае будет "счастье"))))) и хотя меня подарков не лишали, но шоколадку ждала))))) не спала сколько могла, сидела в коридоре и смотрела на тапки)))))))) утром бац- и шоколадка))))))))))))))))))

копировать

Есть такой пласт журналистов, которые зарабатывают придумывая сенсации. Их деятельность в основном это РенТв и желтая пресса. Чтобы назвать предмет живым, надо слегка расширить границы понятия "жизнь". Они напирают на то,что камни движутся. Я, как человек регулярно смотрящий канал "дискавери", знаю, что геологическая активность не прекращается ни на секунду, плиты двигаются и без журналистов, это не сенсация.

копировать

наши предки, в дохристианскую эпоху, верили, что все имеет свою душу или дух. каждый цветок, каждая травинка - и в том числе и камни. не вижу причин почему это может быть не так. это первое.
второе. был у меня разговор много лет назад с коллегой, который очень сильно увлекался изотерикой (в 80е годы прошлого века.... это был редкостный человек. пропуск в спецотдел ленинки давал ему возможность читать такое, что мало кому было доступно). ну так вот, из одного нашего разговора следовало, что камни тоже имеют душу (вернее, это все-таки дух), но стоЯт по эволюции (на энергетическом уровне) намного ниже человека. впрочем... смотря какой камень. Есть ведь камни такие, что стОят многих миллионов. И вот не верю я, что их дух стоит ниже духа какого-нибудь пьяницы или прочьего отребья.

копировать

+100

копировать

ну наверно их дух все же не такой как у человека хотя бы потому, что они статичны. может туда переселяют на миллионы лет души каких-нибудь грешников , или тех, кто хочет жить вечно?

копировать

ну что-то типа того, да.

копировать

Я не знаю, живые камни или нет, но в них однозначно есть своя энергетика. В детстве фанатела от камней. Жили в геологическом поселке, много было карьеров, я могла часами копаться в них. Нашла красивейший кусочек хрусталя, я с ним спать ложилась. Кто-то стащил его у меня, как будто друга потеряла. Я особо ничего в этом не смыслю, это на уровне подсознания у меня, но очень люблю возится с камнями.

копировать

мне нравится собирать красивые и любоваться ими. вообще люблю на всякие кристальные породы смотреть, ну и на драгоценные естественно

копировать

Я верю, что живые.

копировать

Нет, они не живые. Они различаются по составляющим элементам, по своим свойствам, но ни один камень не может быть приравнен к простой травинке.
Но древние верили. Невежество обыкновенное. Вообще, чем более человек невежествен, тем больше вероятность, что он будет молиться каменному божку, или нарисованному божку, или верить в приметы, или ждать зубную фею.

копировать

по мне так современные люди куда невежественнее древних.
умение тыркать в кнопки телефона не является признаком просвещенности: этому можно обучить даже ворону.

копировать

Чтобы тыркать в кнопки телефона, надо этот телефон сначала создать.

копировать

а может наоборот ?- вы думаете , что типа 21 век, наука , и тп. , а на самом деле ушли от истины вообще на уровень пещерного человека. гордыня это у вас.

копировать

Нет, не наоборот.
На ваши слова только пожму плечами. Не вижу смысла обсуждать.

копировать

кажется, камни-питомцы не случайно пользовались таким успехом :mda http://unusual-design.ru/2016/02/08/kamen-pitomets-pet-rock-neobyichnyiy-domashniy-lyubimets/

копировать

Бред. В Финляндии летом живём по соседству с сектой Таны Ом Ар Ис, по паспорту Терентьевой Татьяны, безвременно почившей лет 8 назад. Эти "лесные люди" тоже верят, что камушки умеют разговаривать, рисуют космограммочки, лечат чакры, все до последнего лешего ясновидят и по утрам поют "оммммм". При этом все денюшки у них в общаке, которым ведают вполне земные люди. Вам бы к ним...

копировать

Жесть какая(

копировать

Зачем?

копировать

а где это находится?

копировать

На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь (с)

копировать

Не верю.

копировать

А то ж. Говорят, особенно живы драгоценные камни. Что накапливают информацию и вообще обладают разными свойствами.

копировать

У меня дома есть такой камень. В смысле растущий. Ему уже 8 лет. Привезла я его малюсеньким кусочком. А сейчас уже 3 см примерно, да и "потолстел"))). Но меня предупреждали, что он будет расти. Ну и место, где я его "добыла" непростое.

копировать

название камушка знаете? минерологи хотят подивиться:scared2

копировать

Научное не знаю. На вид обычный серый камушек, шершавый.

копировать

....и растет:scared2. что-то не так в датском королеФстве

копировать

Все так. Чудеса случаются. Я же писала, что место не простое, откуда камень. Оттуда люди берут эти камушки давным-давно)))

копировать

Нет, и про размножение не слышала. Но видите, такое возможно!

копировать

Откройте секрет, что за камень? Ну правда заинтриговали, очень :-)

копировать

ЛС

копировать

Не знаю, что там с духом. Но есть камни, украшения с которыми я могу носить, а есть - которые не могу. И дело не во внешнем виде, а в чем-то непонятном, на уровне ощущений. В моем случае - это янтарь и жемчуг+перламутр. Вот насколько они мне нравятся внешне, настолько не могу их носить. Хм... а ведь они оба органического происхождения, может, в этом дело? Хотя украшения из резной кости когда-то носила, наоборот, комфортно вполне. Да и коралл ничего так.

копировать

янтарь, жемчуг и перламутр не являются камнями.
янтарь - застывшая органическая смола
жемчуг и перламутр - части ракушек, не более.

копировать

вы не попутали камни и минералы?

копировать

Вот именно. Учитывая, что жемчуг по большей части из кальция. А не из соплей устрицы. Про янтарь спорить не буду. Его обзывают окаменевшей смолой, так что не знаю, где истина.
Ну уж если про минералы - долго не могла носить гранаты. С аметистом тяжелые отношения. Фиолетовый, пурпурный, бордо и багрянец - мне идут, очень идут. А вот камни - что-то не то.

копировать

Я верю.. Но не про драгоценные камни, а про те, что в лесу лежат, мхом покрытые.. - они растут.. :)

копировать

Я лично не верю, но с удовольствием погрела пятую точку на синем камне в Переславле-Залесском. Народ на нем [s]валяется[s/] заряжается, очередь аж стоит из желающих исцелиться от всех болезней.

копировать

Мне нравится идея, что и камни тоже живые, просто отличаются от нас скоростью жизни. Нуу них один вдох - а у нас вся жизнь прошла. Поэтому и поговорить не получается.

копировать

копировать

Образование геолога не позволяет верить в бред))) Про душу, тепло и прочее-да по химическому составу они разные, от того и пляшем.

копировать

Это потому что вы обладаете знанием. Вы учились. А когда человек не изучал, не думал, не пытался познать, тогда, чтобы заполнить пробел в понимании, начинают душу искать и подобную ерунду.

копировать

раньше люди обладали знанием, что земля стоит на трех слонах. они учились.
а другие, чтобы заполнить пробел в понимании, начинали космос искать и подобную ерунду :ups1

копировать

Я уже своему сыну на просьбу завести питомца разрешила камушек))
(я не злая, просто нельзя питомцев нам)

копировать

черепаха водяная - классная в таком случае.Тоже аллергия, черепаха хоть какое никакое животное

копировать

Ни погладить, ни обнять, нах такое животное.

копировать

Живые - не живые, но однозначно энергетическое поле есть. И память есть. Правда память не самого камня, а именно этого поля. Наверно, это можно считать жизнью, она разная, не обязательно белково-углеводный обмен. Бриллиант например не любит энергию денег. Если его купить, он семь лет привыкает к хозяину. А если получить его в наследство или в подарок, он сразу становится надёжным и верным другом. Одна моя знакомая на курорте нашла бриллиант, он на неё выпал из птичьего гнезда. Сам её выбрал. Наверно охраняет её сейчас.
Я покупала камни для энергетического массажа, перебрала штук 100. Каждый примеряла на ладонь. Камни холодные, ну, комнатной температуры, ладонь весь день горела. Несомненно, это живой объект.

копировать

Я верю в энергию, у камней она тоже есть, значит - они живые.