Мошенники в ОК

копировать

Страницу моей дальней знакомой взломали. И это конкретные жулики.

- Привет как дела? напиши мне свой номер телефон

- Ира, а это точно ты? Я же тебе писала номер.

- конечно это я
у моего телефона экран сломался :'( :'( :'(
a мне надо.получить.смс.
можно отправлю на твой

-Как зовут зятя твоей мамы по второй сестре?
Вы зачем взломали ирину страницу? Я пойду в полицию.

Знакомая в соседней области, там ее местный телефон я не знаю, а московский она там отключает.
Самое смешное, что у них это - уже вторая попытка, а в первый раз я повелась, но код для смс отправила более, чем через час - на работе была запара. Вроде без последствий. Ну да, лох я.
И сейчас это наглое жулье сидит в ОК и моргает мне оранжевым глазком. :animal2 И сделать я не могу ничего. И не знаю как.

копировать

это еще че, такое давно наблюдается. у меня в ВК страницу взломали давно и спам слали всем. когда ОК привязали к мэйл.ру, они у людей фоты воровали и вставляли без их согласия в аватарку от почты))))

копировать

ахренеть :))) Вот жулья развелось. Интересно, что они пытались украсть? Деньги с телефона? Их там нет - я плачу пакетом вперед. У меня, правда 10 гигабайт интернета за 10 дней кончились, но у меня ребенок покемонов ловил и кино бессовестно смотрел. И вот теперь меня терзают страшные сомнения - а ребенок ли это?

копировать

зайдите в личный кабинет от своего сотового оператора и посмотрите. м.б, что и своровали денег. у меня на мэйле ящик заблокировали, когда я отказалась им телефон дать.

копировать

Не, денег не своровали. Если своровали, то только трафик, но у меня ребенок очень плотно мобильный интернет юзал, так что тут однозначно нельзя ничего сказать.

копировать

у меня воровали, правда, сами операторы. якобы я какую-то услугу за 100 р заказала, а на самом деле просто списали деньги ни за что. правда, когда я им написала, деньги вернули обратно.

копировать

Я бы вообще в переписку не вступала.
Вконтакте бывает такое.

копировать

Ну уже вступила, потому что первый раз я правда подумала, что это та самая Ира. Вот ведь реальный прикол - люди безнаказанно сидят и крутят темные дела. Что вот можно сделать? Полицию вызвать? Поржут ведь или оштрафуют за ложный вызов :(

копировать

Антивирус надо иметь на устройстве и пароли не ставить 1234

копировать

Стоят антивирусы. Там страница взломана.

копировать

ну так процесс "взлома" и есть действие вируса.

копировать

Да это понятно. Пароли у меня стоят, а у нее - не знаю.

копировать

У меня знакомая так месяца два назад на три тысячи попала

копировать

Только что такое же сообщение пришло от старой знакомой, с которой 100 лет не общались

копировать

Давно уже на ОК это предупреждение выдается про мошенников.

Мне интересно другое - блокирую переписку (слишком много "американских военных" развелось) и через некоторое время опять приходит сообщение (проверяла, именно данный абонент заблокирован). Вот как так?

копировать

Клон?

копировать

Именно не клон, потому что когда захожу в "заблокировать собеседника" там только есть "разблокировать", т.е. именно этот УЖЕ заблокирован.

копировать

Интересно, какое может быть логическое объяснение? Может, кто-нибудь тут знает?

копировать

Значит, есть какой-то способ блокировку обойти.(

копировать

Причем если бы это было один раз, то списала бы на глюк, а так уже несколько раз было.

копировать

У одноклассников вообще не очень с безопасностью, регулярно что-то взламывают. Видимо, их блокировка тоже с дырками.

копировать

Мою коллегу так Вк развели, тоже взломали страничку нашей дальней знакомой и "от нее" через смс увели 500 руб с моб. телефона.

копировать

У меня даже 14 летний пОдросток на такие сообщения не ведется, а вы то что?!

копировать

Возьмите себе пирожок. И подростку вашему дайте откусить.

копировать

Несмотря на то, что благородная седина посеребрила ваши неблагородные гениталии, ум ваш не столь высок.

копировать

Подростку своему гениталии проэпилируй

копировать

Вы свои влажные фантазии тут не особо распыляйте. За это и по статье можно соскочить.

копировать

Вы свои сказки расскажите генпрокурору, Астрид новоделанная :tongue1

копировать

У меня так недавно было и я повелась, что самое глупое. Написала заявление в полицию, ну да что теперь. Ясно, что ничего.

копировать

А на заявление реакция была какая-то? Или они эти заявления для статистики собирают?

копировать

Ну приняли заявление, час его принимали. Сразу сказали мне, что бесполезно, но принять обязаны. Что будут перезванивать потом, но пока даже не перезванивали с вопросами. Всю переписку сохранила, все карты заблокировала, всех предупредила. Все, что положено сделала. даже заявление в полицию подала. Но уже после того.
Подала заявление даже не в надежде вернуть деньги а потому, что так положено, проявила гражданскую ответственность, так сказать)

копировать

Во, сейчас эта Ира у меня в друзьях не находится, оперативно.

копировать

На какую букву фамилия у этой Иры?

копировать

на Д. Я написала ее сестре, она сказала, что Ира знает, что страница взломана, но ничего не предпринимает. Видимо, просто не знает что можно сделать.

копировать

А что можно сделать?

копировать

Ну хотя бы предупредить максимальное количество людей из друзей в аккаунте. А больше - я тоже не знаю что. Хаккерство пока безнаказанно.

копировать

Просто подумала, вдруг одна и та же Ира) Но нет, у меня другая, ее тоже взломали.

копировать

Банда какая-то. А правоохранительные органы бессильны.

копировать

В вк от приятельницы пришло:
-Извини что отвлекаю, ты же пользуешься картой Сбербанка?.. Если есть возможность, можно тебе деньги перевести на время, пока я карту новую сделаю, буду очень благодарна. Спасибо. Номер карты напиши.

Само собой, позвонила приятельнице,- ее аккаунт взломали. Но я не поняла, какой смысл в номере моей карты? Дальше они попросили бы cvc? Или что?

копировать

Попросили бы.

копировать

Ну ваще :) Неужели на такое можно купиться? Вроде взрослые люди. Действительно кто-то может прислать информацию без контрольного вопроса или звонка?

копировать

Ну вот смотрите. У меня аккаунт в ОК заведен только ради пары игрушек, ну есть грешок в моменты бессонницы. У меня там больше 700 "друзей". И только 4 реальных человека, которые ничего не используют, кроме ОК. У меня для общения есть другая площадка. И вот одна реальная девушка из другой области, которой даже позвонить нельзя, присылает мне слезное письмо про сломанный экран и смс :))) И даже стиль общения похож. И вообще она вся несчастная... Ну вот мне повезло, код подтверждения я отправила более, чем через час (это была их первая попытка). Надеюсь, что он уже не действовал. Вот такое стечение обстоятельств. А мне наука, конечно.

копировать

Ну не знаю, даже не думала, что на слезы малознакомой девушки можно так купиться. Не моя история, поэтому с трудом представляю. Оказывается, возможно :)

копировать

ну че вы дурочку из себя строите? конечно, можно. иначе бы не было мошенников,были бы все такими бдительными, как вы)))

копировать

Тон смените, если хотите нормального общения. Если нет, то проходите мимо ;)
Я не знала до этой темы, работает ли такая схема. Может, ею пытаются пользоваться, но о результатах молчат. Теперь вижу, что работает.

копировать

Да не, человек дурочку не строит, это просто святая уверенность - что ТАКОГО СО МНОЙ НИКОГДА И НИГДЕ случится не может :))) Она многим свойственна и мне тоже. Но вот случилось. Но подсознание мне тогда шептало - не спеши... Со мной в целом ничего не случилось, была попытка и я повелась, просто лаг по времени спас.

копировать

Да нет, я быстро отзываюсь на чужие просьбы, но действительно не попадалась пока что ни разу. Кто знает, как среагирую на звонок "ребенка" (того, кто представится моим ребенком), просящего срочно принести деньги, чтобы его вызволить из милиции, например.
Кстати, я же продолжила со своей приятельницей переписку, даже предположила, для чего ей м.б. нужен номер моей карты (спросила, собирается ли она ее закрывать), но, естественно, параллельно ей звонила.

копировать

Кстати, про развод детьми - у меня хорошую приятельницу и умнейшую женщину развели тут на 40 тысяч. Телефон ребенка после звонка о помощи был недоступен. Мама повелась.
После этого мама с детьми договорилась о "контрольном слове".
А мне вот интересно - как они голоса подделывают?

копировать

Вот этого я реально боюсь. Что касается детей, крышу сносит напрочь, и убить могу по обстоятельствам...
Действительно, надо договориться о контрольном слове. Читала, что разговаривают шепотом и якобы помехи в связи.

копировать

А "по девочкам" работают? Я все случаи только с мальчиками знаю.

копировать

Не знаю.

копировать

Да, конечно, если у вас девочка, тоже могут позвонить. Я ранее подробно рассказывала, как мою маму чуть не развели (когда ей позвонили от имени дочери, которая якобы с кем-то на работе подралась и комп разбила, она была готова отдать деньги мошенникам, засомневалась в последний момент).

копировать

У меня. У меня такая святая уверенность. Был один инцидент в 18 лет, с цыганкой, тогда меня грамотно развели. Поняла тогда что я легко внушаема. В 90-е вообще считаю нам всем прививку сделали от обдуривания) Хотя пенсионеры сейчас легко внушаемы, вот их жалко. Сейчас у меня блок авансом на все хоть мало мальски напоминающее развод и мошенничество. Мне проще перебдеть, чем недо.

копировать

а как можно купиться на смс "я вам ошибочно перевела 300 руб., отправьте их обратно мне на такой-то номер", даже не проверив свой баланс???

копировать

Не знаю, но допускаю, что можно. Видимо, мне посчастливилось мало встречаться с мошенничеством в жизни, поэтому взгляд несколько незамутненный ;)

копировать

Вот на это я не повелась, а на просьбу о помощи одной из 4-х реально знакомых людей в ОК сработало.

копировать

Понимаю вас...

копировать

часто мошенник действительно переводит деньги, так что на баллансе видна прибавка.
А потом отзывает.
Это же его собственный платёж.

копировать

мне и мужу сто раз такое приходило, ни разу денег на балансе не прибавлялось))) зачем им лишние телодвижения, раз и так навар идет)))

копировать

Ну я так купилась пару лет назад ))))
Да, даже не знаю почему перевела деньги. И в мыслях не было, что разводят. Не приходило ведь СМС-ки, что на счет поступил платеж.

копировать

У меня где то неделю назад взломали ОК. И хрен бы с ними. От Вк приходят какие то смс с кодом. А в июле взломали мой apple id. Вот там пришлось платить мошенникам(( Подозреваю, это это одни и те же.
Но я самадуравиновата, надо делать везде разные почты и пароли. Заплатила ща свою беспечность.

копировать

С эпплом тем более можно было не платить.
Инструкция есть в сети.

копировать

В эппл как раз звонила. Они мне сказали, что разблокируют, но тел будет пустой. Смысл тогда?

копировать

Подскажите, пожалуйста, как выйти со странички ОК? Выхожу, убираю галку со строчки запомнить меня, закрываю страницу. Через некоторое время захожу на ОК, опять страница открыта и галка на месте. Не могу никак выйти насовсем :(. Помогите, кто-нибудь, пожалуйста.

копировать

в браузере скиньте пароль для этой страницы.

копировать

Стесняюсь спросить, это как?

копировать

Ну так кнопка "Выход" в правом верхнем углу на страничке ОК.

копировать

Я же пишу, что кнопку нажимаю и выхожу со страницы. Потом захожу обратно на ок, а страница снова открыта :(.

копировать

http://faqpc.ru/kak-ochistit-kesh-brauzera/

Примерно так. Но при этом почистятся все пароли. Надо будет заново вводить.

копировать

почистите кэш в брaузере не забудьте отметить кукис, а вообще пользийтес кром аномнимный.

копировать

Многие ведутся, знакомая 4тыр "брату" отправила, а он часто так просил и возвращал, она подвоха не заметила, там, видимо, старые переписки были и эти гады прям скопировали манеру общения... А я при просьбах денег и телефона всегда проверяют простыми вопросами, типа "Катя, а когда мы с тобой виделись в последний раз?", если там не Катя, то человек исчезает.