Ну всё, "старшее поколение"

копировать

Увидела печальную новость - умерла Анна Еремина. Помню ее по программе "Время".
Решила прочесть и вспомнить детство, почтить память....
Блин, лучше бы не смотрела русский телевизор!! Русское телевидение - зло.
https://news.rambler.ru/sport/34547207-umerla-sportivnyy-kommentator-eremina/

И вот тетенька в телевизере мене сообщила: .... Нину Алексеевну хорошо помнят зрители старшего поколения....

Я аж присела. Я 1972 г.р., мне 44 года. Нину Алексеевну хорошо помню, но к старшему поколению, мля, себя ну никак не отношу!!! Пока. Еще.

Понимаю, что еще со времен царя Гороха в России 25 лет - это уже старость, что "Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не только за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь", но времена-то изменились! И люди в 40 не считаются стариками, рожают детей, получают образование. Или считаются???

ЗЫ. я не в России живу.

копировать

Вот вам делать я смотрю нечего, как всякую фигню постить. Ну да, старшее поколение для тех, кому сейчас 18. Мне в этом возрасте те, кому 25 казались уже старшим поколением.

копировать

вы что-то на ровном месте завелись. мне 45, я ее не помню. то есть помню, но не "хорошо". вспомнила лицо, когда посмотрела ссылки. а мои родители действительно помнят, им больше 70, старшее поколение.

копировать

Ну так да, она в 60-х уже на телевидении работала. Вы 72-го года рождения, но вы ж не с 1972 года ТВ смотрите? А те, кто её в 1972 смотрели, наверняка уже не детьми были. Мои родители Нину Еремину помнят отлично, а им по 70 почти. Да, старшее поколение.

копировать

А какое вы поколение? Люди, которые вам в дети годятся, совершеннолетние, они уже замуж выходят, детей рожают и на работу ходят.

копировать

В стране моего проживания я - взрослый человек.
Старшее поколение - 65+

копировать

Ну если у вас средняя продолжительность жизни лет 100, то в принципе пятьдесят - это еще детвора, конечно. А в России, где мужики до 65 лет не все доживают., старшее и есть. Старшее, не старое же, чего вы так переживаете.

копировать

В стране вашего проживания есть такое понятие в языке, или вы просто приравняли его к слову старик? Если да, то вы подзабыли русский.

копировать

А у всех людей умеющих нормально нормально понимать значение слов, старшие - это те, кто старше младших. У тех, кто в 2 раза младше вас, уже свои дети появляться могут - так с какого фига вы не старшая? Если вы сами себе придумали, что старший значит старпер - то это ваши трудности понимания языка.

копировать

Совершенно верно)

копировать

Рожают в 16 не от большого ума, а от плохого образования, на Кавказе и в 12 - норма. Мои дети еще в начальной школе (я в возрасте автора), старшее поколение у нас - пенсионеры, т.е 63 +.

копировать

Так автору 44 года, мне столько же, у многих моих ровесниц дети 1992-1993г.р -- родили их не в 16 лет, а вполне нормально- в 20-21, и вот они уже и работают, и женятся( замуж выходят) и тоже детей заводят.. Так что как не крути, тем кому 40-45 не молодое поколение)) хотя это не повод как то комплексовать и считать себя престарелой...

копировать

Если рожать в 20 нормально... не закончив даже институт... без работы и денег... то да, 44 - почти старость, миссия по продолжению рода выполнена.

копировать

Да успокойтесь уже)) К полтосу нормально, никак иначе))

копировать

Не вижу ничего ненормального родить в 20 лет. Прекрасный возраст для деторождения, многие из моих подруг родили в этом возрасте первого ребенка, и выучились, и работают прекрасно и позже еще детей родили.

копировать

Вот и славно. Вы - точно старшее поколение. У нас разные "нормальности".

копировать

и почему я- старшее?))
если я родила в 29, а моя подруга- ровесница в 20-- то она старшее поколение, а я нет что ли? и если наша же ровесница родила после 40, то она - молодое поколение, следуя Вашей " нормальной логике")??

копировать

А с чего вы взяли, что все, кто рожает в 20-22 без работы и денег? Поступив в университет в 17 лет, в 21 ты получаешь степень бакалавра и можешь работать. Не все бесприданницы, которые только к соракету в состоянии заработать на жизнь. Многим родители дают прекрасный старт в виде квартиры ( о ужас, но да, кому-то везет) . Да и замуж не обязательно выходить за одноклассника, можно выйти замуж за парня, который лет на 5-6 старше и который уже вполне зарабатывает на жизнь своей семье.

копировать

Вы, как всегда, пукнули в лужу. Нельзя же свою глупость так откровенно показывать!
Не ТС считает себя престарелой, а рос. СМИ назвали людей, которые помнят спортивного комментатора Нину Еремину, старшим поколением. Мелькнул кадр - Нина Еремина и дата съемки 1980. То есть, в 1980 дети 6-7-8-9 лет - это и есть как раз сегодняшние 42-45 лет.

копировать

я ответила на пост не автора, это во- первых, читайте внимательно кому и на какой коммент ответ был, анонимная серая шавочка.
ЗЫ если мои посты так Вас поражают глупостью , то может просто не читать,а?)) ну просто проходите мимо, зачем что то писать на глупые посты?

копировать

таким глупеньким, как вы, нужно просто читать, не писать. понимаете?

копировать

я понимаю что осеннее обострение у кого то случилось,принимайте лекарства.

копировать

аноним, Не демонстрируйте так явно свою тупость:-Р

копировать

то есть дети 6-7-8-9 запомнили спортивного комментатора? с чего вдруг?

копировать

Ну и дебилка, муж видать не иппет)))):dash1

копировать

Оооо, у вас от "иппет" столько мозга наросло?!

копировать

Вы не умеете считать? Если вам 44, то вы спокойно могли родить в 22 и в 44 стать бабушкой. Те, кто рожают в 16 тут при чем?

копировать

Мои дети еще в начальной школе (я в возрасте автора)
Это предмет какой-то гордости?Ну родили когда смогли,и че??

копировать

я 72-го не помню ее.

копировать

Старшее поколение не равно старик. Это люди в том возрасте, когда у большинства из них уже взрослые дети, которые составили следующее поколение.

копировать

Дык пол-России живет во времени царя Гороха. Посмотрите продолжительность жизни сельского населения, особенно мужского, там наверное и до 55 мало кто дотягивает, спиваясь. Поэтому, 44 уже старшее. Но у вас-то другая реальность, к чему вам чужие стандарты.

копировать

имя бы в первом предложении исправить :mda

копировать

Жаль. Очень приятная женщина была.

копировать

А каким еще поколение себя считать? При чем тут старост вообще? С тех пор, как дети появились - разумеется, мы старшее покление. А какое- детсадовское что ли? Не комплексую по этому поводу совершенно. Вот на днях 38 будет. Одинаково ровно общаюсь с друзьями, которым по 25, и с друзьями, которым по 50. Завывающих о старости как-то хочется к психологу отправить, мозги на место вставить. Все состаримся - это не катастрофа. а пока поживем.

копировать

Притом, что слова однокоренные.

копировать

И что? У меня две дочери - старшая и младшая, старшей 12 - ее старухой что ли называть теперь, потому что слово однокоренное? А самое главное - каким образом какие-то слова, однокоренные или нет, могут влиять на образ жизни?

копировать

не помню никакой Нины Алексевны и анну еремину тоже не знаю.
видимо, я "не принадлежу к старшему поколению", по вашей логике.
мне 52

копировать

Да ладно вам, я 80 года, я её помню.

копировать

я ее тоже помню, мне 42, может и старшее поколение, у некоторых моих ровесников уже внуки....

копировать

Относите себя к молодому поколению?

копировать

Бааа, девчушка нашлась)))

копировать

Все молодится))) Старшее поколение и есть, пятый десяток вовсю, а все туда же...)))

копировать

Нормально, по-моему, правильно и по-русски. Не называть же вас, вам в угоду, средним поколением, а нас поколением дожития. Ну а что - бабушка не человек :-7
Я вздрагиваю, когда ко мне обращаются, то мадам, то девушка, нет у нас после 70 лет безвременья, определенных и необходимых обращений. То товарищ, то гражданка.
Декрет надо было принять Ельцину - гражданЕ, вы теперича обратно господа! Ну и соответствующие поправки, как то - не употреблять слова "страродящая", например, применительно к 28-летней женщине и тыды.

копировать

Нет ничего хуже молодящихся теток. Мне 47. И вполне комфортно в этом возрасте )))

копировать

Я тоже помню, но помню не очень хорошо. Мне 42, думаю, те, кто старше меня лет на 10-15 помнят ее гораздо лучше. Мало ли че мы помним из детства! Но тем не менее, на старшее поколение не обижаюсь. Да, старшее по сравнению с 20-летней молодежью.

копировать

1978г.р. Заметила, что стала говорить своим детям- вот в мое время, вот вырастешь и будут у тебя свои дети, вот вырастешь и будешь жить сама, тогда и решай, в мое детство, в мое время, вот будут у тебя свои дети, тогда поймешь. И т.д. Вот где зрелость !

копировать

Вы помните Анну Еремину? А это кто?

копировать

А вы себя к юному поколению причисляете?:-)

копировать

А вы только два определения знаете?

копировать

Не Анна, а Нина. Ну старшее поколение- ничего обидного, помню я ее, мне тоже 44...

копировать

помню, когда-то давно была такая газета - "из рук в руки" (а может, она и сейчас есть)... и там был раздел "знакомства"... в женских объявлениях всегда умиляли формулировки типа "девушка 39-ти лет" или "молодая женщина, 47 лет" :)

копировать

«умерла Анна Еремина»
«Нину Алексеевну хорошо помнят зрители старшего поколения...»
А какое отношение имеет Анна Еремина к Нине Алексеевне?

копировать

а это у автора память такая. автор хочет доказать, что настолько хорошо помнит события 70-х, что в свои 44 относится к старшему поколению, про которое сказали на первой программе. расстраивается теперь и ругается, что ее старшей назвали

копировать

Угу, были такие спортсменки - Нина Еремина и Анна Дмитриева. Анна Дмитриева, кстати, помладше чуть. Автор вспомнила обеих, сконтаминировала и испугалась, что помнит. Ведь правда получается, что старшее поколение. Склероз - лучшее лекарство от чувства старости. :)

копировать

предполагаю, что именно анну дмитриеву она и вспомнила. мне 45, я помню ее хорошо по новостям. нину еремину - нет, увы.

копировать

Так Вы юны не по-детски, простите за каламбур :) Они практически одновременно комментировали. Нина Еремина, кажется, легкоатлетка, а Анна Дмитриева - тенниссистка. А новости спорта они вели то вместе, то поврозь, а то попеременно :) Каналов просто тогда было намного меньше, чем сейчас :)

копировать

"Нина Еремина, кажется, легкоатлетка" - баскетболистка она.

копировать

:( Упс. Оказалось, показалось.

копировать

посмотрела википедию - Еремина работала в программе "Время" до 1992, а затем на РЕН-тв. А Дмитриева с 1991 года на НТВ. Видмо, я НТВ в юности смотрела чаще. Спортивные события до моих 20 лет (1990) не помню вообще - не интересовалась

копировать

Значит, Вы не старшее поколение. Старшее поколение - это те, кто предпочитает программу "Время". Вот и все :)

копировать

я 73 г.р. вообще не поняла из сообщения автора, кто всетки умер

копировать

В сетке. Что за безграмотность.

копировать

Вообще-то 40-50 лет - это среднее поколение, но никак не старшее. Старшее поколение - от 60-65 лет.

копировать

Я 77-го, Еремину помню смутно - это что-то из телевизора из раннего детства.

копировать

Я тоже 77ого, но Нину Еремину, как и Анну Дмитриеву помню хорошо. Дмитриева часто теннис комментировала, Еремина - баскетбол.

копировать

ТС, наверное, ошибся в имени - Нина Еремина.
А вообще да, правильнее и корректнее было бы сказать - люди среднего и старшего возраста помнят Нину Алексеевну - далее по тексту.

А то звучит так, как будто Нина Еремина - это какой-то бронтозавр из каменного века, а все кто, ее помнит, жили в соседнем стаде бронтозавров. Но уже почти все вымерли за давностью лет.

копировать

:)

копировать

Расслабьтесь, старшее поколение это ваша мама :-)

копировать

Угу, и уже два младших поколения по отношению к автору выросло и растет. А автор все в младшеньких хочет быть.

копировать

Пока живы те, кто нас старше, значит они старшее поколение :-) Потом уже мы идем... ну и два младших ))))

Я что-то с трудом вспоминаю кто это такая, спортсменка или телеведущая, но если спросить мою маму, на молодость которой пришелся расцвет карьеры Ереминой, то она точно скажет кто она такая и что вела.

копировать

1) Автор плохо училась в школе, раз считает синонимами слова старший и старый. Это тема корректного выбора синонимов изучается в средней школе, то есть в 5-7 классе, точнее не помню. Ах да, автор, средняя школа - это не средняя по уровню, а средняя по сравнению с младшей (1-4 класс) и старшими классами. Это если вам слово средний тоже непонятно))))

2) Автор тупо хотела выпендриться в банальнейшей и 1000 раз обсужденной теме, что за рубежом людей старшего поколения воспринимают как молодежь. Автор, ваш вброс выглядит ненатурально и банально.

копировать

да ладно вам, почитайте классику, там еще все печальней.. у Ги де Мопассана есть замечательный роман Милый друг, так вот у героя появилась любовница старше его, которая ему вскоре прискучила, и вот он все ее костерил, мол как же мне надоела эта старуха, когда же уйдет эта старуха, старуха то старуха се, а любовнице между прочим всего то 40 лет , мне тоже 40, очень неприятно было такое читать. :-О Я вполне себе еще не старуха.

Или вот Теодор Драйзер так описывают одну из героинь романа "Гений" - мол она уже понимала что лучшие годы уже давно позади, и на личное счастье ей уже расчитывать не приходилось и так далее, речь о скульпторше 35 лет...

Так что "старшее поколение" вполне себе безобидное выражение относительно обсуждаемого возраста..

копировать

вы на календарь смотрели? какой сейчас век?
ТС привел хотя бы цитату из 60-х годов ХХ века (Девчата), и то это устарело.
вы же приводите примеры, которые к современности не имеют ни малейшего отношения.

копировать

оспади, чо ж вы такая зануда-то, проще надо относится к таким вещам и с юмором...

копировать

Айц, Мопассан ваще сумасшедший, а Теодор Драйзер Эмиль Золя угорел !

копировать

В 44 не ощущать себя взрослой - просто стыдно и унизительно.