Тоже про уехать

копировать

Наши родители (и мои, и мужа) в свое время уехали из деревень в маленькие городки. По тем временам вырваться из деревни означало повысить свой статус. Мы - их дети - уже считались городскими, но родители хотели для нас большего. Они дали нам возможность получить хорошее бюджетное высшее образование. Мы с мужем, закончив школу, переехали в крупный областной город, отучились и там же остались. Сейчас наши дети учатся в гимназии, которая обходится нам очень и очень недешево. Если бы не эти траты, мы бы с мужем ездили как минимум на лексусах. Но я не о деньгах. О приоритетах. Мы мечтаем, чтобы наши дети, в свою очередь, уехали из нашего областного миллионника в Москву или в СПб. Ну а если за границу уедут, я буду просто счастлива. Как и наши родители.

Прочитав топ "имею ли право уехать", я в шоке от того, что есть родители, готовые пожертвовать будущим детей и внуков, лишь бы им было спокойно. Говорю честно - проблемы, перечисляемые там, считаю надуманными. По факту люди не умеют себя занять, не имеют никаких интересов, не хотят ничего менять в своей жизни, отказываются принимать помощь в современном формате. И это не зависит от расстояния между ними и детьми. Но, может быть, это проблема того поколения, старшего? Хотя моим родителям тоже уже по 70 лет...

Вопрос к вам, современным родителям, уже взрослым, но еще не старым. Вопрос не как к детям, а как к родителям. Хотите ли вы, чтобы ваши дети всегда были под рукой? Что двигает вами? Ограничивая их, их детей, чувствуете ли вы себя ВПРАВЕ или возникает чувство вины?

копировать

Нам с мужем по 50. Старшему ребенку 26, младшему 13. Мы оба категорически не хотим зависеть от детей в старости ни морально, ни материально. У нас в живых один родитель на двоих, финансово он полностью на нас, нервы и время тоже отнимает, спокойно к этому оба относимся, но для себя такого не хотим. Понимаю, что пока мы относительно молоды и здоровы, не исключено, что с возрастом я свое мнение изменю, но сейчас мне кажется, что такое изменение будет явным проявлением деменции.

копировать

Для меня главное - не учить детей, как им жить. Вот это "мы вам все отдали, обучение оплатили, а могли бы на лексусах ездить, так что езжайте обязательно в Москву или еще куда подальше" ничуть не лучше, чем "никуда не уезжайте, вы обязаны быть у нас под рукой".

Говорю так, потому что меня тоже пихали из областного миллионника в Лондон, даже место рабочее организовали. А мне это нафиг не уперлось и, к счастью, хватило сил в 21 год отстоять право на свой выбор.

Поэтому надеюсь, что мои дети сами будут решать, как и где им жить.

копировать

Я понимаю Вас и согласна. Требовать не будем, попрекать тоже. Это наш с мужем выбор.

копировать

У меня встречный вопрос - а захотят ли сами дети уехать от родителей??
Я всегда была "за", чтоб мои дети поехали куда-нибудь покорять далекие просторы.. Но не хотели они.. Так и остались в родном городе..
У знакомой дочь чуть не с рождения бредила СПб.., поступила в филиал СПб института в родном городе, доучивалась уже там, там и живет сейчас.. А ее младшая сестра хоть и любит путешествовать (с палаткой пол-страны объездила), но живет с родителями, и никуда не хочет уезжать.. Так что много от детей зависти.., а не от желания родителей дать тем "лучшую жизнь"
имхо

копировать

сейчас не 70-е, когда уехать было равно пропасть навеки - ни дети в деревню, ни родители в город. У подруги дочь несколько лет учится в Америке, так всегда она вроде как с нами торчит в телефоне)

копировать

Детей не ограничиваю. Мои родители переехали в Москву, мы с мужем переехали в Америку, были конечно сомнения, связанные с родителями. но надо думать о будущем (детях). Если дети решат работать в другой стране - буду только раза за них.

копировать

Зависит от семьи. В вашей семье было нормально, что дети уезжают от родителей далеко, и вы это тоже воспринимаете как естесвенный процесс. В других семьях принято жить рядом друг с другом, поэтому для них дикость, чтобы дети жили далеко от родителей. Ну и бывает, что детей все устраивает и осваивать новые горизонты им не нужно. Я из первого варианта, если что.

копировать

Мы с мужем оба москвичи. Родни в провинции не было. Родители у обоих живы, дети взрослые (26 и 24) Четыре года назад мы с мужем уехали. Но не в заграницу:) В Нижегородскую область. Родители тоже поначалу были против, считали блажью. Разводим перепелов на продажу, с этого года завели небольшую лесопилку с практически безотходным производством, реализуем все до последней опилки. Доход далеко не как у Абрамовича, но на старости лет ни от кого зависеть не будем, на ногах стоим твердо, сокращений и пенсии не боимся, родителям помогаем, старший с семьей планирует к нам перебраться и в дело влиться вместе с женой. Ждем. Помогаем молодым в строительстве. Младшая свою жизнь видит только в столице. Каждому свое. Кто из деревни в город, кто из города в деревню. Работать везде надо.

копировать

вы молодцы!!!

копировать

Это все хорошо, но вы согласны, чтоб ваши внуки получили образование в местной деревенской школе, если сын с невесткой планируют переехать к вам?

копировать

Да, конечно. Я и сама оканчивала самую обычную московскую дворовую школу и самый рядовой вуз (я по диплому инженер-теплотехник). И дети мои учились в гимназии не из соображений престижности или далеко идущих планов, а из соображений близости к дому. Ну, муж, правда, закончил один из так называемых топовых вузов, но карьерные устремления были только по молодости, когда появились дети, решающим фактором стала материальная стабильность, он прирожденный предприниматель и неохотно работал "на дядю", хотя корпорация была с именем и должность с неплохими перспективами. Это вопрос приоритетов. И я знаю немало успешных в бизнесе людей, которые имеют образование далекое от университетского, но они вполне благополучны и хорошо обеспечены. Я думаю, что значение высшего образования сильно преувеличено. Амбиции в этом плане часто совершенно не оправданы и на качество жизни не так сильно влияют. У нашей дочери в 24 нет высшего образования, она геммолог, закончила курсы при МГУ и работала на производстве, а сейчас в одной ювелирной компании, от работы без ума, очень нравится, и ездит очень много, где только не побывала, на днях с выставки из Индии вернулась. Когда ее спрашивают о высшем, говорит, что пока не видит необходимости.

копировать

"О приоритетах. Мы мечтаем, чтобы наши дети, в свою очередь, уехали из нашего областного миллионника в Москву или в СПб. Ну а если за границу уедут, я буду просто счастлива. Как и наши родители."

А почему, как аноним выше, не работать над улучшением своей жизни дома? Москвичи вот без деревенских как я понимаю корней, смогли бизнес построить и довольны жизнью. А вам обязательно надо, чтобы из ваших детей "белые воротнички" получились? Чтоб обязательно в городе-многомиллионнике? Вы точно, автор, уверены, что именно там счастье? А по сабжу лучше чтобы семья была рядом. Это поддержка старыми молодых, а молодыми старых. Это нормально. Но на евке принцип- никто никому ничего не должен. А удача в жизни по евским меркам- ничего не делать, а деньги чтоб с неба сыпались.

копировать

Чем лучше-то? У вас всё так однозначно, потому что шансов разъехаться нет. Не удивлюсь, если вы не то что в другой город/страну уехать, вы из родительской двушки-хрущевки съехать не в состоянии

копировать

Я никогда не жила в двушке-хрущевке. Даже, когда жила с родителями. У нас хорошая квартира для проживания, одна наследственная в аренде, третья для ребенка в стадии строительства. И разъезжаться мне нужды ни с кем нет, нас трое в большой трешке, пожилые родители сами по себе. Свекры в Москве не живут, почти весь год в хорошем теплом доме с удобствами на даче, им нравится там. Моя мама из тех полоумных коренных москвичей, которые никогда и ни за что не выедут из пределов Садового кольца, у нее двушка, маленькая, неудобная, но в Центре. Не переносите свои проблемы на других.

копировать

Над этим невозможно работать в одиночку. Можно построить хороший дом, можно даже сделать там индивидуальную канализацию, но инфраструктуру как подтянуть?

копировать

Какую? И зачем ее тянуть? Сесть в авто и доехать до нее. Или что вы имеете в виду? Театры-выставки-клубы-мегамоллы? Вы в них сколько времени проводите? Лично мне раз в неделю передоз, раз в месяц самое то, и мне не проблема была бы доехать. Я живу на Фрунзенской набережной. В этом году в первый раз за три года в Музеон выбралась.

копировать

Чтоб сесть и доехать нужна хорошая дорога, как минимум. Если у вас дети, то нужны хорошие школы, а потом и вузы. Еще медицина бывает нужна. Ну, и одно дело не выбираться под боком т.к. не охота, а другое дело, что чтоб в банальный зоопарк или цирк ребенка свозить надо на оленях несколько часов добираться. Вон, почитайте, народ из Твери в Москву детей в аквапарк везет.

копировать

А что вы имеете ввиду под инфраструктурой? Я лично наличие школ, секций, магазинов. Но у нас все это в пешей доступности в пригороде Ярославля. До самого Ярославля 12 км. До Москвы нам порядка 4 часов на машине, если припрет. Но мы редко ездим туда, нам вполне хватает того, что рядом, летом вот ездили на выходные. Так там цены мама не горюй. Только на экскурсию если.

копировать

Я рада за ваш пригород Ярославля. Хотя 20 лет назад ко мне на дачу в 40 км от Ярославля к дому на машине можно было проехать только пару летних месяцев, а в соседней деревне даже электричества не было. У нас тоже газ только в баллонах. Ну, и я вот в пригороде Москвы, довольно неплохом, моим детям уж местной инфраструктуры не хватает. 16ти летняя уходит жить в интернат, 14ти летняя обдумывает не уйти ли жить к бабушке. Мне надо решиться отпустить жить отдельно от меня подростков 14-16 лет. И у знакомых такая проблема очень частая. Как начинается серьезная подготовка в вуз, так надо ближе к Москве перебираться.

копировать

Так если все бегут бог знает куда и бог знает зачем, то так и получится в одиночку. Кто и кому эту инфраструктуру строить будет, если все разбегаются?

копировать

Увы, выходит замкнутый круг. Но жизнь одна и хочется жить нормально.

копировать

Каждому свое. Главное, чтобы все счастливы были. Кто-то учит ребенка за могилами ухаживать как и сама автор (был недавно топ), что бы уж совсем "приковать" к месту, а кому-то хочется в столицы, уход за могилами и аутсорсить можно, память-то в другом.

копировать

"Кто-то учит ребенка за могилами ухаживать как и сама автор (был недавно топ)" ??

Расшифруйте автору, пож-та.

копировать

Я имела в виду автора того топа про могилы :). Вот он http://eva.ru/m/ftm3443185.htm

копировать

Больше всего я хотела бы, чтобы мои дети нашли свое место в жизни и были счастливы. Совершенно нет желания, чтобы они уехали в другую страну, наоборот, я бы хотела, чтобы они реализовали себя здесь. И мне бы хотелось, чтобы мы жили рядом. Это очень удобно и здорово, когда разные поколения семьи могут общаться. Но навязывать свое мнение не буду.

копировать

В каком городе Вы живете?

копировать

Петербург.
Я не хочу, чтобы и в Москву уезжали... Но, как они сами выберут, не буду мешать.

копировать

Я бы все-таки не стала сравнивать Петербург, Москву (для меня они равноценны) с провинциальными городами, которые совсем не так интегрированы в мир.

копировать

Да, я понимаю. Моя мама из провинциального города уехала в Питер учиться и осталась здесь. Нечего даже сравнивать возможности.

копировать

А если дети захотят вернуться в тот самый поселок? У нас в семье как раз сейчас драма развернулась, когда дети вернулись в деревню, откуда выехали их бабы-деды в свое время. А ведь для их счастья и благосостояния было сделано о-го-го сколько. Им и лучшие школы, и вузы, и заграничные стажировки... И все коту под хвост...

копировать

а я хочу уехать в деревню, но боюсь оставить дочь одну в чужой стране (то, что я сама тоже буду одна и в чужой стране - это как-то меня не так волнует, я справлюсь.).

копировать

Я считаю нормальным желание детей уэать из родительског гнезда. Когда еще, если не в молодости, расправлять крылья и пробовать свои силы? Но вота такой парадокс, я хочу вернуься на малую родину, именно в то место откуда бабка и дед уэали 7 десятков лет тому назад... тянет меня туда и все тут:(

копировать

В позапрошлом году мы купили землю в той деревне, где моя бабушка родилась. Глухомань по всем меркам, село Богоявленка в Тульской области, сейчас строимся. Никто не понимает, а мы довольны, как слоны, в будни дни считаем, чтоб в выходные туда поехать. Я там чувствую себя дома, а мама в шоке, она жизнь положила, чтоб мы с братом выучились, бабушка полжизни по баракам и коммуналкам, чтобы дети москвичами были. Вот мама себя вне города не представляет, а мы с братом, похоже, так москвичами и не стали. Я на историческую родину вернулась, а брат в Дубне осел и тоже в столицу не рвется. Оказывается, нас таких не мало.

копировать

Такая позиция, толкнуть детей повыше и подальше, характерна для выходцев из беднейших, но разумных, слоёв населения. Моя бабушка жила в колхозе и до 1970 г. ей не положены были паспорт и зарплата, только трудодни. Нищета, отсутствие электричества и запрет на собственное хозяйство.
Как вы думаете, жители таких мест требовали к себе внимания, и чтобы их дети плясали вокруг них? Выпихивали правдами и неправдами (паспорта же нет, а куда ты без паспорта в СССР?), рады были, что хоть их дети пристроились. Моей маме нереально повезло, она окончила областной вуз и со временем переехала в город-милионник. И вся родня по маме меня настраивала на получение профессии, которая будет кормить и обеими руками поддержала мой переезд в столицу. А с папиной стороны потомки декабристов, последние лет 200 неплохо жившие в городе и при любой власти. Хотя талантов, по сравнению с деревенской малограмотной бабушкой, было поменьше, да и работать не особо приучены. Вот у них был шок, как так от мамкиной юбки оторваться, и куда... в большой город. Да и учиться девушке не надо, замуж вышла и всё :). И реально у них неплохо получалось, мать мужа на одной своей декабристской фамилии выехала, от силы пару месяцев за всю жизнь проработала :).

копировать

Верно, все мои не московские одногруппники из Плешки разъехались по заграницам еще до окончания вуза (начало 90х, было много программ обмена), приезжали только на защиту диплома. А мы, москвичи, под родительским крылом все по барам\дискотекам, никто о будущем и не думал особо.

копировать

Не все москвичи такие бестолковые :).
Мои однокурсники (правда не из Плешки), именно москвичи, еще на четвертом курсе стали лыжи намыливать. Почти все уехали. Не москвичи или остались на кафедре, или вернулись в город свой.

копировать

Не скажите. У меня тоже не Плешка, одногруппники планы грандиозные строили, да обсирали, кто куда поехал, что фэ, это не круто, да так в большинстве своём и остались под мамиными юбками.

копировать

Не, я тоже уехала, предварительно использовав шикарые возможности для зарабатывания денег в России в середине 90х, после 98 был MBA... Стало ясно, что нужен "билет" с открытой датой в виде образования. Жить все-таки хочется в более спокойных и красивых местах.

копировать

у меня другая ситуация. хочу уехать жить в другую страну, но боюсь оставить дочь одну. мы живем в Западной Европе, сейчас с черножопыми стало очень опасно и стремно. а я хотела бы уехать жить в ВЕ, и вот страшно мне оставить свое дитятко. и она меня тоже не хочет отпускать - боится что со мной что-то там случится в лесу, а я одна, помочь некому.
а мне тут жить больше нету мочи: ненавижу я эту страну с первого дня пребывания в ней. не могу тут больше жить.
как быть - не знаю.

копировать

Все-таки надо попытатться жить без этой ежедевной ненависти. Жизнь-то одна.

копировать

смысл? с ненавистью или без - жить тут просто невозможно, не то чтобы не комфортно. только каким боком ваш совет к ситуации???

копировать

У вас ведь две дочери? Правда? Младшую с собой возьмёте?
Вы во Франции?

копировать

Я не хочу чтоб сын непременно ехал в Москву или в Питер (хотя в Питере меня физмат привлекает. Но климат и для меня и для сына - ужос). Я хочу, чтоб сын в Канаду ехал. Сам он, ессно, никуда уезжать не хочет. Тут же друзья)
А так, да. Имхо, желание, чтобы дети жили в лучших условиях, чем ты - это нормально.

копировать

Пусть в Канаду едет. У нас племяшка 18 лет уехала, учится, нравится.

копировать

Ну вот в сторону Канады и буду подталкивать. Мне очень нравится Канада. Пусть хоть сын там поживет.

копировать

В моей семье такое правило - решает взрослый человек сам и мешать, поэтому мешать выбору детей родители не будут. Но! У родителей убеждение что пожилые родители следуют за детьми, поэтому после моего отъезда они переехали ко мне (все в пределах России, но далеко). Мне нравится жить с родителями близко, но не рядом (они за городом).

копировать

Очень не хочу чтобы дети уезжали за границу. Все остальное их дело. В свое время переехала из маленького городка в столицу нашей родины. В деревню не тянет, за границу тоже. Но есть опасения, что дочь вырастет и рванет куда-то дальше. Есть серьезные амбиции, хочет получать много разного образование и в том числе за границей. С мальчишками попроще (двое сыновей ещё) думаю они будут где-то рядом сом ной.

копировать

Я сама не могла бы уехать от родителей. Для меня очень важно, чтобы все были рядом. Мама, когда состарилась, переехала к нам. Свекровь со свекром тоже. Сейчас дети живут отдельно, но рядом. И уже строят дом, чтобы, когда мы с мужем состаримся, жить вместе. Мы пока не рвемся, надеемся как можно дольше не быть в тягость, но тут уж как выйдет.

копировать

+1, я прожила далеко от родителей несколько лет и поняла что не такой я волк-одиночка как думала.....