Много ли вы работаете?

копировать

Хочу обсудить вот такую психологическую проблему. У меня была очень строгая мама, мой день был расписан по минутам, висел режим дня на стеночке, в котором свободного времени было полчаса в день. Видимо, у меня сформировался стойкий невроз. И сейчас я могу быть счастлива только в состоянии работы. Как только работать перестаю - наваливается чувство вины и противное ощущение, что я никчемная бездельница и нужно что-то делать. Оно такое сильное, что я начинаю в это верить, но кидаться в работу стараюсь не всегда, борюсь с этим. При чем, легкую уборку-готовку-игру с детьми невроз этот гадский как работу не воспринимает... Ему надо пахать! А может, и правда, я бездельница? вот, например, прошлая неделя - началась она у меня в воскресенье - работала над проектом 10 часов. В понедельник работала 11 часов. Во вторник - перелет в командировку, работала вечером 5 часов (уже страдала - мало!), среда и четверг - битком работы в командировке - по 12 часов фигарила. Пятница - прилетела домой, спала и страдала в перерывах. Ну, пообщалась с сыном, мужем, прибралась немного, легкий ужин приготовила. Суббота - до обеда работала, после обеда поехала на прогулку с сыном, в музей, в парк. В воскресенье опять целый день работала. Вот, описала - не мало ведь пашу! А почему гложет это чувство никчемной бездельницы? И что делать? А как у вас?

копировать

Чуть похоже только. Но: 1) давно работаю дома + в свободном графике, и не перетруждаюсь (никаких больше работ по ночам или поздно вечером; фильмов раз в полгода; обрывочного общения с семьей и т.д.);
2) дела по дому\занятия с детьми\походы в магазин\... - очень давно тоже приучила себя считать работой (ну это ведь так и есть)), а не бездельем, поэтому и нет ощущения бесполезности и никчемности жизни));
3) работа - должна быть любимой! А иначе и много часов, проведенные в аврале в офисе, например, и даже за хорошие деньги - счастья не добавят.

копировать

Ура, товарищ! Я тоже работаю дома+командировки+ офисы клиентов (переговоры, согласования). Работу люблю очень, эта - самая удачная за всю жизнь.
А как Вы приучали себя?

копировать

Да как-то просто получилось - много книг перечитала по тайм-менеджменту, психологии, в том числе для работающих женщин), которые еще и детьми заняты по полной. Еще очень способствовало пониманию - оплата няни в какой-то период, пока я еще работала в офисе. Если чужой женщине платить большие деньги за присмотр над двумя детьми, при этом она выполняла в лучшем случае треть моей работы с ними же (не разбиралась с дом. заданиями\учебой, не ходила к врачам, не убиралась, не готовила, ...) - это оочень способствует пониманию, что дети - тоже работа!)

Плюс просто понимание, что отнюдь не все поступаты, пропагандируемые родителями, даже самыми любимыми и из лучших побуждений, подходят именно мне. Например, подъем в 6 утра, чтобы сразу работать-работать где-либо; работа исключительно в офисе полный день и много лет на одном месте; даже то, что женщина за рулем - потенциальная убивца) на дороге и вообще пресловутая обезьяна с гранатой)).

копировать

Слава Богу, про это мне мама не внушала. Она внушала, что человек должен быть занят полезным трудом ВСЕГДА. Что женщина должна работать много, изо всех сил, а так как я - способная, то сил у меня много и поэтому работать я должна не просто много, а ОЧЕНЬ много.
....Мне вот помогает, кстати, считать рабочие часы за неделю. Типа отработала 40 часов - можешь аж 48 часов отдыхать! Вот, говорю я себе, даже закон на твоей стороне :)

копировать

Родители много что могут внушать, думая, что так будет лучше ребенку. Потом внушают воспитатели, учителя, преподаватели, начальники, голова в телевизоре, священники, ...
Главное - понять, что тебе самому подходит больше.

Так что смена приоритетов и взглядов - очень действенный способ против трудоголизма в данном случае)). Если работать по 15 часов в день, например, плюс еще время на сон-питание-душ-.., то сколько времени останется на семью??
И даже если нет семьи - это просто себя не любить, если все время кайлом махать нон-стоп, и только потому, что кто-то считает это правильным времяпровождением.

копировать

Завязала с 12 часовым рабочим днем, только когда дети стали финансово самостоятельными и меня отпустило чувство ответственности за них. При этом моё чувство ответственности ни разу не зависело от того сколько зарабатывал муж. Сейчас работаю в удовольствие 5-6 часов в день, делаю перерывы по настроению. Ничего не гложет:)

копировать

Нет, у меня такой проблемы нет. Если я могу валять дурака - валяю его с удовольствием и не чувствую за собой никакой вины.

копировать

+ никаких комплексов, рабочей лошадкой меня ни при каких обстоятельствах не назовешь. правда и долго валять дурака не могу, устаю)

копировать

У меня тоже строгие родители и день расписан был, и помощи по дому от меня ожидали, как от взрослого члена семьи или больше. Комплекс отличницы. Тут я вас понимаю.

Но почему, как вы можете столько впахивать, забыв о детях, о муже? На этот счет вас ничего не грызет? Я любую работу готова сократить и "задвинуть", чтобы пообщаться с детьми и мужем (с мужем - вообще очень важно), съездить в длительный отпуск, закатить вечеринку для детей и их друзей и так далее.

Чувство бездельницы вас гложет, так как нет удовлетворения, а вовсе не из-за мамы/папы. Имхо. Вы занимаетесь какой-то рутинной деятельностью, которая не дает видимого ощутимого результата, а весь смысл которой исключительно в процессе. Так или нет? Если так, уходите понемногу в творчество, даже внутрисемейное, простое, но дающее результат. Когда вы будете созерцать результат, вы будете успокаиваться внутренне.

копировать

На работе я страдаю и мучаюсь, что детям уделяю мало внимания, мне их жалко, считаю себя ужасной матерью и женой. Дома - отстойным работником, безответственной пустышкой и пр. В итоге работаю уже 5 лет из дома, в офис езжу раз в неделю, вечером у меня ученики, в перерывах развожу детей по секциям и кружкам. Был еще комплекс, что спорта нет в моей жизни. И зачем я себе это придумала, теперь бегаю в 6 утра и 3-4 раза в неделю хожу на групповые занятия. Но опять же во время тренировки мучаюсь, что дурью маюсь, а не уроки проверяю или к своим урокам не готовлюсь. А если ужин готовлю, параллельно с проверкой уроков и консультированием клиентов по скайпу и телефону, то мучаюсь чувством вины, что я не на тренировке. Короче, психиатр, видимо решает такие вопросы, к нему надо

копировать

Да, примерно так было с родителями и всю жизнь чувство долга огромное.

копировать

А я вообще не работаю.
У меня наоборот случается глубокий невроз в редкие моменты жизни , когда появляется работа

копировать

"....спала и страдала в перерывах",..
Ну Вы насмешили меня, автор....Нельзя так с собой.
Я по сравнению с Вами вообще тунеядка.Работаю строго с 8 до 17.Баста.

копировать

мало) вот на даче почему то без дела не люблю сидеть.а дома могу валяться киношку смотреть. или же книжку читать,вышивать. могу в окно на облака или закат час любоваться.на работе все время что то делать мне тоже не нравится.

копировать

меня родители вообще ничего не заставляли делать, ни убираться, ни готовить, ни на какие кружки и секции не отправляли. даже в моей комнате мама частенько прибиралась, пока вместе жили.
работать люблю, от сумасшедшей гонки при подготовке отчетов просто прусь, потом отходняк, когда по инерции хочется куда-то гнать, но уже все закончилось - такое состояние тоже люблю. не работать еще больше люблю, всегда найду себе занятие или что-то почитать, совершенно спокойно могу заниматься ерундой, смотреть сериалы целыми днями и меня никогда не тревожит, что стоит грязная посуда и вещи разбросаны ))

копировать

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала...

копировать

:D

копировать

Когда работа есть, я могу работать буквально 24 часа в сутки. Когда работы нет, никакие мысли о ней меня не посещают. Работать, как лошадь, я могу только за деньги, которые достанутся непосредственно мне (без дележки). Никаких моральных принципов у меня с работой или ее отсутствием не связано вообще.

копировать

У подруги маман типа мамы автора. Просто сидеть и отдыхать, ничего не делать, нельзя!
Ее коронная фраза - "надо что-то делать". Чтение книги делом не считалось, почему-то.

копировать

Это нервное. Лечат.)

копировать

У меня такая мама. Чтение, вязание, вышивание итп - это все безделье.

копировать

У меня тоже родители в этом смысле неугомонные - надо постоянно работать, работать и работать. Спасибо большое мужу, он меня перевоспитал и научил жить расслабленно. Теперь работать не люблю :-) Зато люблю и умею отдыхать, заниматься хобби, учиться чему-то новому и в целом жить в удовольствие.

копировать

У меня установка - ВРЕМЯ НАДО ПРОВОДИТь с ПОЛьЗОЙ. Из-за этого меня мучает совесть, если я просто лежу кверху жопой (такое бывает только на отдыхе в олл, но я там тоже стараюсь хотя бы читать)

копировать

Родители были трудоголиками , я тоже.)

копировать

Покажите мне человека, который работает больше восьми часов в день - и я покажу вам плохого работник (с) Рональд Рейган

копировать

Все трудоголики, которых я знаю, сделали неплохую карьеру. Мой муж такой. Хорошее качество.

копировать

К 30-ти годам я научилась быть пофигисткой и лентяйкой.

копировать

2 дня в неделю, и чертовски счастлива)

копировать

4-6 раз в неделю часа по 4. Могу и забить на пару дней, а могу и напрячься как вчера и позавчера и засесть на 10 часов, но это редкость и по необходимости подвиги такие. ОрганизЬм мне за такое спасибо не говорит, морда бледная, выражение лица охреневшее после такого.:-)

копировать

Бедняжечка!

копировать

Вообще не работаю и не страдаю от этого

копировать

А вас не мучает чувство что вы никчемная мать? при таком графике РАБОТЫ - это чувство меня бы зажрало.
хотя может быть вашему ребенку уже 18 и больше?

копировать

Вроде бы автор пишет, что с ребенком играет и т.д. С 18-летним и старше товарищем вряд ли это происходит, значит, ребенок все же помладше, а то и не один. А раз так - то да, похоже, что с работой-работой на семью времени уже практически не остается, если автор еще не научилась без сна обходиться.

копировать

может вам ваша работа нравится, а готовка-уборка игры - нет?