Агафья Лыкова

копировать

Помните семью отшельников Лыковых?

Студенты помогли таежной отшельнице Агафье Лыковой собрать урожай и кедровые шишки

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, в 1981 году один за другим умерли трое из детей, в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/3576060

копировать

Спасибо,интересно.

копировать

Во Карп Иосифович детям-то какую судьбу уготовил ;-) А маман то где ихья?

копировать

Пишут, что умерла в 61 году от голода.

копировать

Сколько лет этой Агафье?

копировать

Сейчас 72.

копировать

Вот папаша жизнь дочери уготовил. Живет одна и поговорить не с кем. Ничего не видела, ничего не испытала. У нее, наверное, и эмоций нет, не к кому было тх испытывать. Живет как робот.

копировать

Она из другого мира, как инопланетянка. Нам не понять ее.

копировать

У, какая вы примитивная... Монахи и отшельники, по-вашему, тоже роботы? Поспорю, вы не проживете в тайге и недели. Почитайте книгу "Шаман", может поймете что.

копировать

Они сами выбрали свой путь.

копировать

Это вы примитивная, если не понимаете разницу между человеком, пожившим в обществе и избравший путь монашества и человеком, который живет в тайге, потому что у него не было выбора и ничего другого он не видел.

копировать

нет, у нее был какой-то мужчинка, прибился, не помню только надолго ли

копировать

То, что она не показывает эмоции каждому встречному-поперечному не означает, что у нее их нет.
Но жизнь да, жесть. Тупик. Наглядный пример того, что бывает, если убежать от общества, пусть и препоганейшего.

копировать

а книжка так и называлась про них "Таежный тупик"

копировать

Она замуж выходила. Но ненадолго.

копировать

она переезжала куда-то в деревню, но вернулась обратно в свою избушку, так что люди ей, видимо, не нужны

копировать

История семьи
В 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному старообрядческому толку «часовенных». Примерно в 2013 году Агафья Лыкова воссоединилась с Русской православной старообрядческой церковью.

В 1978 году геологи случайно обнаружили Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. История о семье отшельников, незнакомых с современной цивилизацией, получила огромный резонанс в советской прессе тех лет.

Состав семьи
Первоначально семья состояла из шести человек:

Карп Осипович, отец (ок. 1907–16.02.1988)
Акулина Карповна, мать (ум. 16.02.1961 от голода)
Савин, сын (1926– декабрь 1981)
Наталия, дочь (1936– декабрь 1981)
Дмитрий, сын (1940– октябрь 1981)
Агафья, дочь (23.04.1944)

копировать

Известность семье принесли статьи в газете «Комсомольская правда», написанные журналистом Василием Песковым, который с 1982 года часто приезжал к Лыковым. По результатам этих визитов им написана книга «Таёжный тупик», неоднократно переиздававшаяся и вышедшая на нескольких иностранных языках.

Наблюдения за семьёй с медицинской точки зрения проводил врач Игорь Павлович Назаров. В своей статье в газете «Труд» он высказал мнение, что причиной смерти Дмитрия, Савина и Наталии явилась слабость иммунитета Лыковых из-за отсутствия контактов с внешним миром, что привело к пневмонии при заражении от посетителей. Анализ крови Агафьи и Карпа Осиповича показал отсутствие антител к большинству болезнетворных вирусов

копировать

Очень интересно читать!
http://www.kp.ru/daily/24323/516128/

копировать

Так он Осипович?Вот я и подумала,откуда Иосифовичу там взяться.

копировать

Очень многие Осипы в период раздачи документов в 30 годах прошлого века превратились в Иосифов. Он наверно как раз документы получил и ушел в тайгу.
У меня так прадед Осип в глубинке превратился в Иосифа году в 33, писарь решил преукрасить деревенское простое имя (Осип это как раз простонародный Иосиф), а дедушка 20 г.р. из Осиповича в Иосифовича.

копировать

Помню, меня очень поразило, когда впервые о Лыковых написали в газете, что они ничего не слышали о том, что была Великая Отечественная. Жили себе и жили, будто на другой планете.

копировать

А меня, помница, поразило, что жили себе люди спокойно по своим правилам, а тут их нашли и фактически убили своими микробами, к которым они не имели иммунитета. Так жалко их было(

копировать

Мы тоже обсудили этих отшельников, и аналогичный вывод сделан был. Ну нафиг было им и журналюг и подарков принимать? С одной стороны сенсация и продажа периодики поднялась..А людей - то и их дальнейшая судьба никто не спросил, нафуа - гра им эта известность? Жаль.

копировать

чуши столько написали. Если уж затронули тему, заинтересовались - читайте вначале http://www.spb.kp.ru/daily/24323/516128/?see-also.number=28#see-also , чем какой -то бред писать. Меня впечатлила судьба ерофея вот, таки ж "наш человек", а как завернула жизнь его Кстати, агафью навещал Шпиленок и компания, в жж есть.

копировать

Сейчас Агафью поддерживает Губернатор Кемеровской области А. Тулеев. Бывает у нее в гостях, привозит и посылает подарки - продукты питания, хозяйственные принадлежности. https://ria.ru/tags/person_Agafja_Lykova/