Борьба с ветряными мельницами.

копировать

Как вы к этому относитесь? Сами пробовали? Меня достала директира в школе. Входит в 20 самых высокооплачиваемых директоров в Москве. 5 млн в год зарплата. Школа самая обычная. Поборы достали. Я сказала, что больше не сдам ни копейки. Мало того, когда собирали по 5 тыс на доп учебники, весной, написала президенту. Конечно влетела учительнице. Всех родителей заставили подписать, что это они сами захотели. Лично моим детям обещали выдать все бесплатно. Сейчас опять род комитет просит деньги на учебники. За лето все забылось. Я сказала, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не копейки!!!!! Все говорят, что это того не стоит, нервы дороже. А мне дороже принципы. Я не права?

копировать

имхо вам бы русский язык подтянуть). не надо все сваливать на смартфон)

копировать

Что ж вы такая безграмотная((((

копировать

Она не учительница!

копировать

И что????

копировать

И не директор!

копировать

Как вы узнали, что она входит в 20 самых высокооплачиваемых? И на какие учебники собирают?

копировать

так список есть в открытом доступе. на разные.

копировать

Форбс?

копировать

нет. список сколько какой директор получил за 2015 год.

копировать

Ну действительно, поделитесь ссылкой, пожалуйста. И про учебники еще не ответили.

копировать

посмотрите - в открытом доступе на сайте департамента образования Москвы есть раздел
"Противодействие коррупции" и подраздел "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

копировать

Спасибо, поразил доход нашего директора.

копировать

+100
Неплохие, прямо скажем, зарплаты.

копировать

Это не зарплата, а доход. Если Ваш директор депутат, например, его депутатская зарплата сюда тоже включается. Если он читает лекции, пишет книги, тоже всё сюда. Наверняка и доход от продажи имущества сюда включается - например, если машину поменял в течение года. У многих директоров в списке доход за год 1,5-2 млн. Эти цифры ближе к зарплате директора в школе, ИМХО.

копировать

доход там отдельнойстрокой-
Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (вид приобретенного имущества, источники) вынесен, так что если в совокупном был инойдоход, он был бы выделен.

копировать

практически он, родимый :-7

копировать

дайте ссылку, интересно, сколько наша получает

копировать

а президент-то что ответил?

копировать

Добро дал!

копировать

сказал: Купи букварь, дура!

копировать

Вроде за учебники не берут, сдают а рабочие тетради и дополнительные материалы...

копировать

рабочие тетради мин обр приравнял к учебникам.

копировать

но школу никто не обязал их закупать, а если и закупают, то ребенок обязан ее сдать в чистом, первозданном как говорится виде.

копировать

вы не правы. после бадания, школа на всех закупила все три части Петерсона. а до этого родители сами закупали. это учебник, но одноразовый.

копировать

Петерсон тетенька и ее фамилия не склоняется))
Все на усмотрение школы, я недавно на сайте ДО ответ директора одной школы читала, вот она и писала про сдачу тетрадей чистыми.

копировать

а я читала ответ от министерства образования. и там написано, что школы ОБЯЗАНЫ ЗАКУПАТЬ, а потом списывать.

копировать

ничего они не обязаны, нет дополнительного финансирования на тетради.
Не хотят не закупают, но и родителей заставлять не имеют права, так что если все против, дети пишут в тетрадках в клеточку/линеечку и все счастливы

копировать

Что значит в линеечку/клеточку? Там тетради с заданиями, с местом для рисунков, с вкладышами всякоразными, обычные тетрадки не заменят их..

копировать

Ну не хотят ни школа закупать, ни родители, какие еще варианты есть?
Если только родитель за свой счет распечатает тетрадь.

копировать

Да никаких, просто страдать будет ребенок в итоге...

копировать

все эти тетради - просто облегчение работы учителя. например рабочая тетрадь по технологии. в прошлом году два занятия по ней были. так и отвалялась.

копировать

И учителя и ученика.. Согласна. Но куда деваться-то?

копировать

заставлять школу закупать
http://www.mk.ru/social/2016/08/24/pobory-s-roditeley-moskovskikh-shkolnikov-ocenili-v-30-mlrd-rubley.html

копировать

был, сейцхасмного разовый. Думаю это как раз недостаток, но для бедных конечно удобней и тех кто мало заинтересован в обучении ребенка и все ему должны. Имею ввиду началку. Для средней школы учебник сам по себе вполне нормален, дети уже большие пишут быстро и соответственно и так все успевают.

копировать

Шойгу?

копировать

Может быть, но не все школы могут себе это позволить. Мне не жалко на своего ребенка раз в год 1500 р. Буду бороться с любой несправедливостью в школе, с плохим учителем, с неадекватным руководителем, с поборами на ремонт... Но на счет рабочих тетрадей не парюсь.

копировать

Наша школа точно может. и собирают на учебники не по 1500, а по 5 тыс. а детей двое. 10 тыс - это не мелочь.

копировать

А на что 5 000? Детям сколько? У нас по 2000 в этом году собирали, я опоздала сдать деньги и сама купила за 1200 все. По 5000 на рабочие тетради это ИМХО перебор...

копировать

Список длинный. 20 наименований.

копировать

Класс какой? Это на одного 20 наименований? :-0 ИМХО развод какой-то...

копировать

2 и 3 Например: Итоговые контрольные работы по чтению Бунеев. и т.д.

копировать

Честно, я б не стала покупать на 5 000, У нас на полторы где-то 9 наименований по всем предметам, 8 класс. Все вполне приемлемо..

копировать

вот я и не стала :)

копировать

Может английский дорогой? У нас основная часть денег на пособия это английский.

копировать

Не приравнял, а сказал, что школа может использовать материалы только те, которые может оплатить сама. На рабочие тетради доп деньги не выделяются.

копировать

А причем здесь директор и дополнительные учебники?
Кто решал к основным учебникам дополнительные не входящие во ФГОС покупать?
Не сдавайте, будет ваш ребенок переписывать все задания в тетрадку в клеточку по пол урока.

копировать

Так они во ФГОС входят! кто решал, не знаю. закупают все классы у одного человека, рекомендованного школой.

копировать

значит в базовую программу не входят, у сына 2100 была, но математика Петерсон, ее закупали сами.

копировать

какая мне разница, входит, не входит. школа решила преподавать по Петерсон. так пусть и закупает.

копировать

Ну так скажите, что не устраивает Петерсон, переведут в класс/корпус с Моро

копировать

Да устраивает меня. и нет у нас других классов и корпусов. но это учебники, и на них написано - учебник часть1 и т.д. В итоге теперь школа купила и все раздала.

копировать

Ну значит школу устроило закупить.
В классе ребенка в прошлом году предложили или раздадут Демидову закупленную, или покупайте Петерсон менять программу в 4 классе сомнительно как то, закупили сами.

копировать

после письма президенту - резко устроило.

копировать

К покупке учебников и рабочих тетрадей отношусь нормально, вы же не вертолет для класса покупаете. Не устраивает - переходите в школу попроще, тратьтесь на репетиторов. Вам, что, учитель должен все купить за свой счет?

копировать

так школа самая простая. не учитель, а школа должна закупать.
На этом фоне практически каждый московский родитель дополнительно в среднем тратит на общешкольные нужды от 20 до 30 тысяч рублей в год (в зависимости от статуса учебного заведения). Таким образом, в общей сложности за счет родителей в столичные школы ежегодно привлекается 20-30 млрд рублей. То есть, от 12 до 20 млн рублей в год на каждое образовательное учреждение.

Сейчас, в кризис, тема поборов в школе особенно актуальна. При этом лишь малая часть родителей осведомлена, что они незаконны. Как правило, на общеклассном собрании родителей просят сдать деньги на учебники, охрану, ремонт и многое другое.

Поэтому перед началом учебного года родителям школьников важно знать следующее. Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., администрации школ не могут брать дополнительную плату с родителей на нужды учебного учреждения. Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе компьютеров и другой цифровой техники, игр, строительных материалов и прочего берут на себя городские власти. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.
http://www.mk.ru/social/2016/08/24/pobory-s-roditeley-moskovskikh-shkolnikov-ocenili-v-30-mlrd-rubley.html

копировать

а что, учебники нынче в школе не выдают?

копировать

выдают, речь в большинстве случаев про рабочие тетради печатные и про дополнительные учебники из других программ.
Например у нас в школе официально по английскому Биболетова, а учитель хочет Кузовлева(вой) не помню он или она, учебник, или вообще не ФГОСовские, а импортных издательств, они вообще дорогие, и закупать школа их не имеет права вроде.

копировать

Как было во времена когда я в школе училась. Покупалась одна рабочая тетрадь и делалась копия на ксероксе на всех детей ))))))

копировать

Вот оно и заметно, судя по слогу и грамотности.

копировать

Ну если на работе на халяву (в ущерб работодателю), то ещё выгодно. А так дешевле купить готовые.

копировать

настолько нищета была?

копировать

Можно и побороться, но Вы же понимаете что это все собирается с согласия руководства школы. Т.е. правды надо добиваться выше. Сколько сил Вы готовы потратить? Насколько Вы уверены в адекватности учителей и в том, что вся эта борьба не отразится на Вашем ребенке?
Может быть проще не сдавать деньги и покупать все самой? Но у нас вот за "опт" получилась хорошая скидка. Вы не купите один комплект рабочих тетрадей по той цене, по которой их закупят для Вас РК.

копировать

Я за принципы! Не люблю чувствовать себя дурой.

копировать

принцип в чём? Купить что-то или взять на халяву - это зависит, по-вашему, от размера доходов директора?

копировать

не понимаю родителей, сначала прутся в дорогие школы, а после начинают ныть про поборы, ну учитесь в простых школах, зачем вы занимаете места тех кто хочет платить

копировать

у нас обычная дворовая школа. нам куда переться?

копировать

ну дети дорогое удовольствие, а в обычной дворовой школе все просто, там даже 200р в год на уборку класса не сдают, сами убираются в целях экономии не то что поборы,, были в такой , слава богу сейчас приличный контингент родителей,, и меня устраивает что собирают деньги на учебное пособие и приносят в класс и у всех все одинаково, у меня нет времени, чтоб по по списку искать школьную литературу в интернете и заказывать ее с доставкой или ехать за ней в магазин

копировать

у всех разные принципы и цена своего времени. Вы такая. Вам в этом комфортно. Что вы от других хотите?
У меня знакомый за копейку удавится. Будет сидеть, выбирать, ругаться, добиваться Приехали куда-то, будет искать бесплатную парковку потом минут 20-30 пешком до цели и т.д. и т.п. Ну греет ему душу мысль сколько он сэкономил. Он такой. Я другая. Я люблю комфорт. По большому счёту на свой комфорт зарабатываю.