?Конфессиональная одежда?

копировать

Добрый вечер!
Сегодня обнаружила в моем любимом интернет магазине раздел "мусульманская одежда". Он наверно новый. раньше не видела. Пошла посмотреть из интереса. Нашла юбки, моя любимая модель, вроде классика, а в обычных магазинах таких не найдешь. В общем-то, все просто. Мне кажется, это обычные пятиклинки без пояса. И я вспоминаю теперь, да, вижу такие юбки именно на девушках-мусульманках.
С одной стороны, модели вроде абсолютно светские. С другой стороны, я всегда четко вижу, если женщина хотела одеться подчеркнуто православно, пусть даже на светском мероприятии. На мусульманскую одежду у меня такого чутья нет.
Если купить такие юбки, кому-то может быть заметно. что они из мусульманского магазина? Есть в них что-то такое, что не допускает ношение такой юбки не мусульманкой?
Ссылки даю на сайт дизайнера, а не на мой интернет-магазин, чтобы не было рекламы

PS А с другой стороны, моя воцерковленная православная подруга носит аналогичные юбки, но другого производителя и покупает их на православной ярмарке на ВДНХ

копировать

Обычные юбки. Если при этом на вас не будет хиджаба, никто ничего не заподозрит

копировать

а рисунок на ткани ничего не символизирует?

копировать

на одной роза..другая вообще однотонная...
символизм не в теме ислама...у них только полумеяц

копировать

Эм...на одном фото розы, может они что-то и символизируют в исламе) вторя юбка без рисунка.

копировать

а еще у них платья есть и даже полуспортивные платья..
но правильно пишут..если хиджаб не оденете то никто к вам не пристанет..
хотя в моем районе все уже и в хиджабах ...

копировать

наденете

копировать

брысь !

копировать

1ая юбка

копировать

2ая юбка

копировать

Я вам открою тайну: многие православные покупают одежду в мусульманских магазинах одежды, т. к. нормальные юбки у них есть в продаже :-)

копировать

Вы уверены? Настоящие православные такого себе не позволят никогда, хотя бы потому, что в мусульманских магазинах одежда могла быть освящена в соответствии с мусульманскими традициями. Также, как они не будут покупать халяльные продукты.

копировать

А почему? Где написан запрет на халяльные продукты и одежду?

копировать

Я не знаю где написан, не уточняла. Но если над чем-то совершалась молитва другой религии, это не благословляется к использованию/употреблению, то есть настоящие верующие это использовать не станут. Про одежду ниже написали, над ней не читаются молитвы.

копировать

Бреееееед:sad3

копировать

:-) я жена священнослужителя, и об этих магазинах узнала от знакомой матушки - жены настоятеля огромного храма в Москве ;-). Она узнала от знакомых матушек тож. Одежду не освящают, только богослужебные облачения (читают специальные молитвы на облечение в стихарь, к примеру). Платьев это не касается. Курпулентным матушкам нормальную одежду не купить в обычных магазинах. А тут она есть на любой размер, вполне кошерная - и цена подходящая :-))).

копировать

Мой знакомый священник покупает сладости в кошерном магазине в Марьиной роще. И мясо, на котором написано "халяль".
Он никаких канонов не нарушает?

копировать

Халяльное мясо - это же просто мясо животных, убитых особым образом и со спущенной кровью. Его не освящают, так что ниче особенного в кошерной или халяльной еде нет. Иное дело - какая-нить маца...

копировать

Это хто вам наплел?))))))))))
Про халяль вообще ржачно, на производстве все из одной партии)))

копировать

Что из одной партии?

копировать

Мясо

копировать

- "Также, как они не будут покупать халяльные продукты."-покупаем.Бред какой-то пишете.

копировать

Вы ябнутая, да?:crazy
Я знаю священников, которые покупают мясо в халяльной лавке или сладости в кошерном магазине))))

Освящена в соответствии с мусульманскими традициями(с) - это НЕЧТО:ups3
Уберите ваш имбецильный бред.
Грешно быть настолько тупой:sad3

копировать

Я вообще не верующая. Но меня этим летом воцерковленные знакомые просвещали в связи с тем, что я в самолете заказываю спецпитание для иудеев - оно мне больше подходит, чем традиционное. На нем написано что-то типа, что московский раввин одобрил или что-то еще подобное. И православные воцерковленные попутчики были очень этим фактом опечалены и сказали, что для них это недопустимо, а для меня тоже... не очень, поскольку я из христианской среды, хоть и не верующая.
Если вы по делу можете аргументирванно изложить - давайте, жду, а осколрблять меня не надо. У священников своих спросить можете?

копировать

Сорри, спрашивать не буду. А то еще подумают, что я... поглупела(((
Просто отвечу вам, что ЦЕРКОВНЫМ и ПРАВОСЛАВНЫМ можно употреблять в пищу и халяль, и кашрут))))
И "отовариваться" в тематических лавках.
И заходить в синагогу или мечеть))))
И поздравлять соседей с Курбан-байрамом или Песахом))))

Если вас действительно волнует этот вопрос, задайте его на православных форумах, где отвечают сами священники православные. А не православнутые тетки на скамейке.

копировать

И что же представляют ваши слова против моих? Вы ничем их не можете подкрепить. Кто вы, чтобы безапелляционно говорить на эту тему? Те люди, от которых я слышала - не тетки на скамейке. О них я знаю, что они серьезно относятся к вере, читают духовную литературу и общаются с служителями церкви больше, чем обычные прихожане. О вас я не знаю ничего, кроме того, что вы позволяете себе агрессию в адрес собеседника.

копировать

вот чтобы не было ОБС, я предлагаю вам поинтересоваться непосредственно у церковнослужителей
можно онлайн

копировать

Ой, ну вот вам ответ ОЧЕНЬ грамотного бати: http://archive.taday.ru/vopros/20365/86324.html
Только вот не знаю - поймете или нет. Он там, конечно, прикадывается над вопрошающей не по-деццки, это да... Он такой... Юмор у него своеобразный. Но суть ответа ясна вполне. Халяль - просто мясо.

копировать

Вы абсолютно правы насчёт еды.

копировать

На какие источники вы опираетесь?

копировать

Настоящие православные-это кто?!? Если такие как я, которые раз в год заходят поставить свечку всем и сразу, и красят яйца на Пасху, то я спецом хожу в лавку халяль и мужа посылаю, т.к. точно знаю, что животное правильно ЗАРЕЗАНО, и мясо будет вкусное, без ароматов крови и гормонов, растворенных в ней, и главное СВЕЖЕЕ. Также я спецом хожу в магазин к вахабитам, чтобы купить там нормальное масло черного тмина (для волос) и шампунь на его основе. Кстати, моя православная по рождению подруга там же купила никаб-для защиты лица от солнца, когда работает в саду :Р

копировать

Парфюмы еще интересные бывают в магазинах при мечетях, из ОАЭ.
А при синагоге - самые вкусные на свете маринованные огурцы.

копировать

Рекламе трудно не верить)))))

копировать

У православных нет пищевых запретов равно как и канонических правил ношения какой-либо одежды. Ношение платков и юбок в пол - традиция, но не обязательное правило. Даже для жен священников.

копировать

Ну строго говоря есть.
Кровяная колбаса например. Хотя в современном мире разные батюшки ответят по разному на этот вопрос. )
А так ... нет конечно пищевых запретов.
если не лень
https://pravoslavie.fm/bogoslovie/mozhno-li-khristianinu-est-koshernuyu-i-kh/

копировать

Нет запретов)) Этот батюшка, на которого вы дали ссылку вообще странный)) Но это нормально, батюшки же тоже люди.
Вот его цитата, например: "А вот с кришнаитской вегетарианской едой «прасадом» ситуация сложнее. Ее есть не надо: насколько я себе представляю, это – идоложервенное, потому что кришнаитскую пищу «предлагают» Кришне – богу индуистского пантеона. Только после этого она подается адептам этого неоиндуистского культа. Потому я бы не советовал православным ходить в вегетарианские столовые, если они организованы индуистами. Нет ничего плохого в вегетарианстве как диете, но если оно носит ритуальных характер, то мы себя низводим с высочайшего духовного уровня, заданного литургической Жертвой, на уровень ветхозаветного закона или предветхозаветного язычества. А этого делать не следует."

Но это же неправильно))) Если он думает о пище, что она идоложертвенная, значит он верит в идолов, в их существование и силу, в силу этих самых заклинаний, ритуалов, придает им вообще какое-либо значение. Значит он тем самым умаляет силу Бога. В таком случае он сам себя низводит на низкий духовный уровень. Лично для меня любая еда это просто еда, никаких идолов нет, значит у них нет силы, магия и колдовство в том числе на меня не действуют, всякая заговоренная пища и тд ничего мне не может сделать, потому что я верю, что меня защищает Господь.

На эту тему глава 7 из Евангелие от Марка. Все очень понятно - нет пищевых запретов для христиан.

копировать

А вот вы здесь категорически неправы. Вышеупомянутый священник - суперграмоный, современный видный богослов, причем его специальность - сравнительное богословие. Он на всем на этом, что называется, собаку съел. Лично с ним давно знакома и много общалась и общаюсь.

Нехорошо есть идоложертвенное, не потому, что мы верим поэтому в идолов - вы не так поняли. Эта пища - посвящена идолам - да, это очевидный факт. Но кто такие идолы с точки зрения христианина, вы не подумали? И если осознать тот факт, что языческие идолы суть бесы, то тогда становится понятным, из-за чего христианам не подобает есть пищу, которая посвящена бесам. Речь идет только об этом - и больше ни о чем.

копировать

В любом случае, это не касается ни иудеев, ни мусульман, т.к. они тоже единобожники))) Или "представители аврамических религий")))

копировать

Ну я же там написала, что это я лично для себя так считаю на основании Нового Завета. Всех богословов если собрать, то можно увидеть, что по многим вопросам, не только по этому, нет единого мнения. Поэтому не буду спорить и писать, что ваш богослов категорически неправ, а мои категорически правы)))Просто такая точка зрения, как я написала выше, ближе лично для меня.

копировать

Вы правы, в общем. Хотя, конечно, если я приду в мини или с голым пупком, то введу народ в искушение бОльшее, чем если бы просто тетка пришла так в храм. Поэтому, конечно, приходится стараться не травмировать прихожан :-)

копировать

Удушенных животных нельзя употреблять в пищу. Это в Апостолах сформулировано, кмк.