В Москве девочка выпала из окна школы

копировать

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Девочка 10-12 лет выпала из окна школы 199 на юго-западе Москвы, ее эвакуировали вертолетом Московского авиационного центра, сообщил РИА Новости в пресс-службе центра.
"Около 40 минут назад девочка выпала с четвертого этажа школы по улице Дмитрия Ульянова 15, корпус 1 (у метро "Академическая"). На ЧС вылетел вертолет Московского авиационного центра",- сказал собеседник.
По его словам, девочка 10-12 лет находится в очень тяжелом состоянии.
"Синяки, ушибы лица, перелом руки, сотрясение мозга, наверняка…. К счастью, в сознании и сама дышит… Экипаж Московского авиационного центра оперативно доставил школьницу в НИИ травматологии и хирургии, где врачи экипажа санитарного вертолета передали пострадавшую специалистам- травматологам", — добавил представитель МАЦ.

https://ria.ru/incidents/20161114/1481325524.html

копировать

Что там случилось, кто-нибудь знает? Почему выпала?

копировать

Я наверное немного знаю...утром коллега рассказал, что это в школе его дочери произошло, а сейчас вот прочитала вот здесь...по его словам (точнее даже по словам его дочери), девочка выпрыгнула сама, то есть попытка суицида, на перемене, многие ученики видели сам момент...опять же с его слов у девочки были проблемы с отношениями в семье и недавно развелись родители...

копировать

У меня ребёнок учится в этой школе, только в другом отделении. И среди родителей ходит другая информация, что над девочкой издевались девочки-одноклассницы и учитель. Утверждать, что это точная информация не могу, но классный руководитель моего ребёнка на классном часу заявила, что из-за этого случая школа упала в рейтинге и все показатели обнулились. И эта девочка не думала совсем о школе. Как такие вещи можно говорить детям?!!!! И как можно говорить о рейтинге? Хотя, что удивляться в 199 школе заботятся только о рейтинге и статусе школы.
Теперь буду ждать, когда на меня накинутся защитники школы))))

копировать

Пиндец. Хоть бы постеснялись. Когда ребенок решает прыгнуть из окна, он только о рейтинге школы и должен думать. Уроды :(

копировать

Для администрации и большей части педагогов самое важное-это рейтинг школы. На каждом общем собрании говорят только о рейтинге, о том на каком месте по Москве и России находится данная школа. Это просто мантра для них.

копировать

Печально, что за рейтингами дети забыты :(

копировать

Полностью с Вами согласна!!!!!

копировать

Согласна, все борются за свой рейтинг, им за высокий рейтинг зарплаты выше дают. У нас в школе вынудили уйти мальчика с ДЦП, он им портил этот самый рейтинг плохими отметками. Придурки :(

копировать

Посмотрите фильм "Коррекционный класс", там тоже администрация все о репутации школы думала. Кстати, фильм такой, очень символичный.

копировать

Спасибо за рекомендацию, но сейчас не готова смотреть подобные фильмы. Так на душе томко от этой трагедии. Очень жалко девочку, по последней информации девочку ввели в искусственную кому. Очень сильные боли. Неужели это дело заснуть и не погонят администрацию и директора!?

копировать

А почему не готовы? Я считаю, что все родители, у кого есть дети-подростки, просто обязаны немного "встряхиваться". Потому что учеба-учебой, но время от времени надо не забывать, что ребенок- это прежде всего человек и личность.

копировать

Знаете встрясок хватает и так. У нас в семье очень тёплые и доверительные отношения. И я очень надеюсь, что и дальше у нас будут такие отношения с сыном.
И я с Вами абсолютно согласна, что ребёнок-это личность. Нужно говорить с детьми и уметь слушать.

копировать

А в каком классе девочка? Администрацию, конечно, нужно призвать к ответу хотя бы потому, что у детей есть доступ к окнам без присмотра. В классе, в коридоре окно?

копировать

Ученица 6 класса. Трагедия произошла в женском туалете.

копировать

Ужасно. Очень ее жаль и родителей. Очень надеюсь, что выкарабкается.

копировать

Тоже очень надеемся на лучшее! Состояние родителей даже страшно представить

копировать

А что надо к каждому окну охранника приставить? У детей и их родителей голова на плечах должна быть в первую очередь. Кого интересуют чужие дети кроме родителей и их самих?

копировать

Конечно, не охранника, не утрируйте. Должна быть предусмотрена фрамуга или форточка, остальное должно быть вне зоны доступа.

копировать

Ага, а ещё лучше, решётки на окнах.

копировать

Вы попробуйте за 30 учениками присмотреть одна. Учитель тоже человек. Не в школе, так в другом месте прыгнула бы, если уж решила. Нашли к чему придраться. Мы в школе вылезали из окна на 4-м этаже и залезали на крышу перехода между зданиями школы. И да, учитель успел добежать до окна, когда уже 4 человека были на крыше.

копировать

Что хорошего в том, что вы вылезали? Девочка могла и не сама прыгнуть, ее могли толкнуть, например. Одному учителю и не нужно смотреть, в коридоре дежурный, в туалете должно быть так, чтобы дети самостоятельно его открыть не могли, не могут этого сделать, значит пусть тоже стоит дежурный.

копировать

Мой ребенок учится именно в этом отделении. Пришел с круглыми глазами. Там, как я поняла, девочка спорила с учителем, учитель говорила о понизившейся успеваемости и о том, что оценки не будут завышаться, т.к. школа из-за завышения теряет баллы в рейтинге ( в случае спорного балла). Как я поняла, спор шел на повышенных тонах, после чего девочка выбежала из класса, забежала в туалет и выпрыгнула на глазах у пары других девочек. У мальчиков в туалетах есть решетки на школах, у девочек только на первом и втором этажах.
Этим рейтингом действительно подзадолбали, да :-(
Кстати. сейчас сняли все ручки с фрамуг, непонятно - почему это не сделали раньше.

копировать

Просто ужас!!!! Зато одним махом уволили завхоза, охранника и 2-х замов по безопастности. А почему бы не уволить директора и всю прогнившую администрацию!!!! В нашем отлелении запретили учителям вообще говорить на эту тему. Но наш класс.рук-ль выделилась со своим рейтингом и обнулением всех заслуг. Детям постоянно вдалбливают в голову, что им так сказочно повезло, что они учатся в такой "элитной" школе.
А девочку ввели в искусственную кому, у неё удалили почку большие проблемы с позвоночником. Так страшно!!!! Ещё родители говорят, что в этом же классе не за долго до трагедии была серьезная драка, но все замяли и никого не наказали. Для администрации главное рейтинг и престиж((((

копировать

Класс-классом, но к родителям тоже большой вопрос. Если ребенок был настолько эмоционально нестабилен. Такие действия явно не результат одного конфликта. Завхоз явно самый виноватый, блин... Что он должен был сделать, сидеть в туалете в засаде?

копировать

А охранник? Он вообще сидит внизу. Между прочим, кто-то же подписывал акт о готовности школы к учебному году... Было же, вроде распоряжение после одного из случаев с выпадением из окна по поводу открывающихся окон (хотя могу ошибаться).
Да, школа, что-то, не в ту степь катится :-(
Насчет родителей - сложно сказать без информации, но мне тоже кажется, что из-за одного конфликта с учителем (а у кого их не было) дети из окон не бросаются. Видимо, просто последняя капля была.

копировать

Теперь трудно сказать, какая девочка была по эмоциональности. Одно могу сказать уверенно, у близкой знакомой девочка училась в прошлом году в 7-Ом классе. Очень спокойная, воспитанная девочка. Училась на 4-5. Говорю без прикрас, действительно очень скромная по современным меркам девочка. Так к ней стала цепляться учитель биологии( женщина), к сожалению не помню её ФИО. Учитель перед всем классом унижала девочку, говорила, что от неё воняет стиральным порошком. И брезгливо махала на неё рукой, говоря не подходи ко мне близко, ты воняешь!!!! Это как НОРМАЛЬНО???? Девочка, сначала дома не говорила ничего, боялась, если расскажет родителям будет ещё хуже. Начала заикаться, похудела очень сильно, складывалось ощущение, что ребёнок болеет. Когда у мамы не выдержали нервы и она пришла к учителю, то та незная чья это мама так любезно разговаривала. А когда выяснила кто это, сказала взрослой женщине отойдите от меня, Вы пухнете порошком. Хотя женщина пришла в совершенно новой не стираной одежде. И пока в жто дело не вмешалась зауч, учитель не успокоилась. Девочку перевели в другую школу сразу после НГ

копировать

Охренеть. Да она ж явно больная, эта учительница :(

копировать

Больная не то слово!!!! А как девочка перешла в другую школу, приняли её очень хорошо как класс, так и класс.рук-ль. Она стала потихоньку отходить, начала отвечать на уроках. Участвовать в школьной жизни. Я за неё очень рада. Она успокоилась, стала кушать хорошо. Заикание уменьшилось. Мама 199 школу вспоминает, как страшный сон!!! Поэтому случившееся с девочкой очень болезненно восприняла((((

копировать

Хорошо, завхоз не отвечает, охранник тоже. Кто тогда отвечает за безопасность детей в образовательных учреждениях? Родители? Ну как-то странно, они там даже не присутствуют.

копировать

Учителя.
В классе - предметник.
В коридоре - дежурный.

копировать

А в туалете?

копировать

Думаю туалеты приравнены к коридорам.

копировать

Дежурный учитель. Впрочем, в данном случае у него солидарная ответственность вместе с предметником, с которым спорила девочка.
Страшно, что ребенок в сложной ситуации не встретил поддержки ни у учителей, ни у одноклассников.

копировать

Виноваты все, кроме администрации и директора. Директор вообще просто пень, за неё всегда свита отвечает.

копировать

Учитель может очень легко затравить ребенка, если захочет, и тому не надо быть для этого каким-то особо нестабильным :(

копировать

Полностью согласна с Вами!!!!

копировать

странно.. .у нас недавно мальчик залез на канат и упал с него, получил сотрясение мозга. уволили учителя физкультуры, хотя дело было на перемене, и директора! завучу разрешили доучить выпускные классы, она физику ведет,а в мае ,сказали, распрощаются. неужели после случая с выпадением из окна, директор останется? они ж, вроде, первые летят в таких случаях

копировать

Имхо директора должны уволить. Но, учитывая статьи, на которые я наткнулась в прессе про этот случай, там педалируется тема проблем с родителями. Школа пытается снять с себя вину по-максимуму.

копировать

Совершенно верно!!! Теперь в школе ждут показания девочки!!! Вот, что она скажет. Но директор и администрация всеми силами старается замять это дело.

копировать

Дело не в охранниках. А в отношении администрации.

копировать

В нашей школе сняты все ручки на окнах, не вывалится никто. Удивительно, что в этой школе дети сами могут открывать окна.

копировать

Я в СССР свою ручку носила.
Открыли, учителя услышали - закрыли. Там же просто штырь квадратного сечения - никаких хитростей.
Это 100% не то, что остановит того, кто решил окно открыть.
От случайного выпадения.... Но окно обычно начинается выше уровня груди школьника...

копировать

Далеко, не во всех школах на уровне груди, я бы даже сказала скорее наоборот встречаются реже высокие окна.

копировать

Или вот, легко можно случайно, могут толкнуть еще