Хочу научиться кататься на велике.

копировать

Всем привет!
Модераторы, пусть повисит тут, если можно )) спасибо.
Велика нет. Хочу попробовать научиться на прокатных. И хочу поискать в инете человека кто поможет мне в этом . Конечно же платно)). Где мне поискать человека есть идеи? Вообще как думаете мне 41 получится? Кто начинал теткой )) кататься вам понравилось? Спасибо.

копировать

Платный учитель для катания на велике???
Чёта ржу)))
А чему там учить-то? Крутить педали? Держать руль? Падать кучненько?)))
Мужа, маму, подругу, любовника или ребёнка попросите Вас подтолкнуть, а дальше педалями так: раз-два, раз-два, раз-два, раз-два...

копировать

Был бы рядом такой я бы тут не писала.

копировать

Многие в детстве не смогли научиться, когда вообще все просто, а вы хотите, чтобы 40-летняя тетя на раз-два начала. Я вот тоже такая, заваливаюсь и все.

копировать

Да, такие бывают. Знаю одну бывшую балерину, которая 32 фуэтэ крутила на одной ноге, а велике так и не смогла, сколько не старалась. Для меня это чудо.

копировать

Ну вот, а многие не верят. Думают мы просто ленивые. Меня кто только не пытался учить и по разным методикам, в том числе и как советуют ниже, без педалей сначала. Без толку. :( Дети мои, оба, научились за 10 минут. Так хочу на совместные семейные прогулки, у нас чудесный парк рядом... Уже не первый раз вижу такие топики на Еве, много нас таких, значит. :)

копировать

Покупайте трёхколёсный и катайтесь! Они, правда, тяжеловаты, но у нас на даче пожилая соседка катается по магазинам))

копировать

Не хочу) Просто искренне не понимаю, чему в этом деле может научить платный тренер? Теория там элементарная: крути педали и держи равновесие. Крутить педали и держать равновесие тренер за автора всё равно не будет. Навык нарабатывается только самостоятельной практикой. Ну а подтолкнуть в самом начале может любой бесплатный человек :-)

копировать

На велотрек обратитесь. улица Крылатская, 10. Часто вижу там обучающихся катанию разных возрастных категорий. И велик там же возьмете. Профессиональные спортсмены обучают катанию, на прокатных городских лучше не пробовать - кондовые велосипеды, только охоту отбьет

копировать

Спасибо.

копировать

Научиться несложно, есть метод, я так дочку младшую научила. Сиденье пониже, чтобы ноги легко было поставить на землю (прям на всю стопу опереться). Далее прокручиваете одну педаль, тут же опираетесь второй ногой на землю. Снова прокручиваете, снова опираетесь. В общем, хоть весь день так катаетесь, пока не почувствуете равновесие. Моей доне хватило 10 минут.

копировать

В свое время дочку научил кататься за один день, по дороге в садик.
А через неделю ее садовскую подружку за одну прогулку в парке.

Нужен вам талантливый педагог? :)

копировать

Будете бежать рядом, придерживая за попу? ;-)

копировать

:))

копировать

У меня в детстве не возникало желания на велосипеде кататься, а захотелось научиться после 40, когда мои дети катались, а я пешком за ними ходила. Сначала брала велик старшего сына и пробовала, потом мужа попросила велик мне выбрать, и таки поехала, как оказалось, сложного ничего в этом нет, надо просто держать равновесие и крутить педали, попросите мужа, если имеется, или просто знакомого немного страховать поначалу, и поедете точно))). Мне очень нравится кататься.

копировать

я вчера научилась!
сама!
была вторая попытка - и вот)))
ну конечно практика. практика и практика до полноценного катания))) - проезжаю участки 5-7 раз педалями крутя!!!
Йо-хо!!!! я такая гордая))))

копировать

А вы в детстве вообще ни разу не катались?

копировать

Каталась остановил меня бордюр)).

копировать

На самокате могете? Если не пробовали, с этого начните, проверите, как равновесие держите. А велик берите с маленькими колесиками, на нем проще начинать.

копировать

Пробовала. Спасибо.

копировать

главное! при остановке ногу на землю опускать только после ПОЛНОЙ остановки велика, это я вам на своем горьком опыте говорю, иначе будете лететь вместе с великом, куда глаза глядят.

копировать

Спасибо. А как его останавливать? Простите за глупые может быть вопосы.

копировать

У разных велосипедов разные тормоза. Часть тормозит вращением педалей в другую сторону, часть нажимание рычагов на руле.

копировать

Лучше, конечно, 2 тормоза- спереди и сзади. И передним тормозом пользоваться уже когда хорошо научился кататься. Ну и тормоза лучше дисковые, но они дороже и поломка будет существенной в случае чего. Ну и сиденье надо б помягче для женщины - гелевые сейчас удобнее.

копировать

У меня не дисковые тормоза. НЕ ломаются и весьма надёжны в эксплуатации.
Дисковые знающие люди не рекомендуют. Я катаюсь с детских лет, и моему велосипеду лет эдак 10 уже. Обращалась в мастерскую единожды, при проколе шины. Там и узнала про дисковые, что лучше их только ободные - зажимные.

копировать

Чем же они лучше? Во время дождя безбожно скрипят и требуют частой регулировки.

копировать

Как они требуют? Моему велу никакие регулировки не нужны были ни разу. Да скрипят. Мне это нравится. Звонком не часто пользуюсь. А визг резины по ободу, как раз на сухом прекрасен, на мокром его нет. Вы изучили вопрос прежде?:tongue2:tongue2:tongue2

копировать

Я на велике 8 лет на работу езжу,по 22 км.ежедневно, а по вечерам с детьми. Я цепь за один год изнашиваю, колодки и звёзды за два, покрышки за три. К выбору запчастей и сервиса я подхожу исключительно ответственно. Если вы не регулируется тормоза, это вовсе не значит что их надо регулировать.

копировать

Ответственно, но то что за год изнашивается цепь...это видимо гуано ставят, да ещё и дороги у вас типа направления. Я в основном асфальтом пользуюсь, хотя у меня почти внедорожник, но убеждаюсь, что хорошая сборка это огромный плюс для велосипеда. Особенно если европейская (хотя и Китай).

копировать

Вы упорны. Сколько проезжает ваша цепь за сезон? Я в этом году уже больше 3 тысяч проехала,а до конца ноября ещё полно времени. Цепи всегда шимано беру, они все китайские. Велосипед горный Мерида matts tfs300 с дорожными колесами.

копировать

У меня нет счётчика. Из навесных, только звонок и освещение + зеркала заднего обзора. Но по мкаду в Химки и обратно запросто. В Крсногорск из Сокольников и обратно.По комсомольскому проспекту челноком 4 раза от начала его и до конца. Ну немало.Цепь только смазывала раз, когда в подвале дома был прорыв, и паровое замутнение плотное было. После этого ещё пять лет без нареканий.

копировать

В Яндексе можно построить маршрут и увидеть его протяженность.

копировать

маршрут яндекса нужен тому, кто не знает дороги. Я зачастую использую такие объезды, о которых яндекс и не подозревает-1. Иногда меняю маршрут поездки по-настроению или по звонку-2. Вопрос протяжённости и общего километража меня не волнует вовсе-3. Я не привязана к часовым ограничениям в пути-4. Лошадка моя выносливая, и кроме удаления пыли после зимнестояния на обычной лоджии не требует манипуляций ни с ремонтом, ни с заменами.

копировать

Спасибо за внимание, мы говорим на разных языках.

копировать

Ага и лошадки у нас СИЛЬНО разные.:):)

копировать

Вы лучше велик нормальный купите, тогда не придется так часто запчасти менять.

копировать

Экономят-с :ups3

копировать

Вы лучше изучите вопрос,прежде чем советовать. Цепь положено менять каждый сезон,а я проезжаю столько, что её едва хватает на сезон. Цепи использую САМЫЕ дорогие из доступных. Иногда лучше жевать,чем говорить.

копировать

А что у вас в самом деле с цепью происходит? Я годами на одной катаюсь, что говорит о том, что пора менять?

копировать

Проскакивать на звёздах начинает,если не поменять вовремя. Сначала вытянется,а следом звёзды износит. Я не катаюсь, я езжу по делам, стараюсь увеличить среднюю скорость, в любую погоду. После дождя обязательно просушиваю цепь и смазываю её. Раз в месяц мою на мойке. Катаясь для удовольствия, без нагрузки и спешки, можно реже менять цепь, но тормоза то изнашиваются всё равно.

копировать

Моя цепь проскакивала единожды, за что взрослый мужик получил по рукам и по мозгам. Когда стояли в тамбуре, он заинтересовано осматривал мой вел, распрашивал, и просто взял и щёлкнул тумблером скоростным (!!!) Тогда и слетела цепь. Но больше никогда и нигде она не соскакивала. Ну и менять её...думаю что не найду аналога в границах Москвы.
Регулярный сервис по замене одной детали, меня бы просто сподвиг на замену всего велосипеда. Продала б на авите за копейки, и новый бы заказала из Европы.

копировать

На рынке в Сокольниках можно купить любые детали,не сомневайтесь. Вы не поняли, я изнашиваю велосипед равномерно, меняю детали по мере их износа. Первой приходит очередь цепи, потом звёзд, потом колодки,покрышки, каретка,педали...

копировать

Ясно, спасибо за инфу. Да, цепь у меня пару раз проскакивала и слетала однажды тоже. Но как дефект цепи я это не ощутила. Может, действительно, сильно реже вашего катаюсь, 2-3 раза в неделю по паркам, для удовольствия. Про тормоза знаю, что изнашиваются, но не меняла ни разу за 10 лет, хотя разницу между задними, которыми постоянно пользуюсь, и передними, которыми вобще нет, очень ощущаю.

копировать

А тех.обсл вело проводите? Я цепь меняю раз в 2 года точно, она растягивается со временем, может и со звезд слететь, ну а чистить так ее надо не реже 2 раз в мес при интенсивном использовании, я езжу в любую погоду, цепи подбираются качественные, меняет мне мастер на ТО, тормоза корректирует, то-сё..
Ну тут беседа такая...долгаааая))

копировать

Нет, никакого техобслуживания не провожу. Чистила цепь раз 5-6 за все время использования, не снимая. Меня вообще мысль о замене цепи не посещали никогда. Вот колеса протыкала раза 3, меняла камеры и покрышки.)

копировать

Мой сын-подросток ездит на велике третье лето, ездит целыми днями, проезжает явно не меньше вашего, а то и больше. С его великом абсолютно ничего не произошло не износилось. Только шины подкачивает раз в сезон. Но велик у него сильно дороже вашего. На меридах ездят в провинции у родственников, обратила внимание. Но у них выбора особо нет. Хоть золотую цепь на него повесь.

копировать

Я за вас рада, я не могу себе позволить потратить на велосипед больше 500$.

копировать

Может, Вам передачи как-то по-другому менять, чтобы цепь не растягивалась? Я в горах 5 сезонов откаталась, ничего с цепью не случилось и другими запчастями тоже.

копировать

Не дайте помереть темноте, ПОЧЕМУ не рекомендуют диски знающие люди??
Сейчас даже шоссейники делают с дисками, а горные всегда с ними были.

Сегодня среди нескольких сотен участников триатлонов (шоссе и трейлы), не видела ни одного с зажимными тормозами. Незнающие наверное понаехали...

копировать

После полной остановки велосипед падает. Или у вас трехколёсный?

копировать

Какой бред.
Автор, не слушайте всяких "знатоков". Просто берите велосипед и начинайте потихоньку учиться. Ничего сложного там нет. Можете начать с трёхколёсного, они тоже есть в прокатах.
Удачи :-)

копировать

Самый лучший способ, для которого не нужен тренер и при котором исключены падения - снять с велосипеда педали и опустить вниз седло, чтобы обе ноги всей ступней могли стоят на земле. И потихоньку переступая ногами, продвигаться вперед. Постепенно вы сможете все дольше балансировать и ехат, отталкиваясь ногами. Потом можно устанавливать педали и при таком же низко расположенном седле их вертеть. Переход к педалям получается совершенно безболезненный.
Если вы сможете договориться с прокатчиками велосипедов, чтобы они для вас сняли педали (это очень просто) и опустили седло - дело, считай, сделано.

копировать

Спасибо за совет.

копировать

А если со снятием педалей не получится, то уж точно седло надо опустить на максимум, чтобы так же точно обе ноги могли стоять на земле, в то время как вы сидите в седле. Это сразу даст вам уверенность, вы в любой момент сможете остановить падение, просто выставив ноги, не слезая с седла.

копировать

:love2 спасибо мне становится понятно.

копировать

Короче говоря, вот к чему надо стремиться (вначале :))
https://www.youtube.com/watch?v=6gC7ykhs2cg

копировать

Смешно.

копировать

Очень хороший совет. Европейские детские велики так и учат детей, это у наших по 2 колеса сбоку, дети подолгу ездят с этими колесами, но дети все равно быстрей учатся, страха меньше. А вот для взрослого без педалей очень здорово. Только вот прокатный ИМХО хуже, можно и свой разобрать и учиться, просто свой будет лучше, легче и манервенней, ну и вложений меньше. А со временем появится заинтересованность в модернизации, я теперь завсегдатай веломагазинов:)

копировать

А я сама так дочку научила кататься, после того как поизучала интернет на эту тему. И ведь как удобно, правда? Никакой беготни и поддерживания и страха, что упадет.

копировать

Скажите, если покупать то какой? Недорогие есть нормальные? Спасибо.

копировать

Вы должны прийти в хороший магазин велосипедов, где толковые работники. Не гипер пупер спортмастер, а специализированный магазин. Вам там всё покажут, расскажут, возьмите с собой того, кто увлекается велопоездками. Заодно узнаете как и с чего начинать. Вы посмотрите на велосипеды- какими они бывают, модели вес, размер, ну фирма, цвет..Если вам будет интересно, узнайте основные отличия, постарайтесь донести, что вы хотите квалиф.помощи. Очень хорошо и правильно, если магазин обслуживает велосипеды по гарантии, проводит плановые то, важно, чтоб магазин был не осень далеко и удобно от дома, чтоб вы могли спокойно доехать с сдавать велосипед, забрать после. И купите шлем, ноги и руки можно собрать, а голову нет. Удачи:)

копировать

недорогие не бывают хорошими, но если вы покупаете себе первый вел - вы все-равно ничего не поймете, вам сравнивать не с чем. А консультанты в магазинах вам столько всего в уши надуют, что голова квадратной станет, для них все хорошее, лишь бы продать

копировать

Этточна.

копировать

Самый лучший способ.
Я именно так и научилась кататься в детстве.

копировать

Я начинала после большого перерыва (каталась в детстве вокруг клумбы и лет в 17 еще раз 5, своего велика не было), ближе к полтиннику села на ребенкин и начала кататься относительно регулярно.

копировать

О, эт тема. Я сына учила в 12 лет кататься, ни к какую у него не получалось с 3-х летнего возраста. Сейчас ездит, но не сказать что с большим энтузиазмом.

Интересно, что есть целый комплекс упражнений для того, чтобы научиться кататься. В целом, так просто здравый смысл и законы физики. Так что дерзайте, у меня мама получила права в 51, а тут велик! ;)

http://sportotip.ru/vidy-sporta/velosiped/kak-nauchitsya-katatsya/
https://www.youtube.com/watch?v=d6YPtVKA3e4

копировать

В детстве училась сама, скатываясь на велосипеде с пологой горки. Ноги поднимала с педалей и просто старалась равновесие сохранить, пока велик съезжает вниз. А внизу ставила ноги на педали и пыталась еще несколько метров проехать, пока инерция у велика сохраняется. Так и научилась.
Попробуйте воспользоваться склоном, так проще учиться, чем на ровной местности.

копировать

О, я бы вас бесплатно научила. Велосипед- это прекрасно. Это стимул к хорошему настроению, приятная усталость, отличные возможности в городе и в отпуске, это очень стимулирует и дисциплинирует саму себя для начала. Мои главные требования- бнзопасность, соблюдение пдд и без фанатизма. Я езжу на городском велосипеде 29' колесо, легком, удобном джетсет, для меня он лучший в своем сегменте. Автор. Учитесь, осваивайте, желаю вам доброго пути;)

копировать

Вопрос на засыпку. Для начинающих лучше с узкими колесами или пошире?

копировать

Ширина и качество шины- это напрямую выбор вида дорожного покрытия, по которому вы будете кататься.

копировать

Т.е. только это, думала, на широких шинах легче научиться... :)

копировать

Научиться можно на любом, главное- как научиться, с падениями или устойчивым равновесием.

копировать

От покрытия зависит. В Москве мест с идеальным покрытием мало, по собянинской плитке лучше покрышки пошире с протектором поглубже, а если где-нибудь по проселочным дорогам планируете кататься, тогда тем более.

В качестве ликбеза, если не знаете вдруг - шина колеса состоит, как и автомобильная, из покрышки и камеры. Чем мощнее покрышка, тем меньше вероятности камеру проткнуть.

копировать

Автор, я как Вы(( меня учили в подростковом возрасте неделю друзья в деревне по дороге. Вот прямо могу ехать, как поворот, так падаю. Сколько синяков набила на ногах, бабушка была в шоке от моих синих ног. Но я так и не научилась я поворачивать(( По жизни плохо у меня с вестибулярным (( мне только колесо обозрения подходит))

копировать

отмечусь, мне 42 года и тоже хочу научиться

копировать

В 42 уже можно сразу ебайк осваивать :))

копировать

А я плавать хочу научиться )В 36 ) Но сисьняюсь )
Муж много раз предлагал научить, а у меня сразу возникает ощущение, что весь пляж на меня смотрит и ржёт )
На самом деле ржут дети, они оба умеют.

копировать

Сходите в бассейн. Летом тренеры принимают разные группы, в том числе взрослых, как раз на первое обучение. Не стесняйтесь- учиться не стремно, стремно не хотеть учиться. Я отвела умеющего плавать, ну держаться на воде, ребенка именно к тренеру, чтоб научил правильно плавать, поставил руки и ноги, дыхание. Отлично! И именно летом, когда нет школьной нагрузки. И это в его 11,5 лет, и ему не стремно ходить, и я вижу как много взрослых записываются учиться.

копировать

бассейны летом не работают, только с сентября по июнь

копировать

бассейны летом не работают в худшем случае только один месяц. И то, это вопрос снимается, если в городе больше одного бассейна.

копировать

У нас в июне работают. Тоже в июне записала ребенка на занятия плаванием, чтобы именно стили разные отрабатывали, дыхание. Ходила 3 раза в неделю. А туда и взрослые группы набирались.

копировать

В фитнес-клубах очень даже работают. Ну, на 2 недели закроют максимум...

копировать

Вы живете в уникальном месте.))) у остальных бассейны работают все лето

копировать

Дети-то пусть смеются, это полезно для здоровья и улучшает настроение :-) А остальному пляжу, поверьте, и дела нет, чем вы там занимаетесь. Большинство даже не заметит, остальные слишком заняты собой, чтобы смотреть на других.

копировать

Я однажды наблюдала в бассейнк как тренер учил 2-х теток с нуля, индивидуальные занятия. На вид одна из них была пред-, а другая пенсионного возраста. К концу 1-го же занятия обе уже худо-бедно плавали, причем правильно, выдох в воду. И никто не ржал.

копировать

Сделайте седло пониже и как на беговеле покатайтесь, толкаясь ногами, как баланс почувствуете, так и все. Это типа как научиться есть палочками. Просто взять в руки и пробовать, пока не почувствуете правильные точки приложения усилий.

копировать

+++++ САМЫЙ ВЕРНЫЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ !!!

копировать

Две мои подруги как раз после 40 и начали учиться у них это получилось Так странно что они не умели Обе из провинциальных городков Как там можно без велосипеда ?
Они в прокате брали велики с двумя дополнительными маленькими колесиками Но я где-то читала что это как раз делать не стоит

копировать

вам нужен удобный велосипед без рамы и крепкий мужик, чтобы поддержал и побегал рядом какое-то время, тут профессионалом быть не надо. Чувство равновесия вы в себе должны открыть сами. Не страшно, если сразу не получится, упорство тут важно.

копировать

Получила предложение приобресть специальные очки!!! Ох,как я их хочу-хочу...Но купить не могу. Яндексами оплата ошибку выдаёт, пайпал дохерища сведений обо мне хОчет знать и инэнэны, и снилсЫ и даже омсЫ, про паспортные данные уж я ваще молчу. Чёёрд, неужели не обойти никак?

копировать

На ебее полно китайских очков, которые ничем не отличаются от сильно дорогих брендовых )) Удачной охоты :)

копировать

НЕ доверяю ебею-1.Ждать долго хотелку-2.Нашла на авите прям рядом по цене сайта -3.

копировать

Поздравляю с покупкой :)

копировать

Ну так что, автор, уже вовсю гоняете?

копировать

Тоже интересно весьма) Но думаю дело сложнее. Вначале ж тут советовали на все лады вел купить, а у автора скорей всего вел уже есть, конкретный.