Нормальная просьба?

копировать

Приятельница написала с просьбой доехать до магазина, забрать ее заказ. Формально он действительно находится недалеко от меня, если посмотреть на карту метро - почти соседняя станция, но в реале (в условиях Москвы) мне после работы, чтобы туда-обратно добраться потребуется час-полтора. Потом еще как-то с ней встречаться., то есть весь вечер псу под хвост :(
Я отказала, она по-моему обиделась, а я сижу и не могу понять, это нормально вообще просить о таком? :mda

копировать

Не нормально. Мне бы даже в голову не пришло обратиться с такой просьбой к всего лишь к приятельнице. К мужу да, обратилась бы без зазрения совести.

копировать

на ровном месте - не нормально.

копировать

Абсолютно на ровном. Последнее время мало общаемся, у нее много работы, у меня много других дел.

копировать

значит отказ и не берите в голову.

копировать

ну написали бы, что есть планы на вечер, делов-то

копировать

Она просит забрать до выходных или в выходные.

копировать

Она бы написала в ответ, что ничего страшного, забреешь завтра или послезавтра :-). Автор всё правильно сделала, "нет" и всё.

копировать

Нет, ненормально. Курьеры за 300р выполнят эту работу

копировать

А она объяснила чем-то свою просьбу? У нее сегодня последний день забора заказа и она сама не успевает забрать? И почему соседняя станция метро находится в полутора часах езды?
Я бы тоже отказала и сама бы просить не стала никого.

копировать

Да, она завтра уезжает, приедет через неделю, сама уже не успевает.
Станция не соседняя, а почти соседняя. Я на кольце, а это соседняя станция по кольцу + одна станция в сторону области, сама развязка там пробочная, вечером на машине можно простоять очень долго и туда, и обратно. Мы (местные) туда обычно не суемся. Если без пробок, то туда ехать 10 минут.

копировать

Представила, как бы я повела себя на месте приятельницы.
Во-первых, попросила бы перенести заказ. Я сама уже не раз так делала- ни одного отказа от магазинов пока не поступало. Во-вторых, если она уезжает, зачем ей прям сейчас этот заказ? Она может его отменить и заказать заново на от срок, что ей нужен. Что у нее за заказ-то такой, что вотпрямщаз надо его забрать?
Пошла бы названивать по родным-друзьям-приятелям только в одном случае- это билеты на концерт\спектакль, которые я в силу случая не могу забрать из определенной кассы, или редкое лекарство какое. И то мне было бы стыдно кого-то просить, я бы конечно расстроилась, если бы мне отказали, но обижаться- нет, с какой стати?
Своим ходом туда нельзя добраться? 2 станции на метро в центре- я бы пешком сходила. Люблю по центру бродить.

копировать

Пешком конечно можно, но я с работы еду на машине, мне нужно тогда где-то бросить машину, платно или оставить ее на своей парковке у дома бесплатно ) а потом топать 45 минут пешком в одну сторону. Бродить по центру здорово, но там не совсем центр уже, и все хожено-перехожено сто раз.

копировать

Ради шмотки из дисконта я бы и париться не стала. Тратить свое время в таком количестве после работы на это? Она вольна обижаться, Вы вольны ее не понять в ее обидах. Возьмите меня в компанию непонимающих. ;-)

копировать

тогда бы я заехала. без машины, машину оставила бы и сгоняла на метро.

копировать

Я? Зачем.
Мне на метро все это в те же 1.5 часа бы вышло, а то и 2.
Ей 40 минут ехать.

копировать

Что Вы все "ей, ей". Вы же сами написали, что она не успевала...

копировать

Это она сказала, что не успевает, потому что нужно вещи собирать для завтрашней поездки. Вы думаете это аргумент?

копировать

попросить нормально, может, она думала, что вам всей дороги пять минут. обижаться на отказ - нет, не нормально

копировать

+1

копировать

Ей от работы туда почти столько же по времени на метро :) а точнее 40 минут, с учетом всех входов-выходов.

копировать

в общем, бросайте уже об этом думать, тем более что обида приятельницы - только ваше предположение :)

копировать

Ну как предположение, она сказала ок и резко закончила общаться, на вопросы не отвечает, хотя в сети и до этого и смайлики были, и активное общение. Я подумала, может быть и мне все-таки что-то пригодится в том магазине, попыталась выяснить, она сухо ответила "нет". И все на этом.

копировать

+1

копировать

Попросить - нормально.
Обижаться на отказ - нет.
Додумывать эмоции за кого-то - тоже ненормально. И тем более, выносить это на форум.

копировать

Неа. Мне иногда сложно вырваться в магазин на соседней улице, а уж если куда-то ехать, то и для себя скорее всего буду выбирать другие варианты доставки или другой магазин. 1,5 часа-это очень приличный крюк.

копировать

попросить-нормально, не хотите по вашим причинам ( вечер, долго, не охота, дела)- не езжайте. ненормально обижаться на вас. Это ее проблемы, если обиделась.

копировать

Просить нормально вообще о чем угодно отказывать - тоже нормально.
А еще подруга вполне могла не знать ваших особенностей с лишним часом езды.

копировать

неа, не нормально.

копировать

Не нормально просить приятельницу. Да и даже подругу, которая работает. И только на основании того, что вы близко живёте. Я могла бы попросить самую близкую подругу только в форс мажорных обстоятельствах. Когда заболела, а заказ может храниться ограниченное время.

копировать

Конечно не нормально! А еще не нормально помочь упавшему человеку или вызвать скорую для прохожего! В наше время - это не нормально. Нормально снимать все на телефоны и сразу же выкладывать в инет. Это нормально. Или спрашивать на форуме, нормально это или нет. У вас что, своих мозгов и чувств нет, что вы чужих людей спрашиваете. Не люди пошли, а уродцы.

копировать

Какая связь между этими событиями?

копировать

уродцы - те. кто анонимно постят пафосный бред )))

копировать

И не анонимно-тоже!

копировать

Ненормально писать безграмотно.

копировать

не понимаю подобные топы, если пишете о приятельнице, так пишите где она живет, может быть она в соседней области проживает.

копировать

Это что-то принципиально меняет?

копировать

а подумать?

копировать

Если человеку далеко ехать за вещью, то он ее не заказывает, это же очевидно?

копировать

В соседнем топе есть цитаты Раневской. Вот эта очень к вам подходит:6) Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

копировать

Если, как Автор пишет, общения мало, и "просьба на ровном месте", то, вероятно, какая-то важная причина заставила её обратиться. Помогла бы.
И понадеялась бы, что мне не придётся оказаться в ситуации, когда будет необходимо обременять посторонних людей просьбами((

копировать

Никакой супер важной причины, забирать нужно шмотку из магазина-дисконт.
До этого мы с ней неоднократно друг-друга выручали по общей договоренности, деньгами например, или, заказывали вместе взаимовыгодно, с иностранного сайте ей, а я приезжала к ней и забирала свой заказ. И тд

копировать

почему к ней надо было приезжать? она оплачивала заказ на двоих?

копировать

Да, или она или я, в зависимости от ситуации

копировать

Смотря что за обстоятельства у подруги. Она сама очень далеко живет? В отъезде? С детьми или по уходу?
Меня просила подруга забрать заказ, она в отпуске, а тут ей смс пришла, что поступила посылка. Ну и ничего такого, не переломалась я.

копировать

Никаких обстоятельств. Работает недалеко (на одну станцию больше, чем я), живет тоже относительно недалеко, но я конечно ближе (по карте). Уезжает завтра, заказ забрать не успевает.

копировать

а вы ее никогда ни о чем не просили сделать для вас?

копировать

Ну. Так человек уезжает, не успевает. Вам трудно?

копировать

Забрать ее шмотку?? Конечно трудно, я же не прошу ее бегать по магазинам мне за покупками.
Уезжает она завтра, сегодня может забрать.

копировать

Автор, а почему Вы чувствуете вину? Просьба нормальная. У меня муж так просит изредка моего брата, чтобы он забрал заказ или бумаги (по работе) . Вот не успевает человек, работает очень много. Трудоголик, заработок зависит от выполненной в срок работы .А брат по его мнению едет по пути и имеет свободное время после работы. Брат мой обычно всегда забирает, затем с ним встречается и передает. В душе думаю так же не доволен немного)), но приятельские отношения портить не хочет. Хотя общаемся не так часто.
А вот родной брат мужа всегда в отказ, не поможет никогда.

копировать

Я удивлена, очень, пытаюсь понять.
Родственник, по работе это то же самое, что просьба приятельницы, не подруги, забрать ее вещь из магазина-дисконт? При том, что работает она на одну остановку дальше от магазина, а мне еще ехать сначала от работы до дома, а потом до магазина. То есть по факту я дальше нахожусь!

копировать

Я бы забрала. Она просит, потому, что уезжает и не успевает, а не просто так.
Тем более, если это подруга.

копировать

не подруга, а приятельница

копировать

Я сама себе не заказываю что-то за чем придется далеко ехать, или доставку оплачиваю, или в ближайший пункт выдачи. Ездить после работы по пробкам за чужой шмоткой, не первой необходимости? Вы бы поехали?

копировать

Ко мне соседка обратилась с просьбой сгонять в соседний город за кроваткой на машине. Соседка многодетная и сейчас размножилась ее старшая дочь. Вот для этого младенца кроватка. Я ответила, что пусть отец ребенка напряжется. Обиделась.

копировать

Я такие просьбы считаю ненормальными, мужа могу попросить, а вот соседку, приятельницу и пр нет, ни при каких обстоятельствах. Речь в конце концов о банальной шмотке, а не о жизненно важной вещи.

копировать

не нормально. Не заморачивайтесь. Правильно ,что отказали.

копировать

Сильно зависит. Если есть здоровый муж, доход для такси и курьера, и не близкая подруга - то вряд ли. И мне все равно, как она переживёт мой отказ.

копировать

Муж есть, сидит дома с ребенком, доход выше моего значительно. Не в два и даже не в три раза.

копировать

Тогда разговоров быть не может!

копировать

Спросить - всегда нормально. Отказаться -тоже всегда нормально.

копировать

И правильно,что отказали.Она своим временем не умеет распоряжатся,так ещё взваливает на вас обязанности курьера,наплевав на ваши интересы-после работы тащится за её хренью 1,5 часа и ей везти в белые ручки.Почему она просто не наняла курьера?Борзометр зашкаливает! Шлите таких нахалок подальше!

копировать

Не обязательно было нанимать курьера, этот магазин доставляет заказ в пункт выдачи бесплатно. У нее рядом с домом три таких пункта. Это я уже позже посмотрела, мне интересно стало, что за проблемный магазин.