Читать/слушать

копировать

Если у вас спрашивают "читал ли...?" А вы эту книгу не читали, а прослушали. То будете ли уточнять, что это была аудиокнига или нет?
И как относитесь к тому, что ребенок заданное чтение на лето не читал, а слушал?

копировать

Не буду. Не вижу разницы.

копировать

Буду. Я больше люблю читать. Но дети многое слушают, и я вместе с ними:-)

копировать

Разница есть. Во время чтения тренируется зрительная память (постепенно повышается орфографическая и пунктуационная грамотность, т.к. запоминается "образ слова"), во время чтения вы лучше понимаете и запоминаете информацию, т.к. сосредоточены на тексте. Плюсы прослушивания есть для тех случаев, когда вы выполняете монотонную или однообразную деятельность и прослушивание остаётся всё-таки основным (поездка на авто, в поезде-самолёте, пробежка).
Для ребёнка чтение принципиально хотя бы потому, что он может отвлекаться от прослушивания (на свои размышления, например).
Это то же самое, что и выбор между прочтением книги и просмотром фильма-экранизации.

копировать

Не соглашусь про "лучше понимаете". Это очень зависит от человека, некоторые на слух лучше воспринимают. Сравнение аудио с экранизацией вообще некорректно.

копировать

Все от человека зависит. Я читала всегда очень много, явно больше всех в своем классе, но на грамотности это никак не сказалось. Я быстро и самостоятельно овладела глобальным чтением, когда охватываешь сразу слово или предложение. Но подробности написания вообще не воспринимаются, имя например гланого героя можно и не вспомнить, хотя при прочтении точно понимаешь, что речь идет именно о нем и все что с ним происходит воспринимаешь до тонких нюансов.

копировать

сама не воспринимаю аудиокниги, но если в разговоре о книге уточнят, что она была именно прослушана, а не прочитана - удивлюсь, потому что какая на фиг разница.
своего ребёнка программные книги заставляю читать глазами, чтобы добирала правильнописание :)

копировать

Без разницы.Это особенность восприятия.Я тоже через слух лучше воспринимаю.Маленьким детям неспроста вслух читают сказки-запоминаешь на всю жизнь!

копировать

Я почему-то не воспринимаю аудиокниги как настоящие книги, поэтому для меня разница есть. Дочке слушать заданные книги не разрешаю. Нет, я искренне верю, что существуют на свете люди, которые реально умеют слушать, понимать и адекватно воспринимать информацию на слух, но я к таковым не отношусь. У меня не хватает концентрации, поэтому я или отвлекаюсь и начинаю думать о своем, или начинаю беситься, потому что информация поступает слишком медленно.

копировать

Воот! И я так же. Брат посоветовал чтеца даже. Скачала отрывок детектива,начала слушать. Через полминуты меня уже телепало:) Мужик откуда мне торопился-хотелось дать подзатыльник:)

копировать

Блин,проклятый телефон:) Мужик никуда не торопился.

копировать

Я так у мужа услышала аудиокниги, чтец был с "фефектами фикции" - это был ужас. Некоторые хорошо читаю, а есть такие, что хочется уши прочистить себе после прослушивания.

копировать

+ много, через 10 минут я уже думаю о чем-нибудь другом.

копировать

Абсолютно согласно. Плюс мне нравятся именно мои интонации в голове)

копировать

Читают с разными целями, поэтому уточнять надо с какой целью интересуются. Ребенок должен читать чтобы развивать зрительную память,грамотность. Я читаю увлекательные книги,а тягомотину типа "войны и мира" предпочитаю прослушать.

копировать

Что касается детей, то "программные" произведения надо читать, т.к. надо уметь ориентироваться в тексте. То, что для общего развития можно и слушать. Особенно если альтернатива: не "слушать - читать", а "слушать - пройти мимо".

копировать

никакой разницы нет

копировать

Я не слушаю, а читаю, так что даже не знаю, но скорее всего сказала бы, что слушала, тк на мой взгляд это разные процессы и восприятие разное. Ребенок-имхо, должен читать, это важно для развития. Слушатт-как доп.опция, не отменяющая обязательного чтения.

копировать

Я считаю, что разница есть, особенно для ребенка. Муж много слушает аудиокниг, хотя стал и читать параллельно, но понимаю, что при каких-то работах руками (домашний труд, вождение машины), нет возможности почитать, а вот в метро и в "кабинете" пожалуйста. Почему против аудиопрочтения заданного ребенку? Т.к. все же ребенок обладает большим временем, чтобы уделить хоя бы мин 30-45 в день для чтения, плюс визуальное чтение помогает пассивно получать знания грамматики (включая и орфографию и синтаксис).

копировать

Я все слушаю. Ребенок слушает и читает. Предпочитаю слушать. Это навык - восприятие на слух. Многие его не развивают. Поэтому так трудно бывает договариваться по телефону. Человек просто не слышит и не умеет сосредотачиваться.
Грамотность, увы, от количества прочитанного не зависит уж так напрямую.

копировать

Конкретно про себя уточнять не буду пр той простой причине, что все прослушанные аудиокниги были мной еще и прочитаны либо до аудио, либо после. Вообще я плохо влспринимаю на слух, поэтому прослушанных книг всего-то пара лесятков. Дети мои тоже на слух влспринимают плохо, когда читаю вслух - следят глазами, т.е театр у микрофона -я, а читает одновременно и ребенок. Но если бы воспринималось на слух нормально,я была бы не против, чтобы ребенок книгу слушал, а не читал. Только записать в читательский дневник как самостоятельно прочитанное совесть не позволила бы.)

копировать

Большинство написавших жалуются, что не воспринимают на слух. Это же естественно. Это навык, который надо развивать. Если не развивать - не научитесь.
Я слушаю на двух языках - на русском и на английском.

копировать

Не вижу смысла развивать данный навык. Слушание занимает в разы больше времени, чем чтение. Именно по этой причине концентрация и теряется: слишком медленно подается информация, становится скучно. Впрочем, аудиокниги на иностранных языках - это совсем другая история. Я на английском тоже слушаю, дабы не потерять навык восприятия речи на слух.

копировать

Слушание подразумевает высокую концентрацию внимания. Отвлекся немного допустим на посторонний шум- надо проматывать обратно, а это более затратно, чем глазами вернуться к прочтенному.
Сама я- любитель слушать аудиокниги, когда еду в авто\пригородном автобусе на большое расстояние в качестве пассажира. И только так, ибо в других условиях я быстрее осилю бумажный вариант книги.
По теме: не вижу разницы прочтена книга или прослушана.

копировать

Если ослепну, тогда конечно придется развивать в себе этот навык, а при глазах не виду смысла. Языки - это вообще из другой оперы, учиться воспринимать на слух речь на изучаемом языке, конечно, необходимо.

копировать

То есть, на английском навык слушания надо развивать, а на русском нет? Странная позиция.
Слушание - это развитие внутренней образности. Вот моя дочка слушает книги на русском - мы с ней вместе слушаем с ее 3 лет - она и комментирует, и разыгрывает сценки, и речь литературную и хорошо поставленну слышит. Детям умени сосредоточенно слушать очень даже помогает.
Я сама иногда даже не помню - слушала я книгу или смотрела фильм, настолько часто перед глазами возникают картинки, когда слушаю.
Мы очень любим, когда читает, например, Чонишвили. Иногда читают молодые голоса, тоже очень нравится. Из научных нам Басовская очень нравится, хорошо говорит, и лекции у нее интересные.

копировать

Ничего странного.Аудирование - необходимая часть изучения иностранного языка, то есть неот'емлимая часть образовательного прлцесса. Чтение на русском - это удовольствие. Развивать в скбе навык получать удовольствие от книги на слух, когда ты уже его получаешь через глаза, не имеет смысла. Вы и Ваша дочка, видимо, аудиалы, а мы вмщуалы, это ее лучше и не хуже, просто иначе. И книга у нас развивает образное мышление никак не в меньшей степени, чем у Вас аудиоверсия. Кроме того, чтец привносит в книгу что-то свое и это иногда мешает. Я хочу остаться один на один с тем, что написал автор, прочитать в комфортном для себя темпе. Да и просто потребность такая есть непреодолимая - буковки читать Если совсем нечего читать - я буду читать то, что написано на упаковке молока. А потребности слушать нет у меня.

копировать

Согласна с один на один. :-)
И да, если я что-то долго слушаю, то скорее всего я параллельно начну что-нибудь читать или о чем-то своем думать, особенно если речь монотонная достаточно...как на совещаниях по тематике, которая тебя не особо касается :-D

копировать

А зачем его развивать?

копировать

Да просто, чтобы был лишний навык:-) Не самый бесполезный.

копировать

Зачем? Слушать нужно, чтобы услышать эмоции. Через буковки ты, к примеру, стих, песню можешь не воспринять особо, а прочел/пропел кто-то их вслух - и мурашки побежали. Книга же, имхо, это - один на один. Читаешь, перечитываешь кусок, если хочется перечитать, остановился, когда захотел остановиться, в голове голоса (не голос чтеца) персонажей, их образы (которые ты сам себе создал, не автор книги и не чтец - ты по-своему их представляешь)...Для меня книга печатная - это мегаотдых. Ни-ко-го вокруг. Только ты и тот книжный мир, в котором ты в данный момент обитаешь. Голос чтеца утомляет, напрягает, навязывает своё видение - я так не люблю.
Не считаю аудиокниги отстоем, ни в коем случае, это крутая вещь. Но всё-таки считаю их немножечко....Ну, как выход для тех, кто не воспринимает текст глазами или у кого нет времени на чтение. Типа костыль. Буковки - форева)

копировать

Я здесь только про навык, а не конкретно про восприятие аудиокниг (сама далеко не фанат). Просто имела удовольствие наблюдать, насколько легче давался тот же английский(аудирование) ребенку, у которого, видимо, была природная предрасположенность, по сравнению с другим ребенком. Поэтому третьему начала развивать "на всякий случай".

копировать

Согласна. Таким образом слуховая память и внимательность развиваются.

копировать

Соглашусь. Только слово "неотъемлемый" пишется через е. Это так, как аудиал визуалу.
Грамотность от чтения зависит не так уж сильно, правда?

копировать

Какая вы занудная...

копировать

Занудная? Потому что ошибки вижу? Ну извините. Не люблю неграмотных. А это была явно не описка.

копировать

Неа, вы так занудно-поучительно пишете...про себя...про дочку...

копировать

Просто она не хамит, а четко и доходчиво выражает свои мысли. На любой комментарий есть грамотный ответ. На Еве это не принято, тут сразу грубят и унижают. Поэтому вас это и раздражает :).

копировать

Снова здорово) я не читаю для повышения грамотности, я читаю для получения удовольствия и точка. И я точно писала бы менее грамотно, если бы не читала,а слушала.

копировать

вот на редкость неудачно вы сейчас выступили, и фактологически, и интонационно :(

копировать

Я не слушаю, только читаю. Разница, ИМХО, есть, я бы уточнила.

копировать

Я понимаю, что кто-то умеет воспринимать книги на слух. Наверное умеет, я так и не смогла. Но, если человек считает что прослушать = прочитать, то мне какая разница, значит "читал".

копировать

Аудиокниги здорово выручают на время нудных занятий типа прогулок с коляской, глажки и тп.
Бумажные книги предпочтительнее, естественно, особенно для детей.

копировать

У подруги сын(закончил 5 класс) сам никогда не читает. Все произведения, которые он знает, он услышал от матери. Она ему читает каждый вечер вслух. По литературе у него одни пятерки, сам пишет сочинения, контрольные, читательские дневники. Вообще проблем никаких.
У другой подруги мальчик, тоже пятый класс, эта же программа и та же учитель. Мальчик читает сам взахлеб, очень много книг. При этом сам сформулировать прочитанное не может. По литературе слабая тройка, при условии, что мальчик начитан! Мама лингвист, книг у них от пола и до потолка. Читают всей семьей часами.

копировать

Дело в том, что чтение вслух - это очень интересное сотворчество с автором. По крайней мере у нас так. Мы слушаем вместе, тормозим, когда надо сразу же на месте обсудить. То есть у нас активное слушание. И всегда гигабайты книг берем с собой в отпуск на флешках.
Это просто другой мир.
Единственное, что я не люблю слушать - это подкасты. Не выношу журналистских интонаций в речи.

копировать

В идеале развивать надо все, поэтому хорошо когда человек и читает и слушает и пересказать может и структурировать и размышлять и свои выводы сделать по теме. Этому и учу детей. Сама и читаю и слушаю и смотрю удачные экзанизации.

копировать

В последнее время стала меньше читать и больше слушать. Аудиокниги очень выручают, например недавно ехала за рулем 300 км, дорога прошла незаметно под 12 стульев.