В чем выгода прихожанина в этой ситуации?

копировать

Один мой родственник является священником. Самым настоящим, с образованием, рукоположением и т.п ( я не верующая, сорри, если неграмотно описываю).
Об этом узнал один мой дальний знакомый. И просит меня познакомить.
Во-первых я не хочу и не хочу напрягать родственника. Во-вторых, я не понимаю, какая выгода моему дальнему знакомому обратиться к священнику по знакомству? Церковь от него на другом конце Москвы. О том, какой он по характеру, взглядам - знакомый не в курсе. Но как только он понял, что мы из одной семьи, сразу стал просить. Я спросила, конечно, зачем это вам. Он говорит, чтобы он (священник) знал, что я не с улицы а от вас.
Это вообще нормально приходить в церковь и говорить "я от Ивана Ивановича"?
Прокомментируйте, пожалуйста, кто разбирается.

копировать

Для духовных бесед?
С родственниками и знакомыми будут терпимее, приветливее, больше времени уделят, совет дадут?

копировать

Офигеть! А для простого человека, который зашел с улицы эти все привелегии не предусмотрены?

копировать

Нет, не предусмотрены. Никто бесед с вами там водить не будет. Быстро что-нибудь парой общих фраз обрадуют и все.

копировать

И нафиг такой священник тогда нужен? Чтобы попинали и после пары общих фраз выставили достаточно на почту сходить.

копировать

))):cool2

копировать

Это не привилегии, а обычная работа священника.

копировать

На вопрос "зачем" пусть всё таки ответит.

копировать

Я бы на вашем месте,не стала бы заниматся подобным *сводничеством*.Верующему человеку,чтобы исповедоватся и посоветоватся,не нужно подобное кумовство.Получите прямо противоположное-недовольство знакомого и сплетни после общения по блату с священослужителем.

копировать

моя версия :) тут психология, как в фильме Блондинка за углом. Помните, героиня Догилевой считала, что в нашей стране должны быть "свои" специалисты по всем вопросам -"Люда Шубы" "Лена Турпутевки". Вот ваш знакомый, видимо, ищет своего человека, наиболее приближенного к Богу.

копировать

выгоды нет, т.к. грехи отпускает не священник, а Бог. Но и запрета на исповедь от родственника тоже нет, поэтому ваше нежелание не совсем понятно, общаться с паствой - обязанность священников.

копировать

Считаю это нормальным. Вероятно,ваш знакомый побаивается общения с незнакомым священником.

копировать

Спросите у своего родственника, рассказав ситуацию!

копировать

Есть такие люди , они все любят " по знакомству" им так проще . Вы просто скажите , что в данном вопросе помочь не сможете . Родственник работает в таком-то храме , хочешь- приходи к нему , но говорить и знакомить специально не буду

копировать

Вот и я о том же хотела написать, как в СССР говорили - по блату. Честно говоря выводят из равновесия такие родственники и знакомые.

копировать

Вы главное, если не хотите знакомить, то и не знакомьте. Нет в этом никакой жизненной необходимости для этого знакомого, пусть ищет "своего" духовника сам.

копировать

Я бы не отказалась от священника-знакомого. Мне для поговорить, вопросы позадавать (их, как говорится, есть). При этом я человек невоцерковленный. В храм со своими вопросами не пойду. А вот в "неформальной" обстановке - с удовольствием бы.

копировать

И вы надеетесь получить ответы от церковного служащего?
Я вот тоже человек некрещеный. Но мне и в голову не придет задавать вопросы священнику. Задать вопрос богу - это понятно. Священник при чем?
Для меня священник - это малообразованный человек, наученный ловко говорить и манипулировать людьми с целью извлечения собственной выгоды - читай, средств к существованию.
Цекрковная пирамида самая пирамидная пирамида. Заметьте, я говорю не о боге и о вере, а об институте церкви в целом как об административном институте.
Эти здоровые мужики священники в рясах, на которых пахать нужно. А они кадилом машут. Вы им собираетесь вопросы задавать?

копировать

Это священники то малообразованные люди? Мдаа...

копировать

Ну расскажите мне про их семинарское образование. Я послушаю.
Опять же, надо определить, что мы считаем хорошим образованием.
Есть люди науки - они теоретики, занимающиеся продвижением знаний.
Есть люди с прикладными способностями - они способны создавать определенные ценности материального характера. Есть гуманитарии - они пекутся о духовном развитии общества.
Есть специалисты в естественных науках - врачи, геологи, биологи и т.д.
Есть люди, умеющие хорошо работать руками и мозгами.
Куда отнесете священников? Что они заветного знают и умеют?
Обманывать прихожан своими псевдознаниями?

копировать

Вообще-то в семинарии учатся 5 лет, и образование там дают достаточно разностороннее. Не говоря уже про Академию. Очень многие из них - это люди обширных энциклопедических знаний. Причем это касается, как священников, которым сейчас далеко за 60, так и 30-40 лет.

копировать

То, что учатся пять лет, я не спорю. Вопрос, чему учатся? И на выходе - что умеют?
Вот это вопрос вопросов.
А учиться можно и десять лет.
В моем понимании они - бездельники. К богу и вере не имеют никакого отношения.

копировать

Лично знаю священника кандидата физ.мат. наук. Священником он стал ближе к 40 годам. И это довольно не редкий случай,что первое образование светское. Могу сказать,это очень интересный собеседник даже для людей далеких от религии.

копировать

Вы так издеваетесь, да? Понятно, что кандидат хоть каких наук, если он нормальный человек, будет хоть как-то да развит.
Мы с вами говорим о семинарском образовании, и только о нем.
Вы еще Охлобыстина в пример приведите.
Для них работа священником - это как работа психологом. Поверьте, такие священники не имеют ничего общего с политикой института церкви.
Люди так развлекаются и переживают свой жизненный кризис.
Однако, я с трудом представляю себе беседу на религиозные темы. Это все же из области "бред сумасшедшего".
А, да, было. Одна знакомая, тоже в возрасте, получала второе высшее. И все мне рассказывала, как перед зачетами просит благословение у батюшки.
Скажете, не бред?

копировать

Вы слишком субъективны, спорить не буду.

копировать

А что тут спорить. Человек надеется получить ответ от другого человека, не обладающего ни знаниями, ни жизненным опытом. И воспринять это как руководство к жизни.
Вот где странность.
То, что церковь всегда нехило зарабатывала на обмане - вы с этим тоже спорить будете?

копировать

Вы знаете родственника автора лично, чтобы так про него писать?

копировать

Я не знаю родственника автора. Могу предположить, что он заблуждается и никому не приносит вреда своими беседами. Впрочем, как и пользы. Но он получает за это зарплату - за оболванивание человеков. Об это задумывается любой здравомыслящий человек.
Работу священников я оправдываю только в том случае, если они создают при церкви приюты для бездомных, для женщин, для детей. И тратят деньги на реальную помощь. А не на свои машины и гомосексуальные связи (это впрочем камень в огород католических святош).

копировать

По каким критериям вы оцениваете вред и пользу конкретному человеку?
Насколько вы в курсе семинарских учебных программ, чтобы делать выводы?

копировать

Боже упаси, я не оцениваю священников. Я не хожу в церковь, поэтому ни разу в жизни не встречала ни одного разумного священника.
И не хочу вникать в семинарские программы. Мне очевиден только результат. Вам нет? Скандалы, регулярно приключающиеся в этом божественном институте говорят сами за себя.

копировать

Мне результат очевиден, т.к. изучала эту тему.
"Я не хожу в церковь, поэтому ни разу в жизни не встречала ни одного разумного священника." - это даже комментировать стыдно с точки зрения чистой логики.
Все равно, что сказать: "я не хожу на биржу, поэтому ни разу в жизни не встречала ни одного разумного брокера", "Что они заветного знают и умеют?", "Эти здоровые мужики в костюмах, на которых пахать нужно."

копировать

А по сути, кроме того, что "изучала" вы можете сказать что-то?
Кого-то спасли? Кого-то вылечили? С какой целью ходить к служителям культа?
Какой вам очевиден результат? Вы же не пишете конкретики.
А я точно знаю, что ни одной полезной вещи ни один священник в своей жизни не сделал, если, повторюсь снова, он не работает в приюте для нуждающихся людей.
А вы о каких результатах?

копировать

Мы, вроде, об образовании священников. Именно это я и изучала: учебные планы, программы, условия поступления, олимпиады.
Почему вы считаете, что никого не спасли и не вылечили? Люди приходят к ним, значит, польза есть, иначе не ходили бы.
Хотя, после этого: "А я точно знаю, что ни одной полезной вещи ни один священник в своей жизни не сделал", думаю, обсуждать нечего. Извините, нельзя быть настолько ограниченным человеком.

копировать

Водка и наркотики наверное тоже чем-то полезны, иначе люди бы не пили и не кололись.
Еще раз повторяю - я не против бога и веры, это личный выбор каждого. А вот институт церкви мне категорически не нравится. Раньше они брали десятую часть дохода. А вы говорите, они белые и пушистые.
Каждый шаг в церкви стоит денег. Это по-вашему хорошо?
И мне по большому счету без разницы, что они там в семинариях учат. История, философия везде одинаковая. Систему гуманитарного образования я знаю. Думаете, они учат какие-то другие законы природы?
Это вы с церковью ограниченные люди. Лично не знаю ни одного человека, которому бы помог поход в церковь. Обратиться к богу, подумать - это да. Может помочь. А вот церковь - мимо.
Священники - это бизнес. И я их не уважаю.

копировать

Вы не знаете таких людей, а я знаю. Думаю, на этом можно закончить.

копировать

"Обратиться к богу - это да".

так человек и идет в церковь чтобы понять как правильно обращаться.

копировать

Расскажите своему родственнику о ситуации. Как он скажет, так и сделаете. Он священник, у него постоянно берут благословение на то или иное действие.

копировать

Кажется, не хочет Автор лишний раз пересекаться с родственником-священником, тем более с просьбой обращаться(

копировать

Может, у чела вопросы накопились по вере, серьезные. И беседа его повернет к вере.
А может, просто дурак - типа, ну покажи мне бога, служка.
Он вообще адекватен по жизни, вдумчив?

копировать

Соглашусь, что дальний знакомый из тех, кому важен блат, т.е., протекция во всём, включая услуги священника. Поэтому и важно, чтобы за него "замолвили словечко". Если знакомый дальний, то обязательства перед ним какие могут быть? С родственниками зачем его знакомить?

копировать

Тоже так искала образованного, близкого к церкви человека, способного грамотно ответить, когда возник вопрос - где-либо в православии прописаны нюансы миссионерской деятельности, т.е. может ли сильно верующий человек нести свои взгляды в мир (проводить общие молитвы, читать лекции по православию), пусть даже его об этом не просят, и деятельность такая проводится среди несовершеннолетних и без уведомления их родителей?
С парой священников из ближайших церквей общалась, ответили парой общих фраз типа "угодно богу".

копировать

Эти вопросы надо было задавать директору школы, где такое происходит. Причем здесь посторонние священники?

копировать

В плане закона и так все понятно. Но очень интересуют мотивы преподавателя с точки зрения религии; возможно, в христианстве это как раз всячески поддерживается и оправдывается, особенно если вспомнить тысячи христианских миссионеров в Африке, Азии и прочих местах.

копировать

Ну вы как вчера родились. Словосочетание "религиозные войны" вам знакомо?
Все миссионеры работали за деньги, земли и прочие блага. Церковь захватывала территории.
Бабло, как говорится, и в церкви побеждает зло.
Как может разумный и мало-мальски грамотный человек спрашивать такие вещи?
Вы бы еще у олигархов спросили - им не стыдно природными ресурсами торговать, а деньги себе в карман класть? Как к этому относится христианство?

копировать

Ну бабло-баблом), это понятно, а все-таки - вдруг где-то в священных книгах христианства все же как-то поощряется\оправдывается подобная деятельность, особенно в детской среде? Может быть, какие-то плюшки для миссионера обещаны (гарантированное спасение или еще что-то там). Я не знаток, а тема очень интересует, вот и ищу образованного священника, способного доступно разъяснить, откуда вообще возникло такое рвение.

копировать

Ни за что не стала бы знакомить в такой ситуации

копировать

Ну вы же сами пишете, "как только понял, что мы из одной семьи", "какой он священник не в курсе". Вывод - ему симпатична ваша семья и он переносит это на качества вашего родственника как служителя церкви.

копировать

А как считаете, мой знакомый может рассчитывать замутить какой-то прибыльный проект с моим родственником? Мы в семье обсудили и родилась такая версия. Дело в том, что знакомый в первую очередь предприниматель, у него постоянно какие-то проекты. Параллельно, с его слов, у него и организация паломнических поездок, посещение церкви рядом с домом и способности снимать "нечто" с людей (как мало знакомому с религией, мне это вовсе непонятно - разве совместимо православие со снятием всякой фигни с людей). Я не очень прислушивалась, но сложилось впеч-е, что для него это в первую очередь вариант заработать. А может, это такая наивная форма веры... Еще знакомый знаменит какими-то кошмарными провинциальными штампами, от которых хоть стой, хоть падай. Может быть, он и про священников какие-то штампы имеет.
А еще знакомый любит руководствоваться всякими книжками из серии бизнес-литературы. Так что может быть это банальный нетворкинг?
короче, знакомить его не буду

Для справки: чтобы быть священником и иметь оклад, нужно входить в какую-то структуру, типа "Московская Патриархия". Большинство в нее не входят и их доход - то, что пожертвуют храму + исполнение треб. При этом пожертвования идут не только на оплату священникам, но и на хознужды и прочее. Основной доход священника от исполнения треб на дому. Моего родственника с семьей практически содержит отец-предприниматель, так как доход минимальный у него. Служит в какой-то мелкой непопулярной церкви. Возможно, со временем изменится все. Образование у него фундаментальное, как то, что было получено после школы, так и богословское.

копировать

После слов "снимать нечто с людей" тем более знакомить не надо, это колдовство и от лукавого. Знакомить - это дать свою рекомендацию. А вы можете его рекомендовать? Он даже не говорит, зачем ему знакомство нужно. Для нужд верующего человека такое знакомство не нужно, у всех уже свои духовники есть или священникии, которые прихожанина знают. Это я вам совесть успокаиваю, что вы поперек веры человека не встаете отказом.

копировать

Я бы знакомого приперла к стенке этим вопросом и попросила бы бизнес-проект для предварительной передачи. Священник - это работа, а не только положение. Ознакомится, сочтет нужным - свяжется сам с бизнесменом.