кто разводит орхидеи?

копировать

Помогите мне пожалуйста! Что делать с этой деткой? Это же детка, да?
Боюсь ее трогать, растет и растет пока.

копировать

Я б пока оставила,пусть корень подрастет,а потом бы срезала с кусочком цветоноса и в грунт

копировать

спасибо!!!

копировать

Где детка, вот это целое с листом и бутоном? Фотография не очень хорошая, плохо видно что там. С одной стороны если отдельный лист с самостоятельными корнями, то детка, но детки не цветут.

копировать

цветут еще как. Я полгода не могла от орхидеи детку отрезать, корни уже большие были, а она цвела, и я боялась отрезать цветущую...

копировать

да, от верхушки цветоноса все детка. У меня единственная орхидея, я деток-то их не видела никогда)) а ут еще и с цветочком, распускается

копировать

Тогда подождите, когда будет несколько листков и хорошие корни, отрежьте и посадите в отдельный горшок. А пока не забывайте опрыскивать детку.

копировать

пусть растёт, отсаживать надо пока не будет хотя бы 3 листа и несколько хороших воздушных корешков. Опрыскивайте, но так чтоб на цветок не попасть. А потом отсадите.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Я такую отсадила, и она сдохла :(

копировать

и я...
хотя сделала все верно, чтобы корешков было не меньшее 2 и листиков не менее трех.
Все равно впогибла.
А этим летом у меня все мои орхидеи с ума посходили, размножаться удумали. На каждом кусте по детке. И Петр с Февроньей и Никодим с Джесикой.
Боюсь даже их трогать ((((

копировать

Простите, что влезаю в тему! Мои орхидеи перестали цвести, уже 3-ий год, листья прут, а цветов нет!
И ждала (больше года), и переставила, и подкармливаю, и пересадила, тишина... Выбросить и новые купить? Жалко, они у меня памятные...

копировать

Позволю предположить - мб мало света? Я бы подсветила лампой. Ну и проверьте чтобы никаких сквозняков и перепадов температуры) я со своей разговариваю ещё))) я ее в магазине выпросила, ее выкидывать хотели :'( листья поникшие мягкие были две штуки, корни наполовину гнилые(((через полгода дома цветонос вылез, все почки на нем поочередно цвели и вот напоследок детка. И это у меня, у которой вообще ничего раньше особо и не росло, больше умирало..

копировать

Устройте им стресс. Вынесите на жару или вообще не поливайте. Не подкармливайте.

копировать

У меня не цвели, видимо, из-за плохого полива, теперь раз в неделю опускаю горшок в воду минут на 15, потом даю стечь. В воде не остваляйте и не заливайте, корни сгниют.
Насчет плохого освещения не знаю, может быть, но сама лично с этим не сталкивалась, мои всегда на окне.

копировать

Похоже на перекормку удобрениями. Я так несколько орхидей перекормила. Теперь у них листья прут, а цветов нет :(

копировать

Был ремонт в квартире, собрала все орхидеи, которые цвели-то только при покупке, потом ни разу не было цветов, и выставила на балкон. Там жарко, много солнца, про полив забыла :( Некоторые листики обожглись, там обугленные места появились. Какого же было мое удивление, когда я про них вспомнила в конце лета и откопала на балконе, увидеть на них цветы :)

копировать

У моих орхидей вялые листья, только по одному верхнему листу у них было зеленые и гладкие.
Постоянно поливаю, каждый день опрыскиваю корни и листья, а все равно вялые :(

копировать

не залили ли?

копировать

Вы залили растение.
Орхидеи достаточно поливать раз в неделю, методом погружения. И опрыскивание они не любят.

копировать

Да?
А у них же так называемые воздушные корни (во всяком случае видели в оранжерее корнями наружу), где большая влажность, т.е. эту влагу они в основном из воздуха этими корнями и поглощают.

Погружаю раз в неделю на 15 минут, потом воду убираю, это да. Но воздух очень сухой и жаркий, поэтому увлажняла опрыскиванием.

копировать

Я вам больше скажу - им по сути грунт и не нужен, мои вообще в гелевых шариках растут года три и прекрасно себя чувствуют. И опрыскивания они любят))

копировать

А шарики часто меняете? Хочу тоже орхидею в шарики посадить. Орхидея - единственный цветок, который у меня цветет, остальные только лопушатся.
А так хочется красивых цветочков=)

копировать

меняла только один раз и то потому что надоел) У меня тоже ничего больше не цветет, фиалок пять горшков и ни одна не цветет, зараза, только листья и прут, ну раз в пятилетку спатифилум порадует цветком и усе)))

копировать

Фиалки любят пересадку, маленькие горшки и умеренный полив. Их нужно не реже одного раза в год пересаживать в новую почву, при этом горшок должен быть в 2-3 раза меньше листовой розетки, тогда будут цвести обильно. Ну и с поливом не надо перебарщивать. Лучше подсушить растение, чем перелить. И опрыскивать не нужно.

копировать

да у меня все соблюдено все равно за 4 года ни одного цветка(( а тем, кому давала листики - у них цветут((

копировать

Растения омолаживаете? У вас за 4 года, наверное, уже столбик огромный образовался. Срежьте макушку, зачистите ножку до зелени и воткните в землю. Новое растение пойдёт в рост и цвет.

копировать

а как это - зачистить ножку до зелени? я регулярно срезаю листья, либо выкидываю либо знакомым отдаю. Столик не огромный) так, средненький. Я вижу иногда что есть цветоносы с зачатком цветка но цветок не успевает зацвести, погибает почему-то

копировать

Вот тут почитайте, как омолодить фиалку: http://forwoman.biz/dom-i-interer/komnatnye-rasteniya/473-omolozhenie-staroy-fialki-v-domashnih-usloviyah.html

копировать

спасибо вам!

копировать

Спасибо вам большое!

копировать

=) а у меня одна "больная на голову" фиалка все-таки зацвела. Вопреки всему. Остальные зимой сдохли (не без помощи котов), а эта пережила, стоит на длинной кочерыжке и цветет так ярко и обильно, прям душа радуется.
А орхидея выпустила "усы", на этих "усах" еще "усы" и все в бутончиках=)
Спатифиллум у меня такой же тормоз=)

копировать

а покажите фото ваших горшков, как это выглядит?
я представляю что это за шарики, но не представляю как в них могут жить орхидеи? По идеи они вообще для орхидей не предназначено... Там же влажность безумная? а излишня влага для орхидеи смерти подобна.
да и кусту опора нужна, в грунте куст строго зафиксирован? а в шариках как? не заваливается все это?

копировать

у меня в горшках-коронах(погуглите пожалуйста а то у меня с телефона что-то не грузит) и один в стеклянном шаре с широким горлышком, везде растут отлично, корни в стекле не гниют, палочку втыкаю рядом для поддержки цветоноса(маленькой крабиком-прищепочкой скрепляю). Орхидея цветок который не как все остальные питается растворенными в-ми через корни, они живут за счет фотосинтеза(корни тоже в этом участвуют) и воды, поэтому важно чтобы и корешки были на свету