молодежь и отношение к работе(((

копировать

Не переносите в работу,плиз,я просто побухтеть и выпустить пар хочу. У меня бизнес небольшой, я сама много работаю,не только бабло считаю. В общем,решили прорекламироваться,посоветовали нам агенство,руководитель-барышня лет 23-25 ,Карина Сергеевна:-:-7. Работа вроде идет,но мееедлено. То они не отвечают,то сутками почту не проверяют,я ей письма дублирую,на телефон то отвечает,то нет,ватсапом они не пользуются . Блин,вот им что,деньги наши не нужны? Аналогичный вопрос в другой фирме решила за полсуток! Но там менеджер моего возраста,около 40-ка. Думаю,кинуть их,что ли?
Второй пример. Взяла сотрудницу,25 лет. У нее есть все нужные нам сертификаты,образование,но...у нее то понос,то золотуха,то забыла,то не позвонила,когда она мне нужна хрен ей дозвонишься,все время ее нужно контролировать,напоминать ну задолбало! Ее коллега,старше меня-вообще никаких организационных проблем! Они все такие лучезарно-хитрожопые или это мне так везет??? Наше поколение рулит,в общем!:party4

копировать

Я руководитель отдела, в подчинении сейчас 12 человек. Самая классная - девочка 24 лет. Умненькая, ответственная и исполнительная. Теток "за 40" терпеть не могу на работу брать.

копировать

я только 1 молоденькую такую вот умненькую видела ;-)
такие карьеру и делают.
А в основном молодые - это амбициозные недоучки (даже если после вуза), которые сразупресразу хотят "рулить", получать кучу денег за это и нифига не напрягаться((((
если что, я тоже начальник отдела.

копировать

Эко Вы нас приложили )) Правда, я себя теткой не считаю. На квалифицированной работе всегда ценится опыт, иногда возрастной ценз просто убивает..)) Все ж от человека зависит....
Эх.....Все хотят молодых и с опытом работы... После института не могла найти себе работу, всем нужен был опыт.. )))

А вообще в моем понимании "тетка за 40" - это как "блондинко", стиль поведения: делаю четко ограниченную работу, шаг в сторону не возможен, учиться новому не хочу, хожу в бабской одежде... )))

копировать

Как раз тетки за 40 постоянно учатся новому. Вы просто прикиньте: когда им было 20, они комп видели на картинке, про интернет не слышали. Они всему обучились самостоятельно.

копировать

Ну вообще-то не все комп видели только на картинке....

копировать

простите, вы - дура?
уж как минимум 20 лет компы в обиходе.... даже те, кому не нужно для зарабатывания денюх (бабули-дедули 60-70+) их освоили для общения с внуками по скайпу, заказов по интернету, оплаты счетов.

копировать

Сколько Вам лет?
У меня уже в школе был персональный и я простенькие сайты ваяла.

копировать

"делаю четко ограниченную работу, шаг в сторону не возможен, учиться новому не хочу, хожу в бабской одежде... )))" - вы уверены, что это про 40-летних?? я с такими работала, ушла, но это была госорганизация и половина теток была пенсионерками, многие 60+

копировать

Повезло вам! Я ж тоже думала,что вот возьму девочку,она стараться будет,а вот фиг!

копировать

А сколько вам лет?

копировать

39

копировать

То есть, как раз возраст почти за 40-к. Что вам тогда не нравится в себе- вопрос.

копировать

Упс. Не туда ответила. Я автор,мне как раз в нас,тетеньках около 40 все нравится. Мне и молодняк нравится,но вот такого распи...яства я не ожидала. Отлично помню,как 15 лет назад работала в коллективе,нам всем было лет по 24-26,работали четко, такого,что не пришел и не позвонил или шеф звонит а ты игноришь и в помине не было.

копировать

Да ладно, все разные были. Работала на средне-квалифицированной работе в студенчестве. Почти все девочки 20-22 лет. Часть получающих высшее образование, часть - после училища. Так и было - кто-то вывернется наизнанку, но все сделает, а кто-то "забыл, проспал, троллейбус не пришел, не помню, не знаю"... Общее состояние коллектива от начальства в итоге зависело, пока добрый и хороший - большая часть забываки, а как злой и контролирующий каждую закорючку пришел - сразу забывать гораздо меньше стали и рвения в работе прибавилось у забывак. Те, кто хорошо работал - в обоих случаях все равно вывозили большую часть работы.

копировать

Мне 38 )) Мне как раз в себе все нравится. В свои "почти 40" я руководитель отдела, надеюсь дорасти до должности руководителя департамента. Почему не хочу брать в свой отдел "теток под 40 и за 40"? Все просто. Это работать для молодых, тех кто хочет учиться и расти дальше. Мне с ними работать проще. Была у меня дама 43 лет. Амбиций дочерта, а выше средненького менеджера не поднялась. И уже не поднимется. Я для нее как кость в горле, она с трудом воспринимала меня как руководителя, только потому, что я моложе ее на 7 лет (на тот момент).

копировать

щас 40летние вам насрут под коментом))))

копировать

А я наоборот, молоденьких не приветствую.
Во-первых, ветер в голове
Во-вторых, то ребенок заболеет, то полдня развлекает всех очередной ссорой с мужем
В третьих - опыта мало ( умных учим)
Мы берем состоявшиеся личности. С подросшими детьми , с нормальным мировоззрением. А главное - наличием хобби.
А командование людьми аж в 12 человек ! не превращало человека в царя и бога над подчиненными.
Это всего лишь маленький коллектив.
Ну и с амбициями тетки за 40 летели бы вы у меня однгим пинком до самого дома- минуя метро и общественный транспорт (или собственную машину)
Краля вы с такими амбициями , а не руководитель.
Когда на работу берете надо знания оценивать. Наверное зло вас берет, мау , папу с работы вышибли?

копировать

Молодёжь не хочет напрягатся,им некогда:они на форумах торчат и соцсетях!

копировать

Не только вам везет, среди молодежи до 25-ти таких оооочень много. Но при этом у них какое-то более сильно расслоение, чем было у нас.

копировать

Ну а что вы хотите, если везде возрастные ограничения? Вот и выпендриваются молодые, зная, что их везде примут с распростертыми объятиями.

копировать

По поводу скорости ответа - тут, возможно дело в фирме в целом. Сталкивалась с такими фирмами - печально. Но сейчас выбор - с кем работать - широчайший.
Как и с молодыми сотрудниками - кто-то несобранный, кто-то подметки рвет на ходу. Люди постарше - опытнее, более ответственны.

копировать

Наше поколение увы,не рулит. Мы отстаём и по трудовому энтузиазму и по работоспособности. Единственно,по педантизму пока опережаем. Рекламщики люди творческие, им не трудовой порыв нужен,а вдохновение.

копировать

У меня в отделе женщины всех возрастов, самую младшую я брала 19-летнюю, сейчас ей 23 года. Очень ответственная, разумная девушка. Успела выйти замуж и родить ребенка, но работе это не сказалось ни на секунду. Я поражена..

копировать

Ну и дурочка малолетняя, она пропустила все этапы материнства, и это уже безвозвратно. нет, я не "онажемать", но такие, кто родил, не уходя с работы, для меня пустышки, если можно так сказать.

копировать

Вообще ничего не пропустила и даже няни у нее ни дня не было, хотя мальчишка очень активный, и она устает с ним.

У нас почти все работают удаленно с редкими визитами в офис, компания по разработке ПО.

Кстати, она еще и моделью периодически подрабатывает. Девушка редчайшей красоты.

копировать

я другую зависимость заметила - кому деньги нужны (ипотека, ребенок и т.д.) - тот бегать и работать будет и обучаться будет, а у кого или муж основной добытчик или родители подкидывают деньги/обеспечивают - вот те почему то и болеют чаще и малообучаемы.

копировать

Очень странно сейчас работают люди. Я второй день ищу репетитора немецкого. Под мои параметры подходили несколько. Ни одна школа мне не ответила. Ответили частники, но цену забубенили от балды похоже.

копировать

В смысле - школа? Школа чего? Обычная общеобразовательная?

копировать

Так сейчас не сезон для репетиторов. Вот они и в отпусках.

копировать

Да уж... Кого-то молодые не устраивает, кого-то - "тетки". Но есть же и нормальные люди за 40 и даже 45.

копировать

У меня была подчиненная 45 лет, мне было 37. Это жесть просто, вредная до невозможности. И умная вроде, и ответственная, но столько вредности, зависти к молодежи (остальные в отделе были до 30). Все вокруг дураки, она одна в белом, при этом косяков не меньше, чем у остальных. Ни одно задание без комментариев не обходилось. Она, конечно, все делала, но сколько г...на при этом выливалось.

Тогда я поняла, почему на работу не хотят брать после 40. Сама тоже не беру.

копировать

Ну и зря. Я б пошла на работу. Но смотрят на вощраст. Мне 41 и вообще оч ответственная. Ребёнок 14 лет, жильё есть, муж тоже.

копировать

Так и вас не возьмут ;)) вы ж тоже явно за 40

копировать

Это от людей завистит. У меня сотруднице 25. Делает все, но с такими страданиями и комментариями.. а бывшей сотруднице - 29. За 2 года так и не освоила новую работу. Зато позитивна и молчалива.

копировать

Молодежь абсолютно не дорожит работой. "Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать". Вроде бы и правильно, но на деле они и на работе живут, стараются урвать время для личных разговоров, походов в поликлинику, решения проблем с ребенком. Даже на работе у них главное - личная жизнь. Больничный, учебный отпуск? Ну вроде бы и по закону, да. Но не пошевелятся, чтобы как-то передать дела коллегам, молчу уж про закончить к отпуску.
Но зато кого не послушаешь - кризис, работы нет, доход упал. Ноют больше 40+, которым и правда устроиться сложнее.

копировать

ну, 25 уже солидный возраст. У нас на работе 18-летняя, помню, записку от мамы принесла после невыхода на работу)))

копировать

Зависит не от возраста, а от мотивации ) У нас взрослые тёти "подписят" так балду пинают - их мужья обеспечивают, на работу ходят ради общения. Молодёжь, если папа с мамой не кормят, жилы рвёт карьеру построить и получать нормальную зп, чтобы было на что интересно жить.

копировать

И мотивация, и ситуация, и характер. Я бы тоже не стала делить чисто по возрасту.

копировать

у каждого свой опыт. у вас никак бизнес собственный завелся?

копировать

У меня было несколько мест работы, и лет мне много- опыт поэтому большой.:)
На нынешнем месте вижу людей разной возрастной категории, больше, конечно, от 30-ти и до 40. И какие все разные....А вы их под одну гребенку. Кстати, возможно изнутри, а не с высоты собственного бизнеса видна и мотивация(отсутствие ее), виден характер человека, его потенциал и многое другое. Бывает ведь, что тихоня тащит на себе все, а красавЕц какой-нибудь выдает результаты за свои. Ближе просто нужно быть к народу, ИМХО.

копировать

Вместо Карины надо Машу было брать. Неужели непонятно, что кавказский менталитет - это огромная проблема. Они реально другие в плохом смысле. С ними просто нигде и никогда не надо дело иметь, с этими каринами -ахмедами-ашотами.

Это она вас еще подставить не успела... готовьтесь. И слова для них не значат ничего. Врут как дышат.

Наймите Олю, Машу, Кату. У Вас с ними хотя бы будут национально-близкие понятия о том, что такое хорошо, и что такое плохо.

копировать

Вот про Карину - согласна. В нашем районе есть магазин Пятерочка, в очень проходном месте, и там всегда очереди, потому что работает 1-2 кассы из всех. В магазине ВСЕ работники - армяне. Однажды меня достало, и я позвонила на горячую линию. Потом мне перезванивала директор магазина и ОНА МНЕ ЖАЛОВАЛАСЬ, как тяжело работать, и у нее кассиров не хватает, и "скажите, что ваш вопрос решён, а то меня...." а в соседнем, тоже сетевом, магазине директор Маша при нехватке кассиров садится на кассу сама, корона не падает, очередей нет.

копировать

У нас Карина стала хозяйкой парикмахерской-салона. Девчонки очень ее хвалят, предыдущая наша была не очень. Но Карина и сама работала в этом салоне, может, просто прочувствовала на себе как это.

копировать

Я склоняюсь к тому, что в 5ках это стиль работы. В нашей дворовой 5ке нет ни одного национального лица, но постоянно очереди, и пока гневный клиен не крикнет:да позовите, блин, кассира! Никто в свойзвонок не позвонит

копировать

+1000. Вообще перестала туда ходить.

копировать

И у нас так,перестала ходить туда.

копировать

++

копировать

Как я рада, что есть люди, понимающие это!

копировать

Так она русская,Карина эта.

копировать

я бы не стала говорить "за всю Одессу". Но в чем то с вами согласна. Работаю в очень молодом коллективе, самок под 40. Вижу буквально пару человек из молодых (собственно моя ассистентка и еще один менеджер), кто реально пашет - это видно, особенно на фоне остальных ничего не делающих. Дело не только в возрасте, думаю, но конечно молодежь менее заточена на карьерный рост, добывание благ и тд. Все лонгборды, вейпы и тд (хе-хех. старушка на завалинке).

копировать

Да они (молодежь) просто кроме работы еще и личной жизнью заняты, любовь, свидания, расставания. Я в 25 лет очень много работала, старалась, но на первом месте все равно любовные романы были: если все в отношениях спокойно и хорошо, то работала как одержимая, если какой-то взлет(влюбилась)/падение(расстаемся/ссоримся), то сразу все мысли не на работе.
А сейчас у меня(40 летней тетки) особо не на что заморачиваться: с мужем все стабильно хорошо, дети в школе учатся (11 и 13 лет) уже подрощены, самостоятельно ходят в школу, на кружки, я на это не отвлекаюсь. Так я считаю себя сейчас самым золотым работником: все умею, все успеваю, могу задерживаться, если нужно, могу промолчать, когда надо, могу сказать так как надо. Уже и мозги на месте, и мудрость присутствует, и говорить умею, и время есть, и опыт есть.

копировать

Насчет молодежи, не вижу выведенной автором "закономерности". На одной из моих работ люди, с которыми я больше всего общаюсь, - молодежь, некоторые вообще вчерашние студенты (на руководящих должностях, напр., нач.отдела, тоже молодые). Работают прекрасно, все вопросы решаются быстро. Конечно, кто-то более организован, кто-то менее, не без этого, но, слава Богу, ни одного разгильдяя нет. То есть, если туда иногда и попадают разгильдяи, их очень быстро "уходят", еще на этапе испытательного срока.
Но! руководство компании а) ведет довольно тщательный отбор сотрудников, стараются, чтобы разгильдяи изначально не попали туда, и б) рабочий процесс выстроен так, чтобы все делалось эффективно; допустим, если сотрудник заболевает или ему внезапно надо отсутствовать, замена происходит как бы "безболезненно".

копировать

У нас так же на работе. Ой забыла, ой я то, ой я се. У нас нельзя на работе забывать. Мы медицина вобще. Малолетки ленивые и безответственные. Мы 35-45 ответственные все.

копировать

Ох, какие у меня были две медсестры. Одной 57 лет, вторая моя ровесница (работали вместе с 35 лет)... Лишний раз со стула не встанут, карту найти - это не к ним, анализ взять - не пойдут, чуть работы больше обычного - вообще с рабочего места их ветром сдувало "А я ходила к главной медсестре, мне надо заявление написать/бланки получить/отчет сдать", любимый ответ на любой вопрос "не знаааююю!"... Потом дали мне девочку после училища - за две недели всю работу освоила, то, что эти две клуши по полдня делали - у нее к началу рабочего дня уже давно сделано, каждая бумажка на своем месте... Золотая просто девочка. А то все "вот вам опытные медсестры", ага... Не от возраста все это зависит, не от возраста.

копировать

У моего гинеколога была медсестра, которая ну просто "перетрудилась" и перешла в кабинет окулиста. Новая медсестра была старательна, но неумела. Первая - дама за 45, вторая - моложе. И только третья - молодая девчонка справлялась. Сама врач была тоже молодая.

копировать

Вы ваще походите по соцсетям, посмотрите на девок 22-23 лет. Где они проводят время, с кем, кто у них в друзьях. Они работать не хотят. Они хотят на не русский, богатый х-й присесть и размахивать силиконовыми сиськами! Из честных сотрудниц и остались только старой закалки, те, кто старше 37-38, кто еще знает, что такое учиться, работать, что такое "нечего жрать".

копировать

Да не в возрасте дело, а в личном отношении к работе.
Есть возвратные "тюлени", а есть молодые с кучей амбиций, но абсолютным неумением работать. А есть и молодые и возрастные "энерждайзеры" за которыми сложно угнаться.
Я сама по себе драйвовая в работе, но за своим непосредственным руководителем не всегда могу угнаться. В прошлом, на должности начальника отдела, столкнулась и с теми и с другим. Поняла, что возраст не критерий отношения к работе.
Доводилось работать с бывшими студентами. Одна закопалась, разобралась, наладила процесс. Вторая никакая. Вообще никакая.
И был у нас древний-древний пенсионер. Мега-умный дед! Да у него возникали сложности со скрытыми таблицами или со скоростью набора текста. Но мне бы его мозги!
По личным наблюдениям, людей умеющих хорошо работать не много. Все хотят быть начальниками и руководить. А вот качественно исполнять свой функционал и при этом уметь просчитывать ситуацию наперед увы-увы крайне мало.

копировать

+1, и с каждым годом все больше тех, кто хочет быть начальником, но не может....

копировать

самое "интересное" начинается когда они в итоге становятся начальниками...

копировать

Ой, тут Бог миловал - наблюдала только со стороны.

копировать

У нас молодые умные, но неопытные и знаний не хватает. Учатся, стараются, при этом не забывают повышения зарплаты регулярно "хотеть". Испытательный срок еще не прошел, а им уже денег мало. И при этом чуть чть - Да если не по моему, я уволюсь.
Улыбает. Или, говорю, зайка, ищи лучшей жизни, это понятное желание.

копировать

Согласна!

копировать

У меня ребенок 18 лет потащился на работу сегодня с отравлением, говорит некому работать (студентка, подрабатывает в Конверсе). Но у нее пример я перед глазами, поднимаюсь всегда на работу, если не могу пойти, работаю из дома (свой бизнес).