В 40 лет поздно ?

копировать

Давно хочу учить английский язык.
Надо сказать , что памяти у меня особой никогда не было . В школе я плохо училась , не внимательная очень была и не усидчивая . Но это не помешало мне потом закончить два университета . Технический и экономический . Глупой я никогда не была .
Пойти на курсы- это не мой вариант, плохо воспринимаю информацию на лекциях , отвлекаюсь , сложно сосредоточиться .
В университетах я всегда самостоятельно занималась дома по книгам . Это честно . Сама учила и высшую математику, инженерную графику и тд. Брала хорошие книги в библиотеках . Достаточно успешно .
Вот думаю , может нанять репетитора ?
Но мне так стыдно . 40 лет , мозги уже не те конечно . И параллельно самой заниматься.
Денег лишних нет .
Зачем мне это ?
Желание знать язык- хочу быть более образованной в нашем 21 веке , конечно общение в поездках . Работа моя не связана с языком , но кто знает ...
Уровень языка- разговорный .
Сейчас полный НОЛЬ .
И конечно вопросы-
Считаете бесполезное занятие ?
Сколько сейчас стоит репетитор ?
К нему надо домой ходить ? Или он может приходить ? Мне бы лучше приходил , но ко мне только на авто можно добраться ( свой дом) от города 300 метров ( МО)
За какое время с нуля можно научится приличному разговорному ( не идеальный акцент естественно)
Спасибо огромное
И ещё - я чувствую , как мозги не тренируются , как я стала многое забывать и труднее соображаю . Понимаю, что мозг надо тренировать, надо напрягать их . И ученик языка может помочь .

копировать

Какой репетитор надомник? Ищите группы английского, тем более упор на разговорный. Идите на ускоренные методики обучения (их несколько)там несколько уровней, в группе быстрее навыки разговорного языка приобретаются, с грамматикой обстоит хуже.

копировать

Почему ?

копировать

а зачем ей ускоренные? она спешит?

копировать

Ну я дала совет как поступила я. Можно конечно начинать с абвгдейки, долго , нудно, правильно, но в не зная вообще языка (в школе учила другой язык) заговорила фразами через 2 месяца. И понимала речь собеседников. Схватывала отдельные слова и понимала фразу. Автору совсем не обязательно следовать моему примеру.:-)

копировать

Спасибо . Я чувствую , курсы это не для меня . Язык мне реально сложно давался и буду смущаться в группе сильно , отвлекаться на другие вещи . Но я учту ваш совет .

копировать

Учтите, в этой группе мы за 2 месяца сдружились, причем все были разные совершенно- мне было тогда 25, кому то 35, была женщина 60 +,которая к дочке на ПМЖ в Америку собиралась и т.д., но все прекрасно общались и разницы в возрасте никакой!

копировать

Спасибо:) подступите пожалуйста название курсов и где это . Сейчас посмотрю , может не дорого и удобно добираться мне туда . Может и вправду стоит так попробовать ?

копировать

Подскажите пожалуйста

копировать

Метод по которому я занималась называется метод Шехтера(эмоционально-смысловой)Было это десять лет назад,посмотрите в интернете о неи,много курсов в разных районах. Но думаю что Вам не подойдет, там 5дней в неделю по три часа занятия (месяц),далее следующая ступень если кто хочет продолжить...я тогда не работала, с работой совместить сложновато наверное.

копировать

А тупым такой курс подойдёт или выброс денег на ветер? У меня с пониманием с первого раза проблемы, т.е. я чётко осознаю, что то что один человек понимает с первого раза мне нужно несколько раз объяснить и с памятью плохо, слова плохо запоминаю, повторяющуюся информацию далеко не с первого и второго раза запоминаю.

копировать

Поддерживаю группу. Стоит дешевле, учится эффективней и с огоньком. Всегда интересно. Индивидуальные занятия более унылы.

копировать

Спасибо . Посмотрю занятия, возможно я ошибаюсь , вспоминая нудные лекции и тех.универе

копировать

А зачем приходить, чем Скайп не вариант?? И зря Вы насчет возраста - у меня полно студентов еще старше Вас :-)) С нуля среднее время для достижения уровня Intermediate - около 2 лет при условии занятий хотя бы два раза в неделю и выполнения минимального д/з. Но были в моей практике и вундеркинды, которые и за год достигали такого уровня... Но их не так много.

копировать

Спасибо :) радует, что я не самая взрослая .
я так и планирую 2 раза в неделю . Никуда не тороплюсь . Я не вундеркинд конечно . Мне главное начать и не делать длинные перерывы .
Мне кажется, что сначала можно начать очно , а потом и на скайп перейти .
Репетитора уже ищу .

копировать

Открываете Авито, Репетитор.ру, Профи.ру и другие подобные сайты, в том числе свои городские, и смотрите, почем репетитор и какие условия.
Аналогично смотрите информацию о курсах в вашем городе, вдруг такой вариант окажется удобнее. Ну и скайп, конечно.
А так, разговорного уровня, достаточного для общения за границей и даже работы там, можно и через 2-3 месяца достичь (после интенсива), такие примеры тоже есть в жизни. В среднем же где-то год-два.

копировать

стокабукофф бесполезных, право-слово.

регистрируйтесь и начинайте заниматься.
http://lingualeo.com/ru

копировать

Спасибо , я попробую

копировать

Рано. Можете в 60 начать.

копировать

Написала репетитору по месту жительства . Нашла на сайте. Буду ждать звонка .

копировать

Вы чего, поздно? У меня есть и были ученики и 50. 70 лет, помнится, начальник грузин:).Очень мотивированный товарищ, к слову сказать.

копировать

Обязательно учите. Ищите репетитора, который вам лично подойдёт. Вам же не срочно это нужно.
Мало ли кто что считает бесполезным. Главное, что вам это надо.

копировать

Спасибо !

копировать

Не поздно никогда. По своему опыту лучшим репетитором оказался молодой человек, проживший детство в штатах. Но тоже не идеал. Идеально репетитора я так и не нашла.

копировать

Спасибо . Желание давно , сейчас понимаю , что тянуть дальше уже нельзя . Жизнь летит

копировать

Учиться никогда не поздно. Тем более если у вас есть мотивация. Неважно какая.

Мне языки просто нравятся. Ну и сам процесс познания. Я со школы начинала, сначала английским, потом итальянский, испанский, французский, греческий, португальский.

Сейчас на английском свободно разговариваю, на итальянском хуже, португальский в процессе обучения, остальные почти забыла ( либо не хватало практики либо не доучила в свое время), то есть только песни и могу перевести несложные фразы на слух или при чтении.

Учила все сама. На английский только год на курсы ходила, но не закончила, на то были причины. И мне очень нравилось учиться самой.

Уже два года учу португальский на групповых курсах и мне жутко нравится! Группы 8-10 человек (по факту приходят 6-8), преподаватели разные: и институтские, и носители, и переводчики при Посольстве. Очень позитивный опыт. Когда была молодая, мне это не нравилось.

Сейчас да, все может медленнее усваивается, память иногда подводит, то как же это клево! У нас учится чел, он уже дедушка, ему лет 55 и ничего, норм, еще молодым фору даст по знанию правил португальского. )))

Через годик, если закончу португальский и будет возможность, хочу пойти испанский подтянуть. ))))

Кстати, если что, мне 45.

А еще я слышала, что изучение языков тренирует очень хорошо память. И действительно, забывать я стала меньше.. ))

Я за групповые курсы в нашем возрасте. Во-первых, видя достижения других, вы тоже будете тянуться. Во-вторых, это дешевле. В-третьих, в таких местах собираются разные и интересные люди.

копировать

Самый возраст языки учить, мозги поднапрячь. Мне 45, именно в 40 лет я поступила в иняз (Мориса Тореза который), в этом году закончила, у меня теперь довольно приличный английский, немецкий какой-никакой с нуля, на инязовскую 4, жаль, быстро забывается без практики :(. К моему французскому вполне приличный набор языков, в моей основной профессии языки очень ценятся, работодатели шли на то, что нанимали человека, много времени тратящего на учебу.
Языки - это и саморазвитие, и пропуск в мир, и лучшее место работы с более высокой зп :)))
Удачи, автор! Никаких сомнений! )))

копировать

а учились как? заочно?

копировать

Я сейчас пытаюсь в стопятый раз самостоятельно разобраться в структуре языка. Словарный запас это как побочный продукт) учу в подкастах Don't speak, очень все ясно и понятно, это лучший вариант из тех что я пробовала( а были только приложения в телефоне :) ) в нового года к нам в отдел придут три носителя языка, жду-жду))

копировать

Я внизу написала. Я тоже пыталась неоднократно..Но мне помог в этом курс Полиглот с Петровым. Всю структуру языка поняла, ни один учебник мне так не помог.

копировать

НичОсе )) Я думала что я одна из динозавров, которая английского не знает в принципе, потому как в школе и институте испанский учила )))

копировать

да нафиг уже не надо

копировать

Я с 18 ти лет учу язык. Английский. Ну не шёл он мне. А тут в 43 прям накрыло. Надо! Жизнь проходит, а я его всё не знаю. И стала смотреть полиглот с Петровым. Я за 5 уроков поняла больше, чем за всю жизнь по разным методикам и учебникам.
Прошла 16 уроков, параллельно смотрю фильмы, читаю книги. Занимаюсь на Дуолинго. Уже такой прогресс!! Я учусь каждый день. Никаких пропусков, лучше 15 минут в день, чем 1 час в неделю.
На курсы не люблю ходить, репетиторов тоже. Петров и так всё раскладывает по полочкам. Потом учебник Мерфи можно купить. Я люблю сама учиться.
Ну и для практики что то нужно, нужно придумать что)) Может для практики похожу на курсы.
Планирую ещё испанский начать учить.
Да, я принимаю л- карнитин. Для мозга. Он безобидный, но помогает моей памяти. Погуглите про этот препарат, он даёт энергию к тому же.

копировать

Автор смотрите фильмы на английском по несколько раз;) слушайте радио постоянно и песни!!

копировать

А что это даст? Ну вот посмотрю я один и тот же фильм 10 раз, что от этого изменится, как я пойму, что мясо - это meat, если я не знаю этого заранее, или как я пойму фразу "он сейчас на работе"? Да хоть 100 раз песенку прослушай, фильм просмотри, как понимать-то начнёшь?
Мне муж тоже далдонит своё - смотри новости на английском, фильмы смотри, про животных смотри на английском, а толку-то, если я слов не знаю?

копировать

Раскачать слух лучше всего по моему опыту аудиокнигами. Берем свой уровень-не выше ! Слушаем без текста раза два, потом раз с текстом. Потом разбираем текст по словам, все, что не понятно, можно что то позубрить из самых часто встречающихся слов. Слушаем опять пару раз без текста. Так одного уровня книг по 7-8 разбираете и дальше следующий уровень делаете точно так же. Тут нужно не забывать про интенсивность, будете по мало и медленно будет шустро вылетать все из головы и поом медленно вспоминаться. Возьмите за правило не меннее 2 часов в день наслушиввать. Одновременно берите грамматику. Вот с письмом я сама не справилась, мотивации не хватеает . А так тоже пишем все, что наслушали -пересказываем , пишем изложения, ведем дневник.

копировать

Смотрите с субтитрами. Сначала на русском, потом на английском. Это ОЧЕНЬ хорошо помогает.

копировать

К мужу репетитор ходил. Он с партнёрами на английском общается.
Я пробовала в группе - не пошло.

копировать

Напишите ещё примеров, плиз. Хочу учить, начала, но так сомневаюсь, что смогу. Мне 42(

копировать

люди за 50 второе высшее получают, а вы всего-навсего с языком )))

копировать

Я в 41 год пошла на курсы турецкого. Просто так, для себя. В группе 18 человек от 25 до 63 лет. В конце года сдала экзамен на максимальный балл, причем такая оценка только у меня и у одной 26-летней девушки, у которой жених турок. Я в свое время окончила ин.яз., но восточные языки никогда не изучала. И, кстати, не заметила, что с возрастом память ухудшается. Забот больше, времени меньше и сложнее сосредоточиться на учебе - это да. Дерзайте, все в ваших руках.

копировать

У вас такой хороший результат как раз потому, что вы уже изучали какие-то два языка и имеете хороший опыт изучения. Я, кстати, с таким же бэкграундом)), но, сходив на два пробных занятия в группу, решила поискать препода, потому что в группе было просто невозможно, народ "тормозит" по полной, по 20 раз одно и то же, какая-то потеря времени выходит.
Я вот в 38 решила испанский поучить. Через 2 года закончила. Уровень B2. Дальше не хочу, цель достигнута.

копировать

Мое мнение - в вашем случае было бы интереснее и эффективнее в небольшой группе заниматься.
Учиться никогда не поздно. Если есть желание, его надо реализовать.
Если вы почувствуете, что опережаете группу или, напротив, ничего не понимаете, то тогда уже возьмете преподавателя.
По цене, могу предположить, 1,5 часа примерно 1,5 тыс. руб. Более низкую цену я бы не рассматривала.

копировать

Разве может быть вообще что либо начинать делать поздно??
Не, ну на хирурга учиться, если только...
Но я, автор, соглашусь с теми, кто рекомендует мини-группы. Ищите по отзывам школу с преподавателями -носителями и системой полного погружения (когда с первого урока все говорят только на изучаемом языке, словами, жестами, мычанием, не важно). Это самый мощный вариант обучения именно разговорному языку.
С репетитором - имхо, потерянное время и деньги.

копировать

Не стоит про репетитора так однозначно)))
Хотя я для автора тоже рекомендую минигруппу.

копировать

Изучала французский язык в группе с нулевого уровня, одногруппники были разных возрастов, а одной даме было 65 лет. Человек реализовывал свою давнюю мечту, даже цель у нее была вполне конкретная, сейчас уже не помню какая - типа посетить Париж и общаться там без переводчика.
Правда, ей давалось тяжелее, чем другим. Но она старалась)

копировать

Никогда не поздно! У нас в группе по испанскому яз кроме меня все за 40 были, и успешно вполне освоили разговорный.

копировать

Моей сестре 51, учит третий год итальянский. В Италию мотается постоянно. Я сама на инглишпазл сижу, правда сегодня лень.