Если дают деньги, что вы делаете?

копировать

Как вы реагируете, если родители постоянно то деньги суют, то предлагают заменить мебель, то в отпуск зовут, то в ресторан, то абонемент оплачивают, то машину навязывают?

копировать

Не беру

копировать

почему?

копировать

Нет необходимости. я тетя взрослая здоровая,заработать могу.

копировать

Не брала

копировать

а что вы говорите? меня интересует что ответить, у нас хорошие отношения
ну ладно с отпуском мол не поеду, отпуск не дают, а если они машину покупают и пригоняют к подъезду, а потом она стоит без дела, они выносят мозг почему не ездишь, через 3 года продали, они снова - давай другую купим или свою отдадим
Или давай мебель поменяем, вот как отвечать? слать? благодарить, брать и потом пристраивать?

копировать

Я взрослый человек, зарабатывающий самостоятельно. Время, когда мне требовалось обеспечение родителей, прошло, теперь все наоборот - я буду давать деньги и оплачивать хотелки.
Время, когда мне требовались родительские указания по поводу моей жизни, тоже давно позади :)

копировать

ну тогда у вас совершенно другая ситуация, тут родители очень обеспеченные и дали очень много и так, в принципе нет нужды вообще ни в чем, но они постоянно что-то тащат, куда-то приглашают, ездят на шопинг и тащат чемоданами, а складывать уже некуда, вплоть до анекдота, шкафы ломятся, давай купим квартиру побольше и шкафами забьем....

копировать

При чем здесь ситуация? От чемоданов что мешает отказаться? :D

копировать

А для кого им еще стараться? Им, очевидно, приятно Вас баловать, есть в этом потребность, так почему бы и нет? Если шмотье не нужно, направляйте в нужное русло

копировать

Ха ха;) нифига себе родители? Вы се тут решили Еву позлить?;)

копировать

Швы:) нифига себе родители хорошие?;) наши бы сказали давай мамуля, я тебя люблю;)

копировать

мама периодически пытается всучить на дочку деньги - принимаем с благодарностью - значит, есть у нее такая возможность и отказываться и обижать ее этим не стану...

копировать

Беру. У моих родителей установка - зарабатывать взрослые люди должны сами, но родители могут делать дорогие подарки если есть возможность.

копировать

Если отказаться нет возможности, то покупаем на эти деньги подарок из того, что им действительно нужно и что они купить сами планировали.

копировать

беру. а потом сами их - в ресторан. тут важно участие и внимание. а не финансы

копировать

Беру. У нас это под эгидой с внуками особо помочь не могу, берите деньгами))

копировать

Как же вам повезло с родителями. Берегите и цените их, автор!
Я тут много раз писала о своих, промотавших два наследства, которым даже в голову не пришло хоть копейкой мне помочь с ипотекой или ещё чем, а теперь толсто намекающих, что за мной ещё должок...

копировать

Мои тоже все просрали в 90-е,не помогали никогда,но и не просят ничего

копировать

Вывод один - у вас обеспеченные родители. У вас оба родителя работали/ют или мама была домохозяйкой?

копировать

Беру и благодарю. Родители не нищие. Хотят дочу с внуками порадовать.

копировать

и бездельника зятька

копировать

Это вы в лужу перднули)) Но с родительскими подарками могу покупать машину лучше, делать ремонт лучше. И без их денег было бы не плохо. Но если отец говорит, зачем тебе эта Ауди-трехлетка, я тут ходил в салон, узнал, давай новую бери, я разницу закрою, разве это плохо?

копировать

и ваш муж спокойно на это смотрит?

копировать

а отец после замужества перестает быть родным?

копировать

Не завидуйте. Зависть-разрушает

копировать

Глупость и инфантилизм разрушают еще больше.

копировать

Мой муж в 10 раз больше зарабатывет своей тещи, это не мешало ей делать дорогие подарки в виде норковых шуб и украшений своим дочкам и внучкам. мой ять в 3 раза больше меня получает,но я все равно делай удорогие подарки дочери. Вас что так коробит?

копировать

коробить должно вашего зятька

копировать

+100 Почему не брать? Моя бабушка давала маме,мама мне,я дай усвоим детям и внукам. Это приятно .

копировать

Господи!!! как это должна так жизнь повернуться, чтоб такое в жизни случалось???
у меня родители пенсионеры со дня моего замужества, никакого старта в 90 годы мне дать не могли, выжили и на том спасибо. Всю жизнь все сама, представить не могу даже чтоб колготки мне кто-то купил.
это наверное поколение 50 летних сегодня родителей и 25 летние их дети так друг друга теперь поддерживают...
Жаль, дети не понимают КАААААК им в этом повезло. КАКАЯ это сказка, что ты на этапе молодости-неопытности и маленькой зарплаты не голодаешь, покупаешь машину и ездишь куда-то кроме ЮБК.
я как фантастику такие истории слушаю...

копировать

жалко вас

копировать

Вам сколько лет?

копировать

Я не автор того сообщения, но картина ровно такая же.
Нам с мужем 39-40.
Да, сейчас наши родители имеют возможность дарить детям на праздники по 1-5 тысяч в конверте, но это не без нашего финансового участия в их жизни на регулярной основе.

копировать

Так это у всех нашего возраста так. Видимо топикстартер гораздо моложе :)

копировать

Не у всех. Кто в 90-е смог хитро прокрутиться, те при деньгах до сих пор. Многие из них. Не бог весть что, но себе на остаток жизни имеют, и немного детям-внукам подкидывают.

копировать

У нас так было всегда, а не только сейчас
Мы свадьбу играли в 2003, свекрови было 46, маме моей 51, им нечего было подарить нам на свадьбу вообще.
На рождение первенца нам перепала от родителей пара погремушек.
Ну а сейчас, да, нашим детям уже перепадает от бабадедов ;)

копировать

Мы тоже кстати в 2003 поженились, я даже толком не помню что дарили, точно не много, не было много просто.

копировать

С чего вы это взяли?!
Мне 38, моим родителям почти 61. Они гораздо обеспеченнее меня и вряд ли я когда-то заработаю столько же. Почему? В 90-е родители рискнули (терять-то все равно почти нечего было) и создали свое дело (не одни, с друзьями) + к тому моменту им все-таки уже было 35 и они успели сделать карьеру, привыкли жить стабильно и пр. + дети-подростки - надо думать об их будущем. И такая ситуация у многих знакомых-ровесников.
А вот как раз мои более молодые друзья (возраст 25-32) таких родителей в большинстве своем не имеют - их родители были слишком молоды и наивны в 90-е гг + у них были маленькие дети - не до того им было....

копировать

Из личного опыта. Моей маме и свекрам 70 и больше, у мамы очень много друзей и знакомых - нормально обеспеченных среди них пара человек. Большинство хорошо живут только благодаря помощи детей. Покупать детям машины никто из них не в состоянии.

копировать

Моим тоже больше 70. Только единицы их знакомых-ровесников нуждаются в помощи детей.

копировать

Значит дело не в возрасте, а в круге общения. Многие знакомые моих родителей купить могут даже квартиру.... А еще есть у меня пара знакомых, которых мамы-одиночки вырастили (тем мамам сейчас 69 и 75) - они купили квартиры детям в 90-2000, а сейчас живут хорошо без помощи детей (хотя и сами машину купить точно не смогут).

копировать

Все таки хорошо,когда родители молодые. Мне тоже 38,только родителям 71 и в 90-е они оказались в полной финансовой жопе,оба бюджетники ,считающие зарабатывание "многа денег" чем-то буржуйским и неприличным. По 45 им было.

копировать

Дело не в возрасте как таковом, а в мироощущении и разных других вещах.
Например, у двух моих подруг родители старше моих почти на 10 лет - это земля и небо! У одной маму язык не повернется бабушкой назвать, а у второй родители сами себя в старики еще лет 20 назад записали.
А еще я иногда замечаю что мои бабушки, которым чуть за 80, гораздо современнее некоторых моих ровесниц и даже ева это регулярно подтверждает.....

копировать

То же самое.

копировать

Тоже голодали?

копировать

Не могу вам ответить на этот вопрос, мы всегда жили одинаково хреново и при ссср, и потом, поэтому может то, что все называют голодом, для нас было нормой жизни

копировать

+1 нам 40+-. Представить такого не могу. Пенсионеры же нищие, им самим помогать надо.
Вот тут люди часто пишут "мы все сами!", и даже не понимают, как это САМИ. Ну купили машину, ну обеспечивали весь институт, ну подкинули на квартирку и детишек летом на море вывезли... Это же "сами"!

копировать

Да почему же не понимают дети?? Очень даже понимают, принимают подарки с благодарностью, особенно если семью кризис затронул или еще какие трудности. Соответственно, когда у родителей какие-либо трудности, то все дети помогают, ну и подарки дарят, само собой.
Родителям всем около 70-ти (все работают), нам 40+.

копировать

А вам не стыдно, что такие пожилые родители работают?

копировать

Мне свекры деньги дают. А я беру.

копировать

Мне свекры под видом "купи-закажи внукам" периодически вручают суммы денег, чрезмерно много кладут в конверты на ДР что мне, что сыну своему, что внукам, подарили мне новую машину со словами:"Ты возишь наших внуков!". Огромная им благодарность, хотя мы совершенно не бедствуем. Принимаю с благодарностью всегда.

копировать

И я и муж не берем, а даем ежемесячно. Мамы пенсионерки. Оплачиваем их лечение, путешествия, крупные покупки.

копировать

Так и живем, я им сую, они мне. Остается надеяться что баланс денег примерно соблюдается.

копировать

Молодая была - брала и говорила спасибо. Сейчас деньги вручаются на ДР, тоже беру, куда деваться. На предложения поучаствовать в ремонте, отпуске отвечаю отказом, не столько из-за того, что это не мои деньги, а из-за того, что не хочу еще одного активного советчика-участника :) Еще беру деньги, если мама мне возвращает их за свою часть совместного отпуска, например. Уж сколько раз пробовала возражать и не брать, но тогда просто до истерики и ссор, для нее это принципиальный вопрос, чтобы платить за себя самой (я, кстати, такая же).

копировать

Чаще вежливо отказываюсь, иногда беру.

копировать

Дают - бери, бьют - беги.

копировать

Нельзя мешать людям делать добро, сами дающие чувствуют себя лучше при этом. У родителей, которые настойчиво предлагают деньги/машины/квартиры, легче взять, чем отказаться.

копировать

+1

копировать

нда, это для меня из области фантастики. моя мать только от меня требует всю жизнь. и я всю жизнь работаю. даже не представляю себе, что кто-то может предлагать деньги и дорогие подарки

копировать

мы всю жизнь работаем, сейчас дочери 24, только вышла на работу пару лет, получает не много, ну как ей не дать? ей и погулять хочется и наряды купить, естественно что у нее ни на машину ни на отдых нет, слава богу что на тряпки и еду хватает, ну и конечно квартиру ей подарили
Родители нам тоже помогали по мере возможностей, сейчас мы им дом построили со всеми удобствами, ну и чтобы собираться там всей семьей

копировать

Всегда брала деньги у родителей если предлагали, сейчас сама предлагаю внепланово детям, что бы им полегче было.. не вижу проблем

копировать

А я не умею брать...
Много лет сама подкармливала мать.
А недавно она мне денег подарила... много для меня...неловко жутко...
я бы для неё что купила на них... но блин... нужны они мне на меня, на семью...
Стыдоба.

копировать

Да прям, искусство принимать подарки с достоинством - тоже наука, а обижать дарящего отказом ... неприлично ..

копировать

Знаю одну простую московскую семью. У них в семье принято, что родители оплачивают детям ежегодно (некоторым и не по одному разу в год) отдых заграничный в хороших отелях с семьей (детей трое, все замужем-женаты-у всех троих есть дети). Покупают периодически дочерям шубы и прочие прелести. Покупают детям квартиры (всем троим сделали очень хорошие квартиры), подкидывают деньжат детям на себя и на внуков и их хотелки, и еще много чего. При этом дети не нуждающиеся и не бедные: у сына свой бизнес, одна дочь не работает, у нее муж очень хорошо зарабатывает, третья дочь с мужем работают, зарабатывают нормально. Родители кстати все эти деньги не зарабатывают (и никогда не зарабатывали). Им достались очень приличные источники пассивных доходов от старшего поколения (дед был умный у кормушки, обеспечил много поколений).

копировать

Не беру, хорошо зарабатываю и дочке перестала с 18 лет выделять на поездки и прочее, инфантилкой не хочу, чтобы была. Сама учится и подрабатывает, могу добавить на заграничные поездки и шмотки, но не более.

копировать

Я тоже знаю похожую семью. Там отец был очень ушлый. В конце 90-x смог купить много квартир в элитных местах на Остоженке, в Брюсовом переулке и тд. Он руководил всю жизнь какой то крупной гос строительной компанией, перед развалом списал много строй техники, несколько кранов. Теперь сдаёт все это в аренду и содержит семьи взрослых детей.

копировать

Беру. Не потому, что мне это необходимо,хотя деньги лишними не бывают, а потому что не брать нельзя. Сразу идут обиды типа "это от души", "я же хочу помочь, чем могу" и т.д. Поэтому берем и говорим "Спасибо!"
Но воспитывать себя и давать ЦУ не позволяю.

копировать

+1!

копировать

Беру, но мне дарят на Рождество и ДР, а нашей дочери дают на регулярной основе, мы завели для нее отдельный счет и откладываем "на права". Дочери 11 лет, на права уже хватит с головой, к ее 18-ти годам хватит на приличную новую маФЫнку.
Периодически показываю свекрам сберкнижку с накопленой суммой, свекрам нравится, а мне ничего не стоит )) В этом я выгодно отличаюсь от старшей невестки-транжиры. Ласковое теля двух маток сосет - это про меня ))

копировать

Беру. Обычно это мои же деньги ))) потом, соответственно, вливаю их обратно :) и так до бесконечности...

копировать

Везет:mda кто б мне денежек дал...мои родители в 90-е сбережений лишились,наследства нет,мы ипотеку брали и выплачивали сами. Честно,конечно это здорово,когда есть материальная поддержка,особенно в молодости.

копировать

А кому-то дают? Это хорошо. Мне это неведомо. Я сама вкладывала в родителей. Сейчас времена похуже. Если и беру, то строго в долг. Ну, просто родители всегда трудно жили. Я не в обиде. Сестра берет, но это не моя карма.

копировать

У нас в родне имеет место быть такой случай. Мать - очень пожилая пенсионерка (живет отдельно по собственному волеизявлению в другом городе). Дочь - работающая пенсионерка (замужем/бюджет раздельный, дети, внуки). Дочь оплачивает маме квартплату с телефонией (на квартплату дает с лишком на всякий случай, а матери потом еще компенсация как льготнику возвращается на карту), покупает ей продукты (пополняет запасы и раза два-три в месяц текучку, остальное мать сама покупает), одежду, обувь, сумки (сумки обычно свои отдает, себе покупает новые); билеты и путевки в санатории, непредвиденные медицинские расходы оплачивает. И вот у дочери миниюбилей (60 лет) и мама ей дарит... деньги... на шубу "что ты у меня все в пуховичках бегаешь? неприлично это и не солидно в твоем возрасте - купи уже себе шубку".

копировать

Ну и нормально. Многие пожилые, которым помогают, вообще не в теме расходов. Им кажется, что отдают некий излишек, "на баловство". А копят чаще всего с пенсии. Причем знатно так копят... особенно, если со здоровьем нормуль.

копировать

Беру. У меня обеспеченные родители, т.е не отжимают от себя или из последнего, хотят сделать приятное. Внукам много чего оплачивают и покупают, почти на постоянной основе, вывозят отдыхать, развлекают, мне - дорогие подарки по поводам и иногда нужные крупные приобретения.

копировать

ваш муж тоже не против дорогих подарков от ваших родителей?

копировать

Я другой аноним, мама моя нуждается в помощи (отец умер 7 лет назад) и я ей помогаю, а со свекрами бороться бесполезно, в один прекрасный день свекр провел среди меня разъяснительную работу, что бы я перевоспиталась и росла над собой (с) )))
У них есть возможность и они дают деньги от души, с удовольствием. Беру...

копировать

Папа всегда пытается дать денег "на мороженое")))) , суммы очень скромные если кому интересно, родители не баловали нас с братом)) беру потому что если не беру то потом все равно эти деньги найду в кармане одежды или сумке.

копировать

Чаще всего беру. Иначе маман обидится. Для них это важно - быть нужным и полезным своим детям. Для них дети всегда дети.

копировать

Я всегда только даю и маме и детям и никогда ничего не беру;) кргла были молодыми трипланы отдавала Дентги маме за сосиски;) всегда сами зарабатывали и ещё им всем давали:)

копировать

От отца и свекра спокойно принимаю подарки по поводу и без - они небедных люди и им приятно, но строго не дороже того, что может подарить муж.

Мама пытается мне что то дарить, но отказываюсь изо всех сил, она на пенсии, сама ей помогаю.

копировать

Вообще не вижу проблем. Это же родные люди. И сама им покупаю и продукты и подарки, что хочу и считаю нужным. У нас не принято "занимать" как у чужих и потом отдавать. Мне, например и на машину добавляли недостающую сумму и на квартиру, просто так - у меняя не хватало денег, а у них были. Мама всё лето с моим сыном проводит - берет специально отпуск, потом за свой счет, потом больничный оформляет. Это их с папой помощь мне. Пока внук у них, ему постоянно деньги дают "в копилку", ну и балуют его ,все покупают, когда вместе в магазин идут.
Бабушки мои также помогали им в свое время - с деревни мы везли и мясо и овощи, бабушка фактически для нас держала и скотину и огород. Сейчас ей 90 лет и мои родители за ней ухаживают. Другая бабушка, которая в городе жила, посылки все время присылала с вкусняшками, деньги на машину добавляла. Мы с братом у нее пол лета проводили, нас там баловали. Бабуль своих обожаю, звоню им каждый день.
С братом тоже не считаем кто сколько кому помог. Когда то я уже работала, он учился, я покупала ему одежду, деньги подкидывала на карманные расходы. Когда то давно на очень важное дело дала ему сумму равную 3-м мои ЗП, возврата не ожидала. Потом он мне на квартиру в Москве добавил 1/5 стоимости.
Короче, берем все друг у друга деньги и другую помощь без зазрения совести. :D

копировать

какая у Вас хорошая семья!

копировать

Спасибо! Только недавно, читая еву, осознала это и стала ценить. :)
У БМ с родителями принято в долг давать деньги друг другу, разделять до копеек коммунальные платежи, делить полки в холодильнике - для меня это было дико и кратковременный период совместного проживания с родственниками бм вспоминаю с ужасом.

копировать

Улыбаюсь и предлагаю купить что-нибудь вместе для всех, не только для меня. Если для детей беру охотно. :)

копировать

Издеваетесь? Мои родители - пенсионеры, честно проработавшие всю жизнь и получающие сейчас как все по 15-20 тр. Какие рестораны и машины?! Предлагают , суют по 500 рублей, не беру, конечно.

копировать

Мой папа, работающий пенсионер. Когда бм не платил алименты совсем, папа переводил мне 20 тыс. Мне было очень неудобно. Как только появилась возможность/ вернула их в виде ремонта его комнаты.