Приготовьте список родствеников

копировать

Идентификатор пользователя, дата и время регистрации, фамилия, имя и отчество, псевдоним, дата рождения, IP-адрес, адрес проживания, номер телефона, данные паспорта, список родственников, пересланные сообщения, передаваемые файлы, записи аудио- и видеозвонков - это данные, которые должны будут собирать на своих пользователей интернет-сервисы.

"В этом списке, к примеру, значатся «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», Rambler, Mail.ru, Snapchat, Telegram и другие."
https://lenta.ru/news/2017/08/11/fsb_personaldata/

/чешет репу/ Интересно, а Ева в этом списке есть?

копировать

пфф, все это и даже больше, есть на пгу (или мос.ру), и данные паспорта, снилс, сор, адрес, телефон итд итп. Так что всякие вк, яндексы и прочее не сильно изменят картинку мира

копировать

Так на ПГУ не поймешь, что добропорядочный гражданин Иван Иваныч Иванов является человеком, который пишет гадости на Еве под ником "Вася Пупкин". А нужно увязать эту информацию воедино.

копировать

вы готовы все эти данные предоставить, например, еве?

копировать

давно у нас ева относится к фсб?
"данные интернет-сервисы должны передавать в ФСБ в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий "

копировать

Для того, чтобы данные куда-то по запросу передать, надо их собирать и хранить. И отношение к органам здесь вообще никаким боком, запросят - обязаны ленточкой перевязать и отдать, хоть Ева, хоть ОК, хоть кто

копировать

и? вы спросили, готова ли я отдать данные еве, при чем тут ева, когда данные собирает фсб? а собраны они сейчас и хранятся много где, тот же пгу и соцсети с привязкой к телефону.

копировать

вы не поняли посыла - по их запросу интернет-ресурс обязан будет выдать именно все перечисленные данные.
их та же ева откуда возьмет? ей, по-вашему, доступ к пгу откроют?

копировать

вы вообще не догоняете, о чем речь, ресурс будет предоставлять те данные, которые на нем есть, нет данных - ничего не предоставят.

копировать

а слабО текст документа прочитать? или вы так, чисто попи@деть?

копировать

а вы подумали, на каком ресурсе кроме госуслуг и, частично в сбербанк онлайн, есть все те данные, о которых идет речь? то есть, закон написан для них?

копировать

"Приказ описывает требования к программно-техническим средствам и оборудованию, которое должны будут установить «организаторы распространения информации» (ОРИ), вошедшие в специальный реестр."

копировать

Там список есть?

копировать

на роскомнадзоре посмотрите

копировать

вы про это? http://rkn.gov.ru/opendata/7705846236-InformationDistributor/
сами попробуйте найти там список

копировать

зачем?

копировать

А зачем им список родственников? Чтоб отлавливать безродственных и на органы сдавать?

копировать

Чтоб шантажировать вас, если будете много вякать.

копировать

Это как? Угрожать, что свекровь похитят или заселят ко мне?

копировать

Ребенок исчезнет, например, в неизвестном направлении. Или ваши папа с мамой будут за вас отдуваться.

копировать

Гмм...все чего-то в кучу намешано. И IP тебе, и номер паспорта, и родственники. Ну какой, к лешему, номер паспорта могут дать с тех же Одноклассников, если народ у них без всякого паспорта регистрируется? Вы на Еве список родственников выложили? Нет? Если нет, откуда администрация Евы возьмет тот список родственников?
Опять, видимо, журналисты чегоЙ-то попутали.. или информацию им нечеткую дали, вот и написали родимые отсебятины.
Как мне говорил один пиарщик, "журналист - это оботус, который утром просыпается с большого бодуна и идет на пресс-конференцию; поэтому журналисту надо давать максимально четкий, подробный, понятный пресс-релиз, где все разжевано. Не дашь информацию, журналист с пьяных глаз послушает, ни фига не поймет и ТАКОГО понапишет от себя - потом мало не покажется".

копировать

все в статье правда, вы первоисточник почитайте, в тексте статьи ссылка есть

копировать

вы наивная такая, сейчас почти ко всем соцсетям и мейлам привязан телефон, а телефон - это номер паспорта, а номер паспорта - это вся остальная информаци (и адрес, и родня итд)

копировать

Номер паспорта есть только там, куда его сам человек сообщил. В банке, например, где ему карту оформляли, есть номер паспорта. На госуслугах есть номер СНИЛС. Но с какого перепугу номер паспорта или СНИЛСа вдруг окажется на сервере тех же Одноклассников, или на Хедхантере, например?
Речь-то не об этом. А о том, чтобы, если ФСБ надо, они могли разом собрать и аккумулировать У СЕБЯ всю информацию из РАЗНЫХ источников. Но спрашивается, на кой леший ФСБ будет собирать эту информацию на каждого Васю Пупкина? Так никаких резервов технических не хватит. Будут собирать только на тех, кого "разрабатывают". Если тот Вася с террористами связан, то пусть собирают.

копировать

на одноклассниках и хх есть номер телефона, вы когда телефон и симку покупали, то с вас снимали ксерокопию паспорта и данные забивали в систему. Зная номер телефона можно узнать номер паспорта, а значит и всю остальную информацию про вас. Вы думаете зря преступники покупают одноразовые телефоны и левые симки? как раз для того, чтоб их не вычислили.

копировать

Вопрос не по теме: а на кой вы ксерокопию паспорта при покупке симки оставляете?

копировать

раньше со всех брали при оформлении, у меня номеру уже лет 15. Сейчас просто данные паспорта вбивают, без паспорта вам симку не продадут. Если только возле метро есть торговцы, которые левые симки продают, там паспорт не нужен.

копировать

У меня ни разу не брали никаких ксерокопий, вернее, я их давать отказывалась :) И ничего, обходились без них, просто данные паспорта заносили в договор. Пользуюсь мобильной связью не меньше вашего, если чо

копировать

ну так в договор заносили, т.е. паспортные данные ваши у оператора есть.

копировать

Мадам, и что? У того оператора есть МИЛЛИОН всяких разных паспортных данных, и сотрудникам того оператора просто ФИЗИЧЕСКИ НЕКОГДА рыться специЯльно в тех паспортных данных. Это НЕРЕАЛЬНО - сидеть и просто от скуки паспортные данные лопатить.
Да, по запросу ФСБ они дадут паспортные данные. Но вся штука в том, что на каждого первого Васю никто не будет запросы делать. Просто потому, что технически "гонять" все данные из всех источников можно на некое ограниченное количество людей. Нельзя гонять такую тьму данных по миллиону пользователей, допустим, потому что эдаким макаром любая хоть самая совершенная техника даст сбой.

копировать

зачем их лопатить от скуки?

копировать

Не знаю, это Вы же боитесь, что сотовый оператор вдруг просто так что-то нехорошее сделает с Вашими драгоценными паспортными данными :).

копировать

где и чего я боюсь? вы опять о чем-то своем
я отвечала на ваш пост: "Ну какой, к лешему, номер паспорта могут дать с тех же Одноклассников", объяснила, какой.

копировать

Еще раз: если Вы НЕ давали свой номер паспорта при регистрации на Одноклассниках, тамошние админы его НЕ знают, то бишь Вашего номера паспорта у них НЕТ. Если у них есть Ваш телефон, они НЕ могут ПРОСТО ТАК узнать номер паспорта. Допустим, они захотят его узнать, и обратятся к сотовому оператору, чтобы узнать Ваш драгоценный номер паспорта, но оператор их пошлет лесом и куда подалее, т.к. никакой паршивый администратор Одноклассников НЕ ИМЕЕТ ПРАВА запрашивать у них Ваш номер паспорта. Такое право имеют только соответствующие органы.

копировать

так соответствующие органы и будут его узнавать, а вовсе не админы одноклассников. Они только номер предоставят.

копировать

В 10-й (или какой там) раз: 1) Соответствующие органы будут узнавать номер только тех личностей, которых соответствующие органы подозревают в чем-то нехорошем. 2) Соответствующим органам в страшном сне не приснится узнавать номера всей кучи пользователей тех же Одноклассников, потому как соответствующие органы физически не смогут обработать такую прорву информации о такой куче народу. 3) Если тем соответствующим органам нужна информация с Одноклассников по каким-нибудь мошенникам, бандюкам или террористам, то пусть они ее получают, и чем быстрее, тем лучше. Быстрее вычислят и поймают.

копировать

Вопрос был про ксерокопию паспорта, а не про паспортные данные

копировать

Еще раз: есть такая штука, как корпоративные телефоны. Сотовый оператор заключает договор с большой-пребольшой конторой, и выделяет сколько-то там сим-карт, большую-пребольшую кучу, на эту контору. А они распространяют среди своих сотрудников. Таки да, телефон оплачивает сотрудник Иванов Иван Иванович, из своего личного кармана, а в "системе" значится, что это корпоративный телефон. И никаких тебе данных паспорта там, в "системе".

копировать

вы не предоставляли паспорт в отдел кадров при устройстве на работу? как так? Если есть номер мобилы, который оплачивает Иванов И.И., работающий в конторе "ххх", то за паспортными данными придут туда. Если вы подрывница, например, то вас вычислят даже через корпоративный номер.

копировать

Ой, как напугали. :) Меня "вычислили" уже лет 20 назад, когда на одной из прошлых работ руководителем СБ был весьма заслуженный бывший кгбэшник. Я вообще всю жизнь работаю в местах, где этих товариСЧей отставных - как, извините, но собак нерезаных :), и получше Вас знаю, как профессионалы и раньше всех "вычисляли". :). Повторяю, им нафиг не сдалось бегать собирать большущее досье на каждого Васю Пупкина, где он там местонаходится, когда оплатил интернет через Сбербанк онлайн :) и на каком форуме написал, что его сосед дурак; вычислялово - это нудная, время- и энергозатратная работа, и просто так вычисляловом кого попало никто заниматься не будет. :)

копировать

при чем тут снова вы?
естественно просто так никого вычислять не будут, вы статью-то прочитайте, при оперативно-розыскных мероприятиях данные будут собирать, и я написала, как именно можно через одноклассников выйти на человека.

копировать

это и сегодня можно сделать и делается, без всяких новых законов

копировать

Елки-палки... поймите, наконец, что при оперативно-розыскных мероприятиях СПОКОН ВЕКУ, ВСЕГДА СОБИРАЛИ И СОБИРАЮТ ДАННЫЕ. Просто сейчас они хотят ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ собирать те самые данные, а еще собирать БОЛЬШЕ данных. Почему Вы лично возражаете? В отношении Вас лично ведут те самые мероприятия? Вас разыскивают? Вы прячетесь? Или что?

копировать

где и чему я возражаю? :scared2
раньше не собирали в открытую по соцсетям, а сейчас официально обяжут сайты, вписанные в реестр, снабжать личной информацией о пользователях.

копировать

Тьфу...на кой леший полиции или фсб личная информация о ВСЕХ пользователях соцсетей?? Им нафиг не нужна такая прорва лишней информации. Им нужна будет информация по НЕКОТОРЫМ пользователям, и НЕрегулярно.

копировать

прочитайте, пожалуйста, мой пост, на который отвечаете, еще раз, или лучше два раза. Где там про ВСЕХ пользователей?
Я выше уже несколько раз написала, при оператвино-розыскных мероприятиях, на некоторых пользователей. А вы упорно продолжаете видеть в моих постах то, чего там нет.

копировать

Ну и чего Вас так волнуют те НЕКОТОРЫЕ пользователи, которых разыскивают за какие-то их "художества"?

копировать

они меня не волнуют, вы спросили, как идентифицируют по соцсетям - я ответила, как.
Больше отвечать вам не буду, извините, вы в какой-то своей, параллельной вселенной общаетесь, видите то, чего нет. Не буду вам мешать. Удачи.

копировать

Вы такая Вумная, мадам :).. больше-то никто не знает, как можно идентифицировать по соцсетям. :) Я вообще-то не про идентификацию по соцсетям спрашивала. Я спрашивала, почему так боятся, что именно в соцсетях :) окажутся их драгоценные номера паспортов, и как номера паспортов именно в соцсетях :) окажутся, если соцсетям номера паспортов не сообщали :). Ответа не было, естественно. И нет. :)

копировать

потому, что это нарушение конституции http://jurisprudence.club/informatsionnoe-pravo_703/104-tayna-chastnoy.html
несколько лет назад был прецедент, когда госорганы от ВК потребовали данные пользователей, на что был получен отказ, теперь отказать не имеют права.

копировать

Гмм...ну тогда у Вас оперативно-следственные мероприятия тоже, получается, нарушение Конституции. Потому что никакой частной жизни :D, допрашивают народ про братьев, сватьев, любовников, уточняют, где был в какой-то день :D, в каком банке счета и сколько денег на счетах, в квартиры с обыском приходят, подписку о невыезде берут :D.

копировать

При допросе человек лично, добровольно дает информацию, чтоб обыскать квартиру нужно получить соответствующий документ, без него обыскивать никто не имеет права. Теперь никаких согласий и документов будет не нужно. Вся информация будет даваться без согласия, и без ведома человека.

копировать

Ну что за бред-то? Как и при помянутом обыске, вся информация будет даваться тоже под "соответствующий документ". Тот же обыск, только виртуальный :). Опять же, в СОЦСЕТЯХ (специально подчеркиваю, ибо из-за соцсетей паникуют) информацию о себе человек тоже выкладывает лично и добровольно. Уже сколько такого было: ктоЙ-то себя голым выложил, а потом его не то что полиция, обычные люди вычислили. Их кто-то заставлял такую свою частную жизнь выкладывать на всеобщее обозрение? Вообще смешно прям. В соцсетях чего только о себе не выкладывают, мол, смотрите, любуйтесь, а тут: "ой, не лезьте, это моя частная жизнь". Если частная, то на кой ляд она у тебя по всему интернету светится.

копировать

соцсети это не только фото

копировать

Новые тенденции состоят в том, что теперь нужна ВСЯ информация обо ВСЕХ. Плюс трафик, даже зашифрованный.

копировать

Гммм...представьте, я более 10 лет пользовалась только рабочим телефоном, и как личным им пользовалась, в том числе, поэтому моих данных с привязкой к этому телефону более 10 лет ни в какой "системе" не было. Там были данные, что это корпоративный телефон. Все. Сейчас он стал как бы личным..но только потому, что я решила оставить номер. А другой мой телефон...тоже корпоративный..у мужа на работе была акция, раздавали эти сим-карты - сколько хочешь, хоть десять бери.

копировать

По геолокации привязать телефон к конкретному человеку нетрудно. И легко автоматизируется.

копировать

Все технически возможно,вы отстали от жизни. Вы не слышали о том,что в штатах есть целые острова с серверами, думаете в РФ нет возможностей?

копировать

Заставят перерегистрироваться, всего и делов-то. Не пройдешь перерегистрацию с предоставлением данных - будешь просто читателем

копировать

ну, как на фейсбуке, если есть подозрение, что акк левый (не соответствует реальным фио), его банят, чтоб разбанить нужно предоставить паспортные данные и доказать, что фио совпадает с реальным.

копировать

да, у них строго. И даже читателем не станешь

копировать

А очень надо? Я вот завела аккаунт на том Фейсбуке исключительно дабы прочитать, что народ написал по одной теме. Прочитала. Все. Больше мне Фейсбук нафиг не нужен. Я туда уже месяц не захожу, но мне почту бомбят сообщениями, что там какое-то уведомление, или два уведомления появились, пока я туда не заходила. А я туда еще заходить не собираюсь..или зайду еще через месяц.
Допустим, у них насчет меня возникло "подозрение". Ну попросят дать паспортные данные. Скажу: а фиг вам. Забанят? Ну и на здоровье. Даже читателем не стану..какой кошмар, прям жизни нет без фейсбука.

копировать

вы о чем? при чем тут вы и ваше отношение к фб? я говорю о том, что любого человека легко вычислить по соцетям, если это будет нужно фсб, тк при любой деятельности в нете человек оставляет след.

копировать

А я о том, что обычно ФСБ нафиг не нужно вычислять просто какого-то "любого" человека. У них без "любого" человека хватает, так сказать, клиентов, которых вычислять-вычислять, не перевычислять.

копировать

Волнуюсь - где узнать, до которого колена родственников переписывать?

копировать

главное, успеть до Нибиру.

копировать

Как хорошо,что меня нет в соцсетях и на Госуслугах.Считаю достаточным ту инфу,которую есть при регистрации почты.Давать все сведения о себе,ради какого то ресурса-овчинка выделки не стоит!

копировать

ваша почта привязана к телефону, а телефон привязан к паспорту... так что не радуйтесь...

копировать

Яндекс почта не привязана к телефону, и на одно и то лицо можно хоть 100 симок оформить)) Вы задолбали своей паранойей

копировать

угу, однажды вы забыли пароль или произошла еще какая-то накладка и новый пароль вам прислаи на телефон... или вы давно не пользовались яндекс-почтой?

копировать

А не забывайте пароль, чтобы телефон не светить лишний раз.) Ящики на Яндексе уже около 20-ти лет есть, и ни разу не пришлось телефон там привязывать к адресам.

копировать

А вы что Америку открыли?Я радуюсь тому,что меня нет в соцсетях,а почта-это необходимость,так же как и паспорт.Или вы предлагаете всем выкинуть паспорт,избавится от имущества и родственников и жить в коробках,как в Индии?У страха глаза велики!

копировать

вот нравятся мне ленивые сотрудники фсб...
компутеров куча, баз данных куча... а они требуют ВСЮ информацию от паспорта до аккаунта у работников социальных сетей...
небось, еще в распечатанном виде и большой печатью организации...

то есть, как всякая государственная контора, информацию не собирают и не хранят...

копировать

Господя, да не паспортные данные им нужны, а инфа которой вы делитесь и что там постите, чтобы сразу шпиЁнов вылавливать. А всякие данные, чтобы вы не откручивались, что мол это не ваше.

копировать

угу, шпиЁны в соцсетях...

копировать

А типа нет?))) Посадили же группу пенсионерок из Сочи за СМС-ки в Грузию, что составы с оружием они видели. Посадили. Причем через четыре года, после посыла этих самых СМС-сок.
За перепосты народ тоже сидит. Или вы этого всего не знаете? Открытие это для вас?
У нас же скрепы! и кругом враги! Т.ч. может и вы шпиЁнка.

копировать

И в Англии за твитты тоже посадили. Везде сажают, везде скрепы.

копировать

Вот видите. Разговор о большом брате никому удовольствие не доставляет.

копировать

На днях в Сочи же товарища за репост карикатур на Христа осудили, штраф 50 тысяч; хоть не посадили, и то праздник.
И ладно бы совсем что оскорбительное для нежных чувств верунов было, так нет - сплошной ЗОЖ (танцы и занятия на спорт. снарядах ), который как раз в те дни с самых наших высоких трибун декларировали.

копировать

Раздел ПОЛИТИКА на евке накроется медным тазом))))
Там одни перепосты)))

копировать

Нет, просто " неблагонадежные "граждане

копировать

Читайте внимательно: теперь сайты обязаны установить оборудование, которое будет о вас эту информацию собирать. Это и раньше все собирали, то теперь это не только законно, но и обязательно :)

копировать

То есть закупить то самое оборудование для начала. У тех, кто уже потирает руки.

копировать

Уже давно во всю закупается, при чем оч дорогостоящее.

копировать

И платить за это пользователи ещё будут,это ненавязчиво в наши тарифы включилось,ведь на чьи деньги оборудование для хранения Эл архивов содержать

копировать

народ опять на аську перейдет :ups3

копировать

надо голубятню в аренду взять

копировать

Меня тут другая х-ня поразила. "Коллективная" (семейная) ответственность. В тч имуществом.

копировать

А как же "сын за отца не отвечает"?