Про нанимаемый домашний персонал

копировать

Я совсем дремучая в этом вопросе, ни разу не приглашала на уборку персонал. А теперь вот хочу. Хочу чтоб раз в неделю мне мыли квартиру (пыль, шкафы, пол, сантехнику.) Наверное на трешку надо часа 2-3 потратить. Вот как это происходит? Приходит женщина и начинает убираться, а я хожу за ней и смотрю? Или сижу в кресле телек смотрю? Если она приходит, когда никого дома, то как Вы не боитесь оставлять чужого человека в дом, давать ей ключи? У меня дети после школы дома (13 лет) при них чтоб она убиралась?

копировать

у меня помощница очень давно, у нее ключи, не надзираю, она приходит два раза в неделю.

копировать

а где вы ее нашли? У меня вот еще проблема - найти. Куда обращаться-то?

копировать

она убирала у моей хорошей знакомой много лет.

копировать

Я не боюсь, но я не храню дома деньги и ценности. Хотя могу иногда и "телек смотреть", если мне никуда не надо. И уж тем более не хожу за ней и не смотрю. На крайний случай есть камеры слежения)))

копировать

А у меня есть дома деньги, немного, но есть для репетиторов детских. Надо прятать?

копировать

в квартире камеры слежения? ни фига се

копировать

Оу, а я думала ты сама все намываешь, т.к признавалась как-то в окр, не?

копировать

Сама я вообще тряпку из рук не выпущу, я и после неё ещё раз прохожусь)))

копировать

:-D вот чесслово так и думала прочитать в ответ "после нее я сама еще разок, да по верхам")))) ну точно. Эх, я вот думаю завидовать начать, ну как можно так любить уборку?:-о

копировать

Ну ты же понимаешь, что это болезнь)) Хотя для меня приятная и для окружающих не заразная)))

копировать

Ну конечно. Я отчасти тоже маньячу поисками и покупкой ветоши, средств, приспособлений для уборки, но не имею фанатизма схватить ветошь по приходу домой, а вот можно было б пару раз в месяц внезапно так приболеть. Ну и лучше так, чем с вывернутой лодыжкой летом:( седни навернулась с велосипеда:( теперь лежу вот и это надолго, йолки((

копировать

:( вот засада! Обидно. Поправляйся!!!

копировать

Спасибо! :-*

копировать

Не менее 4 часов. Реально - 6 часов Уборка трёхкомнатной квартиры с двумя санузлами.
Я фанат порядка и чистоты, поэтому тоже не сижу и телевизор не смотрю, ли и не имею его. Я в это время разбираю постиранные вещи, книги, перебираю игрушки, навожу порядок в шкафах и прочее из того, что не делает уборщица. Она меняет постельное, полотенца я меняю сама, она может развесить постиранное белье. По шкафам не лазит, естественно.
Но иногда я уходу по делам, тогда накануне освобождаю все горизонтальные поверхности.

копировать

Что значит "освобождаю горизонтальные поверхности"? Т.Е. если у вас на туалетном столике стоят духи, косметика и т.п. вы все это куда-то убираете перед приходом уборщицы? С полок фотки убираете? А смысл?

копировать

Это нет, не убираю, конечно. Но у меня и не стоит ничего лишнего, все в шкафу или в контейнере(его легко поднять, под ним протереть и поставить на место). Фоторамки и вазочки-статуи терпеть не могу и не имею этих пылесборником.
А вот если вещи какие где лежат, книги и прочее - убираю по местам.

копировать

Аналогично. Убираемся вместе. Приходит в воскресение утром и 3-4 часа. Тоже освобождаю поверхности, например, в ванной. Все сгребаю в тазик, потом расставляю по местам.
Меня так очень устраивает. Саму себя убираться заставить очень сложно, а так не поленишься.

копировать

Я боюсь ключи оставлять, хотя знаю свою помощницу сто лет. Но вот просто как-то не по себе от мысли, что чужой человек придет в пустой дом. Поэтому я всегда присутствую во время уборки. Конечно, по следам не хожу, занимаюсь своими делами.

копировать

Воо и я боюсь, даже представить себе не могу. Я б хотела, чтоб она приходила в какой-нибудь будний день вечером, часиков в 17.00 например. Это возможно, интересно???

копировать

А я попробовала, мне понравилось даже))
Все лето без меня приходила, я ей деньги на карту после отчета о проделанной работе кидала.
Приезжаю домой - красота!! Окна помыты, постели заправлены, кактусы цветут)))
Раньше приходилось быстрее начинать уборку делать, чтоб пыль из углов вывезти, одновременно разбитая чемодан и стирая вещи из него. И все это вперемешку с детьми и их потребностями...
А в этот раз ощутила резкий контраст))

копировать

5-6 часов на мою 3ку. Уборщица работает, я в это время тоже работаю. Когда она добирается до моего рабочего стола, иду пить кофе. Мой стол и комп она не трогает. Смотрю бегло только по окончании уборки, бывает, что что-то забыли помыть. Ключи ни разу не давала, но у меня нет в этом необходимости, я в основном из дома работаю.

копировать

180 м. убиралась тетенька 4-5 часов, правда кухня только полы.

копировать

Часов 5 моя. Нашла через агентство очень давно. В первое время я дома была, работала с ноутом. Потом стала уезжать, кто-нибудь да отпустит ее( приедет). Ключи не даю)

копировать

Первый раз в моем присутствии. Над душой не стою, сижу в другой комнате. После уборки расплачиваюсь в оговоренном заранее объеме. После ухода уборщицы - иду проверять. Если убрала фигово - больше не приходит. Человек первый раз пришел, должен постараться показать себя с лучшей строны, если первый раз плохо вымыла, потом хорошего ждать точно не стоит.
Один раз в процессе уборки предлагаю чай в качестве перерыва. Это тоже маркер - согласится, сядет есть мое печенье и шоколадки - лесом. Откажется под предлогом, что она на работе и так не положено - жирный плюс.
Если убрала хорошо, смотрю по поведению, общению.
Одна мадама перед уходом сообщила мне, что в следующий раз придет убираться с мужем, потому что так быстрее, но муж курит и вот принимайте нас такими, какие мы есть. Больше к нам такая мадама не вернулась.

В итоге нашла своего человека. Очень ее уважаю. Первое время я была дома, потом стала уходить спокойно, ключи у нее есть. Очень интеллигентная, прекрасная женщина. Детей с ней спокойно оставлю, не то что квартиру.

копировать

Ну с чаем вам видней, конечно, но я прям-таки настаиваю на перерыве. Она не биоробот, да и после небольшой передышки шустрей идет уборка. Хотя, наша барышня крайне редко хозяйские печеньки употребляет, похоже, свою еду точит. Уборка занимает часов 7, это загородный дом, пусть и не очень большой, но это лестница в три пролета и два санузла. Живому человеку все-таки за это время нужно и отдохнуть, и поесть.

копировать

Естественно перерыв нужен - чай, как проверка при первой уборке, понимает ли человек, что не в гости пришел, а на работу.

копировать

ну и тараканы у вас в голове.

копировать

То есть в первый раз чай пить нельзя?
Хм... жидкость употреблять нельзя. Вы в своем уме?
Маркеры поменяйте.

копировать

Я то в своем, а вот вам не поняв написанного, не стоило отвечать ;)

копировать

Тут была похожая тема, так одна дама писала, что запрещает уборщице пользоваться санзлом, тк она очень брезглива, о гостевом туалете речи не шло

копировать

Моя, когда убирает загородный дом, чай не пьёт, обедать не идёт . Хочет быстрей освободиться и уехать.

копировать

Что у вас там ценного,что вы трясетесь,как Плюшкин над барахлом?Уберите золото,деньги и документы под замок или с собой возьмите и всё,пусть убирает квартиру.

копировать

Предпочитаю уйти куда-нибудь. Хотя бы на 2ч. Не люблю когда кто-то трется в квартире)))

Ценностей нет в квартире. Дети ваши не помеха.

копировать

4-х комн. 120 м 2 санузла. Убирает помощница 1 раз в 1-2 месяца, в основном перед какими-то праздниками. Раньше приходила 1 раз в 2 недели, но кризис....Тратит на это 6-7 часов. Если уборка поддерживающая, раз в неделю, то 2-4 часа.
Ключи не оставляю, но пока она у нас из дома ухожу: гулять с детьми, в магазин и т.д. Если никуда не надо, то разбираю какие-то вещи - расчищаю ей путь, сижу за компом,телевизором, готовлю, пока она до кухни не дошла и т.д.

копировать

Иногда совпадает, что кто-то дома, когда приходит уборщица, но чаще утром она приходит к 10, берет ключи у консьержки и потом оставляет ей же. Деньги за уборку лежат где-то на видном месте. Думаю сделать ей ключи, чтобы у нее свои были.

копировать

Мы своей домработнице ключи оставляем. Бриллианты ,деньги и дорогие часы лежат в сейфе. Квартира 170 метров,убирает 4-5 часов.

копировать

Я нашла хорошую по знакомству. Год почти приходит раза 2-3 в месяц. Часов 5 убирается. Дома или я или муж. Ключи не оставляю пока, потом посмотрим.

копировать

Я занимаюсь уборкой . У меня несколько клиентов. Ключи доверили все. Убираю у богатых людей, у них дома антиквариат и прочие ценности. В основном убираю в их отсутствие, а если хозяева дома, никто следом не ходит, одна клиентка уходит на прогулку чтобы не мешать или не смущать. Очень тактичные люди.

копировать

+1, мой пост ниже, меня передают знакомым, поэтому есть доверие. Хотя люди попадались разные:)

копировать

Они меня тоже друг другу передают.А попала я к ним по рекомендации одного антиквара,это его клиенты. Все счастливы - они довольны качеством моих услуг и хорошо платят мне за это.

копировать

Я была такой уборщицей. Чтобы понять объём работы, надо прийти и пообщаться, и видеть квартиру. Бывает и такое, что 7 часов надо только кухню отмывать. Или, знаете, говорят, слегка полы пропылесосить, а требуют и окна помыть, и пастельное белье перестирать, и оказывается, все статуэтки от пыли протереть. И проверяют все, от холодильника внутри до чистых от пыли плинтусов под кроватью:) и удивляются как это двух часов не хватало:)поэтому смотрите реально, что хотите. У меня первый раз пробный, обговаривается все до мелочей. Смотрю что есть из тряпо-швабр-чистящих средств.
Обычно 1-2-раза хозяева дома, переходят из комнаты в комнату чтоб не мешать. За спиной никто не стоит. Потом так, я прихожу, меня встречают и уходят, деньги а столе, все делаю и ухожу захлопываю дверь. Особо мнительные просят копию документа моего на всякий случай. Иногда муж спит в одной из спален, тогда мне заранее говорят, чтоб там ничего не трогала.

копировать

вы не моя уборщица,случайно? И деньги на столе, и дверь захлопывает. У меня муж переодически спит, если ночью работал:)))) предупреждаю ее, чтоб ту комнату убирала последней, он тогда в убранную комнату переходит.

копировать

А уборщицы пьют чай минут 15, перекусывают в такое продолжительное время уборки? С собой всё и м.б хозяева "кормят"?

копировать

Я сколько раз своей предлагала она всегда отказывалась мол потом буду на расслабоне. "Пайком" брала фрукты, ягоды, пионы и тд с дачи.

копировать

моя уборщица пьет кофе, приносит сама. хотя я говорила, что она может взять кофе или чай у меня, но ей удобнее со своим.

копировать

Моя предыдущая пила кофий раза 2-3 за время уборки. Кофий хозяйский, но варила себе сама, когда чувствовала потребность.
Та, что сейчас отказывается от всего... но и работает хуже...

копировать

Моя воду пьёт. Уборка с 11 до 16. Хочет побыстрее все сделать и это заметно.

копировать

Моя не отдыхает во время работы, говорит, что после перекуса-кофе ей тяжело работать. Работает примерно 3,5-4 часа.

копировать

Никогда не ела даже при длительной уборке. Только воду. Редко могла съесть яблоко( брала с собой). Иногда хозяева предлагали кушать своё. Но стоит поесть, будет не до уборки. Бывало, я убираюсь, а кто-то из хозяев ещё кушает, и мне за компанию предлагает:) всегда отказывалась, и в это время убирала другие комнаты, чтобы человеку не мешать .

копировать

Приходила в мое отсутствие, это было важно. Приятно приходить в уже чистый дом. За 3 часа она убирала 3 этажа, две ванных комнаты при этом.

копировать

Я свою "запускала" в дом утром и уезжала на работу. Вечером "выпускала" либо я, либо вернувшаяся с занятий няня с детьми. Что она ела-пила, не знаю. Вопросы еды мой персонал решает сам, я не хочу еще и этим заморачиваться. Сейчас пришла новая, первый раз убралась безобразно, на этой неделе дам еще одни шанс, и, видимо, буду искать другую. Как ни странно, самые лучшие помощницы у меня были по объявлениям, а вот "по знакомству" пока никто еще не задержался, хотя всех рекомендуют, как очень хороших. Вероятно, критерии чистоты и порядка у всех разные.

копировать

А сколько платите? У меня 4*ка 90м

копировать

Уже писала здесь однажды, меня, правда, сразу высмеяли. Самая лучшая домработница из тех, кто у меня был - филиппинка. Мне ее посоветовали знакомые, она работала без агентства. Девушка с высшим образованием и прекрасным английским языком. Оценила работу дешевле, чем все мои русско-украинские помощницы, убирала очень быстро и потрясающе качественно. Помимо уборки пыли и всякого мытья, ей очень удавался внешний порядок - листик к листику, пакетик к пакетику, даже пузырьки в аптечке выстраивала по росту)
Жаль, что уехала.

копировать

Они не умеют мыть пол. И плохо обучаемы.

копировать

Моя была шикарная. До поездки в Россию на родине она работала в банке и давала уроки английского. Приехали с мужем, чтобы за несколько лет заработать на университет для дочки, которой было еще совсем мало лет. Думаю, мне просто повезло, она была очень ответственная. Сейчас она уехала работать в Швейцарию и рекомендовала своих родственниц, но я отказалась. К родителям ходит ее сестра, я вижу, что халтурная уборка у нее.

копировать

А что значит - халтурная уборка?

копировать

Родители уже не особо хорошо видят, им все нравится. Внешне порядок, и рубашки она папе гладит хорошо и следит за его гардеробом - папа еще работает, а мама слегла два года назад. Да и по-английски она с папой разговаривает - ему это очень нравится, как практика)))
А я нахожу в углах или вдоль плинтусов следы того, что там не мыли с позапрошлой недели. Я не придираюсь, мне это незачем, просто обращаю внимание для себя. К себе не позову.

копировать

Обучаемы они не хуже вас. Полы таки да моют не особо.

копировать

У нас убирается итальянка. Помимо нас она работает горничной в отеле нх. Берет очень мало. Квартиру 100 квадратов убирала за 2.5-3 часа. Сейчас у нас три этажа 130 квадратов и два санузла. Убирает часа за 3,5, но времени явно не хватает, потому что мы только переехали и она еще не освоилась плюс ремонт. Приходит, когда муж работает из дома или по субботам. Чессгря уже не задумываясь дала ей ключи, но пока без надобности. Сразу новой не дала бы, пусть поработает несколько месяцев. Чай-кофе не предлагала, но, наверное, это неправильно. У сестры два этажа убирает 7 часов раз в неделю, моет полы на два раза, русская жещина. Не понимаю, почему так долго и зачем на два раза.

копировать

Долго??? Да это впритык. Хотя, смотря что вы понимание под уборкой. Если только серединке пола потереть, то зачем вообще звать кого/то.

копировать

Да нет, я перфекционистка. Зачемы мыть пол на два раза? Ах да, она у нее обедает и чаи пьет между делом. Может поэтому. Моя не ест и не пьет, ей быстрее домой хочется.

копировать

" моет полы на два раза" Переведите пожалуйста.

копировать

Что означает на два раза???

копировать

Моя последняя работает у меня уже 7 лет. Ключи у неё есть, конечно, я не могу ее караулить дома, но часто делаем что-то вместе (убираем/достаём сезонную одежду/обувь, что-то складываем и пр). Доверяю ей абсолютно, иначе не держала бы
Квартиру чуть больше 140 метров она убирает 7-8 часов. Дом 250 метров-1,5-2 рабочих дня (не спеша)
Ест и пьёт чай/кофе на работе. Можем чай вдвоём погонять. Она ж не робот, целый день трудится+дорога. Но на кач-во ее работы чаи не влияют

копировать

Срочно ищу уборщицу, надо прогенералить две квартиры. м. Коломенская. Пишите в личку.

копировать

У моей помощницы по хозяйству есть ключ от нижнего замка. В тот день, когда она призодит, я закрываю дверь только на нижний замок. Сами уходим на работу. Она без нас приходит и убирается. Мы возвращаемся с работы- квартира убрана и ее уже нет.
Денежку я ей на полке оставляю.

копировать

У меня две девочки убирают, из Бразилии. Проблема с языком, но работают они очень качественно и достаточно быстро, поэтому и говорить не о чем. Дом три этажа, 4су, за 2.5-3 часа делают. Но на них только уборка, стирка, глажка, шкафы, холодильники и духовки не включены. Я стараюсь быть дома когда они приходят, занимаюсь садом, или чем- то ещё, чтоб под ногами у них не болтаться и не смущать. Деньги на полочке, доубирали, взяли и ушли. На нг я их детям подарочки маленькие передаю.

копировать

А сколько стоит уборка двушки (53 метра) в Москве?

И что входит в разовую уборку в стоимость?

Мне просто сориентироваться...

копировать

Фигею от ответов, двушки по 6 часов моют...что они там моют ? Или это раз в год? У меня уборщица дом 250 м. 4-5 часов убирает раз в неделю. Как можно двушку с одинм туалетом мыть 6 часов?

копировать

Квартиры бывают очень грязные :) Плюс стирка,глажка,окна,6 часов спокойно можно работать,без перерыва.
Если приходить раз в неделю,квартира ухоженная,тогда двушку вполне можно и за пару часов убрать

копировать

Дак я и спрашиваю ,если каждую неделю приходят, че там убирать? Окна 2 раза в год моют вроде, стирает машина . У меня правда не гладин уборщица и не стирает.

копировать

не все раз в неделю вызывают, знакомая пару раз в год вызывает

копировать

Ну пару раз в год может быть.

копировать

"Окна 2 раза в год моют вроде" Если окна выходят не во двор, то мыть можно хоть каждую неделю. У меня, к сожалению, так не получается, хорошо если 1-2 раза в месяц помою. А уж если на какой-нибудь Ленинский проспект окна, то явно одним разом в месяц не обойдешься.

копировать

Я в Заграницах, у нас воздух чистый, окна 2 раза в год достаточно.

копировать

Я фигею как можно дом УБРАТЬ за 6ч.
Этого времени хватит только грязь задвинуть под кровати и в углы запнуть ногой вещи.
Не вытирая пыль со шкафов, не пылесосить ковры, не мыть стены ванной...
или люди просто понятия не имеют о качественной уборке, им и "так сойдёт"?

копировать

У вас за неделю столько грязи ,что надо под кровать пихать? Какие углы? Какие вещи? Вещи в гардеробной висят , грязные в корзине для грязного... Я так понимаю вы такие засранцы ,что вам и сутки мало на уборку? ковры надо как то особенно пылесосить ,вместе с полом не подойдет? Или у вас на стенах?

копировать

вЕсят... всё ясно :-)
Вам сойдёт :-)

копировать

Идите ковер выбивать, засранка.

копировать

Сайт с яблочком)) там полно предложений. Нафига тут платно сделали??