Покупка билетов на сайте РЖД

копировать

Евочки, подскажите, как при покупке билетов на сайте РЖД на сапсаны, ласточки и экспрессы, где есть кресла, расположенные в разные стороны, понять и купить места по ходу движения? Я укачиваюсь, если сижу спиной ((

копировать

В интернете есть информация по каждому конкретному вагону сапсана (про ласточку не знаю), куда смотрят конкретные сидушки при движении в ту или иную сторону.

копировать

На сайте РЖД есть схема вагона, там все кресла указаны, но при этом надо знать, откуда будет нумерация вагонов, с головы или хвоста поезда. Например, Сапсан из Москвы - нумерация с головы поезда, Сансап из Питера - нумерация с хвоста... тогда можно точно вычислить, куда вы будете смотреть при движении.

копировать

Я покупала сапсан заранее через агентство и на ласточку тоже - агенты мне не могли сказать где хвост и где голова
Пришлось вслепую брать...

копировать

Эту информацию я прочитала в информационном буклете Сапсана буквально 3 дня назад :) все совпало, ехали из Питера, нумерация была с хвоста :) и на сайте тоже есть эта информация... https://sapsan.tutu.ru/shema_vagonov/ все подробненько расписано.... Про остальные направления не в курсе, может и по другому....

копировать

Не знаю как в других городах, а у нас раньше можно было выбрать (когда Сапсан ходил), а теперь нельзя....

копировать

Могу по поезду Воронеж-Москва подсказать.

копировать

Если на сайте РЖД на схеме не указано, но зайдите посмотреть схему на туту, там стрелочкой указано направление движения поезда, например вот этот рейс:
https://www.tutu.ru/poezda/order/?dep_st=2006004&arr_st=2004001&tn=NzU40JA%3D&date=17.08.2017&departure_st=2000000&arrival_st=2004000
а вы откройте нужный вам рейс.
Так же посмотрите расположение окошек, чтобы не оказаться около оконной перемычки, не удобно будет смотреть)) если это принципиально.

копировать

Всё очень просто - надо покупать вагон с вращающимися креслами - они всегда стоят по ходу движения, а сам билет стоит дороже, чем в тех вагонах, где кресла фиксированы. На сайте РЖД прекрасно обо всём написано - даже при онлайнзаказе там сноски даются на схемах)