Человек он хороший, но...

копировать

Приглашала через сайт мастера для ремонта бытовой техники. Цену за услугу поставила маленькую по меркам обнаглевших ремонтников :) И согласился только один специалист. Я опасалась, что сейчас придет какой-то полный лох, которому хоть как заработать. Пришел, починил, еще возникли неполадки о которых я не знала, что потребовал от мастера больше времени на устранение, молча сделал, дополнительных денег не просил, я накинула сама потом. Явно видно, что человек очень хорошо разбирается в технике и спец хороший.
Но - алкаш.
Пришел абсолютно трезвый, перегаром не пахло, обувь чистая, одежда чистая, тем не менее от него шел запах, от немытости, от запущенности.
Сайт просит написать отзыв о работе.
Сейчас сайт написал отзыв самостоятельно, но очень просит чтобы это сделала я сама. Сайт писал отзыв задавая мне вопросы "Сделал? Приехал вовремя? Нарекания есть?" .
А у этого мастера отзывов много и все хорошие.
И вот я впала в задумчивость, это даже не по конкретному мастеру, а в целом вопрос где та грань что писать, а что не писать в отзыве?
Вот если бы я знала, что от человека будет вонять, я б не пригласила ремонтировать, честно и хотела бы об этом знать.
Но с другой стороны мыться или не мыться это личная свобода человека, и указывать об этом в характеристике его работы, это определенная дискриминация.
Потом, вот лишится он той работы и запьет. А так и сам живет и чувствует себя востребованным и пользу людям приносит.
Конечно, проще плюнуть и ничего не писать, и пусть оно как-нибудь само... я наверное, так и поступлю :)
Но работа, это реальный шанс для человека не бухать, может по-человечески я все-таки обязана написать хорошо, работа- то сделана реально хорошо.
И тут ты выбираешь ты как бы подтолкнешь человека вверх, если написать хороший отзыв с некоторой эмоциональностью, то люди ведь же читают, его позовут, если не писать, то формальный отзыв сайта все же понижает его шансы на работу, то ты его подтолкнешь вниз.
Вот что делать?
Про не заморачиваться просьба не писать, понятно, что это это лучший вариант, но с точки зрения философии интересно

копировать

Формальным отзывом с сайта вниз не подтолкнёшь.

копировать

Когда человек пишет отзыв сам, в нем есть определенная эмоциональная составляющая, всегда. Выбирая себе ремонтника заказчик выберет того, у которого имеются именно эти человеческие отзывы, нежели того о котором есть просто формальное да\нет, сделал/не сделал.

копировать

Вас просят написАть отзыв о его работе, а не о его внешнем виде, запахе, характере и т.п. Вот и не отвлекайтесь от заданной темы :-)

копировать

Нет, вы реально заморочились.
Он еще придет к той стадии алкоголизма когда не сможет работать.
Ко мне тоже мастер вонючий приходил и я тоже думала о нем долго, пока не вымыла и не перенюхала все места, за которые он хватался. Потом перестала думать о нем :) Он не похож на алкаша и вонял просто от непромытости, как, впрочем, многие мужики.
И что теперь, куда их?
Я бы не стала придираться, потому что никто не идеален. Ко мне электрик приходил - чистенький, румяненький и душистый, но такая сволочь психованная, что лучше бы он пил и вонял.

копировать

Вымыла-то я тоже сразу :)
Про электрика понравилось

копировать

У меня тоже был случай) Перестала работать ПММ . Вызвала мастера, пришёл молодой парень, вполне себе промытый, ухоженный и ароматный))) Сходу заявил, что полетел мотор, надо менять. На моё робкое "может, всё-таки засор?" со снисходительным видом ("что взять с блондинки!") ответил, что у засора совершенно другие симптомы. Я его отправила и вызвала мастера из другой фирмы. Пришёл дядечка средних лет, по виду - обычный работяга, не алкаш) Обнаружил засор в трубе, больше часа ковырялся, устраняя и проверяя. Машина заработала нормально, мотор оказался ни при чём. Но Вы понимаете, да, что ушёл он после прочистки труб (возможно, к слудующему клиенту) явно не благоухающий фиалками ;-)

копировать

Ну, слушайте, он же у Вас не купался в той трубе :) У меня явно был товарищ без привычки мыться. А с разводиловым на новый мотор у меня то же самое было и сейчас, я их вызывать сразу не стала, проявила смекалку и сама расковыряла прибор, чтоб выяснить, что точно испортилось :)

копировать

Вполне мог после 5-го клиента к вам приехать, покорячился на коленях и вспотел(. Я обычно выхожу в другое помещение, над душой не стою у мастера. Главное - результат.

копировать

Хороший заказчик всегда мастеру после работы душ предложит и спинку потрет, потому что там рукой не достать. Вы плохой заказчик.

копировать

Написать как есть про работу.
Ваши фантазии на тему того, что он алкаш, оставить при себе. Если есть поле для личной оценки, то написать, что оценить затрудняетесь, не возникло эмоционального контакта, однако к работе претензий не имеете.

копировать

Так отзыв о работе просят написать.Так про работу и пишите.
Вам не нравится как пахнет,а какой то тетке может и понравится. А мужику вообще все равно будет. Насчет алкаш-возможно просто ваши домыслы.

копировать

фаллоимитатор вам в помощь прежде всего.

копировать

Вам, к сожалению, даже он уже не поможет

копировать

Ну что за люди-идиоты! Только бы гадость человеку написать!

копировать

а те в сраку, бугагагага

копировать

странная вы. У вас спросили, мытый он или нет приходил?
Конкретно по вашему случаю. А где грань вони? По мне - так страшнее, чем директор нашей музыкальной школы не воняет никто. Там такой шлейф дорогих приторных духов, что в зобу спирает дыханье и реально дышать нечем.

копировать

Автор, вы мне моего папу напомнили, когда ему звонил его картавый приятель диалог был таким:

-Привет, Вася!
-А как ты меня узнал??
-ПО ЗАПАХУ )))

Отзыв о работе нужен, а не о внешнем виде. Работой довольны? Так и пишите.

копировать

А может он не только алкаш, а еще и импотент? об этом писать не будете?

копировать

Вы никогда не были в состоянии безысходности, поэтому понять этого человека вы не сможете. Пьют не от того, что плохой человек, а от того, что плохо. И бросить так влегкую мало кому удается. То, что он работает, уже внушает уважение.это я вам, как человек в теме, говорю.
И еще, а если бы к вам пришел напомаженный в комбинезоне от Юдашкина, но сделал бы х@ёво,что выяснилось бы ПОЗЖЕ, зато вежлив и аккуратен, а вы уже отзыв оставили, тогда как?
Напишите положительный, сухо, кратко, и по делу.

копировать

А у меня куча мастеров была за всю жизнь и все попахивали,т.к труд физический,плюс беготня по городу к клиентам где скажите им мыться и переодеватся?Ваши требования попахивают маразмом и дискриминацией!Нанимайте принца английских кровей,если он захочет! К работе претензий нет?Значит отзыв отличный!А судить мастера,,как человека,копатся,лезть в душу,пахнет,не пахнет и на основе этого писать гадости о нем-вы хуже стукача!

копировать

Вас просят написать отзыв О РАБОТЕ, а не о личной гигиене, вот и пишите О РАБОТЕ.

Гигиена личное дело каждого, он же спать с вами приехал, а чинить - проветрили потом квартиру и ВСЕ.

копировать

Кшёл. а твой парикмахер ссаньём воняет?

копировать

интересно, конечно, цену копеечную указали, вам все сделали, да еще и лишних денег не взяли за дополнительные работы, а вы тут целый постище накатали, размышляя, раскошелиться ли вам на отзыв.....вместо того, чтобы тупо его написать в благодарность.....вы возомнили, что судьбу вершите что ли?
дайте ссылку на этого мастера, мне как раз нужен...я и проветрить могу после его прихода, если что...жэковские все равно так же воняют...

копировать

Если я пишу отзывы - отражаю в нем реальное положение вещей - что работа была произведена хорошо и быстро. Или не хорошо и не быстро). О том как чел пахнет - не пишу,потому как выставлять на обозрение такие вещи конкретно для меня верх бестактности.

копировать

Абсолютно согласна. Тем более, что человек может быть и не виноват в своём запахе (выше привела реальный пример).

копировать

"обувь чистая, одежда чистая, тем не менее от него шел запах, от немытости, от запущенности."
Что именно Вы нюхали?

копировать

Есть такие люди, у них зима холодная, лето жаркое, вода мокрая, но они хотят холодную зиму, жаркое лето и мокрую воду подешевле )))

Они же устраивают одиночные пикеты, что бы ВЛАСТЬ оставила зиму холодной, лето жарким, а воду мокрой, но НЕ ТАК холодно-жарко-мокро ))

копировать

:-) браво

копировать

ну это как та медсестра...все хорошо, но пляшет и расслабляется алкоголем...

копировать

- К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! (с)

если работой довольны - так и пишите, что довольны!

копировать

Вам бы самой на работу пойти, из такой ерунды прям топик родили, это от безделья.

копировать

Ну вы и сволочь. Оцените работу на 5, как есть, а остальное вас не касается.

копировать

Он именно что человек хороший. От вас пахнет плохо, автор. Очень плохо.

копировать

+1 особенно здесь на еве от автора попахивает.

копировать

А где кроме Евы меня еще обнюхивали, если тут прям особенно?

копировать

Автор, вряд ли вы на форуме притворяетесь, а вне форума вы умный и добрый человек.
Так что от вас пахнет и вне форума.

копировать

Если бы вы проститута вызывали, то было бы логичным оставить отзыв о его гигиене.

копировать

Очень странная у Вас реакция на обычную ситуацию. У Вас попросили отзыв на выполненную работу, а не полную характеристику.

копировать

А ко мне электрик пришёл и начал меня жалеть: вот 'разведёнка' приходится тебе работы заказывать и оплачивать. Вот тут мне реально хотелось отзыв накатать. Бл..ха вот с ним забыла посоветоваться...знал бы он сколько я без мужа зарабатываю и сколько муж мой прогуливал, когда мы жили:) мне без мужа дешевле, но и не емумееч жизни учить.

копировать

Это он так кадрился, как умел :) Вы просто не поняли :) Вы ему понравились

копировать

+1

копировать

Таки отзыв нужен о работе. Таки большинству людей лучше, чтобы пришел хороший мастер, хорошо знающий свою работу (а алкаш он или не алкаш в свое свободное время, и воняет или не воняет - уже дело десятое), чем криворучка какой-нибудь (хоть и не алкаш и аккуратный). Поэтому пишите отзыв о работе, а про вонизм ничего не пишите. Или, уж если так хочется, что ажНО свербит, упомяните про вонизм как единственный недостаток мастера.

копировать

Не, мне как раз не хочется упоминать :) Я просто думаю, будет ли это честно по отношению к людям, которые этот отзыв прочтут.

копировать

Людям нужна качественная работа. А вонизм мастера многим вообще до лампочки. Потом, обоняние у всех разное, кто-то вообще не чувствует плохих запахов (реально, вообще ничего не чувствуют, у нас такая родственница была). А кто-то его пригласит, допустим, в новостройку, покажет что делать, а сам будет в соседней комнате сидеть ждать, или вообще уйдет и через час придет работу принимать...и им тот вонизм ни разу не помешает.

копировать

Вам уже не раз написали, что вас просят оценить качество выполненной работы, вы остались довольны тем, как он с работой справился, так и напишите в отзыве.

копировать

У меня просто замечательный электрик все в доме делал, но курил кой чего. Зато проверял ток голыми руками))))) Один раз так его шандарахнуло, а он знай смеется. Вся электрика в доме сделана идеально, многое подсказал( как пример) выключатели без проводов, что актуально при 2 свете. Мне бы в голову не пришло написать плохо о человеке, если работа сделана хорошо.

копировать

Написала бы хороший отзыв о работе мастера. Так как это факт. Точка.

копировать

Автор, да, так и напишите, что от него воняет, и что он алкаш. Все правильно делаете, схалявили на услугах, еще и мордой в грязь повозите человека, вам для самоутверждения в самый раз. Больше, видимо, вам негде показать свое превосходство.

копировать

а как автор узнала, что именно алкаш?
"Пришел абсолютно трезвый, перегаром не пахло"

копировать

По вкусу спермы. ИМХО

копировать

Надо же какие у Вас способности! А что еще Вы по сперме определяете?

копировать

А вы уверены, что он алкаш? И от этого запах?
Первой няней моего ребенка была соседка родителей по даче. Я с ней только на свежем воздухе встречалась и то редко. И вот в замкнутом пространстве понимаю, что запах от нее ужасный, какой-то бомжатский. А женщина очень приличная, образованная, очень добрая и т.д.
Мама мне объяснила, что у нее сахарный диабет. Диету она соблюдает через пень колоду, на себя забила после смерти сына.
Потом я как-то привыкла. Она у нас года полтора проработала

копировать

По виду очень похоже. Он очень неухоженный, прям на бомжа смахивает и запах такой же, нечесанный, с клочкастой бородой. Может он и болен чем-то параллельно, но не следит за собой совсем, голову-то можно помыть иногда.

копировать

Тю... алкаш ли? мне вот окна ставили, потом штукатурили. Я тогда по дури поставила окна, с одной створкой открывающейся. Чтобы заштукатурить потом, надо было стекла снять. Так я штукатура и оконщика состыковать не могла, то один в запое, то другой.
Обоим около 40, высокие, жилистые, стрижечка, парфюм. Хорошие мужики. И... запойные.

копировать

Хе-хе-хе, девки. У меня для всех этих работ муж есть уже 25 лет. Он бывает вонючий иногда - я ору, иди помойся. Иногда намоется и воняет противным одеколоном - я ору, что плохо пахнет дурацкий парфюм. Вот как нам, теткам, угодить?
Отзыв писать некому, родители далеко. Но он у меня ночью в трусах и без очков может любую неисправность устранить, хоть проводку, хоть протечку.
А молодых и красивых я боюсь. У них глаза пустые. Бойфренд моей дочки даже мебель из Икеа по схеме собрать не может, она сама все делает.
Так что, автор, если работа понравилась, оцените работу. А в следующий раз обращайтесь в модельное агенство, у них много красивых и благоухающих.

копировать

подарить мужу хороший парфюм не судьба, ага

копировать

не всегда помогает, к сожалению

копировать

На странную тему Вас пофилософствовать пробило))):party4
Пришел мужик, сделала работу, хорошо сделал, написали что довольны работой, быстро, хорошо, не дорого -- вот и вся философия:-))):cool1

копировать

Жесть.. результатом довольны?? Вот и пишите об этом.. ps:они все воняют,если что...

копировать

Вот вы странная, отзыв нужен о работе, вы работой довольны ? Если вам нужны работники вместо роз, шОбэ нюхать, делайте соответствующие запросы.

копировать

Работягу пожалейте. Не пишите про запах. Думаете до вас никто его не чувствовал?

копировать

+1 мало ли какие обстоятельства у человека, что запил. Не судите строго...

копировать

А если бы он унитаз вам чинил, он тоже должен был пахнуть французскими духами?

копировать

Ну так и напишите, что планировали с ним лечь, но смутил запах. Стиралку починил, а интим не удался.
А! И лучше в стихах!

копировать

=D> =D> =D>

копировать

Конечно, написала бы положительный отзыв о работе мастера. Он же не на свидание к Вам пришел, а выполнять работу, с которой справился хорошо, следовательно, есть все основания для соответствующего отзыва.

копировать

Через одного такие мастера пахнут.

копировать

А это профессиональный запах, такой физический труд подразумевает не боятся испачкаться, это не мастер бы был если вместо в говне ковыряться, выбрал помыться. Определенный порог брезгливости переступил и человеку все равно, как он пахнет и как одет, наоборот что похуже напялит, естественно месяцами нестираное и на бомжа похож.
По своему опыту говорю, мой муж работал в бизнесе ходил наглаженный чистенький, а потом у него в башке что то переклинило и стал заниматься тяжелым физическим трудом стройка сантехника, удовлетворения он видите ли больше получает, и стал вонять хорьком, хотя непьющий.
Можете смело писать, это запах мастера своего дела.

копировать

Я бы обязательно хороший отзыв оставила. Может быть, он выплыть пытается.

копировать

Меня бы только качество работы интересовало, если б я мастера искала. От работяг часто не фиалками пахнет. Вам машинку починил, следующему в унитаз залез починил, кому-то холодильник подвигал, чтоб подлезть и починить. Вспотел и пр. Физический труд, и не чистый сам по себе часто, так что... И уж хорошему спецу насрать так в отзыве и написать, что от него воняет....

копировать

Терпеть не могу зануд и жлобов. А вы автор и то и другое.

копировать

Во, блин, вы отожгли! Вас просят оценить ЕГО РАБОТУ, а не чистоту трусов и ухоженность бороды.
ПС: кстати, очень даже ответ на вопрос многих здешних дам "Где вы находите немытых, вонючих, нечесаных, с животами-в моем ОКРУЖЕНИИ все исключительно эльфы, питающиеся пыльцой незабудок?"
А вообще забавно: должен быть исключительно славянин, пахнущий Диором, мастером на все руки и работающим по цене, ниже рынка (это по следам, так сказать...)