С точки зрения законов гостеприимства, как?

копировать

Не читайте за едой. Прошу прощения за туалетную тему.
Как следует поступать хозяйке дома, если у нее живет пожилая гостья, регулярно пачкающая туалет (не унитаз, а все остальное - сидение, крышку, горизонтальную поверхность ободка).
Гостья регулярно пользуется слабительным - принимает его, можно сказать, демонстративно, разговор о нем ведется каждый день на разные лады. В результате к раннему утру все забрызгано жидкими следами. Гостья пользуется ершиком, но все остальное, кроме внутренностей унитаза, остается испачканным.
Соответственно, первый, кто в доме встает утром, на это натыкается. Если это хозяйка или ее муж, то они и проводят тут же генеральное мытье туалета.
Корректно ли будет поговорить с гостьей об этом. Или воспитанный человек "не заметит пролитого соуса" и будет молча мыть унитаз? Никакой цели унизить гостью или выгнать не преследуется. Отношения с ней нейтральные, не враждебные. И не такие уж близкие, чтобы легко поговорить на эту тему. Но мыть чужой понос надоело и у гостью нет такого статуса или деменции, чтобы терпеть любые закидоны.
Гостья в адеквате, зрение у нее хорошее и гигиенические навыки в полной сохранности. Почему так происходит с туалетом - непонятно.
PS так как я сейчас читаю мемуары разных дореволюционных образованных людей, мне особенно интересно, как должны выкручиваться хозяйка с идеальными манерами )

копировать

Да чо тут церемониться. Как тока заведет за столом свою пластинку про слабительное, встать, поднять бокал и сообщить - еще раз насрете, выставлю к куям. Какое тут гостеприимство, коли вам все обосрали.

копировать

Хозяйка с идеальными манерами будет мыть и молчать.

копировать

У хозяйки с идеальными манерами из дореволюционной книжки была прислуга на такие казусы.

копировать

А гостья видит, что за ней потом все это моют? Если не видит, то, возможно, сделать это показательно. Или просто подсказать гостье где лежат перчатки, тряпки и средства для мытья.
-Марь Ивановна, Вы простите меня, что я не догадалась Вам сразу показать, где лежат необходимые Вам средства для уборки. Зная Вашу проблему, я проявила полное неуважение, не показав Вам все это, поставив Вас в неловкое положение, когда вы не могли самостоятельно все это убрать. Позвольте исправить мою ошибку, все необходимое Вы найдете вот здесь.

копировать

А прикиньте, она зыркнет и просто спросит, ЧТО - ЭТО?

копировать

Так и ответить просто: Средства для мытья унитаза за собой.

копировать

Поставьте в туалете средство для мытья сантехники с пульверизатором, перчатки большого размера, и крепкие бумажные полотенца (такие, которые можно выжимать, а не те, что сразу растворяются). И спокойно покажите гостье порядок действий. Со словами: "Мария Ивановна, давайте я вам покажу, как мы поддерживаем чистоту унитаза. Надеваете перчатки, вот этим брызгаете вот сюда, поднимаете сидение, брызгаете тут и тут, вот этим вытираете сначала, потом смачиваете чистое бумажное полотенце водой и вытираете начисто".
У меня, например, ёршик стоит только в одном туалете, в том, где есть биде. В туалете, где есть гигиенический душ, ершика нет. Чистящих средств на виду нет, тряпок, губок тоже. Даже если кто-то и захочет помыть унитаз, он просто не найдет чем это сделать.

копировать

Перчатки, ершик, жидкость для мытья и т.б. в туалете есть. Но за подсказку спасибо.

копировать

Только я бы не ставила в туалет хорошие нерастворяющиеся салфетки. Она запросто может кинуть их в унитаз, и тогда засор и серьезные хлопоты вам обеспечены.
Какая-нибудь брызгалка и вытирать только туалетной бумагой,

копировать

Не, я про полотенца бумажные. Они бывают такими, что растворяются буквально в руке, а бывают такие, которые выжимать можно. Но они все равно бумажные, и все равно в унитаз смываются. Пожилому человеку будет жалко тратить полрулона тб на вытирание сидения изнутри.

копировать

Ну, и я про бумажные полотенца.. Они ведь разные бывают. Я пользуюсь в качестве тряпочек такими, что не растворяются вообще. Bounty.
Даже попав случайно в стиральную машину, выходили оттуда чистыми и абсолютно целыми.
Вот такая салфеточка попадет в унитаз и всё. Проходили :(

Пожилому человеку или надо мозги на место ставить, или терпеть и убирать за ним. Выбор зависит от взаимотношений, родственных связей, срока гостевания, возраста и даже характера гостьи.

У меня как-то давно гостила дочь моей подруги. Вполне уже девица. В ванной, в раковине была почену-то сеточка. То ли от волос, то ли ... не знаю почему. Девица каждый день сморкалась и харкала, на сетке все это застревало. А я так и не смогла сделать ей замечание, стеснялась, боялась обидеть, и ... убирала,. Через неделю, правда, выкинула эту сетку.

копировать

Смотря КТО эта гостья (кем приходится) и на какое время приехала.

Лично я бы мыла и ничего не говорила бы.

копировать

А в случае с каким родственником и с каким периодом проживания вы не промолчали бы?

У меня тоже мысль основная, что нормальная культурная хозяйка должна все же промолчать и мыть, как бы это ни раздражало ((( Обидно...

копировать

Период проживания до 2-х месяцев, если нужно жить дольше, то это уже не гость и проблему надо решать с жильем, а не с унитазом. К нам на такой период ездят ТОЛЬКО родители мужа. Все остальные гости это пара недель, не больше. Ну и унитаз у меня не один, у меня гостевая ванна есть.

копировать

Вам тут дали один правильный совет-поговорить и показать,как поддерживать чистоту за собой.Ничего лучше не придумано ,как поговорить и наглядно показать.Если после этого всё будет по прежнему,значит человек болен,хотя ещё сам не подозревает об этом,возможно побочка от каких то таблеток-влияние на концентрацию внимания в силу возраста.Что молодому -ноль,то старому от каждой таблетки бьёт по мозгам,возможны проблемы с сосудами,прединсультное состояние.

копировать

Я бы отправила её домой.:animal2

копировать

Мыть, молчать и больше никогда не приглашать

копировать

+100

копировать

кто она вам? родственница?

копировать

по описанию автора на свекровь похоже

копировать

Не свекровь. Родственница по моей линии. Не "любимая тетушка", но и не враг, просто родственница.
Но это в принципе не важно. Могла бы быть подруга, знакомая, мало ли кто.

копировать

Да нет. Это очень важно, кто. Если это мать или свекровь, то показывать врачу, лечить и мыть толчок.
Если другой родственник, то мне бы срочно потребовалось уехать всей семьей, родственника домой и больше не звать.

копировать

И как долго гостят у вас такие родственники?

копировать

была в такой ситуации, туалет пачкала бабушка мужа. Терпели, мыли.

копировать

Пользуясь случаем, спрошу. Поставили новую входную дверь в частном доме. Гости хлопают ею так, что весь дом сотрясается. Объясняем, что нужно придерживать. Половина гостей слышит нас, половина демонстративно бу-бух. В том числе моя мама. Не слышит, обижается, хлопает. Муж на грани нервного срыва. Что делать?

копировать

Может доводчик поставить?! Он не даст двери хлопать.

копировать

+100

копировать

не могу представить, куда его можно поставить. Тяжеленная дверь с элементами ковки.

копировать

Там где дверь хлопает приклейте войлок или что-то мягкое. Лесите болезнь, а не симптомы.

копировать

Что значит "куда"? Сверху его ставят. На любой двери.

копировать

Объявление распечатать огромными буквами и с обеих сторон прикрепить.

копировать

Поставить специальные приспособления которые уменьшат хлопанье.

копировать

Делать что-то с дверью, чтобы не хлопала. Мужу лечить нервы). Люди с тяжёлой рукой будут продолжать хлопать. Я такая, всегда хлопаю, не получается нежно ничего закрыть.

копировать

Учитывая, что она постоянно принимает слабительное, она не в адеквате

копировать

Как связаны проблемы ЖКТ с адекватностью, в смысле с мозгами? :scared2
Думаете, они, мозги, отравляются контролируемыми с помощью слабительных испражнениями?...

копировать

Некоторым образом..... Во-первых, разговоры - о таких вещах сильно распространяться не принято. Во-вторых, как бы это сказать.... слабительные принимают при запорах. А не при поносах. Что-то там не то, в этой истории. По-моему, Автор сочиняет. :)

копировать

Гостья - родственница мужа?

копировать

Я ответила выше. но какая разница?

копировать

Влажные салфетки купить, с хлоркой. Принести домой и громко сказать, что вот! Купили! И положите на унитаз, чтобы под рукой были. Спросить невинно, пользовалась ли когда-либо и без паузы объяснить, как удобно протирать и в унитаз бросать.

копировать

А что это за влажные салфетки с хлоркой? Не встречала никогда

копировать

Я в Ашане покупаю и именно для быстрой очистки туалетной комнаты. Даже пол там протираю этими салфетками, если необходимо быстро удалить пыль/грязь.
Вот такие https://www.utkonos.ru/item/3397/21770961

копировать

я такими пользуюсь http://celesta-home.ru/catalog/2/99 точнее дети :-)

копировать

а почему она у вас живет? что у нее за ситуация? если это на 2-3 недели, максимум месяц - ну ладно, можно благородно помолчать и потерпеть... а если это на неопределенно-долгий срок - то у меня не хватило бы толерантности ежедневно оттирать чужие гOвны...

копировать

Да не, это короткое гостевание, никакой ситуации нет. Просто я как правило себя в таких случаях с трудом удерживаю в рамках толерантности, даже если молчу, бешусь про себя, поэтому спросила, как должно быть в идеале

копировать

Я ненавижу грязь в туалете. У меня бы на второй день такого, сорри, *мат*срача, лопнуло терпение и напрочь улетучилась всякая толерантность. Сразу бы оговорила все моменты, что убирать свое нагаженое за собой СРАЗУ, а не когда вся семья видит это безобразие, заходя в туалет. Вручила бы салфетки в руки и проверяла бы толчок сразу после посещения. Грязь есть? Убирать. Что за хамство???
Ну и, если того позволяет ситуация и Вы не вынуждены жить с этим человеком в силу каких-либо обстоятельств, как можно быстрее просила бы сворачивать житие данных людей на своей территории, тем более человек не болеет, в разуме, с сохранным зрением, и может себя обслуживать. Исходя из этого - такое поведение расцениваю как хамство и неуважение к Вам, автор, как к хозяйке. Был бы другой случай - проблемы со здоровьем и т.п. - не было бы даже вопросов, молчала бы и вытирала, а так... :mda

копировать

Я бы как и вы внутренне страдала, но молчала...Неудобно говорить такое пожилому человеку с проблемами, к тому же. Не знаю правильно это или нет но преломить себя сложно. Если бы это были хотя бы ровесники. сказала бы. наверное.) Но это чисто гипотетически. пока никто ничего не за...рал.

копировать

А пожилая родственница это сколько лет, а то тут была тема, про "пожилую" родственницу, а потом оказалось, что тетке 65....

копировать

За...нных лошадей пристреливают, не правда ли?

копировать

А нахрена она пьёт слабительные, если у неё понос??? Столько витаминов теряет. Аяяяй!

копировать

Не вам)))

копировать

Такое издевательство над организмом требует немало сил ) Поэтому попрошу убирать за собой и не грузить меня подробностями своих экспериментов над ЖКТ.

копировать

Если она гость, то мыть и не гундеть. Если проживающая с вами, то договориться, чтобы убирала за собой. Ваша задача - определить в каком она статусе.

копировать

гость - это первые сутки. Потом уже уборка за собой уж точно 100%

копировать

В домах "разных дореволюционных образованных людей," сортиры мыла прислуга. А у кого слуг не было - обычно и ватерклозетов не было.
Кстати, судя по литературе - обычно прислуга не стеснялась ворчать - мол, зас..ли приезжая дама весь нужник, убирай теперь за ними...И это была уже проблема манер родственницы услышать или нет.

А "современные законы гостеприимства" - как говорила моя первая свекровь: 3 дня ты гость, а потом - один из своих. Полностью согласна.
Причем действие закона может быть и "кумулятивным". То есть если гость приезжает каждый раз на 1 день, то первые 2 раза пусть себе пачкает унитаз, на третий - ткнуть носом: мол, сама принимаешь свуои слабительные - сама и результаты изничтожай.
И хороший вопрос: а КТО эта гостья? если, скажем, тетушка-миллионерша...то может, промолчать и смыть? А то ведь бруллианты не отпишет...

копировать

"А у кого слуг не было - обычно и ватерклозетов не было" А куда они "ходили"?

копировать

В "выгреба"

копировать

в деревне у бабушке была соседка,в силу возраста её забрала к себе в дом дочь,так там бабушкина соседка позволяла себе гадить в туалете,то "случайно" мимо туалета кучку сделает,то вот как у автора ,всё вокруг грязное, а на замечание дочери отвечала - я вам в детстве задницы мыла и стирала,теперь ваша очередь... в общем дочь долго мучилась,да тут вдруг то ли у кого из членов семьи терпение лопнуло то ли еще что,но старушка вляпалась рукой в чужое "добро". пришла из клозета,руку моет и ворчит- какое,однако,чужое дерьмо вонючее.
в общем после этого случае старушка одумалась и пакостить перестала.
может и гостья автора не осознает насколько она пачкает территорию? мне кажется поговорить стоит.