Что делать со швейной машинкой Singer?

копировать

Прошу творческих или рациональных идей.
Мне досталась машинка Singer. Старая и не российского производства.

Вариантов пришло в голову три.
Продать.
Оставить себе как есть, вдруг буду шить (шить в принципе умею простые вещи, но давно ничего не шила. Но мало ли что потребуется).
Использовать станину от нее и что-то сделать - столик... что еще?

Есть ли еще варианты какие-то?
Какой из моих вариантов вам представляется целесообразным?
Решать, конечно, мне.

копировать

из станин от зингеровских машинок получаются обалденные подстолья для раковин в ванную комнату... а столик, имхо, надо делать со столешницей либо из полированного бетона, либо из цельного деревянного слэба грубой фактуры... прикрутить сверху обычную столешницу, да еще, боже упаси, уляпать ее каким-нить декупажем - это полностью убить стильное чугунное основание...

копировать

https://eva.ru/board/77.htm

копировать

Я бы стол обеденный сделала, с дубовой, грубой столешницей. Мечтаю давно о зингеровской станине... Один раз даже почти попалась она мне. Но пока я думала как мне ее одной домой дотащить - ушла из под носа :(

копировать

Использовать как элемент декора

копировать

Я год не могу такую оригинальную (лет 70 ей точно, может больше) продать за 15000. Подубитую внешне, но рабочую. Это просто чтобы перспективы понимать.
У мамы сделан столик швейный на ее (другой машинки) основе - огромная столешница, на которой уже стоит современная машинка, а также все прибамбасы для шитья.

копировать

15000 это около 200 Евро, да? В Германии такие максимум за 100 предлагают, а в среднем не выше 80.

копировать

да и 80 дорого, в Литве от 40 евро, за 75 продают уже отреставрированные

копировать

Вот, я и говорю - дорого не продашь, а 5000 - какая-то глупая цена за такую добротную вещь:) Стоит на балконе пока.

копировать

Она никому не нужна, эта ваша вещь. Если за 2 тысячи самовывозом кто-то заберет, ему надо ноги целовать!

копировать

Да я уж поняла. Обыдна, да? Могу я попереживать за машинку?

копировать

Т. есть она вам не нужна, но отдать за те деньги, которые предлагают желающие, вам обидно? Оригинально!

копировать

Так никто не предлагает:)
И да, за 2000 я не отдам. Пусть стоит, ждет, когда найдется в родне умелец с желанием ее превратить в что-то красивое и полезное.

копировать

Продать не дорого, недавно видела объявление. Я оставила себе, у меня тоже старая очень от бабушки. Шить шьёт, но я не шью. Просто стоит. Вы если шьёте оставьте.

копировать

У меня такая + еще машинка ГДР в стиле "советский модерн", достались от бабушки мужа. Предметы интерьера в нашем доме.

Ни за что бы не продала. Но и шить на этом - смешно. У меня японская машинка с кучей функций.

копировать

Я специально искала станину от такой машинки для декора, не нашла за приемлемую цену :-(

копировать

Вы в Канаде искали? Каеков рынок этих машин в Канаде?

копировать

А я собственно машинку искала. Не нашла :-(

копировать

сердце кровью обливается, раритетные машинки превращают в "блестяшки" дораха-бохато :sad3

копировать

А что еще с ними делать-то? Шить? Сейчас никто почти не шьет. А кто шьет, шить на этом допотопе не будет. Мне вот, как шьющему человеку, во всех отношениях удобно шить на Бразере или иной современной машинке, Если нужно шить плотные ткани и кожу, для этих целей есть другая машинка - полупромышленная, тяжелая, вся железная, но она тоже электрическая. Если бы мне вдруг подарили такой раритетный Зингер, я бы, скорее всего, также стала бы его использовать не по назначению (хотя вечная машинка, не спорю), а поставила бы в уголочке как элемент декора.

копировать

Раритет - это редкость, а Зингеров миллионы, проще подсчитать у кого их нет.

копировать

А где там раритет? Где ни была, где есть старшее поколение- у всех такие машинки.

копировать

Зингер Зингеру рознь. Ценятся сделанные за границей. А у большинства - из Подольска. Именно потому, что их много, они дешевле. А не потому, что хуже.
Чтобы понять, насколь ценен твой зингер, нужно ответить на вопросы
1. год изготовления
2. страна

копировать

я на такой бабушкиной машинке шить пробовала ))

копировать

У меня тоже есть. Я на ней шью простыни и полотенца, прикольно:)
Дома достаточно полураритетов, начиная от мебели, пока тут живу, никому ничего не отдам, все мое.

копировать

У меня сердце обрывается, когда делают из неё столешницу (( Продайтесь лучше ее в надёжные руки человеку, которому важна эта машинка как машинка . Кто сможет вернуть ей ее жизнь, а не сделает из неё очередной модный фейк

копировать

И кто ж эти волшЭбные люди, которым допотоп "важен как машинка"? :-D Единственное ее преимущество - то, что она железная и неубиваемая, если кто-то постоянно шьет мешковину и тому подобное, а также кожу и дубленочный материал, может быть, пригодится. Но таки имеются специальные тяжелые промышленные и полупромышленные машинки для этих целей, шьют не хуже допотопных Зингеров и при этом еще электрические :-D.
Так смешно... Все равно что сказать, что раритетный автомобиль 1900-мохнатого года выпуска, разгоняющийся до максимальной скорости 20 км/ч, пригодится кому-то не в качестве раритета, а как полноценный автомобиль, чтоб на нем по МКАДу ездить. :D

копировать

Мне , например, интересен. Но именно как старинная машинка. Я шью и мне есть на чем шить плотные ткани . Такие машинки интересны как некая ценность, но вам этого, похоже, не понять , у вас потребительское отношение . На надо сравнивать старинный зингер и промышленную машинку . Для разных целей они. Зингер для души, а остальное для работы.

копировать

Вы за всю жизнь не сошьете столько, сколько мне пришлось шить. Я с 15 лет за швейной машинкой, в СССР ни фига не было, приходилось все и себе, и маме шить. И начинала я на этом, извините, но барахле устаревшем (т.к. нормальных машинок в СССР тоже днем с огнем не отыскать было). Так что да, потребительское, и для души - это хорошая современная машинка, на которой шьешь и радуешься (шить удобно, одно удовольствие), а не этот допотоп.

копировать

ну, и ложки старинные тоже барахло устаревшее, блеска никакого, варенье горячее не помешать, узоры на них какие-то, еще и руками чистить надо. Ножи тоже фуфло, постоянно точить приходится.
То ли дело современная нержавеечка! Я современной ложкой столько горячего варенья намешала! И ножи долго не тупятся, и мыть можно в посудомойке - хорошие современные приборы, для души :-D
Так, в принципе, можно про любую вещь сказать, сравнивая антиквариат или винтаж с современностью.

копировать

Умнейший человек - разложила все по полочкам. Даже добавить нечего.

копировать

УмнЭйший забыл мааасенькую детальку, пустячок такой: что назнечение и применение ложек с вилками и ножиками почти не изменилось за 300 лет, ложка - она и есть ложка, собственно, без разницы, какой ложкой есть или чегоЙ-то там мешать, старинной или нет, ну старинная может быть поприятнее. А автомобиль старинный, так начала 19-го века, будете использовать по назначению? :D А что, он, конеШно, красивенький, и даже ездит :-D. Скорость, правда, максимальная 20 км/ч или около того :-D.
Еще можете из прабабушкиного сундука корсЭт достать, или ботинки, старинные, кожаные, такие на кнопоШках и с кучей шнурочков , и носите на здоровье...раритет же, и очень красиво :-D. А носить это вполне можно, если не сгнило, оно крепкое, на века пошито :-D.

копировать

нда... маргиналу не понять прелесть старинных вещей, ваше все это "современная нержавеечка"
я вам открою тайну, не знаю, осилите понять или нет, иногда вещи нужны не только для того, чтоб вкалывать на них. Иногда вещи приобретаешь потому, что это история, что это красиво, это приятно держать в руках. Антикварный фарфор, старинные игрушки, старинные автомобили. А у вас все сводится к количеству сшитого вами барахла.

копировать

Маргиналы - это а) те, кто буквально вчера увидел тот самый "антикварный фарфор" или старинные автомобили и воображает, что другие этого отродясь не видели :D; б) воображает себя самым умным и понятливым; в) с пренебрежением относится к тем, кто "вкалывает" и г) бросается обзывать "маргиналами" людей, у которых другое мнение насчет использования В БЫТУ столетних ложек, купленных в антикварном магазине :D.

копировать

"в) с пренебрежением относится к тем, кто "вкалывает""
это же вы в недавней теме утверждали, что если женщина работает на тяжелом производстве, то она не женщина а "оно"?

копировать

Ага-ага. Утверждала. И буду утверждать. Потому как, чтобы женщине работать ИМЕННО НА ТОМ тяжелом производстве, о котором я говорила, женщине надо иметь лошадинейшее здоровье и такую же физическую силу, как у мужика здорового. Чтобы НАРАВНЕ с мужиками тяжести тягать и тому подобное. У женщин, которые не "оно", такой силы и выносливости нет.

копировать

т.е. женщины, которые в войну полностью заменили мужчин на заводах, тоже не женщины, а бесполый средний род?
ясненько, дальше можете не продолжать

копировать

Войну к чему приплели, а? Война - это совсем другое. Особые обстоятельства. Выживали люди. Сейчас всем войну хотите, или что? Ежели хотите...то себе, любимой, - да завсегда пожалуйста, наверное, можно в Сирию...или куда там еще, где война идет.

копировать

войну привела в пример того, что женщины даже на тяжелом производстве остаются женщинами, а не становятся бесполым нечто. И тогда не становились, и сейчас не становятся.

копировать

А не надо войну в пример. Просто НЕ НАДО - и все. Потому что пример дурной до невозможности. В войну некоторые женщины шли в снайперы и - фактически - становились убийцами. А в мирной жизни им бы в голову не пришло кого-то убить...и даже учиться убивать.

копировать

при чем тут убийства? речь о вашем пренебрежении к женщинам, которые "вкалывают"
вы отлично себя охарактеризовали постами и в том топе, и тут, больше даже добавить нечего

копировать

При том, что войну приводите в пример (повторяю, исключительной дурости пример). А на войне таки еще и убивают. Вы вообще чего-нибудь не поверхностное про войну знаете? Поинтересуйтесь. Например, про комендантский час - что КОНКРЕТНО сие на практике означало, еще про невозможность уехать из места проживания в другой город (потому как поезда обычные не ходили, тоКМо военные, а чтоб проехать с военным поездом, нужно добывать справку соответствующую, а ее добыть - та еще задачка), про реальный тюремный срок за опоздание на военное производство на 5-10 минут (даже если не по своей вине, а автобус по дороге сломался). И еще много чего. Тогда охота сыпать примерами "из войны" пропадет.

копировать

вы о чем?!? речь о тяжелом производстве, на котором работают женщины, и тогда работали, и сейчас, и работая в тяжелых условиях женщина остается женщиной, а не превращается в "оно".
При чем тут убийства? При чем тут комендантский час и поезда?!?! Вы сумасшедшая? Или так коряво пытаетесь тему перевести, чтоб не выглядеть откровенной дурой после своего заявления про "не женщина а "оно""?
Больше даже отвечать не буду, в вашем бреду только специалисты в халатах разберутся :crazy

копировать

Еще раз: о том, что НЕЛЬЗЯ приводить в пример ВОЙНУ и то, что делалось в ВОЕННОЕ время. В ТОМ ЧИСЛЕ и вкалывание женщин на тяжелом производстве, ПОТОМУ ЧТО в войну на том производстве просто БОЛЬШЕ НЕКОМУ было вкалывать, и ПОЭТОМУ туда загоняли женщин (у которых порой НЕ БЫЛО никакого выбора, потому что это было НЕ мирное, а ВОЕННОЕ время). Так доходит?

копировать

Бесполезно объяснять . Мне же вот дама пытается пояснить, что я "столько в своей жизни не сошью")) Она даже не видит другого смысла. И вам не нужны эти ложки и розенталь не нужен, если есть икея))

копировать

Я в Икее отродясь не бывала, и даже мимо Икеи близко не проезжала, ибо не надобно мне там ничего :D (представляете, какой облом-с Вашему дорогому шаблону? :D). Ну насчет всяких ложек и чашек, вообще-то, если хочется чегоЙ-то такого красивого и даже выглядящего как старинное, то этого дофигиЩЩа сейчас делают, на любой вкус...не обязательно вот прям тащиться в антикварный магазин и выбирать там столетние ложки и чашки чьей-то чужой прабабушки :-D, извините, но сильно поцарапанные, покоцанные и вообще за 100 лет сильно б/у :-D. Если оно от своих родных досталось, то таки да, имеет смысл хранить, как память, и пользоваться, почему нет? Но чтоб чужое старье специально подбирать...и таки да, 100-летнее - это старье, а не раритЭт. :-D

копировать

Ну конечно , не сошью. Я этим зарабатываю себе на жизнь, если что . Не развлекаюсь , как вы. Много лет уже , ага. Если не видите разницы в ценности столетнего зингера и современных машин, то о чем с вами разговаривать ?

копировать

Я, конечно, шитьем не зарабатывала, только вот лет с 15 до 22 в моем гардеробе было всего несколько вещей, не сшитых самостоятельно, я даже пальто :) себе шила, и маме кучу юбок и платьев..хорошенькое такое "развлечение" :-D ...сколько времени на это угробила, вспоминать не хочется :).
Не знаю, что Вы шьете...может, одни матрасы или из кожи чего-нибудь, или обувь починяете :D,..тогда, конечно, Зингер якобы :-D Ваше все...только так быстро, как на современной машинке (промышленной или полупромышленной) на допотопе не пошьешь...и якобы :D зарабатывающий шитьем человек должОн быть в курсе. :-D

копировать

Ну вот вы сколько за "для души" готовы заплатить? В рабочем состоянии, но сильно побитый жизнью?

копировать

Если ваша машинка хотя бы 70хх годов 19 века, то за 50 готова купить.

копировать

У меня подольский Зингер времен первой Мировой. Оба привода, станина. Сверху кожух. Отсутствует приводной ремень, немного пострадал шпон красного дерева. За сколько возьмете?

копировать

Я ищу конца 19 в. Максимально старый, какой найду . У меня одна есть старая, примерно ваших годов, одна зингер уже середины 20хх, уже электрическая. Хочу обладать еще более старой. Подольск не хочу. Считайте это фетишем) Из современных есть 2 рабочие, но это совсем не то. На старой работать не собираюсь, но починить и сделать рабочей -в этом и смысл.

копировать

У меня есть такая, если Вы не тролите, могу Вам продать ее за такую цену. Машинки раньше 70-х годов 19 в почти не встречаются, и там принцип работы несовершенный.

копировать

Использование их по прямому назначению давно прекращено, выше написана чушь. Единственное, что лично я увидела у одного из мастеров по ремонту обуви(!) и то-машина такого плана http://amnesia.pavelbers.com/Zinger003P1010030.jpg, но и мастер был глубокий старик

копировать

Не, ну у меня родственник пользовался старым зингером для того, чтобы шить какие-то брезентовые чехлы и кожу зашивать. Но он тот зингер не покупал, а откопал у бабки жены в деревне. Реально откопал :D, семья до революции была зажиточная, и тогда эта машинка стоила дорого; после революции решили их "раскулачивать", в т.ч. глаз положили на машинку, так бабуля ее закопала где-то рядом с домом, и глубоко-глубоко - не нашли. :-D Предварительно хорошо смазав, завернув в промасленные тряпки и т.п., так что когда откопали через почти 50 или 60 лет, машинка не заржавела и была вполне рабочая. :D

копировать

По прямому назначению мне есть чем пользоваться . Мне важно было привести ее в рабочее состояние , а не в состояние "станины для столика". Рабочее состояние и работать на ней в постоянном режиме-для меня это несколько разные вещи.

копировать

У меня как раз под реставрацию. Рабочая. Фото в личку могу сбросить

копировать

первый пункт смело вычеркивайте - их никто не покупает. даром может быть возьмут и то не факт.

копировать

Оставить.
- Продадите вряд ли.
- Если шить простое можете - смело оставляйте, эти зингеры неубиваемы и шьют все, от шелка до брезента. А уж если иглы остались "родные"...у моей бабушки такой был, жаль, я не смогла забрать с собой.
- столик можно использовать как...столик. Вмоем рожном городе целая кафешка есть, где столики именно от ножных "зингеров". Весьма оригинально.
- сама бы у Вас купила, если бы поближе было.
- в смысле если найдется покупатель - продать всегда успеете.

копировать

Выбросить.

копировать

Сделала столик с мозаичной столешницей, саму машинку выбросила. И цена машин конца 19 в не сильно отличается от машин середины 20-х, так как в основном всем нужны станины для переделок.

копировать

В салоне Елены Лениной из таких машинок столы для маникюра сделаны-оригинально)

копировать

а что тут оригинального ????
Только подставки к унитазу из них не сделаны

копировать

А она рабочая, механическая? Если да, то я бы использовала по назначению.

копировать

О, у меня тоже Зингер (Оригинал Виктория) дома стоит, правда без столика, в деревянном коробе . Еще пра-прабабкина. 18..года издания (19 век)
Мой дед на ней патронташ строчил из кожи,охотником был. Я в юности джинсы подшивала.
Мощная машинка.

копировать

Я бы написала (+ фото) во все крупные серьёзные компании по производству тканей, одежды и пр. Такая машинка безупречно впишется в их интерьер. Продать, но дорого. Или оставить себе. Лет через 50 она ещё дороже станет.

копировать

У моих родителей тоже такая есть. Мечтают избавиться. Сделаю ремонт и заберу к себе. Не знаю зачем, просто как арт-объект. И не только ее.