Гадания:фигня или соломинка для утопающего

копировать

Не переносите в мистику, ибо вопрос не мистический. Как вы относитесь к тому, что взрослые люди гадают: на кофе, на таро, на рунах и пр. Считаете ли вы это грехом? или придурью? Сбывалось ли у вас?Случалось ли видеть случаи гадательной зависимости?Интересуют любые мнения. Всем заоанее спасибо.

копировать

Да гадать с точки зрения православной церкви - грех, но как же волхвы? Сама обращалась к таким людям, не раз. Искала успокоения, находила, как не странно. Считаю для себя это как визит к психологу, что ли . Не злоупотребляю. Зависимая от гадания есть, не осуждаю.

копировать

Люблю гадания всей душой, сама гадаю. Вот сестре нагадала смену страны, ну думаю все, во чушь то прёт, а она возьми и свали из страны через 2 мес:sad1

копировать

Гадание это способ послушать свое подсознание, поэтому ничего плохого в этом не вижу. Подсознание улавливает гораздо больше чем сознание и не искажает интерпретацией.
Отношусь отрицательно когда люди фанатеют, прибегают к гаданию не как к размышлению, беседе с собой, а как к прямой инструкции к действию или бездействию. Не люблю когда гадание используется для финансовой выгоды, некрасивых целей, вроде заполучения чужого мужа или даже своего, но против его воли, не люблю когда в руки берут любые атрибуты с целью нанести кому-то вред, вне зависимости от результата.

копировать

Зависимость-да. Потребность-необходимость получить надежду, когда все плохо. Сбывательность-теория вероятности, а постфактум можно что угодно за уши притянуть.
Просто как развлечение-почему бы и нет.

копировать

Мысли в порядок приводит, психотерапия своего рода. Я от бабушки научилась, на обычных картах, сбывается. И сны вещие вижу.

копировать

"Гадаю". По книжкам и радио. Раза 3 в год. Недавно гадала - поссорилась с мужем по пустячному, но нервирующему поводу (ага типа тюбика пасты не на том углу), никак не могла успокоится и спросила радио что же делать. Выпал Шуфутинский с ножами... Посмеялась и успокоилась. Ничего греховного или с придурью в этом не вижу.
Серьезно гадала один раз после тяжелого развода. На кофейной гуще. Не верила ни секунды, но очень хотелось услышать что все будет хорошо и это предрешено и неизменно. Подробности были, не только общие фразы. Но т.к. не верила изначально быстро забыла. Недавно вспомнила - а сбылось все. Кстати спустя пару недель после гадания попала в серьезную аварию, но сама не пострадала. Авария предсказана не была, а поездка в которой она произошла - да. В тот момент посчитала кармической платой за сам факт гадания. Сейчас (вот прям сейчас в момент написания поста и связки фактов воедино дошло) что именно она стала началом в отношениях которые превели меня к моему теперешнему "хорошо"

копировать

Научите пожалуйста, как по радио гадать!

копировать

А нет тут строгих правил. Загадываете что-либо и или щелкаете рандомно по каналам до первой русскоязычной песни, или загадываете перед включением конкретного канала. Если хорошо с иностранными языками, то список расширяется. Вы поймите - ритуалы здесь дело двудесятое. На картах гадать тоже можно по-разному: отсчитывать карты по какой-либо системе, либо просто выкладывать подряд или как вам в голову взбрело. В подростковом возрасте увлекалась этим делом, даже способности кой-какие обнаружились. Так вот, нужная карта выпадет в любом случае.

копировать

гадание как сеанс психотерапии...

копировать

Кстати да, одна знакомая вместо психотерапевта пошла к гадалке, ей очень помогло, говорит, что всё встало на свои места. Она не увлекается мистикой, очень практичная и приземленная, так что удивительно для меня, что она к гадалке обратилась.

копировать

Считаю это признаком отставания в интеллектуальном развитии.

копировать

Ню-ню :-).
Знали бы Вы, какие умницы порой гадают ...

копировать

знаем, у меня знакомая с аспирантурой за плечами и гадает и в церкви ездит и духом приманивает. А еще камни покупает притягивающие успех и деньги.

копировать

Ну, если они для вас умницы - то другое дело. Для меня - нет.

копировать

Считаю грехом, хотя слабоверующая.

копировать

Я только на пасьянс загадываю - сбудется или не сбудется. Иногда до пол ночи сижу с каким-нибудь пасьянсом, который не хочет раскладываться. Заметила, что желание сбывается когда пасьянс раскладывается.

копировать

Фигня. Особенно на Еве. Три гадалки мне в один голос кричали - вернется в течение 3 месяцев к вам!!! Ага. 7 лет прошло, даже случайно не встретила.

копировать

это те что в мистике?

копировать

Моему мужу цыганка нагадала, когда ему было 18 лет, что будет две жены и двое детей от второй, и дальнюю страну проживания, всё так и вышло :-)
Но я в гадания не верю :-)

копировать

Была когда-то компьютерная прога, составляла персональные гороскопы. Баловалась я когда-то такими вещами... Так написали мне в этой программе, что взамуж я выйду по итогам загранпоездки. Я тогда хмыкнула, что хрен я за иностранца замуж выйду, и забыла об этом на несколько лет. А вот сбылось, но и не за иностранца :-) но на самом деле, учитывая несколько страниц воды, хоть что-то должно было бы совпасть. Просто совпало что-то не стандартное, поэтому привлекло внимание.

копировать

Мне гадал (по руке) один человек, который действительно мог видеть будущее. Но он не занимался профессионально гаданием, просто у него был такой дар. То, что он мне сказал, сбылось.

копировать

Мне тоже гадал (только на кофе, а не по руке) человек, который не занимался этим профессионально. Сбылось всё, что сказал, хотя это были очень неожиданные вещи и прямо скажем судьбоносные. А подруга в тяжелый период жизни пошла к "профессиональной" гадалке, у которой чуть ли не запись на год вперед, ничего не сбылось вообще, даже прямо наоборот.

копировать

Те, у кого действительно есть подобный дар, никогда им не зарабатывают. Потому что, если будешь брать деньги, или даже не деньгами брать, а например, продуктами, то есть любым способом это "на коммерческую основу" поставишь, дар пропадет. Профессиональные гадалки - фуфло. Могут, конечно, что-то угадать...но исключительно как хорошие психологи.

копировать

Не зарабатывают, но всё же берут что-то, что им приносят. Деньги нельзя, да, но что-то человек за гадание должен отдать, иначе нельзя якобы. Я, конечно, не спец, могу ошибаться, но что-то такое слышала.

копировать

По-моему, все же немного не так. Нельзя этим зарабатывать, т.е. деньги однозначно нельзя, и нельзя это делать своей как бы "профессией" (ну то есть опять же кормиться только этим). От людей за гадание брать можно, не деньгами, естественно, по принципу "сколько дадут", неважно, мало или много. Как правило, люди за это что-то дают. А если ничего не дадут, не требовать, чтобы обязательно дали.

копировать

Если это не вредит ни им, ни другим - да пусть развлекаются.

копировать

копировать

Я подсела конкретно на гадания. Причём неглупая тётка, с двумя ВО. Ну вот верю в работу подсознания и оно даёт ответы на наши вопросы. гадание- лишь инструмент считывания информации. Неважно что- карты, руны и пр. Конечно, лучше нечасто и по делу. Не перегадывать один и тот же вопрос по многу раз. Хотя и тут можно поспорить: мы живём в быстро изменяющимся мире и то, что было наиболее вероятно в эту минуту, через час может оказаться совсем другим. То есть я считаю, что в момент гадания мы считываем информацию на данный текущий поток времени. Поэтому и к гаданиям на большие сроки ( пол года- год) отношусь с недоверием. Ещё интересно- если что то нехорошее выпадает, можно это правильными действиями, энергетическими техниками, аффирмациями и пр подкорректировать. То есть польза от гаданий явно есть.

копировать

Сбывалось, да. В юности было дело. Сбылись вещи, которые я и сама не могла представить в своей жизни на тот момент. Поэтому у меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что увидеть будущее можно. Но разумеется далеко не все гадалки это могут. Почему взрослые бегают по гадалкам... Кто-то потому, что действительно в патовой ситуации хочется, чтобы кто-то обнадежил. Ну а кто-то фигней страдает. Первых я понимаю, вторых нет. И да, по церковным канонам гадание грех.

копировать

по церковным канонам и мясо по средам есть грех, и аборты делать, и завидовать. Кто сейчас это во внимание принимает?

копировать

Ну кто-то принимает всё же. Аборты точно не все делают, предпочитая предохраняться. И потом, вопрос был грех ли это. А обращать или нет на это внимание - личный выбор каждого.

копировать

Предохранение, по церковному, только одно не грех - воздержание. Всё остальное предохранение - грех.

копировать

Не понимаю вообще, зачем это нужно все. Взрослые люди ходят из-за своей потерянности по жизни, неуверенности или еще бог знает чего. Это дает им какую-то надежду что-ли... ориентир. Сами они, видимо, не знают, как дальше жить. Уверенный, успешный и самодостаточный человек никогда не будет заниматься этой херней.

копировать

у меня начальник гадал, уверенный и успешный. И еще один друг, свой автосервис имел.

копировать

А начальники не бывают потерянными? А друг ваш... Скорей всего это сервис его имел. Вы успешность и самодостаточность путаете с обеспеченностью. Это разные вещи и не зависят от размера кошелька.

копировать

да не имел его сервис, с чего вы взяли? или вы думаете, люди только от безысходности гадают? Этим двум мужчинам из моего примера было интересно как оно работает. Чужая душа потемки, конечно, но оба они совершенно не имели признаков потерянности или недостаточности.

копировать

Чего вы не понимаете? Того, что не все в этом мире уверенные, успешные и самодостаточные?

копировать

Все субъективно и относительно. А вы может в приметы верите, или крестик на шее носите. А может вы верите в жизнь после смерти.

копировать

Безразлично, если не пытаются агитировать. Резко отрицательно, если включают пропаганду. Сам процесс не вызывает никаких эмоций. Это всего лишь один из видов суеверия: кто-то от черных кошек уворачивается, кто-то молится, кто-то карты раскладывает.

копировать

для церкви грех и женщина в брюках и прикасание в критические дни к иконам, и эко. Так что слушать их...

копировать

Как и церковь - психотерапия. Кому что.

копировать

У меня суеверие наоборот))
Панически боюсь гадать и играть в лотерею.
Никто меня этим не пугал, но как будто голос внутренний. "Только попробуй и тебе крышка".
Я ни какого отношения не имею к христианству.
Выросла в семье атеистов.
Сама скорее агностик, среди друзей больше "нью эйджевцев" и язычников.

копировать

у гадалки гадала, типа видит все говорили-не совпало у меня и не совпадет 100% уже.
на таро знакомая изредка раскладывает текущие вопросы-все верно, всегда совпадает

копировать

мне на днях вот тут дама такой хрени нагадала - я ржу, остановиться не могу :) Но она видать такая гадалка, как я - балерина. Только денег выкинула, ну да ладно. Опыт приобрела, как говорится

копировать

Были у меня заморочки и страхи по жизни. Что очень портило качество жизни. Заказала лунный гороскоп себе. И так там приятного столько для себя нашла. Достоинства и недостатки, и как с ними жить. И так все складно. Мне понравилось и я теперь живу по этому плану. Пока получается.