Антипод Песочницы
Утонченные и изысканные дамы , свысока поглядывающие на современную эстраду , слово - " ложат" , тех , кто не читал Мураками , не ходит в театры и консерватории , обращаюсь к вам :). Как вы себя почувствуете в песочнице , ещё более утонченной и изысканной чем ваша ? Например , приём в королевском дворце - ложечки , вилочки - приборы , приборы - 50 ? :) светские беседы на языке Шекспира , разговоры о столь высоком , что вам и не дотянуться, и прочая , и прочая ....
в королевском дворце не была, врать не стану, а светский приём не так страшен, как его малюют. особенно, если его устраивают аристократы, а не "илита" доморощенная.
А кто нас во дворец пустит то? Тех кого пускают обучают перед этим, да и не жрут там в принципе,так близир один.
на приём в королевском дворце,приглашают всё же чем то выдающихся личностей,и как правило они уже интересны сами по себе!
из последнего что вспомнилось,неуютно было Мишель Обама на таком приёме...
да и супруг её,тоже не силён в этикете!:-)
лично я в светских беседах не сильна,вероятно было бы неуютно,хотя....если там на аперитив подают шампанское....:chr2
Крестные моих детей были на королевском приеме по случаю свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза. Вели себя в соответствии с этикетом, который знали в совершенстве. При этом по жизни прекрасные, удивительные, фантастические люди. Ни капли снобизма. Эталон ума и семейных отношений для меня
Между нами и аристократами пропасть...
Ну может, на форуме кто-то есть приближенный к ней или хотя бы к высшему светскому обществу.
На время приблизиться не проблема , покупаешь билет и пьёшь чай в королевском саду , в королевском присутствии...
полагаете, что наши записные снобки не умеют красиво юзать разные виды вилок и позорно растеряются в присутствии еще бОльших снобок? фу, вы не патриотка! я в наших теток верю, они и в букингеме макияжем в грязь не ударят! :)
Да плохо я себя в чужих песочницах чувствую. Причем, не обязательно в более крутых. Или в менее крутых. Просто в чужих и чуждых - некомфортно.
Вообще, восторг от того, что после долгого отсутствия оказываешься в СВОЕЙ песочнице - он просто щенячий, да.
Да в общем-то за столом себя вести умею, беседу поддержу. Не обязательно иметь глубокие познания во всех областях, достаточно уметь поддержать беседу и предложить не менее интересную тему.
Некомфортно. Мураками читала, оперу знаю и люблю, вилками пользоваться умею. Но вот есть у меня клиент один, я когда на его территории работаю, чувствую себя неловкой, тупой и плохо одетой. Тут весь коллектив подобран- элита и сливки, люди, которые «из хороших семей» не в первом, а в пятом- шестом поколении. Меня уважают за профессионализм, но культурно между нами пропасть.
Я в детстве бывала с родителями и бабушкой на приемах в посольствах других стран в Москве. До 6 лет включительно мама меня увозила до перехода гостей к угощению, потому что не было гарантии, что я выдержу протокол. А старшая сестра оставалась.
Где-то в 8 лет меня допускали везде, где в принципе дети могли быть.
У меня где-то в течение 10 лет работа была связана с протоколом.
А сейчас это все как-то неважно. Постараюсь уклониться от таких мероприятий. Если не получится - буду держать марку, но без внутреннего комфорта.