Удаленка и домашние дела

копировать

С июля ухожу на удаленку, всю жизнь работала в офисе. Пока не осень понимаю, как это работать в собственной квартире. Знакомая, имевшая такой опыт, говорит, что больше ни за что и никогда: постоянно дергают дети, какие-то домашние дела, то и дело лезла в холодильник. У кого есть опыт, поделитесь! Как правильно и рационально все организовать? Будет отдельная комната-кабинет для работы. Но придётся, как минимум забирать детей из школы, общаться с репетиторами. От няни отказываемся.

копировать

Ваша подруга абсолютно права, и от няни не отказывайтесь...
Вы пытались работать в декрете? Вот все то же самое...

копировать

Ну в декрете дети были совсем крохи, сейчас уже школьники ), смогу об’яснить, чтобы не дергали по пустякам.

копировать

Хорошо, если домашние будут относиться к удаленке как к работе. А то начнется "ты же все равно дома сидишь". Правильно организовать - значит, сразу сказать, что работаете, допустим, все вопросы к вам через 2 часа.
Плюсы есть, если работодатель не контролирует ваше рабочее время. Всегда можно отойти к врачу, в салон в удобное время, вообще сделать все дела, для которых работающие в офисе отпрашиваются или откладывают на выходные.

копировать

Контролировать меня никто не будет, но я должна быть доступна контрагентам 9-18, в любой момент отправить почту, ответить на вопрос и тд. То есть своими делами особо не позанимаешься, до школы быстренько и обратно. Да и в результативности я заинтересована, наверное, больше всех....

копировать

Да, для меня тоже актуально быть на связи. Смартфон с большим экраном и мобильным интернетом - не роскошь, а необходимость. У меня даже мобильный автокад есть, чтобы быстренько чертежи посмотреть)

копировать

Ну да, я тоже с большим экраном, там вся работа. Но как-то некомфортно. Да и психологически сложно, наверное, будет настроится на работу. Офис мобилизует )

копировать

Дело привычки) Я научилась сосредотачиваться в любой обстановке.

копировать

я наоборот - не могу работать на людях :)
всю жизнь дома. часто - по ночам в тишине ;)

копировать

Не знаю... ничего специально не организовывала. Детям сто лет назад было сказано - когда мама работает - мамы у вас нет, подходить и дергать - под страхом смертной казни. Все дела - в свободное от работы время. Для походов за детьми просто время выделяется, и работа предполагается в другие промежутки. Ничего как-то, успевала все... Сейчас я в офисе - и домашние дела не делаются вообще никак.

копировать

Планируете время работы с учетом забора детей и домашних дел. Дети не младенцы, объяснить, что дергать нельзя, поймут.

копировать

От няни отказываться нельзя.

Я работала дома с редкими выездами в офис с момента рождения второго ребенка 14 лет назад. Затем родился и третий. В третий декрет я не уходила в принципе, в пятницу родила, а в понедельник выписалась и вечером уже почту разбирала. Но работала я полдня, а сейчас 2-3 часа в день.

Няня была все это время и по сей день (младшей 9 лет), она же готовила обед и поддерживала порядок в течение дня. Если няня не приходит, я уже к обеду в психах. Правда, сейчас стало гораздо проще, старшие выросли - в школу и из школы давно сами, стала давать им деньги на обед, и свободны.

Если у вас полный день, а дети несамостоятельные, вы повеситесь!

копировать

Для меня работа " из дома" мое всё. Это же не только дом, это из любой точки планеты :) дела делаю, когда нет оврала по работе.

копировать

Оврала не бывает никогда ;)

копировать

Это счастье-работать дома!
Сейчас у меня только подработки, но я бы и постоянку на дом взяла, если бы подвернулась.
Можно подумать, в офисе тишина и никто не дергает!

копировать

От характера человека зависит. Если вы можете самоорганизовываться без влияния внешних факторов, то работа дома - это очень удобно

копировать

Втянетесь. В моем офисе с прошлого года разрешили 1-2 дня в неделю работать удаленно. В первые месяцы даже не использовала эту возможность, т. к. не комфортно было. А потом вошла в ритм, с коллегами моей службы стараемся, чтобы удаленные дни не пересекались, чтоб всегда кто-то на месте в офисе был.
Привыкнете за пару месяцев.

копировать

Работаю дома 7 лет
комп только мой, у всех свое, инет только мой, у домашних свой, рабочий стол, уезжаю в офис пару раз в неделю на час два
ребенку было 1, сейчас уже школьница. Второй был младшешкольник, сейчас уже подросток
Плюс - я всегда могу проконтролировать дом, в доме идеальный порядок, куча времени на себя, полная логистика, семья есть только качественную еду, обожаю обустраивать дом, много езжу по интерьерным магазинам, посуда блестит, ложусь в час-два ночи, так как встаю в 10-11 утра. Ночью секс с мужем от души
А теперь минусы- привыкаешь быть дома и одеваться больше по спортивному, косо смотрят работающие мамы в школе, типа она дома вот пусть и рисует плакаты, я должна гулять с собакой, а она крупная) потому что я дома, дети привыкают к обслуживанию, но это мы решаем работой на даче в выходные. В выходные я могу работать, когда все едят шашлыки. Комп всегда со мной, если ломается комп это много денег- так как куча программ и все лицензия. Ну и отвлекают, да, но у меня кабинетик на лоджии, это скорее плюс
Резюме- я дико люблю дом и уют и люблю домашние дела. Но деньги зарабатываю приличные. Работать в офисе не для меня ( хотя я проработала в офисе 10 лет от звонка до звонка) И именно этим заслужила право быть на удаленке

копировать

А когда муж с детьми утром встают и собираются на работу, в школу, вы не просыпаетесь?

копировать

Зачем?

копировать

Они как мышки передвигаются бесшумно или у вас отдельная спальня?

копировать

У нас с мужем отдельная спальня. Я уже кашу никому не пихаю, старший пьет чай с бутером, младшая тоже. Муж разогреает приготовленные с вечера. Он ест утром и днем плотно, вечером салат или молочное.

копировать

Работать постоянно дома тяжело. Основной минус в том, что постоянно надо сомещать работы и домашние дела. а окружающие часто твою работу как работу не вопрринимают. Для меня этот вариант был актуален только на время декрета, когда выхода другого не было. Но плюсов, конечно не мало. Какие именно плюсы и насколько они весомы -- зависит от специфики работы, от умения себя организовать и от ряда внешних факторов.

копировать

Разбить рабочий день на блоки. Во время блока из "кабинета" не выходить, от дел не отрываться.
В перерывах (5-10 минут максимум) иметь спланированные заранее домашние дела.
Например, включила чайнийник - кофеварку, закинула грязное в стрку, пока он закипает - варится. И от работы отвлеклась и дома что-то преобразилось.
Я блоки делаю не больше 45 минут. Но я и на работе в офисе не реже, чем раз в час, встаю, как-то шевелюсь - переключаюсь.

копировать

Нужен свой кабинет, в нем закрываешься и работаешь.

копировать

Девочки, спасибо! Потихоньку мысли приходят в порядок. Но теперь возникает еще очень актуальный для меня вопрос - отпуск. Обычно 3-4 раза в год мы летали куда-то с детьми. Сейчас не очень представляю, как все время быть на связи, а это крайне желательно, т.к. напрямую связано с моим заработком. Как Вы работаете в отпуске? Я так понимаю, покупается местная сим-карта с интернетом, с собой постоянно телефон и ноут?

копировать

На бесплатных вифи сидим. Да, почта в телефоне, есть работа, открываю ноут и работаю. А то и на вечер оставлю, если не срочно.

копировать

Местные симки никогда не покупала, было достаточно wi-fi в отелях или в кафе, ресторанах, музеях и т.д. Приходилось брать всегда ноут с собой, конечно (там специфическое ПО), но это совсем небольшое неудобство по сравнению с возможностью работать на удаленке по специальности.

копировать

На мобильном интернете особо не поработаешь. Мы всегда останавливаемся исключительно в местах, где присутствует качественный вай-фай. Отели/апартаменты без интернета в принципе не рассматриваем.

копировать

Это нужен такой внутренний самоконтроль, которого у меня нет. Я не смогла. Мне нужно для каждой социальной роли свои социальные декорации. Смешение жанров ведет в моем случае к хаосу - не сделано толком ничего. Я больше успеваю как Директор проекта "Работающая мать" - с няней, помощницей по хозяйству и нормальным садом. Все при деле и я при деле. Все - на 100%. Хотя 70% задач могла бы решать через интернет.

копировать

За время восьмимесячного фриланса я поняла только одно, что дома я делаю гораздо больше, чем в офисе. В 5.30 утра я уже была за компом. В 19.00 начинала позволять себе уже потихоньку отползать от него, но все же мне казалось, что раз я дома работаю, я должна все еще держать руку на пульсе. Такое вот чувство ответственности отрастила себе. При этом максимум, что я делала по дому, это разогревала дочери еду перед ее приходом из школы, посуда мылась уже вечером или дочь ее мыла. Дочь ходила на цыпочках и меня не трогала, потому как я как будто бы на работе.
Честно, когда я вернулась в офис, я вздохнула с облегчением, правда, долго еще привыкала, что мне надо утром собираться, одеваться, краситься и так далее. .

копировать

Работаю уже лет 7, наверное, на удаленке, после рождения 2-го ребенка.
Проблемы те же, что тут и описали: иногда домашние не воспринимают работу как работу, отвлекают.
Но это да, просто надо построже воспитать.
Ну и плюс еще отключиться не получается - из офиса в 6 часов вышел и забыл)) А тут не успел днем-вечером сидишь, потом в голове крутишь рабочие задачи, не получается отключаться, и отпуска нормального уже не было давно...