Компаньон для мамы

копировать

Подскажите, люди, где искать компаньона для женщины 70ти лет в Подмосковье? Проблема в том, что я с детьми уезжаю в отпуск на две недели в июле, а сестру отправляют в поездку по работе. Мама в трезвом уме, но по здоровью не может себя полностью обслуживать. :( Где найти человека, чтобы помогал по хозяйству (приготовить обед/ужин, погулять с собакой, прибраться)? Продуктами обеспечиваем сами (муж сестры будет в Москве и приезжает раз в 4 дня). Поискала среди родственников и знакомых - у всех свои дачи и дела.
Очень прошу, только по существу. То, что я дочь-ехидна я и так понимаю, но дети ждут запланированную с зимы поездку.

копировать

Искать можно, где угодно, но это всё равно будет совершенно посторонний человек. Не проще ли с соседями договориться, мама же не в пустыне проживает?

копировать

С соседями засада - СНТ маленькое и живут преимущественно тоже люди пожилые. :( Но поищем конечно,эта мысль тоже была. Спасибо.

копировать

Может к кому-то из соседей дети-внуки приезжают на лето, поспрашивайте. Не так боязно, как чужой человек в доме.

копировать

соседи, или медсестру из поликлиники просить

копировать

А квартиру когда будете менять?

копировать

Компаньона искать не надо, надо сиделку.
Просто функций у неё будет минимум

копировать

На две недели реально найти, как думаете?
Я маме предлагаю в Москву вернуться на это время. Тогда все упирается в прогулки с собакой - это проще. Не хочет. :( И я ее понимаю, конечно... Оставляем этот вариант на крайняк...

копировать

Да, можно через агенства.

копировать

что значит "не хочет"? если она обслуживать себя не может, то ее мнение в расчет не принимается, делаете так, чтоб можно было максимально удобно для всех обеспечить ей уход, если для этого надо в москву, то молча ее перевозите, и все. Эти капризы старческие никому хорошо не сделают.

копировать

Так автор говорит, что в Москве надо будет с собакой гулять, а это тяжело для мамы. Хотя по большому счету проще для собаки найти человека, который будет выгуливать...
По поводу того, что старческие капризы надо фильтровать - согласна. Но это безумно тяжело.

копировать

Ну, то и значит. Я хочу в отпуск с детьми, а она жить на даче, где она может в любой момент на улицу выйти и прогуляться, а не сидеть в душном городе. Если варианта не найдем приемлемого, то, конечно, поедем в Москву, что делать. Но в моих силах хотя бы попытаться. :)

копировать

собака большая?

копировать

Цвергшнауцер. Средняя. Мама сама с ним гуляет, но чем дальше, тем ей сложнее даже весной/летом. Зимой уже и так я постоянно с ним хожу.
Да, проще найти человека для прогулок, это я понимаю.

копировать

Найти сиделку на 2 недели через агентство нет никаких проблем. Это стоит дороже, чем на долгий период, но есть такие предложения. Я на 5 дней находила, нам нужна была сиделка на период пересменки своих. Лучше, если заранее обратитесь.

копировать

Вот сейчас и озаботились поэтому. Спасибо, будем в том направлении смотреть.

копировать

рассчитывайте, что через агентство это обойдется вам тысяч в 20 за 2 недели, если с проживанием.

копировать

:( ну, если вскладчину с систер, то более-менее.

копировать

Сейчас расценки агентств такие: примерно 35 в месяц сиделке славянке, 30 - азиатке. Если короткий период, то начинается торговля. Ну и существует риск, что сиделке вдруг дадут выгодное предложение на год, и она сбежит туда. Но если вы заранее обратитесь, возможно подберут женщину, которая именно заинтересована в коротком сроке, тогда будет подешевле. Тем более, работа у нее будет легкая.

копировать

35 ? Москва. 20тыр с проживанием в месяц.
Украинка

копировать

Через агентство не найдете за такую цену.

копировать

2 месяца назад через агенство подруга нанимала.
Отсюда и сведения

копировать

Ей повезло.. Или работа не очень сложная. А все устраивает? Нам очень важна психологическая совместимость, поэтому идем на условия той стороны...

копировать

Пока всё, мама обихожена, подруга рада

копировать

Ну здорово) Это правда везение, найти подходящую сиделку, еще и за вменяемые деньги.

копировать

добвлю. Это очень мало((
Мы платим своим двум 40 и 35. Уже три года. Меньше- я буду себя ощущать рабовладельцем.
Цену не мы устанавливали, конечно.

копировать

Я очень в теме сиделок. Сиделка с проживанием в городе на 2 недели будет стоить 20 тыр + питание сиделки 2,5 тыр. А вот за городом мне сказали, цена отдельная. Во-первых это зависит от расстояния, как далеко за городом (хотя я не поняла, какое это имеет значение), а во-вторых от условий. То есть если туалет на улице, то это уже дороже.

Сама для себя загород еще не рассчитывала, но город это примерно 23 тыс. Ну можно примерно прикинуть, что загород +-27-28 тыс., ну 30 по максимуму.

копировать

Именно так. Я выше написала про 20 тыс за 2 недели. Питание само собой.. Наши сиделки готовят и питаются тем, что готовят и что есть в холодильнике, и я ни разу не вычленяла стоимость, но обжоры не попадались.
Насчет загорода - если обеспечить приезд и отъезд, то цена будет та же, можно договориться. В агентстве могут накидывать на это, но все решаемо. Работы сейчас не очень много. Новенькие приезжают и сидят без дела в съемных гадюшниках, недавно слушала грустные истории.

копировать

Просто в агентствах питание сиделки 4500 на месяц, если она питается отдельно. Ну мало ли, строгая диета у пациента, которая вынуждает ее питаться отдельно. Поэтому я указала 2,5 тыс. А вообще они, конечно, питаются в семье, и их питание выходит дороже, чем 4500 в месяц.

копировать

Да, мне рассказывали случаи, когда сиделкам за питание выплачивают отдельно, они тогда везут с собой мешок картошки из дома и экономят деньги, чтобы больше домой привезти.. Жалко мне их.

копировать

Мне тоже жалко. У нас все сиделки из ДНР и рассказывают ужасы их бытия. Типа пошел на работу - получил ранение в ногу и т.п. Вообще жесть. Зарплата там 4-5 тыс, цены как у нас.

копировать

У меня одна из Херсона, молодая, вторая с Запада, пенсионерка. Очень сложно живут. Тянут семьи на себе, у обеих мужики есть в семье, но женщины как обычно на себя берут тяготы.

копировать

На Западе Украины у них же рай сейчас.

копировать

А у вас нет вотсапгруппы в вашем СНТ? У нас есть и я каждый год читаю, люди ищут и находят таких компаньонов для своих бабушек. Причем довольно быстро.

копировать

Нет, к сожалению. У нас тут довольно "замшелое" обЧество. :( Только объявление на столбе можно повесить. Ну, это я утрирую, конечно. :)

копировать

Вы "компаньона" с сиделкой или домработницей не путаете, автор?! Нанимайте, платите за работу и будет вам "Щастье". На халяву точно никого не найдете.

копировать

Мне кажется нет, не путаю. Ну поправьте меня, если что. Уход за человека не нужен: она передвигается и обслуживает себя сама (ТТТ). Домработница тоже спорно, так как вся работа по дому заключается в помощи в приготовлении еды, да и та довольно условная. Про прибраться я написала только в том плане, что если уж человек проживает, то хотя бы за собой это нужно делать. Из реальных "дел" - собака и "поговорить", чтоб не скучно.
И, пардон, где вы увидели хоть слово про халяву? А щастье мне, надеюсь, будет, за пожелание спасибо.

копировать

Ну...такие услуги обычно таки оплачиваются. Не №"сиделка", так "социальный работник".Даже если жто только "поговорить". А тут еще и приготовить-убрать, с собакой погулять - кстати, на ЭТО тоже людей нанимают. Притом ну и что что "с проиванием" - так еще надо уметь поладить с хозяйкой...человеком пожилым и со своими привычками.

А кто согласится "нахаляву" - то я бы такому человеку не доверяла По очевидным причинам.
Вот друзья-знакомые-соседи - это жругое дело. И то...с учетом того, что можно проследить, если что.

копировать

Я не очень поняла, почему некоторые решили, что я не собираюсь этим услуги оплачивать. В рабство никого не собиралась брать. Где искать, мне посоветовали.

копировать

А почему не воспользоваться сайтом для нанимателей? Размещаете задание и из кучи готовых кинуться в работу выбираете необходимое. ОПисать условия и рекомендации не сложней чем от евских тёток отбиваться.

копировать

Стрёмно, наверное...
Через агенство хоть знаешь, что паспорт подлинный...
И нанимаемый хоть слегка адекватен

копировать

Ерунду написали.Агенство подлинность докУментов не определяет и просто тупо берёт денег с соискателя и нанимателя. Просто зарабатывает. Никакой юридической ответственности агентство не предполагает равно как и лёгкую иль иную степень адекватности любой из сторон.

копировать

Потому что я вообще не представляла, куда кидаться. Ни с подобной ситуацией, ни с ситуацией, когда нужны сиделки, я, слава богу, не сталкивалась. Теперь поняла, в каком направлении смотреть.

копировать

Так на сайте и паспортные данные есть..иначе их там не регят. Кто мешает и вам копию снять? При этом есть и рейтинги там и репутационные оценки.

копировать

Тогжда проще. Сыылки Вам дали. И соглашусь: если будете нанимать - то лучше через проверенное агентство.

копировать

Поговорить не с кем маме две недели?
Для этого вы человека нанимаете?
Мужа сестры для "поговорить" раз в 4 дня не достаточно?

копировать

Раз за мамой не надо ухаживать,как за больной,то любая сиделка обрадуется роли Помошницы по хозяйству,а о чем болтать-,женщины сами найдут тему.

копировать

Про "поговорить" просто к слову написала, естественно это не главное. Но пожилые люди часто любят поболтать, куда деваться. :)

копировать

"Помогатель" откройте и выбирайте помощницу

копировать

А где именно в Подмосковье?

копировать

Покупаете замороженные готовые блюда. Набиваете свежим холодильник. Покупаете разовую посуду, хорошую. За две недели еле-еле наберется два мешка мусора. У нас так живет знакомая, ей около 90. Убираться на даче? Что одному за собой убирать? Даёте соседям все координаты, можете в правлении предупредить. ПС даже суп мороженый , бульон.

копировать

Вы сами ели замороженные готовые блюда? Их есть невозможно. Другое дело, что можно самой приготовить и заморозить.

копировать

"Их есть невозможно" - я ем))) Для меня "самой приготовить" - это уже почти невозможно....