Если люди зевают с открытым ртом

копировать

Вот вы им что-то говорите, когда такое видите? Я привыкла "когда зевают - рот закрывают". Так меня воспитывали. Я поехала в отпуск с такой знакомой (и мы одного возраста, У НЕЕ 2 В/О - Москва, и дети наши одного возраста, она коллега коллеги моей сестры по работе). Привычки, понятно, у всех разные, но вот эта как-то стала подбешивать, даже сказала как-то ей. Хотя замечания людям делать не в моих правилах, но не сдержалась. А она мне: "А в некоторых деревнях вообще рот крестят" и все, так она и не прекратила. Такое впечатление, что она никогда об этом не слышала.
Поболтать просто. Могут быть такие привычки у достаточно образованного человека?

копировать

"Когда ты зеваешь всласть, закрывай рукою пасть"

копировать

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести....
...
Негоже в обществе зевать,
А кто зевает всласть -
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.

с. Маршак

копировать

Так я говорю только своим детям. Остальные-это не мое дело их воспитывать:)
Не нравится-отвернитесь. У любого очень образованного человека могут быть самые дичайшие привычки. Воспитание и образование не синонимы.

копировать

зевающие меня не так раздражают, потому что делают это бесшумно, если что, можно отвернуться, а вот когда в ОТ рядом пасутся сопливые, которые не знают, что такое салфетки или носовые платки и в непрерывном режиме втягивают отделяемое из носа....вот кого реально хочется придушить

копировать

ага, я к вам в компанию неприемлемое рядом! А ещё те, кто не просто чихают..пробовала как-то в лесу будучи рявкнуть, не вышло и удовольствия никакого. Но есть же по*хуизды которые умеют чихнуть таак, что чашки подпрыгивают на столах и кофий изо рта расплёскиваецца.

копировать

Если бы чихали - было бы лучше?

копировать

меня буквально трясет от такого, в любых местах где приходится больше 5-ти минут находиться с таким человеком. из последних сил держусь чтобы не обматерить.

копировать

И я с вами. А на днях было совсем страшное. В общественном месте молодой и вполне приличный с виду человек сначала громко шмыгал носом, а потом высморкался В РУКУ! И вытер ОБ ШТАНЫ!

копировать

Ну спросите в другой раз-а че у тебя коренные зубы не выросли? Или-а на семёрках у тебя че, коронки? А че на пятерках пломбы потемнели? Фига се у тебя клыки острые. И миллион вопросов можно задать)) И про налет на языке , и про гланды))

копировать

Наша учительница как-то сказала Васеньке, толстому пятикласнику на первой парте обосновавшемуся и зевнувшему протяжно на уроке : ну Вась, печень-то у тебя в порядке, а вот с пониманием дисциплины не очень, но это же не важно!
А я как-то подколола девушку, сидящую напротив в трамвае № 6 : она зевала громко и проглатывая весь салон : О! А цвет трусов у неё голубенький, * и даже привстала слегка*))) Оказывается я угадала!

копировать

Если образованный человек сильно устал, может случиться такая неприятность, да. Если рефлекс поспеет раньше мозга. Некрасиво, конечно. Но я как-то не наблюдаю вопкруг себя массово неприкрыто зевающих, это правда такая серьезная проблема? Я бы ничего не сказала постороннему человеку. Может пролить соус на скатерть и некрасиво, но обратить внимание окружающих на то, что кто-то пролил соус на скатерть еще более некрасиво.

копировать

А меня воспитывали не смотреть людям в рот. И не цепляться к чужим привычкам, а за собой следить.

копировать

а почему вы решили, что она образованный человек? два диплома сомнительных "универов" не делают человека образованным.

копировать

Правильно она вам ответила. Ваши замечания гораздо хуже ее зевоты.

копировать

Хуже привычки " хрюкать носом", имхо нет. Вот сидят свои сопли гоняют... :sick4

копировать

Из хрюкающих. Зато могу блевануть, когда рядом кто-то сморкается. Мне отвратительны до рвоты в прямом смысле слова сопли, их выход из организма хоть в платок, хоть в салфетки.

копировать

сглатываете?

копировать

Да

копировать

и кто-то рядом сдерживают тошноту

копировать

Привычки могут быть какие угодно у образованного человека, потому что образованный человек и воспитанный человек - это не одно и то же. Но еще более невоспитанно, чем зевать, не закрывая рот рукой, делать замечания взрослым людям.

копировать

+100

копировать

Я поступила в МГУ будучи очень воспитанной девочкой из хорошей семьи. За 5 лет учебы мои представления о нормах существенно изменились. Благодаря однокурсникам со всей страны ) Сейчас это все очень достойные люди, у некоторых по два в\о. Один из них есть, стал лучшим другом, от него я могу стерпеть даже публичное ковыряние в зубах, хотя ненавижу это.
Я и сама могу зевнуть не закрыв рот, да еще и с бегемотьим ревом. Это такой особый зевок, называется "утро в зоопарке", без практики не получится. На первой работе один из начальников так делал, он с Дальнего Востока.

копировать

Я помню на одной лекции в институте один студент зевал за первой партой, преподаватель так наорал его. "Что вы зеваете мне в лицо, если вам не нравится уходите отсюда". Мне все равно как кто как зевает.

копировать

Ничего не говорю.

копировать

Гораздо противнее, когда сморкаются без носового платка заджав одну ноздрю пальцем.

копировать

Тоже бесит когда заджав, когда зажав, не так стрёмно=D>

копировать

или открывают дверь машины в пробке и смачно харкают на асфальт перед твоим взором))

копировать

И что???? Вашему взору от этого что? Ну увидели как открывается дверь у машины в пробке - посмотрите в другую сторону, не надо пожирать глазами происходящее.

копировать

А если в машине кому-то стало плохо, и он из той машины сейчас вывалится, отпустив тормоз, и машина, например, покатится назад? А ты в это время ворон считаешь сидишь в окошко.

копировать

да ничего, отворачиваюсь, мало ли харкающихся тут и там

копировать

на фоне этого зевание с открытым ртом - такая мелочь.

копировать

ну и ? в\о есть, а воспитания нет.

копировать

Единственно что имею сказать по теме - не ездите! никогда ни с какими знакомыми, даже подругами, В отпуска и будет вам счастье! Раньше просто евы не было и все потихоньку между собой обсуждали последствия таких поездок, а сейчас ева есть - и после каждой второй поездки каждая "пострадавшая" сторона начинает жалиться на другую, непонятую сторону по поведению, которая все делает не так.

копировать

А когда зевают на работе? за соседним столом в голос!!!!
это ж ужас как заражает! )))

копировать

А у меня сестра чавкает!!!
Это какой-то ужас и кошмар! говорю иногда. Бесполезно. Мне так вкуснее.
не знаю, что с ней делать уже

копировать

У меня знакомая чай пьет и одновременно этим чаем зубы полощет((((. Тошноту сдерживаю, замечаний не делаю.

копировать

У меня вот потребность зевать в голос есть. Ну не чувствую я облегчения от «молчаливого» зевка. Прилюдно никогда так не делаю, ессно, а дома могу запросто. Детям объясняю, что это некрасиво, конечно, но дома можно
Кстати, когда впервые приехала в Израиль, поняла откуда у этой моей «милой» привычки ноги растут. Там добрая половина населения зевает в голос на улицах и никого это не шокирует, прикиньте

копировать

Вот оно что! Я выше написала о громком зевании. Это правда вроде потребности. Если я подавляю зевок, то хочу спать еще больше.

копировать

А у вас что, зубы гнилые?

копировать

Не нравится только выражение лица собеседника при зевании. Вот он только что с тобой нормально разговаривал, а тут вдруг - рожу перекосило, нос сморщился, нижняя челюсть куда-то в сторону, а пустые, наливающиеся влагой глаза при этом продолжают смотреть на тебя либо вообще зажмуриваются. В конце ещё обязательно труханёт головой, типа взбодрился. Ну ёлы палы, отвернись в самом деле, и зевни в ладошку.

копировать

А вы не зеваете, когда перед вами кто-то зевает?

копировать

Иногда срабатывает этот эффект. Но я либо отворачиваюсь, либо делаю это с закрытым ртом. Да, это не так сладко, не от души, но зато эстетично:)

копировать

вы всерьез считаете,что зевать с закрытым ртом эстетичнее?! а чихаете тоже с закрытым? вам совсем себя не жалко?(

копировать

Да, зеваю с закрытым или отворачиваюсь от собеседника. А чихаю - нет, только от души. Ниже написала почему. Себя не жалко, я не страдаю от этого.

копировать

чихать с закрытым ртом вредно для барабанных перепонок.а перекошенное лицо у вас и при зевании с закрытым ртом) достаточно зевнуть беззвучно и прикрыть рот рукой. это естественный физиологический процесс. в тему вам: https://pikabu.ru/story/kogda_zevaesh_s_zakryityim_rtom_2973556

копировать

Спасибо, посмеялась)))
Не знаю, что там с барабанными перепонками при чихе, думаю, что да, не полезно. Но я там ниже писала, мне дало на лёгкие, больше не сдерживаю чихи.

копировать

так смешно написали...:))))))

копировать

Смешно написали, согласна с вами :-)
Моя начальница этим грешит. Сидим на планерке - 15 человек за столом, она во главе, вся такая красивая, ухоженная, стильно одета, оттюнингованная вся - и как начнет зевать, какое там ладошкой рот прикрыть, она еще, бывает, смачно так, со звуком. И сразу вся эта красота куда-то девается.

копировать

Ахаха! Ваш пост самый лучший в этом топе )))

копировать

А я чай шумно пью на работе... :oops "швыркаю" пока замечание никто не делал.

копировать

Ой, девки, читаю Вас и вот - вот рот порвется..прям раззевалась не на шутку.:sad2Что за феномен с этим зеванием.Видя зевающего, сам начинаешь зевать.А я просто читаю про зевающих и тоже скоро морда треснет:):) Но я рот закрываю, если чО.:):sad2:sad2[-0<

копировать

это значит, что вы не социопат

копировать

То же самое))) обзевалась, пока читала:sad2

копировать

Кстати, чих я больше не сдерживаю, чихаю от души. После одного раза. Чихала, как всегда, с закрытым ртом и беззвучно, но что-то пошло не так: этот подавленный чих пошёл, видимо, назад, я почувствовала резкую боль где-то в лёгких и потом ещё несколько дней там болело.:scared1 Больше не сдерживаюсь, будь то хоть театр, хоть совещание. Благо, это очень редко происходит. Но я и не делаю это как некоторые мужики, что аж стены дрожат, мой чих похож на детский:)

копировать

Закрываю рот ладонью всегда. Но вот один раз, шла по перрону, после бессонной ночи, зевнула на автомате и не закрыла, хз почему. Мужчина, шедший навстречу не просто сделал мне замечание, а еще и отчитал, мол, какая некультурная. Так обидно и неприятно было чот.
Сама никогда не сделаю замечания другому взрослому в такой ситуации.

копировать

О чем и речь. Дурак не заметит, умный промолчит.)

копировать

Начальница-умница и образованнейший человек, чавкала во время еды. Громко и смачно