Как искренне интересоваться другими людьми,

копировать

но при этом не соваться в их жизнь?
Вот поинтересовался ты делами другого человека... Если инфа хорошая, то что делать: хвалить, говорить, что рад за него? На кой ему мои оценки? Что делать с этой информацией? На кой мне вообще это знать?
А если у него проблемы? Во-первых, расстроился. А во-вторых, хочется же ему помочь... Начинаешь что-то советовать и т.п. Повезет, если он воспользуется твоим советом, это хорошо закончится и он не обвинит тебя в последующих несчастьях... А если он не собирается пользоваться твоими советами, так и будет сидеть в дерьме?
А еще хуже, когда человек делает глупость... Оооооооооооооооо....Как же трудно смотреть и ничего не делать, когда кто-то делает глупость!
Вот занялась я сейчас своими делами. Мой мир свелся к общению в семье по поводу ребенка (эти разговоры мы с наслаждением ведем часами, ребенок нам очень нравится), и к деловому общению. Меня вообще перестали интересовать чужие дела, проблемы и интересы.

Заинтересовалась вопросом, потому как считается, что чтобы в старости оставаться в здравом уме, надо поддерживать социальные связи. А меня вообще не интересуют никакие связи, кроме семейных и профессиональных...

копировать

Тоже интересно послушать. А то, в последнее время, мне даже не хочется грузить голову чужими жизненными событиями.

копировать

"ребенок нам очень нравится" Ваш ребенок?

копировать

наш общий ребенок с мужем...

копировать

Да? А звучит так, как будто только что нашли и домой принесли, ибо "понравился"

копировать

Да, нам очень нравится наш ребенок, а что?
Разумеется, мы его любим. Инстинкты еще никто не отменял, но на уровне разума, нам она нравится...

копировать

дочка?

копировать

Вам никак. Не все понимают, что такое искренне и корректно, что и когда уместно. Вы не знаете. ну и ладушки. Тогда в самом деле лучше в стороне держаться.

копировать

Сколько Вам до старости-то?
Хорошо, если к семейным и профессиональным добавятся связи по хобби или еще каким-то занятиям на досуге. Я думаю, вполне можно будет продержаться.

копировать

у меня хобби и работа- это одно и то же...

копировать

И что из этого должно следовать?

копировать

Вам - никак. Ну какой совет может дать клуша, которой кроме ребёнка ничего не интересно?

копировать

Почему ничего? работа интересна, только профи в ней, у которых можно чему-то научиться, уже раз, два и обчелся...

копировать

А зачем вам интересоваться людьми, которые вам неинтересны? загадка...

копировать

Мне кажется,если вы не понимаете всего этого, то не следует и начинать. Вот именно у вас как раз и получится все "неправильно".
Мне иногда кажется, что наши люди воспитывались в каких-то закрытых учреждениях и непонятно кем.

копировать

А никак..Это либо вас интересует, либо нет.
Сейчас у вас жизнь и так бьет фонтаном- семья, ребенок, коллеги...Про старость- это из другой оперы.

копировать

Вы просто сами не интересны другим людям, поэтому вам неинтересны они. Все же просто.

копировать

Перечитала ваш пост.
Если у человека все хорошо, он такими вопросами не задаётся. Или что-то у вас не так, или это от безделья. Видимо, все же общение только в семье, с коллегами вы далеки друг от друга, и вас это напрягает. Вы до замужества и рождения ребенка, были общительны?

копировать

Извините, что не туда ответила.

копировать

А какими вопросами задается человек, у которого "всё хорошо"?:-7

копировать

Не такими.:-)
Кто как ответ и что подумает. И что я сама подумаю....
Если уж филосовского плана, то вопросы обычно масштабнее.

копировать

Это не философский план. Это рефлексия. Как-то у большинства принято ее больше ругать, чем хвалить (и этот топ уже тому подтверждение). По-мне, так вполне небесполезное занятие.

копировать

Ну так я и говорю о рефлексии. Я сначала написала, что у автора жизнь бьёт ключом и все ок, но перечитала и поняла, что именно рефлексия. Значит чего- то не хватает. Иногда бывает, что хватает всего, но слишком много свободного времени для мыслей.)
Возможно, просто автор очень витиевато написала

копировать

"Чего-то не хватает" - нормальное человеческое состояние, на мой вкус. Иначе, куда двигаться или стремиться?

копировать

Написано очень странно. Ниже Фелинка нарисала- я с ней согласна. Это не та рефлексия. Либо автор не смог описать, что ее волнует на самом деле.

копировать

Я тоже согласна, что Фелинка грамотно расшифровала некоторые аспекты:-), остальное замнем:-#

копировать

Именно расшифровала.)
Если бы автор написала по- другому, поверьте, позитивных откликов было бы больше.

копировать

Если мы говорим о рефлексии, то по-моему, она может быть любого масштаба. В том числе очень и очень мелкая:-)

копировать

Философского, конечно.

копировать

Ээээ очень странный вопрос :-) Искренне интересоваться людьми можно только если ты их любишь. А если любишь, то такой вопрос просто не возникнет ;-)

копировать

Да! Ну любовь, может, слишком громко. Но люди должны тебе быть близки по духу.
Кстати, про коллег. Мои такие.

копировать

Нуууу.. Как громко.. Коллеги, конечно, мне интересны, но постольку поскольку. А искренне меня интересуют мои близкие, друзья, родные. Близкий круг.

копировать

Видимо, с коллегами мы прикипели друг к другу. Нас трое в комнате, и мы искренне интересуемся друг другом- вместе радуемся и переживаем, делимся своим сокровенным. В гости только друг к другу не ходим.)

копировать

Для начала понять разницу между "интересоваться" , "хвалить или сочувствовать" и "лезть в чужую жизнь" или "париться чужими проблемами".
Потом понять, что интересоваться Вы не обязаны. Можно выучить несколько приемлемых с точки зрения этикета вопросов-ответов.
Ну и потом уже "80й уровень" - понять, что "интересоваться другими людьми" - это интересоваться ИМИ , а не СВОИМ имиджем "друга, советчика, доброго самаритянина" и слушать ИХ, а не себя
Ну и насчет "считается, что в старости" - почитайте внимательно, что на эту тему пишут, а не слушайте звон, не зная , где он.
В старости, грят много чего интересного можно делать, чтобы не сойти с ума ;-). Можно даже сойти с ума - и наслаждаться жтим ;-)

копировать

в моем почтенном возрасте уже как-то наплевать на имидж "друга и доброго самаритянина"...
Да и людей интересных не так уж много...

афтАр

копировать

А...ну тогда пропускаем все начало и читаем только последний абзац

копировать

Либо автор не смог описать, что ее волнует на самом деле. (с)

Собссно, вопрос: как интересоваться людьми и при этом не лезть в чужую жизнь?
А тут народ, вместо того, чтобы ответить на вопрос, начал меня оценивать, и объяснянть мне, какая я не такая. Повезло, что еще не начали о себе рассказывать... гы-гы...

копировать

Ответ на вопрос: для этого существует врожденное или воспитанное чувство такта.

копировать

Чувство такта никак не помогает интересоваться искренно. Можно интересоваться тактично, вежливо, но совершенно формально и равнодушно. Автору надо два в одном.

копировать

ващет, ключевая - вторая половина фразы...

копировать

Т.е. искренно у Вас уже получается, а не лезть в жизнь не получается?

копировать

Я считаю, что это практическая задача, которая решается методом проб и ошибок. Сколько бы мы тут ни обсуждали этот вопрос, всё равно на еве получится "автор сама дура", а в реале всё может сложиться гораздо лучше, если повезет с окружением.

копировать

А разве у нас "человек - отдельно, его жизнь - отдельно"? Как вы себе это представляете?
Вы изначально неправильно ставите вопрос, пытаясь отделить человека от его жизни.

копировать

о, очень правильно сформулировано... Мне страшно интересно, что Мани с Васей происходит, но если я задам вопрос, не суну ли я нос не в свое дело?

копировать

Так Маня, наверняка, подает какие-то сигналы и приглашает поучаствовать в ее жизни до какого-то предела или, наоборот, закрывается и отгораживается всеми силами.

копировать

Вот, и что делать-то? Как интересоваться Маней, когда она "закрывается"и"отгораживается"?
Не о литературе же с ней беседовать?

копировать

Никак. Если Маня дает вам четкий сигнал "не хочу общаться", отстаньте от Мани и найдите себе другого собеседника. Если считаете Маню другом, перед тем, как отвалить, сообщите "если захочешь поговорить или посоветоваться - обращайся".

копировать

Да, всё зависит от обратной связи. А почему бы и не начать с литературы, если Маша не против. Может, после литературы она сама захочет открыться или скажет спасибо, что отвлекли ее от больной темы.

копировать

Ну, как бы в каждом конкретном случае это может быть по-разному. Мне кажется, в конкретном описаном случае есть два момента.
1. Насколько конкретная Маня вам близка и имеет причины вам доверять. Вы же понимаете, чем ближе человека мы подпускаем, тем больнее он может ударить. Если у вас достаточно неформальные отношения и вы с Маней в принципе доверяете друг другу, переходим ко второму пункту
2. Задавая вопрос, дайте понять собеседнику, что вы с одной стороны заинтересованы в ответе, но с другой, если собеседнику тема неприятна, то вы не будете настаивать и поднимать эту тему повторно. И тут уж Мане решать, хочет она с вами чем-то делиться или нет.

копировать

Так а зачем Вам это надо-то? "Так принято"? Или что?

копировать

И я не поняла...
Либо ты интересуешься, либо тебе не надо- и это нормально.
Я поэтому автору и задала вопрос - раньше она больше общалась..? Зачем насильственный интерес, если достаточно семьи. Интроверты вообще мало общаются, от этого в старости социальные связи не теряют, они остаются на том же уровне- несколько близких людей.
Если же автор не смогла выразить мысль, и ее интересует как не перейти грань "интереса", то это другой вопрос.

копировать

Не понимаю, зачем через силу заставлять себя делать то, что не надо, не хочется и не интересно, да ещё и делать это искренне?