А у вас такое же мнение?

копировать

Есть у меня знакомая. Скажем, приятельница. Общаемся очень часто. Но мнения на многое у нас очень разные.
Например, она все , почти все считает вредным! Зелень с рынка, овощи - нитратные! Ждет только с дачи свое. Никогда не покупает огурцы/помидоры и пр, меня упрекает: зачем ты эту химию семье даешь? Я ей говорю: а ты почему семье только макароны и гречку, купи овощи! Она мне: ну сама себе и покупай, у меня все свое скоро будет. Зачем мне постоянно говорить, какое это вредное! Зачем?
Про мультиварку мне талдычит: ты вот в ней готовишь, а она вредная, я передачу смотрела! Вот это что вообще? Я ей говорю, что даже нашим воздухом дышать сейчас вредно. И так про все!
А вы тоже считаете это вредным? И если да, то пристаете ли так к другим людям?

копировать

да и хрен с ней, я с такими просто не общаюсь )))

копировать

Аналогично

копировать

Ну если бы у меня были овощи с огорода, я покупные не ела бы. И не ела, когда были. Даже не из-за нитратов каких-то, а просто свои гораздо вкуснее.
Насчет мультиварки не соглашусь, не микроволновка, чай, там нормальный нагрев. Впрочем, есть такие, кто алюминиевую посуду в принципе не использует.

копировать

Так овощи созреют не скоро еще, 3 мес своих овощей (помидоры, огурцы) и 9 мес так сидеть? Она мне и говорит: я наедаюсь на весь год, тазиками ем буквально))))

копировать

Да, пока были свои, так и делали. С поправкой на сохраненные и заготовки. Ну не могла я тогда на магазинный пластик смотреть. И сейчас еще много чего из стандартного пластика есть не могу, не лезет.
Сейчас зелень, редиска, ягоды подходят.

копировать

Да лан там, пластик. Помидоры на рынке роскошные уже месяц.
И если не Ашан, а нормальный магазин - тоже не пластик.

копировать

Я, выросшая в детстве на даче, очень долго преодалевала брезгливость, чтоб купить ягоды. Огурцы, помидоры, фрукты мы конечно же покупали, а вот ягоды только свои ели. Кстати, до сих пор малину не люблю покупать.

копировать

Реально, когда свои были, то покупные нафиг не нужны.. Особенно жаба давила за "траву" деньги платить.. Своего укропа - не переесть за год было... Сейчас сада-огорода нет, покупаю по-немногу..

копировать

Так не экватор же, сезонные овощи быстро проходят.

копировать

Но это хотя бы овощи :). То, что продается в магазинах, я стала покупать только через пару лет после того, как дачу бросили. И то со скрипом.

копировать

А чем вам огурцы не угодили, да нормальные! Помидоры азербайджан я люблю, тепличные не люблю, но беру иногда.

копировать

ужасные огурцы продаются, даже местные тепличные.. Вы, наверное, забыли какие они бывают, когда с грядки сорвешь...
Вот недавно купила 2 огурца, один сразу в салат покрошила, он горьковатый оказался(хоть и кожуру срезала).. Второй лежит уже 5 дней в холодильнике, даже пробовать его не охота. имхо

копировать

Хорошие огурцы продаются, но надо уметь выбирать. Обычно у кого свой огород долго был, умеют выбирать вкусные плоды.

копировать

Когда в магазине лежит 2 сорта огурцов - в пупырышку и длинные прямые, то особо выбирать не из чего... Выбираешь те, что посвежее..

копировать

Не забыла, свекровь с дачи передает нам. Отличаются, но не разительно прям уж. Ароматные, хрустящие, да. Но те тоже огруцы, я не про зимне-тепличный вариант

копировать

Не знаю, как ваша знакомая, у моя сестра с подобными заявлениями дошла до психушки. Сначала был сбор инфы о том, что вредно. А если эту инфу собирать, то вредно почти все и из всех источников. Постепенно остался только один продовольственный магазин, где можно покупать. Сетевые все - зло. Потом как-то выяснилось, что и в приеме пищи много заморочек и ритуалов. Потом явное нарушение пищевого поведения, потеря веса , психиатр и таблетки уже несколько лет.
И сейчас остаются заморочки, но хотя бы вес вернулся.
Самое грустное, что выяснилось в процессе, - в основе этого сдвига лежит идея "Я не такая, как все, я особенная и достойна лучшего".

копировать

А семью ваша сестра чем кормила?

копировать

Тем и кормила, что считала возможным покупать в одном магазине не сетевом. А ее собственный список в какой-то момент сократился до 2-3 продуктов. И был уже даже нелогичным.

копировать

Полагаю, что у сестры изначально юыли предрасположенности к "заморочкам". То бишь к формированию сверхценных идей, как говорили в психиатрии. А уж что за идея - вредные продукты, инопланетяне или чтоеще - уже дело случая.
Впрочем, ныне такое расстройство с легкой руки "койкого на Западе" называется "орторексия" - помешанность на "правильном" питании - что бы САМ этот человек не считал "правильным" питанием - доведенная именно до помешанности.

копировать

Не могу ничего сказать. В детстве и юности ничего такого не было или я не видела, а потом мы уже не жили бок о бок. Но зато, когда сказали, что это такой способ позиционировать себя как уникальную персону, я подумала, что это в точку. Такое качество было, но очень замаскированное. Не желание притянуть к себе любое внимание, а тихое и регулярное подчеркивание, что все кругом рылом не вышли.
Отсюда, вероятно, неприятие сетевых супермаркетов - ведь в них ходят все.

копировать

Очень интересно. Простите, а психиатры вылечили это - "Я лучше всех"? Ставили шизотипическое расстройство?

копировать

Корень "шизо" не звучал ни разу. Эту идею никто и не думал снимать, вскользь прозвучало, что она имеется. Лечили симптомы таблетками.
А как ее можно снять взрослому человеку? Я думаю, сама идея - не признак болезни, а следствие каких-то обстоятельств (я даже знаю, каких). За ней следуют необоснованные амбиции, болезненное самолюбие, гордыня, снобизм и далее невроз на какой угодно почве. У нее на почве продуктов и материалов.

копировать

ну с приветом она. это же очевидно. с такими тяжело общаться. живу в своем доме, но с удовольствием окупаю овощи-фрукты в магазинах. в огороде выращиваю только огурцы. мне как-то пофигу полезное-вредное. жить вообще вредно.

копировать

Не считаю, не пристают и с такими людьми просто не общаюсь.

копировать

Я бы перестала с такой общаться.

копировать

А зачем вы с ней общаетесь? Мазохизм у вас?

копировать

На свете много чего вредного, от всего не откажешься, наверное свое полезнее и вкуснее, но не у всех есть возможность и желание выращивать самим, и потом урожая ведь не будет круглый год, а только в сезон, а в остальные месяцы где брать овощи
/фрукты. У меня тоже есть знакомая, которая несколько последних лет выращивает свои огурцы/помидоры и зелень и при каждом удобном случае подчеркивает, что кормит детей овощами со своей грядки, правда ко мне не пристает, призывая тоже выращивать. Вообще, каждый живет так, как ему удобно, и навязывание своего мнения по поводу правильности чего-то, вредности, полезности и т.д. считаю недопустимым и стараюсь не общаться с такими людьми.

копировать

Жить, вообще, вредно! Дышать-тоже!

копировать

Я решаю только для себя и ни к кому не пристаю. Если спросят - могу высказаться, что это я так думаю. С приставучими заем общаться - не понимаю, такие разговоры быстро сворачиваю.

копировать

Мой шеф на работе в возрасте за 60 обеспокоился ЗОЖ. Вода только Эвиан в маленьких бутылочках, ящиками покупает, смузи ему секретарша делает, овощи-фрукты только с центрального рынка, орехи и пророщенные семена 3 раза в день в определенное время, американские витамины и бады, сахар и вообще сладкое под строгим запретом, соль минимум и т.д. И при этом КУРИТ как паровоз!!!

копировать

Ни к кому не пристаю.Вредностей действительно много,только пока она бегает от одного,другого не замечает,того,что под носом-пластиковые окна с монтажной пеной,от которой в квартире стойкий запах формальдгида в дополнении к этого же яда из дсп кухни и шкафа купе и другой корпусной мебели.А есть ещё стирол в стенах новых домов-технология по экономии тепла.Продолжать можно долго.

копировать

Я считаю вредным общение с такими людьми. И не общаюсь с ними. Пусть кормят свои семьи манной небесной, нектаром и амброзией, приготовленными на экологически чистых углях, но не нужно лезть ко мне.

копировать

Не считаю и знакомых таких не имею.
Приходил к нам как-то гастарбайтер ремонт делать, вот он себе еду никогда не грел в микроволновке, только на газ.плите (что меня вовсе не радовало, т.к. ремонт шел как раз на кухне, стационарная плита была отключена и я жгла в комнате маленькую газовую плитку). Тоже втирал, что вредно, но может просто микроволновкой нашей побрезговал - она старая уже была и убитая, с отваливающейся эмалью.

копировать

У меня свекровь такая.
Микроволновка вредно, пластиковые бутылки вредно, загорать вредно, соль йодированная вредно.
Но я обожаю с ней спорить, во-первых это скорее всего реально вредно, во-вторых спорит она с аргументами, если забуксовала, то из кармана халата планшет достаёт и свои слова цитатами подтверждает.
И по-евски может сказать: неееет, это у тебя недостоверный источник, а фуфло :)

копировать

Ой. А почему соль йодированная -вредно? Многие врачи ее рекомендуют употреблять.

копировать

Это вам вернуться на 10 лет назад в форум Кормление нужно.
и спросить Колдун Бабу.
Если коротоко, то да, вредно :)

Редактирую. нашла. Действительно 2008 год оказался

https://eva.ru/static/forums/136/2008_2/1238373.html
Кто про что, а я опять про этот йод.
Раз уж поднялась эта тема в другом месте и я опять переворошила источники.. Повторюсь, тем более что есть люди, это не читавшие:
Ну не жрите вы эту йодированную соль вообще. Пожалуйста. Она не помогает от всего чего говорят и далеко не всем нужна - раз.
Ну не жрите вы эту йодированную соль вообще. Пожалуйста. Йодопрофилактика - это небезопасное для вас мероприятие - два.
Кстати, с тех пор как я только первый раз услышала про увеличение заболеваемости аутоиммунным тиреодитом в странах с массовой профилактикой йода, добавились новые данные. Много-много. По разным странам.
Пересказываю "на пальцах". Где-то пару десятков лет назад было предложено не лечить болезни, связанные с недостатком йода, а делать массовое добавление йода в промышленные продукты. Планировалось, что это приведет к следующему: люди с дефицитом йода не заболеют, а люди без дефицита йода просто выведут лишний йод да и все. Это казалось разумным и простым. Обоснованным. И недорогим. И во многих странах, где наблюдался дефицит йода, ввели это йодирование. Первоначальные результаты позволили писать "Ура!", заболеваемость эндемическим зобом четко снизилась, количество умственно неполноценных детей (этот риск возникает во время дефицита йода у матери при беременности) снизилось тоже. Прошли годы. И теперь возникли отдаленные последствия этого решения: в этих странах заметно повысилась забоолеваемость аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Сначала эти данные были единичными, теперь - многочисленные. И сейчас начинается обсуждение, не стоит ли пересмотреть необходимость этой самой массовой профилактики? Лет через пять, я думаю, когда уже соберутся все конференции, подведут итоги, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) выпустит рекомендации прекратить это дело. Это - ситуация "у них".
А теперь что с этим в России? Все компании-производители добавок с йодом, йодированной соли и прочего, руку на пульсе держат четко и тенденции ловят не менее четко, это залог успеха их бизнеса. И все это превентивно уже ломанулось в отсталые страны. В том числе и к нам. Вы этого не могли не заметить. Многочисленные "просветительские" семинары для врачей, офигительная по настойчивости и всепроникающей способности реклама йода, йода, йода. О том, что нужно кушать йод, а то потупеешь, не слышали разве что единицы.
Итог - у нас сейчас период того самого "ура", которое "у них" было лет эдак 15 назад. Самое активное "ура". А с нашим здравоохранением я гарантирую, что рекомендации ВОЗ достигнут России с задержкой лет эдак еще на пять. Через ватное одеяло замалчивания и рекламы йодосодержащих препаратов.

АИТ - болячка аутоиммунная. То есть причина ее - серьезная ошибка иммунной системы. При этой ошибке иммунная система распознает щитовидку как опасный чужеродный объект, неведомо как проникший в организм, и старательно с ней борется. АИТ относится к особой группе аутоиммунных заболеваний, так называемых органоспецифических. Не буду вдаваться в научные дебри, просто поясню, что особенностью этих заболеваний является такая штука: одна возникшая болячка провоцирует возникновение следующей аутоиммунной болячки у того же самого больного. Второй, а то и третьей. АИТ - это не просто АИТ, это только хвостик, начало цепочки. По цепочке потянутся сахарный диабет 1 типа, болезнь Аддисона, целиакия, аутоиммунный гастрит и пернициозной анемия, аутоиммунный гипогонадизм, а также еще десяток других заболеваний. Что это такое, посмотрите в интернете сами, ладно? Нет, не у всех и каждого. Просто первая аутоиммунная болячка из этих - это группа риска по развитию всего остального в последующем. В моем диссере (он был на эту тему) получилось, что если хвост цепочки - сахарный диабет, то примерно каждый шестой заболевает дальше вторым-третьим аутоиммунным заболеванием. В случае АИТа риск немного меньше, но я его не считала, наизусть, извините, не помню.
***
Еще раз на пальцах - массовый и бесконтрольный прием йода в качестве профилактики дефицита увеличивает риск заболеть АИТ. АИТ сам по себе уже не подарок, но еще и увеличивает риск заболеть дальше, целым букетом аутоиммунных болячек. Изложенное мной в предыдущем абзаце сейчас только-только уточняется и изучается, это совсем "свежатина". Изложенное в начале поста - развивается и набирает обороты.
Думаю, где-то лет через десять все это, скажем так, громко бумкнет. Пока что это все понятно лишь тем, кто этой темой занимается, а моя специальность вообще экзотика.
И если "там" уже довольно внятно бухтят, что надо бы пересмотреть отношение к добавкам йода, то "тут" у нас - тишь да гладь. И троекратное массовое "Ура!".
***
Для особо любопытных и англочитающих:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=1345585&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVAbstractPlus
target='_blank' href='http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=15255317&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVAbstractPlus
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=15255317&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVAbstractPlus
target='_blank' href='http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=17324915&ordinalpos=5&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=17324915&ordinalpos=5&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
target='_blank' href='http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=12364419&ordinalpos=10&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
и'>http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=pubmed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=12364419&ordinalpos=10&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
и поиск в Пабмеде по словам "Iodine intake thyroid autoimmunity".
****
В общем эта, ну не жрите вы этот йод, понимаю, что вам все вокруг говорят о другом и что сказанное мной вы услышите из телевизора только через 10-15 лет, но - все-таки постарайтесь осознать сейчас: не надо.
Оговариваюсь четко и недвусмысленно: если ВРАЧ вам йод назначил, значит, ВАМ лично его НАДО, да. Он вам нужен. Но не вашей семье, друзьям и остальным вокруг.
Метки данной записи: врачебное
http://tanchik.livejournal.com/254717.htmll

копировать

Но но! Я про йодированую соль такого сказать не могла! Скорей, я всегда высказывалась ЗА йодированую соль. И сейчас так же считаю. И если вдруг делаю консервы , то использую йодированую соль. И на твердости огурцов она не сказывается:)
И даже в ваших ссылках речь идёт не о вреде соли с йодом.

копировать

Дык тут как в пословице про дурака и молитву.
"Еще раз на пальцах - массовый и бесконтрольный прием йода в качестве профилактики дефицита увеличивает риск заболеть" - клбчевые слова "массовый и бесконтрольный". То есть может просто употреблять меньше соли? Или уж если в семье есть предрасположенность к заболеваниям шщитовидной железы или чувствительность к йоду - тогда уже тормозиться с йодированной солью?
Или как про сульфиты в шампунях - типа вредные как яд гремучей змеи. Ну вредные. Только вот шампуни-то никто ложками не ест, а наносят раз в пару дней на кожу (обычно здоровую и неповрежденную) на сущие секунды.

Кстати, те же 10 лет назад , и даже 20 - йодированная соль была только ОДНИМ из видов соли, доступных в продаже . Можно было купить и обычную.

копировать

А у меня муж... Микроволновку все таки купил, когда я ооочень стала настаивать - детям со школы пришедгим надо где-то оставленную еду разогревать, но сам будет есть холодное, но не разогреет. И соль только крупную ему.

копировать

У меня мама такая ))

копировать

Сестра! Но моя мама права, просто я не готова пока к такому. Она -то после операции по онкологии стала очень внимательно к пище относиться

копировать

Я ем что хочу и сколько хочу, истерики на тему еды и ее приготовления не поддерживаю. Считаю, что каждый волен жить как ему угодно, главное, не лезть со своим видением жизни к тем, кто не просит.

копировать

Вспомнилось... В Советские времена ко мне в Поволжье сестра приехала, которая родилась и жила в Узбекистане.. Вот июль месяц идём по колхозному рынку, продают первые яблоки белый налив и огурцы... Она была в шоке от вида товара и цены.. :ups1, грит это разве фрукты... Так что, каждому своё...

копировать

С фанатиками лучше не говорит на их больные темы.

копировать

+++фан любой темы в бан

копировать

Подарите ей шапочку из фольги.

копировать

Психов как грязи, неужели про каждого думать)

копировать

Автор, вы мазохистка?

копировать

Она что, к вам домой ходит?

копировать

Я тоже понимаю, что все вредно, но ни к кому не пристаю.. И сама ем, что захочу, т.е. правильного питания у меня нет..

копировать

Именно что лучше не общаться. Или "лечить подобное подобным: очень дотошно выспрагивать, почему именно вредное. Причем "я читала" - за ответ не принимать. А где именно читала? (не помню - за ответ не принимать). А ЧТО именно читала? Ай расскажи? И не отставать, пока ОНА не отвалится. А если и вправду что-то дельное скажет - ну так или проверить и правда этого не делать, или...покивать и дальше за свое.

копировать

У меня свекровь не принимает микроволновку, тефалевские сковородки (вся посуда алюминий), пылесос и долго не хотела стиралку. Но тут муж её заставил купить т.к. она стирала еще и за лежащим отцом. В продуктах тоже много перебирает, но тут у всех свои тараканы.
PS: на улице орет "ленинград"

Говорят, что пить не в моде.

В моде щас, какой-то ЗОЖ.

Я скажу вам при народе.

ЗОЖ — это вообще пизд*ж.

копировать

Я жру, что есть. Слышала, что от консервантов трупы наши потом долго не разлагаются, но мне пофих))))

копировать

У меня соседка такая. Посудомойка - вредно, микроволновка - вредно, пластиковые окна - ни в коем случае. Хлеб можно есть только из хлебопечки. Колбаса - яд, курица - отрава. Сейчас ее бзик - ходьба с палками. Цепляется ко всем во дворе, пропагандируя палки. Стараюсь держаться от неё подальше. Прицепится - фиг отклеишь.
Не могу сказать, что здоровья у неё и ее родных больше, чем у других. Мужу ее недавно сердце оперировали. Ей камни удаляли из почек. Примерно как и у других в их возрасте.

копировать

Вы ей скажите, что хлебочпечка вредно.

копировать

Нафиг-нафиг. Я с ней в разговоры не вступаю.