Основы психологии

копировать

С чего начать? Последовательность материала какова? Буквально, с самых основ.Интересует мнение людей, когда- либо изучавших психологию .
Пока для большего понимания, принятия себя и других. В дебрях была - Фрейд, Ялом, Юнг, Фромм..., но «залезла» сразу вглубь.
Есть ли дистанционное изучение? Не тренинги, именно курс. Профессию менять не планирую пока.

копировать

Этот вопрос как бы вам сказать..из серии, как если спросить: "С чего начать изучение кардиологии?"
Ну ок, у меня высшее психологическое образование, давайте порекомендую "Введение в общую психологию" С.Л. Рубинштейна. Именно это издание использовалось на 1 курсе.
Про курс и дистанционное обучение не подскажу, сомневаюсь в эффективности такого вида подачи информации для изучения психологии.

копировать

Спасибо!

копировать

Любая книга, которая называется что-то типа "введение" или "Основы".
Посмотреть вузовские учебники, давние и современные..ну учат же по чему-то психологию?
Еще можно поискать книгу "Психология для чайников", если есть такая. . Обожаю серию "для чайников", там как раз все...что надо и как надо :-).

копировать

Фелинка, а вы сама случайно не того-с, не психолог?

копировать

Уже нет :-). Хотя ...ранее замечена" и, как оказалось "все еще состою"(только взносы надо лет за 5 заплатить) *
И почему случайно? Намеренно и запланированно :-)

копировать

Любой учебник "Общая психология" для вузов.

копировать

Советую начать с биологии поведения. Послушайте лекции сапольского, затем почитайте Берна, современных психологов, а уже потом Фрейда и юнга

копировать

Ю.Б. Гиппенрейтер Введение в общую психологию.
Прекрасный учебник

копировать

Кстати, а для какой цели ВАм надо?
Прпосто если для какой-то утилитарной - ну там на работе или узнать про определенное направление - то можно начать именно в эту сторону, а уже основы остального"добрать по ходу. Интраполируя, а не экстраполируя :-) Просто в таком случае это будет более мотивирующе, особенно для тех, кому по жизни трудно сосредотачиваться :-)

копировать

Я прохожу терапию, второй год. Сначала читала Мастеров, Боже, как прекрасно думать, осознавать вместе с ними ( я склонна к рефлексии, философии). А сейчас в восхищении (которое пересекается с болью)- как ЭТО работает. Фрейд и другие никуда не делись, на Ютубе смотрю лекции Вузов, но там хаотично, разброс.

копировать

Ага, а потом делая собственные умозаключения, не зная основ и с пеной у рта, а это Фред написал, и ничего, что там давно другие мнения имеются (не вникая глубоко) ... Мне кажется, как Вы написали выше, взять популярные издания и зачитываться будет лучшим ответом...

копировать

Э...ну если "с пеной у рта" и если считать, что прочитав одну кнрпгу, вы уже все знаете - тогда ...таким людям вообще что ни читай - без толку.
Я немного о другом. Ну к примеру, человек любит музыку определенного жанра или исполнителя - а потом ему становится интересна история этого артиста или этого жанра. А потом история того времени, когда была написана эта музыка, похожие произведения и артисты, история музыки как таковой, музыкальная грамота...
То есть с точностью до наоборот, человек расширяет горизонты, а не сужает.
Но это как вариант. Можно и по классике: если интересуешься каким-то направлением науки или искусства - начать с основ.
Или начать с "для чайцников" - а потом углуюиться в тему.
Кстати, мне .муж (тогдашний) подарил было книгу "психоанализ для чайников" по случаю сертификации...самизнаетевчем. Типа прикол. Так вот, я эот жтой книги что наждзывается притащилась - мол, все просто, все на пальцах, что и чайнику понятно,но...все ПРАВИЛЬНО. Так у меня эту книгу тут же растащили читать и...либо зачитали, либо мама утащила в свои закрома.
Потому и написала, что уважаю серию "для чайников". Кому интересен весь предмет - того мотивирует изучать дальшге и глубже - мол, не боги горшки обжигают, не так это страшно и сложно, как казалось...
Кому надо "так, по верзам" - объяснит "так, по верхам", но по сути.

копировать

Спасибо ответившим!