Успокойте

копировать

Мне почти 40, через год. И вот я чето не уймусь - то ли пора смириться со статусом в скорости будущей бабушки, то ли еще отжечь и родить еще одно чудо? вопреки всем разумам - хочу еще, но очкую. Самое обидное - муж без запала. Типа - окэй гёрл.

копировать

а с какой целью?

копировать

с целью - хочу еще отдать себя))))) первый сын по залету, второго муж хотел, а теперь вот я созрела.

копировать

так если смотреть возраст детей, то вам еще отдавать и отдавать им себя

копировать

Это само собой)) Я, как бы объяснить, физически наполнена потенциалом выносить еще. Прёт меня.

копировать

Ну так если созрели, то почему бы и нет. Я вот тоже чувствую, что созрела. Да и если честно, то я от этого сама для себя кажусь моложе. Хотя бы внутренне))

копировать

Манки, застопорись. В сорок еще огонь горит, после сорока пяти.. У меня подруга недавно встретила 50 летие, всегда была очень энергичной и уже года три как жалуется что сил нет, диванчик бы, здоровье не улучшается... Я ее помню совершенно другой.. Это подкрадывается незаметно. Мне вот 49, сыну 13, а чую что старшему было больше отдано, счас чего то очень тяжко чисто физически.

копировать

Сестра двоюродная в 46 родила третьего. Старшим мальчишками 20 и 22. Довольна как слон.

копировать

Если много всякой недвиги и денег, вагон здоровья, то что бы и нет?

копировать

здоровье в условном вагоне, могу посыпаться сильно. остальное тоже под вопросом

копировать

Дети уже есть? Тогда не надо, тяжело это в 48 в первый класс вести, пубертат в глубоком климаксе и т.д. Если детей нет, то, конечно, шанс надо использовать.
З.Ы. Вы планируете или уже? Тогда, конечно, вопрос сложнее.

копировать

2 сына есть

копировать

Ваш ник я запомнила- вам- можно!!!

копировать

"Не знала, да еще и забыла"?))))

копировать

Я б рискнула :-) Если здоровье хорошее ;-)

копировать

Рожайте обязательно!

копировать

На фиг надо. У мужа запала нет,у вас через пару лет пройдет,а назад уже никого не засунешь. Он вам официальный муж то ?

копировать

канеш, 10 с хуем лет как))

копировать

:scared2 Вы ж вроде из этих, радужных? Есть от кого рожать?

копировать

это не та манки, у радужной ник по другому писался

копировать

Не, я обычная)))))

копировать

Опять?!?!?!?!?! Аниматье, вам не надоело?

копировать

Моя Маман родила в вашем возрасте имея почти такого же возраста детей как у вас. Через много лет, средняя и младшая объединились и показали ей всю « красоту» жизни, до сих пор она жалеет , что родила.
Может не стОит?
Зачем вам рожать?
Никто не обещает сразу девочку, если из-за этого, если просто ребёнка, растите тех кого имеете, а то останетесь безо всяких детей , те которые хотят и могут потянуть троих и более рожают во время

копировать

А вы мужа попытайте :). Я своему когда намекала на эту тему, он тоже был ОК (без энтузиазма). А когда я начала "вглубь копать" оказалось что его ОК = "пожалуйста больше не надо" :). Вот я и успокоилась.

копировать

А детям- то сколько? Вроде, они у вас ещё достаточно мелкие...

копировать

8 и 13.

копировать

Так вам еще до бабушки...Моей дочке 13, и я думаю дожить бы до внуков. Сейчас молодежь не очень-то спешит с этим делом.

копировать

Мамы мальчиков и девочек, наверное, по-разному переживают)))

копировать

Ну может...)

копировать

Я боюсь наоборот - как бы не завтра)))))))

копировать

Да я поняла.:-)
Значит вам девочку еще надо. Но я бы не рискнула в 40-к, если честно. Если б еще в нулевые...а сейчас какая-то обстановка- не та.

копировать

блин. ща с мужем поговорила - не ходок он за 3м. а я буду жалеть((( организм просит.

копировать

У меня просил через 5 лет после родов. Хотелось розовых пяточек.) Но я не решилас в 40-к. А потом как-то отпустило...даже не вспоминаю об этом.

копировать

вот и я на биологию расчитываю.. без желания со стороны мужа мне ребенок не в радость будет. я думаю просто, а как потом я жить буду с этим.

копировать

В мои 39 муж не хотел, а я страшно истерила, доводы мужа не слышала.
Сейчас мне 40. Я думаю: что это со мной было? Какой еще один ребенок? Зачем? Хотя у нас всего один, подросток. Не надо мне никого. Собаку завела. И то порой тяжеловато, но его хотя бы можно вывести посикать и отправить на место, чтоб не мешал спать.

копировать

38-39 выплеск гормонов перед постепенным угасанием репродуктивной функции, в этом возрасте, кстати, двойни полно.

копировать

Я мама мальчика 13 лет. Внуков нянчить не собираюсь. Собираюсь в сорок как раз родить второго.

копировать

Это точно. Моей старшей 26 и даже еще не думает о детях. У друзей дочке 33 и она вот только планирует.

копировать

При таком раскладе вполне можно и еще раз родить)

копировать

сделайте и то и другое... и будет вам счастье

копировать

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о несделанном.
Ева.ру вас отговорит, но когда я полежала в роддоме (и на сохранении и после родов), то в каком возрасте в наше время только не рожают. И в 40 лет отнюдь не единицы рожают, и вижу это и на детской площадке и в детских коллективах. Конечно, желание мужа надо учитывать.
Но я всегда за детей.

копировать

Спасибо. Я тоже понимаю, что пожалею. Потом -это значит - никогда.

копировать

Знакомая родила в 40, старшей 18 было. Сейчас ребенку 3 года. мать дико устала, здоровье посыпалось со страшной силой. Не то чтобы жалеет, ребенок и все такое, но по чесноку - жалеет.

копировать

Отожгите, если душа просит.

копировать

Если нет мат. проблем, не только сегодняшних..но и на последующие лет много, почему нет.

копировать

И для чего вам это? Заведите собаку, или кошку, если хотите о ком-то заботиться. Пожалейте ребенка. В преклонном возрасте, да в России... растить, учить, лечить... с ума сошли!

копировать

У Вас с головой как?

копировать

это в любой стране глупо, и глупо этого не понимать.

копировать

Ну...наличие младенца никак не повлияет на налоичие внуков - это уже детям старшим решать.
Кстати, вроде они не взрослые еще совсем? И ИМ себя отдавать не надо?

В остальном выше все правильно написали: если имеется здоровье и деньги - данивапрос. Ну и муж - чтобы не только говорил "окей, герл", а еще и взялся реально помогать.

А что "физически прет" - так это ихзвестный феномен. Не знаю, больше гормональный или психологическицй, но такой вот синдром уходящего поезда. Может переть со страшной силой, даже самых отпетых чайлдфри или самых задроченных прежними детьми мамаш. , хотя, конечно, у всех с разной интенсивностью, ну как ПМС.
Так что просто постарайтесь трезво (насколько возможно) подумать и прикинуть, что тут реальное, обоснованное желание рождить ребенка, а что - то самое "плющит и колбасит" .
И тогда решайте.
Если что - всякое бывает. Меня мама родила в 20+, сестру, в 40+, она только на 5 лет старше моего сына. И ниче, неплохо живем все. Правда, между нами двумя еще братья, так что не так уж "с бухтыбарахты"

копировать

А мне всегда интересно (автор, сорри, ничего личного), кто эти люди, которые за такими советами на Еву ходят? Вы, автор, уже сами же имеете в голове какое-то решение. Зачем вам наше одобрение или порицание? Хотите, я вас поддержу в любом случае? Правда.

копировать

ИМХО, рожать надо тогда, когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь ребёнка (вот прям "хочунемогу"!) и имеешь некий фундамент в виде финансов, поддержки мужа/родни и т.п. А если человек не уверен и планирует опереться на мнение тёток с Евы, то рожать ему (пока) не стОит.
Если бы автор реально хотела ребёнка, она бы сейчас активно воплощала сие намерение в жизнь, а не на Еве советов спрашивала. Это больше смахивает на кризис среднего возраста и попытку "запрыгнуть в последний вагон". Опять же, ИМХО)

копировать

Привет :)
Маша-ханум, я тебе один умный вещь скажу, ток ты не обижайся. :) Если бы наши мамы нас рожали так, как ты говоришь, то пенсионный возраст нам повышали бы сейчас не на 8 лет, а на 20.

копировать

Свет, дык времена другие были)
Меня родили в коммуналке. Соседями у родителей была сильно пьющая пожилая пара. Мама рассказывала, что мужик тот допился до "белой горячки", бегал по квартире голым, угрожая всех убить... :scared1 Давай по-честному: ты бы стала сейчас осознанно рожать в таких условиях? Лично я - нет. Но мои родители-инженеры знали, что родное предприятие вот-вот даст им квартиру, что и произошло в мои 2 года.
Привет ;-)

копировать

У каждого поколения свое время, каждый раз разное, это да.

копировать

Рожайте, конечно. Я в вашем возрасте очень сильно хотела и родила бы, если бы муж хоть на 1% хотел...

копировать

Если в таком возрасте жены муж не хочет, мужа такого лесом

копировать

Крутая вы однако. У меня уже несколько детей, да и у мужа было от первого брака. :)

копировать

На мой взгляд в 40 лучше быть молодой матерью, чем бабушкой.

копировать

Родила в такой же ситуации, даже спрашивать ни у кого в голову не приходило. Лялька получилась супер, лучше старших, спокойнее, умнее. Очень рада. Еще бы родила, но теперь еще и пенсию отодвинули - младшую бы поднять :(

копировать

Если сомневаетесь -- не стоит. Но если вот прям сильно хотите и всё решили -- отговаривать не стану.

копировать

ХЗ, Лен. Советовать не буду, ибо я не специально, оно почти само завелось, но кайф, конечно, космический в моем почти сорокете от мелкого Гнома. Я б и за третьим сходила, пока время еще есть. Хотя до рождения второго и не мыслила еще детей иметь, думала всё, одним отстрелялась) Сыкотно было, да. Но беременность это ж вообще лотерея. И с первым то, в "нужном" возрасте, в "нужных" условиях хрен угадаешь как оно пойдет, что в итоге получится.

копировать

Спасибо, Ир, я вот и ..боюсь и всё вместе короче)) Про тебя знаю, поздравляю!)))) Пиши, чё уж))) Тётки мы с тобой взрослые, не то, что несколько лет назад))))

копировать

у нас на площадке детской кучкуются молодые мамашки и старые(под сорок и старше). Молодые щебечут про что-то, мастерицы похохотать, с детьми наперегонки порой или в мяч, а старые на скамеечке и про болячки. Бабушки бабушками, а не мамы. Делайте выводы.

копировать

Ну, не знаю. Мне 48, играю во дворе в догонялки со своими (поздно родила обоих). Молодые мамашки мысленно у виска пальцем крутят (видно по их лицам). Хотя муж (младше на 10 лет) вечно чем-нибудь болеет.

копировать

Ой.. Не гоните ;-)

копировать

самое страшное, когда подростковый возраст, а мамашкам уже за писят. нервы и здоровье уже не те. вот где засада.

копировать

Ааа, то есть на площадке уже не так страшно? ;-) Да ни фига не страшно.. Правда-правда... Смотря какая мама, смотря какой ребенок. смотря какая у них жизнь..

копировать

не выдавайте свои фантазии за реальность.

копировать

Тоньше вбрасывай. В 40 лет про болячки, ну-ну.

копировать

Ну, врёте вы бесстыдно. Как раз молодых чаще вижу на площадках сидящих и друг другом занятых. У них потенциально впереди еще куча таких малышей будет, чего мол напрягаться. А мы, старенькие тёти, знаем, что кукла-то скорей всего последняя, потому и каждую минуту в радость с мелким побегать, поиграть. Даже бабушки с внучекаме более активны на прогулках, нежели мамы молодые.

копировать

третьего можно)

копировать

В инсте посмотрите многодетных медийных)) заряжает прям позитивом! Понятно, что много постановочных фоток и вообще они этим живут. Ну тем не менее по 4, по 5 детей. У Клевереных 5 мальчиков, а мать просто конфетка! У "Неигрушки" одна дочка с синдромом и подозрениями на всякие болезни, а ждут 5го. Еще знаю семьи, но там доход явно намного выше, постоянные Бали. Из своего окружения знаю мамочку по секции младшего, недавно вижу родила 4го. Ей больше 40. Прям высохшая вся стала, именно кожа как у старушки((( Хотя глаза радостные! Все время проводит между секциями мелких садом домом и тд.

копировать

Вот уж на кого не стоит ориентироваться, так это на инстажизнь

копировать

Я думаю тут основной посыл "чудо")) инстинкты короче играют! Испытать еще раз это чудо, потому что потом уже никогда! Я вас понимаю, мне 36. Двое детей. Второй дался сложно. Теперь когда подросли, такой кайф от жизни, спорт, поездки и тд. А первые года три тяжеловато конечно. Хотя мы с 3 мес летали уже на отдых. Но все рано это сложно. А их же еще поднять надо! Причем у меня муж за всеми конечностями, но он меня старше. Это немного минус. И хочется, и колется. Совета не дам, так рассуждения.. Короче пока мы думаем, народ рожает, и их дети растут с неимоверной скоростью, и им уже проще))

копировать

Вот я о том же)))) все рассуждаю, все взвешиваю)))) а слезы на очках от таких рассуждений))))))

копировать

Мне 41, муж очень хотел 4-го пару лет назад, но я ссу неимоверно, ибо 3-ю родила в 36, а потом начались нехилые проблемы со здоровьем.
Сейчас, вроде, все ничего, но я реально какая-то малохольная стала, повышенная тревожность появилась. Да и муж остыл, вроде. Он старше меня на 8 лет. Скачет козликом ещё, да и наследственность у него неплохая (его отцу 83 и он ещё тот электровеник), но страшно обоим.
Немного жалею, что лет в 39 не решилась. В 41 точно поздняк метаться

копировать

Нет, в 40 не стала бы.
Успела раньше))